Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Притчи.

Сообщений 1 страница 30 из 314

1

Ой,девочки мои родные,я поспала немножко,а то ночьку почти не спала.
А тут полон дом гостей.Очень рада Вам.Оленька!Златочка!Ларисочка!
Огромное Вам спасибо за подарки, пожелание и поддержку!
До глубины души тронута Вашим вниманием!
Я вчера в инете нашла притчу и опять уверилась,что ничего не бывает в жизни просто так.
Хочу и Вам передать ее содержание и смысл.
http://s54.radikal.ru/i144/0903/69/70ee9f7f7528.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/0903/1c/07e49b1a0f6e.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/0903/38/a5eff5d84d25.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/0903/24/b9b8dbfbac4d.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/0903/dc/9c873cdc8263.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/0903/f7/6e68303111dc.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/0903/85/8b610321f1ff.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/0903/a2/70bb93d00487.jpg

2

Симона написал(а):

Я вчера в инете нашла притчу и опять уверилась,что ничего не бывает в жизни просто так.Хочу и Вам передать ее содержание и смысл.

Хорошая притча. И недаром же говорят:"Все, что ни делается - к лучшему!"

3

Наташа,какая чудесная притча!И женщина,действительно,светится своей душевной теплотой! Ты и сама очень эмоциональная женщина!

4

Что-то я не нашла где у нас притчи.

Вот пришла мне в рассылке замечательная притча,хочу поделиться с вами:

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка

- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

5

Красиво!   И очень поучительно!

6

Девочки! Вот попалось еще одно выражение . Хочу поделиться:

Чем лучше вы к себе относитесь, тем добрее к вам мир.

Джо Витале

Отредактировано Аско (2009-05-13 12:14:54)

7

Замечательные слова, несущие глубокий смысл

Прислушайтесь к своему сердцу и делайте те выборы, которые активно улучшат вашу жизнь. Выбирать меньшее означает жить как жертва.

Нерисса Оден

8

Это то, что мне сейчас важно. Надеюсь может еще кому-то пригодится

Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо. Луиза Хей

Мне ХОРОШО ЗДЕСЬ С ВАМИ!!! Поэтому я здесь!!!

Отредактировано Аско (2009-06-01 20:33:58)

9

Идти всю жизнь от успеха к успеху – право данное нам от рождения. А если так не происходит, значит, мы пока еще не сумели правильно оценить свои способности, не верим в возможность успеха или просто его не осознаем. Луиза Хей

10

Аффоризмы Энштейна
Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем.

Бог хитёр, но не злонамерен.

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, а воображение охватывает целый мир.

Выиграна война, но не мир.

Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.

Единственный разумный способ обучать людей - это подавать им пример.

Чтобы быть счастливым, надо быть привязаны к цели, а не к людям и вещам.

Жизнь имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает украсить жизнь других.

Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретённых до 18 лет.

Ценности возникают благодаря любви и преданности людям.

Истинная ценность человека - в освобождении от эгоизма.

К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдания.

Каждый человек обязан вернуть миру столько, сколько он из него взял.

Квантовая механика говорит о многом, но не приближает нас к разгадке тайны Творца.

Настоящий прогресс человечества зависит не от ума, а от сознательности.

Невозможно решить проблему на ее уровне - для решения нужно стать выше этой проблемы.

Нравственность - основа всех человеческих ценностей.

Перед Богом мы все одинаково умны и одинаково глупы.

Кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники.

Целью школы должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста.

Человек ощущает себя, свои мысли и чувства, отделенными от всего мира - и это его оптический обман. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний. Наша задача - освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира.
Никто не сможет выполнить эту задачу до конца, но попытки достичь этой цели, являются частью освобождения.

Человек может найти смысл в жизни, только посвятив себя обществу.

Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.

Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.

Этичное поведение основано на симпатии к людям, а религиозная основа вовсе не нужна.

11

Притча о прощении

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю.

И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью…

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

Отредактировано Аско (2009-06-26 20:12:05)

12

Аско написал(а):

Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

Мариночка,какая замечательная притча....Стоит задуматься...
Спасибо тебе!

13

Почему-то прощать  и понимать жизнь, мы готовы  только во второй половине своей жизни .. и то не всегда... в душе хочу простить одного человека.. но не получается... может на старости стану безразличнее... :|

14

Аллочка! Есть несколько способов научиться прощать. Я вот собираюсь одним из них разогнать тучи над головой.

Вообще уже прибегала к виртуальным прощениям....стьановится намного легче....

Если нужно открою темку и выложу

15

Современная притча.

> Хорошая история.
> Брайан ехал по пустынной дороге, когда он увидел на обочине заглохший Мерседес. Несмотря на слабое освещение, он увидел в нем пожилую женщину, которая выглядела совершенно растерянной.
> Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого Понтиака и направился к отчаявшейся женщине.
> Несмотря на улыбку, написанную на ее
> лице, он чувствовал, как она была испугана. Все время, пока она сидела в машине, никто не остановился. Этот молодой человек, не причинит ли он ей зла? <<Я вам помогу, Мадам, сказал он. Пересядьте в мою машину, где вам будет немного теплее, мое имя Брайан Андерсон>>.
> Он обнаружил, что у нее лопнуло колесо. Но в силу возраста она не могла справиться с этим сама.
> Брайан присел на корточки, посмотрел под машиной, чтобы определить, куда поместить домкрат, потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Женщина увидела что, заменяя шину, он испачкался и поранил руку.
> Пока он затягивал гайки, она опустила стекло и стала говорить с ним. Она объяснила, что гостила в Сан-Луисе и была здесь проездом. Она не знала, как отблагодарить его за помощь.
> Брайан улыбался, закрывая багажник. Дама спрашивала, сколько она ему должна. Она сказала, что цена не имела значения, настолько она была напугана, представляя себе ужасные вещи, которые могли бы произойти с ней, если бы он не остановился помочь ей.
> Брайан ответил, что она ему ничего не должна. Это не было для него работой. Он просто помог кому-то в трудную минуту. Только Бог знал, сколько раз люди помогли ему в прошлом.
> Он сказал, что если ей действительно хочется заплатить ему, то в следующий раз, когда она увидит кого-то в нужде, пусть окажет помощь этому человеку и тогда вспомнит о нем.
>
> Он подождал, пока она завела свою машину, чтобы продолжить свой путь Это был прекрасный холодный день, жизнь была нелегка для него в этот период, но он чувствовал себя хорошо, возвращаясь домой.
> Через несколько километров женщина увидела ресторан. Она вошла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Это был скромный ресторан, возле него находились две бензоколонки. Девушка, которая обслуживала ее, принесла чистую салфетку, чтобы женщина высушила свои намокшие волосы.
> У нее была приветливая улыбка, несмотря на то, что она целый день была на ногах. Она была беременна примерно 8 месяцев. Дама видела, что ни работа, ни усилия не лишили ее приветливости! Дама задала себе вопрос, как могла она быть столь щедрой по отношению к незнакомому человеку.
> Тотчас она вспомнила о Брайане. Когда она закончила свой ужин, она заплатила за него банкнотой в 100 долларов. Девушка пошла за сдачей.
> Но дама быстро вышла из ресторана, торопясь, пока девушка не вернулась.Когда девушка вернулась со сдачей, она задала себе вопрос, куда же исчезла женщина.
> Тогда она заметила на столе записку. Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочитала то, что написала ей дама : <<Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня, как я это делаю для вас.
> Если вы хотите действительно заплатить мне в ответ, вот что нужно
> сделать: не позволяйте этой цепочке любви закончиться на вас>>. Под салфеткой на столе лежали еще четыре банкноты по 100 долларов.
> Даже если были еще столы, которые нужно было почистить, и сахарницы, которые нужно было наполнить сахаром, девушка решила оставить это на завтра. Она вернулась домой и, укладываясь спать, думала о деньгах и о том, что написала дама. Как могла она знать о том, как нуждались она и ее муж? Она знала, как ее муж был обеспокоен и, прижавшись к нему, нежно поцеловала и тихо сказала : <<Все будет хорошо. Я люблю тебя, Брайан Андерсон>>.
> Есть старая поговорка: <<Добро никогда не потеряно>>, открытые руки всегда получают что-то.
> Сегодня я посылаю вам эту историю и прошу вас дать ей путешествовать.
> Позвольте этому свету излучать. Не гасите его. Передайте ее другу.Хорошие друзья как звезды... Вы не всегда их видите. Но вы знаете, что они всегда здесь...

16

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погиб-нут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

http://i021.radikal.ru/0907/c8/1fe60bbe2a98.jpg

"Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.
(Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)"

Отредактировано Бугенвиллея (2009-07-04 20:48:52)

17

Бугенвиллея написал(а):

мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

18

Mila написал(а):

Хорошие друзья как звезды... Вы не всегда их видите. Но вы знаете, что они всегда здесь...

Mila написал(а):

Бугенвиллея написал(а):
мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

Да! КАк это верно!!!

19

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети бытьаккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались игорько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

-Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются,и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

- Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся старец,- и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращатьсяс этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

20

В раю было два ангела.

Один всегда отдыхал на облаке,

а другой летал от земли к Богу.

Отдыхающий ангел решил
спросить другого:

"Что же ты летаешь туда-сюда?"
Спросил.
- Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..."

А почему ты всегда отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания которые начинаются -

"Спасибо, Господи..

21

Простое решение 

Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрёт. Он решил собрать всех учеников.

И вот собралось множество учеников.

Мудрец сказал им:

— У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет её решить. Видите — в стене позади меня находится самая большая, тяжёлая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть её без посторонней помощи?

Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.

Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.

Только один ученик подошёл к двери и подверг её тщательному исследованию. Он простучал её поверхность, пытаясь оценить её толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надёжно смазаны петли. Он тщательно проверил её, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определённые участки.

Все предполагали, что дверь была закрыта или её заклинило. А на самом деле она была лишь слегка прикрыта. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с лёгкостью и без малейшего сопротивления открылась.

Она была разработана и сконструирована так безупречно, что достаточно было легчайшего толчка, чтобы она открылась.

Мудрец нашёл себе преемника. Он повернулся к остальным ученикам и произнёс следующие слова:

— Успех в жизни и работе зависит от нескольких ключевых факторов, и сегодня вы могли наблюдать их в действии. Во-первых, позвольте своим чувствам полностью исследовать и понять реальность, которая вас окружает. Во-вторых, не делайте поспешных и потому неправильных выводов. В-третьих, будьте достаточно смелы, чтобы принять решение. В-четвёртых, приняв его, действуйте уверенно и без сомнений. В-пятых, сосредоточьтесь и вложите в это действие всю вашу силу и энергию. И, наконец, не бойтесь совершить ошибку.

22

Притча про счастье.

Счастье бродило по свету и всем, кто ему попадался на пути, Счастье исполняло желания.

Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания,а Счастье,естественно,выполняло их.

К яме подошёл молодой парень.Он посмотрел на Счастье,но не стал ничего требовать,а спросил:"Тебе-то,Счастье,чего хочется?" "Выбраться отсюда",-сказало Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье побежало за ним

23

Было так. Жил один человек и всю свою жизнь Бога искал. Только и делал, что искал. Просиживал по многу дней в безмолвных медитациях и проникновенных молитвах. Совершал ритуалы и поклонения. И ничего больше – только поиск Бога.

Другой человек, живший примерно в то же время, всю свою жизнь что-то делал. Мастерил и строил, учился и учил, ошибался и делал открытия. Его спрашивали, что ты Бога-то не ищешь? Пора ведь уже. А он отмахивался, мол, не до поисков Бога, когда столько незаконченных дел.

Пришло время им умереть. Предстали их души перед Создателем. Подивился Господь жизни самоотверженного искателя. Это ж надо было угробить единственную жизнь на поиски того, что и так было всегда доступно. Жаль стало Богу этого человека, и оставил он его у себя.

Великого труженика решил Бог расспросить, что и как (хоть и без этого все Богу известно, но поговорить с интересным человеком всякому приятно):
- Ты всю жизнь в трудах провел, человече?
- Всю жизнь, Господи, жаль, жизнь коротка, успел мало.
- А что же ты обо мне не вспоминал, молитвы не возносил?
- Так мои труды и были молитвами тебе. У тебя же трудов и на небесах хватает, а кому как не человеку на земле тебя заменить?
- Мудро. Вот что я решил. Жить тебе до скончания времен на земле. Искать Бога – невелик труд, хоть и уважаем, а вот заменить Бога в трудах – это дорогого стоит.

Так и повелось с тех пор. Кто-то ищет, а кто-то создает. Искателю – счастье в находке. Создателю удовольствие в труде.

Какая мораль в этой истории? Да нет никакой морали. Кому что нужно, тот для себя то и найдет

Это интересно

24

Грязное бельё .
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.

25

Любовь V. написал(а):

Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.

Лбушка!!Чудесная притча!!!!! http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2028.gif

26

Как попасть в рай (притча)

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья,
словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть
  по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его
на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить, - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает
  своих друзей.

27

Бугенвиллея написал(а):

До рая доходят только те, кто не бросает
  своих друзей.

Танечка,спасибо за такую замечательную притчу.

28

Избегайте осуждения или “Ешь сам свой навоз”

Когда-то жил царь, который был очень щедрым человеком.
Он всегда раздавал бедным и нищим пищу, одежду.
Однажды, когда он завершил раздавать дары нуждающимся, он отправился в конюшню, чтобы проверить, все ли там в порядке. Поскольку там не было убрано надлежащим образом, он стал очень недовольным, и его настроение испортилось.
В это время появился какой-то старец, который тоже хотел получить от него какую-то милостыню.

Он попросил у царя дать ему немного хлеба. Но поскольку царь был очень раздражен, он накинулся на этого человека: “Я сегодня уже столько времени потратил, чтобы раздавать милостыню, столько всего раздал. Почему ты не пришел вовремя?” С этими словами он в гневе схватил кусок конского навоза и бросил ему в подол одежды: “Ты хочешь есть? На - ешь. Только отстань”.

На следующее утро царь, как было принято на Востоке, сел медитировать. В медитации он увидел того же самого старца, которому он дал навоз. Он понял, что это был не нищий, а святой человек. Он улыбался царю, а рядом с ним находилась огромная гора навоза. Царь удивился:

- Дорогой святой! Зачем тебе эта гора навоза?

- Дорогой мой, дело в том, что все, что люди дают мне, возвращается им, им возвращается в сто раз больше того, что они дали. Эта гора навоза принадлежит тебе, а не мне. Ты же дал мне вчера пожертвование, вот оно и принесло свои плоды. Как обычно, в сто раз больше. Поэтому теперь это твоя гора.

Царь еще больше удивился:
- И что мне теперь с этой горой навоза делать?

Тогда святой сказал:
- Я просил у тебя пищи, и ты мне дал вместо пищи навоз. Ничего не поделать, - такой закон, - теперь это будет твоей пищей ты должен съесть эту гору.

Царь пришел в замешательство. Он упал к ногам этого святого и стал просить прошения:
- Прости, я совершил глупость. Скажи, что мне делать? Не могу же я его действительно есть. Это же так противно.

Святой ответил:
- Хорошо, я дам тебе способ избежать этой участи. Постарайся сделать так, чтобы тебя осуждали и критиковали. И в той мере, в какой люди будут тебя осуждать, они будут разделять с тобой этот навоз. Критикуя тебя, они будут разделять с тобой твою карму.

Тогда царь пошел в город, взял под руку проститутку, в другую руку взял бутылку с подкрашенной водой, чтобы все думали, что там вино.

Он стал везде ходить, показывая себя таким сумасбродом. Все граждане стали думать:
- Что это произошло с нашим царем? Как он низко пал! Вино, проститутка… Что это за правитель?

В результате все стали его критиковать.
На следующее утро царь опять сел медитировать. К нему снова явился святой, а рядом с ним была уже не огромная гора навоза, а маленькая кучка. Царь поинтересовался:
- Я вижу, что из-за того, что все меня критиковали, эта гора навоза почти исчезла. Но почему все же осталась эта маленькая кучка?

Святой ответил:
- Это доля одного человека, который тебя не осудил.

- Что же мне делать?!! Это маленькая кучка, но и ее совершенно не хочется есть.
- Ты можешь пойти к тому человек, и попытаться сделать так, чтобы он все-таки стал критиковать тебя.

Царь переоделся, и пошел инкогнито к этому человеку. Встретив его, он завел с ним беседу:
- Уважаемый, ты знаешь, что случилось с нашим царем? Раньше он был таким хорошим человеком, а вчера он ходил с какой-то проституткой, пил вино. Какой пример он подает нашим подданным?

Его собеседник молчит.

Тогда царь продолжил:
- Что же это происходит? Нужно предпринимать какие-то действия, в конце концов. Мы же общественность!

Тот никак не реагирует на его слова.

Тогда царь опять продолжил:
- Если такие хорошие люди, которые все видят и во всем разбираются, ничего не будут предпринимать, то представляешь, куда скатится наше общество? Хоть ты должен что-то сделать. В конце концов, подумай о своих детях. Как они будут жить, если в обществе будет такой упадок морали?

Тогда этот человек улыбнулся и сказал:
- Знаешь, сам ешь свой навоз!

Отредактировано Аско (2009-09-25 19:43:19)

29

Аско написал(а):

- Знаешь, сам ешь свой навоз!

Мариночка,притча  интереснейшая !

30

мне тоже понравилась... смысл...


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно