Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Наша дача » Бешеные землеройки


Бешеные землеройки

Сообщений 61 страница 90 из 305

61

сурикатиха
Твою ссылку открыла и начала выставлять.Переслать тебе сохраненную?

62

Джи
Собираюсь посеять пару штучек бамии на пробу. У кого есть опыт выращивания? "Если знаете - расскажите мне!"(с)
Среди садоводов и огородников бамия все-то воспринимается как экзотическая культура, хотя в последнее время она становится все более популярной. Этому во многом способствуют её прекрасные вкусовые качества и возможность использования в диетическом питании. Родина бамии – Африка, в южных странах, где это растение возделывают давно, она известна под многими названиями – бхинди, окра, гибискус овощной, гомбо.
В России попытки культивировать бамию начались давно, тем более что это не так уж и сложно. В литературе встречал упоминания, что в Подмосковье её выращивал А.П. Чехов, бывший не только известным писателем, но и практикующим врачом. Видимо, его заинтересовали не только её вкусовые качества, но и целебные свойства.
В Средиземноморье целебные свойства бамии используются издревле. В её плодах много витаминов, каротина, легкоусвояемого белка, углеводов, солей калия, слизистых веществ. Из семян бамии получают масло, которое может конкурировать с оливковым. Растение традиционно используют для восстановления сил после болезни или при истощении организма, для питания людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Отвары молодых плодов применяют при лечении бронхита.
Бамия
Бамия – однолетнее растение семейства мальвовых, её «родственники» садовая мальва, хлопчатник. Как и большинство мальвовых, растение высокорослое. Сорта, считающиеся карликовыми, достигают 30-40 сантиметров, их обычно выращивают как декоративные. Для получения плодов чаще высаживают высокорослые формы растения, достигающие двухметровой высоты. В пищу употребляют молодые плоды, напоминающие по форме длинные стручки зеленого перца длиной 5-25 см. Плоды растут очень быстро, если их не собрать в возрасте 3-5 дней, они грубеют, начинают коричневеть и теряют пищевую ценность. Созреть плодам дают только ради семян, недозревшие семена используют в пищу вместо зеленого горошка, созревшие применяют в медицинской практике для получения масла и заменителя кофе.
Плоды бамии едят как в свежем виде (их можно использовать при приготовлении салатов), так и вареными, тушеными, жареными, используют как приправу для супов и соусов. Кроме того, их сушат, замораживают, консервируют. Существует много рецептов приготовления блюд с бамией. При желании можно и поэкспериментировать, благо бамией блюда испортить трудно.
Выращивание бамии в условиях средней полосы особых трудностей не представляет, но имеет свои особенности. Бамия – растение теплолюбивое, поэтому высаживать её семенами в грунт можно только в районах с относительно жарким климатом или в теплицах с подогревом. Садоводы чаще высаживают бамию рассадой в первой половине июня, когда почва достаточно прогреется.
Семена на рассаду высевают в конце апреля – начале мая в глубокие горшочки (лучше в торфоперегнойные), так как растение имеет длинный стержневой корень, который крайне нежелательно травмировать при пересадке. Почву под рассаду готовят из легкой плодородной земли с добавлением перегноя и минеральных удобрений. Семена обычно заглубляют на 2-4 сантиметра и умеренно поливают, чтобы не было переувлажнения и на земле не возникла корка.
Прорастает бамия обычно через 1-2 недели, если температура почвы близка к 15 градусам. При более низких температурах прорастание семян задерживается, а всходы появляются хилыми. После прорастания растение желательно подкормить фосфорными удобрениями, можно нитрофоской (1 столовая ложка на 5 литров воды). Периодическую подкормку проводят и в период роста.
При высадке в почву необходимо учитывать, что бамия не любит загущения. Обычно в ряду между растениями расстояние 30-40 см, а между рядами – не менее 50 см. Она не требует обильного полива, но и пересыхание почвы переносит плохо. Растение имеет длинный корень, поэтому земля должна хорошо увлажняться на глубину не менее 30-40 см. При выращивании бамии в теплицах необходимо периодическое проветривание, чтобы не допустить перегрева и высокой влажности.
Бамия растет быстро, цвести и плодоносить скороспелые сорта обычно начинают через 2-2,5 месяца после посадки. В период плодоношения желательно умеренно подкармливать перегноем и калийной селитрой. Сбор урожая проводят с периодичностью 2-4 дня, не давая стручкам перезреть. Так как плоды срывают недозрелыми, хранятся они плохо – начинают грубеть. Желательно использовать их в пищу или для консервирования в первые дни после сбора.
Плодоносит бамия долго, до наступления первых заморозков. Кратковременные заморозки до минус 3 градусов может пережить, но плодоношение с уменьшением температуры замедлится. Для получения семян на нескольких растениях стручкам дают полностью вызреть. Кстати, спелые семена бамии – отличный заменитель кофе. Напиток получается ароматным, а так как в нем не содержится кофеина, его можно пить на ночь и давать детям.
Благодаря прекрасным вкусовым качествам и высокой урожайности бамия становится все более популярной. В последнее время в продаже можно встретить семена нескольких сортов этого интересного растения. Если верить Интернету, чаще всего любители этого экзотического растения выращивают следующие сорта: Зеленый бархат, Белый бархат, Белая цилиндрическая 127, Дамские пальчики, Карликовая зелень. Попробуйте и вы посадить у себя на участке эту представительницу знойной Африки
Применение
Бамия, или окра, применяется исключительно в кулинарных целях. В пищу используются плоды бамии в виде нераскрывшихся стручков. Молодые стручки появляются на растении каждые 3–4 дня с середины лета до заморозков. Кроме стручков можно употреблять в пищу и молодые листья бамии.
Вкус бамии напоминает спаржу и баклажаны, поэтому не удивительно, что ее готовят аналогично этим овощам. Бамия используется в сыром, вареном, тушеном, жареном виде. Ее добавляют в салаты, супы, овощное рагу, используют как гарнир к мясу, птице и рыбе.
При термической обработке из стручков бамии выделяется довольно много слизи. Это свойство можно использовать при приготовлении супов или многокомпонентных овощных блюд. Если появление слизи нежелательно, целые стручки следует обжаривать на горячей сковороде очень быстро или добавлять в блюдо кислоту: лимонный сок, уксус, томаты. Другой вариант: тонко нарезать стручки бамии и готовить до полного испарения слизи.
В Индии и Пакистане бамию обжаривают со специями, маринуют. В кухнях Сирии, Египта, Ирана, Ирака, Турции, Кипра и Израиля бамию используют в овощных и мясных рагу. В Бразилии популярно блюдо из курицы с бамией. В Японии из бамии готовят темпуру. В карибской кухне бамия входит в состав рыбного супа, а на Гаити ее подают с рисом или кукурузой к мясу.
Листья бамии используются сырыми в салатах или добавляются в супы. Обжаренные семена бамии используются для приготовления горького напитка, похожего на кофе. Из семян бамии делают масло с приятным ароматом, богатое ненасыщенными жирами.
Состав
На 90% стручки бамии состоят из воды, так как содержат большое количество растворимой клетчатки в виде слизи. В семенах содержится до 40% масла. Из витаминов в стручках бамии присутствуют А, С, В6, а из минералов: кальций, железо, магний, марганец, фосфор, калий, цинк.
Свойства
Слизистые вещества, содержащиеся в бамии, полезны для желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Блюда из бамии помогают быстрее восстановиться после болезни, тяжелой работы или длительного напряжения. Есть мнение, что бамия повышает потенцию.
  http://akak.ru/recipes/pictures/000/016/295_big.jpg

http://media.vorotila.net/items/c/a/7/t2@ca78c685-6647-4244-ac06-2683efdc655e.jpg

63

Джи

Кто там рассаду перцев лелеет? Вот вам вдохновлялка из нашего огорода

http://s001.radikal.ru/i194/1404/c1/ef2e1706b25at.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1404/fc/b5f89cdad1f3t.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1404/ba/247b0df91579t.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1404/81/34725c0b1713t.jpg

64

сурикатиха
Спасибо за труд такой!  :love:
Мила
Спасибо за комплимент)
Хочу показать вам мои мини-водопадики, идут сверху и перетекают в три пруда на участке
http://s52.radikal.ru/i137/1405/67/b5f21b429875.jpghttp://s020.radikal.ru/i711/1405/8a/2bce7ba56786.jpg

65

Котейша написал(а):

Хочу показать вам мои мини-водопадики, идут сверху и перетекают в три пруда на участке

Красиво...от них просто веет свежестью.

66

Котейша написал(а):

Хочу показать вам мои мини-водопадики, идут сверху и перетекают в три пруда на участке

Супер! В жару, наверное, классно там гулять. Слушать журчание воды..

Отредактировано сурикатиха (2014-05-10 21:24:56)

67

сурикатиха написал(а):

Супер! В жару, наверное, классно там гулять. Слушать журчание воды..

Отредактировано сурикатиха (Сегодня 21:24:56)

На ночь выключаем, потому что приезжающие гости, у которых окна на эту сторону, жалуются, что по ночам в туалет бегают  :D

Отредактировано Котейша (2014-05-10 21:44:00)

68

Котейша, класс! :cool: А рыбки есть в прудах? Какие-нибудь оранжевые форели.

69

Котейша, какая красота!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

70

Котейша написал(а):

На ночь выключаем, потому что приезжающие гости, у которых окна на эту сторону, жалуются, что по ночам в туалет бегают 

Вспомнился журчащий фонтан (для красоты) в женской консультации, где процентов 75 - беременных женщин. Сидела я в очереди перед кабинетом врача и тихо ненавидела того умника, которому в голову пришла идея так украсить холл. :D

71

Котейша! Как красиво!

72

Фуфочка написал(а):

Котейша, класс!  А рыбки есть в прудах? Какие-нибудь оранжевые форели.

В самом маленьком пруду живет выживший и переживший две зимы толстый карась) там же живет тритон. Карася запускали из деревенского пруда, тритон каким-то чудом завелся сам.
Форелей боимся, хотя задумка когда-то была)

73

сурикатиха написал(а):

Вспомнился журчащий фонтан (для красоты) в женской консультации, где процентов 75 - беременных женщин. Сидела я в очереди перед кабинетом врача и тихо ненавидела того умника, которому в голову пришла идея так украсить холл.

:D

74

Рассвет
Ололоша
Спасибо )

75

Котейша, какая красота. Честно- честно, очень нравится. Так просторно. настоящая усадьба, а не дача.

76

Белка
Спасибо) приятно, когда нравится.

77

/Собирается к Котейше в гости, с видом на красивую журчалку/

Котейша написал(а):

Форелей боимся

Ачёйта? Пачимуйта?

А у нас очередная весенняя засуха. Вчера ездили поливать огород, бо уже однолетники и морковь посеяны, многолетники новые только что посажены, а воды с неба на наш участок не упало ни капли за последние 2 недели.
В прошлом году мы такую же засушливую весну еле перетерпели - замучались поливать. Сейчас уже земля аж потрескалась, +25 жара неделю простояла. Сегодня 1й день пасмурно, балдеем в раше.
Петуньки мои зацвели, но даже некогда было сфоткать. Потом, как получше расцветутся.
Пытаюсь сделать несколько многолетних цветников, чтоб потом по минимуму ухода, а красоты по макисмуму))
Посадила вчера в полутеневой угол пришедшие почтой: астильбу розовую, хосту, гейхеру бронзовую, а ближе к солнышку ирис розовый и корешок георгин, купленный в кастораме.
Жду ещё посылку с двумя красивущими седумами, шиловидными флоксами, абсолютно белой хостой и... не помню, что там еще.
Надо сказать, что посылками растюхи отлично добираются из челябы к нам. Болтаются по 2 недели на почте, но упакованы неплохо, с гидрогелем, и вполне себе живенькие приезжают.
Посадки ждут уже пришедшие рододендрон и набор актинидий.
Работы, блин, невпроворот, и все мышцы болят http://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-1.gif
Надо раскладушку, взамен украденной, ПРИКУПИТЬ срочно! Чтоб было где "женичькаоткиньсявшызлонге!"

Отредактировано Джи (2014-05-15 12:55:27)

78

Котейша, красота какая! :cool:

79

Кстати. Про Оленькуаумм. Постоянно её садоводные фотки смотрю, такие приятные - прям бальзам на душу.

пс Да все фотки у неё приятные))

80

Белыч, с нам сажают сами чего-то, вот, в это сезон должны вкопать какие-то северостойкие розы, которые в нашем климате хорошо растут, и вьющиеся растения, пустим их по решетке крыльца.
А так у нас все поздно зацветает, тюльпаны в бутонах, ирисы только взошли, флоксы только проклюнулись. Первоцветы цветут, гиацинты и примула.

81

Котейша
Вот и мне сажают..меня не спрашивают) Поэтому молчу, не мешаю  и спасибо говорю . Розы мне тоже посадили, много, 30 штук, но таких маленьких кустиков, которые много мелких цветочков дают. Уже проклюнулись, растут потихоньку. Ирис у меня шикарный вылез, хотя не пойму откуда взялся, вроде не покупала. Ой. опять про цветочки )) надо завтра на дачу ехать, видно я за них переживаю ))

82

Джи написал(а):

Есть ещё такого же типа кустики - ясколка. Цветут беленькими цветами всё лето, зелень серебристая, неприхотливы как трава, и разрастаются ого-го! Если не покупали - оч. советую.

Я вот теперь тоже эту ясколку хочу. http://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

83

Джи написал(а):

У меня как раз на даче миндальные кустики цвет набрали. К вых. должны распуститься, сфоткаю.

Джи, а у тебя миндаль не вымерзает? У нас почему-то его никто не садит. У людей растёт только маньчжурский орех.

84

Котейша написал(а):

нам сажают сами чего-то

Ты всё-таки следи, что там вам сажают! А посадют такого оглоеда, как вон Ринки купила, а ты мимо в щлёпках из фикспрайса пойдёшь, а он тебя за пятку укусит!  :unsure:

Котейша написал(а):

какие-то северостойкие розы, которые в нашем климате хорошо растут, и вьющиеся растения, пустим их по решетке крыльца

Я тебя очень прошу - спрашивай названия всего северостойкого))) и мне рассказывай! Мне это всёёё надооо! :yep:

Медведко написал(а):

Тэк-с...
Солнце прикатило.
Но стало еще холоднее   
Что-то в той консерватории нужно исправить.

Не два горошка на ложку! /ехидно хихикает/

Белка написал(а):

Ирис у меня шикарный вылез

Дааа, белий-белий! Я рыдаль от зависти от красотищи! :yep:

Белка написал(а):

Розы мне тоже посадили, много, 30 штук, но таких маленьких кустиков, которые много мелких цветочков дают

Как я эти мелкоцветковые обожаю!
Но с розами тут напряженно. У меня мама всё ими занимается, пытается развести, но всё равно периодически вымерзает. Поэтом сажаем, что добрые люди откорчуют, на покупное денег жалко.

Ололоша написал(а):

Я вот теперь тоже эту ясколку хочу.

Могу тебе прислать кусочек корневища. Правда, я её вот только что пересадила, всю кучку. Подождать бы, пока прирастёт, а то пока даже не видно, что там живо - поросли нет пока новой, с одного края чуть пробивается.
Если хочешь - пришлю, как оклемается. Она такая живучая, мне кажется - её в любое время можно пересадить.

85

Ололоша написал(а):

Джи, а у тебя миндаль не вымерзает? У нас почему-то его никто не садит. У людей растёт только маньчжурский орех.

Нет, куст разрастается, только в путь. Он же декоративный, одно название да осенью пара-тройка орешков на каждом (несъедобных!)))
Манч. орех - он же ОГРОМНЫЙ?! Нет? У нас тут его не водится. Надо поинтересоваться.

86

Джи
Ага, надо следить! Пока никто не кусал, но вдруг  :D сажают обычно без меня, когда я в городе, про розы спрошу, когда посадят, самой интересно)

87

Котейша написал(а):

про розы спрошу, когда посадят, самой интересно

И про вьющееся, очень тебя просю! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif
/с ехидством ждёт, када на бешенных землероек начнут кашлять модераторы/ ^^
Пойдёмте, девушки, в огородную тему, чивоуш!))

88

Джи написал(а):

Манч. орех - он же ОГРОМНЫЙ?!

Ага огромный. У нас соседи растят. Участки по 10 соток, они его посерёдке посадили, но крона огромадная, а орехов даёт мало, да и там в основном скорлупа одна толстенная. Листья у него правда декоративные, но ради этих листьев я его садить не хочу.

89

Джи написал(а):

Надо сказать, что посылками растюхи отлично добираются из челябы к нам.

Джи, ты случайно не в "Садах России" заказываешь?

90

Ололоша написал(а):

Участки по 10 соток, они его посерёдке посадили, но крона огромадная, а орехов даёт мало

Чумачеччие люди.

Ололоша написал(а):

Джи, ты случайно не в "Садах России" заказываешь?

Ага, там.


Вы здесь » Капельки радости » Наша дача » Бешеные землеройки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно