Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Притчи.

Сообщений 91 страница 120 из 314

91

Ирина написал(а):

Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.

[взломанный сайт]

92

Магазин Счастья
Понедельник – день тяжёлый, и слава Б-гу, что он когда-нибудь заканчивается. Я тащилась с работы, на душе было примерно так же, как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день.

В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому,  оказалось, что пройти невозможно – улица была перекрыта, там вовсю кипели  ремонтные работы. Дорожники заботливо натянули цветную ленту и повесили
табличку: «Выхода нет». Хотя, собственно, и входа тоже не наблюдалось. Это было жестоко: слева – длиннющий забор школы, справа – забор поликлиники. Оставалось только выбрать – налево или направо. Я мысленно чертыхнулась и поплелась вокруг школы.

Никогда я не ходила такой кривой дорожкой. И поэтому никогда не видела этого магазинчика. Он был расположен в торце обычного жилого дома, а название его сразу поразило моё воображение: он назывался Магазин Счастья.

«Интересно, что может продаваться в таком магазине?», - зачарованно подумала я.
В это время дождик брызнул с удвоенной силой, поэтому я с облегчением нырнула в магазинчик. Дверь мягко закрылась за мной, и мелодичный звон колокольчика вызвал вибрацию где-то во мне, в самой глубине. Словно кто-то там засмеялся. И от этого родилось какое-то радостное волнение, будто вот-вот должно было случиться что-то приятное.

Войдя, я невольно остановилась. Честно говоря, я оказалась в некотором замешательстве. Магазинчик был какой-то странный и больше всего напоминал запущенный склад, полный разного хлама. Между стеллажами и прилавками, трогая и
рассматривая разный товар, бродили покупатели. И царило какое-то радостное оживление. К выходу спешила старушка, сияющая, как праздничный фонарик. Поравнявшись, она улыбнулась и подмигнула мне.

- Простите, а что здесь продают? – спросила я.

- Как что? – удивилась старушка. – Что написано, то и продают. Счастье, детка! Счастье!

- А… в каком виде?

- А в каком выберешь, дорогая! Метрами счастье, килограммами счастье, ну и счастье поштучно!

– наверное, я выглядела глуповато, потому что старушка засмеялась.

– Да ты не сомневайся, девочка, товар качественный! Я здесь постоянный покупатель. Тебе понравится!

И старушка под звон колокольчика выскользнула из магазина. А ко мне уже спешил продавец в синей форменной одежде и с бейджиком на груди. На бейджике было написано: «Михаил, Продавец Счастья».

- Прошу простить за небольшую заминку, столько покупателей, море работы! –  извинился продавец счастья Михаил.
– Вы у нас, я смотрю, впервые?

- А вы помните всех покупателей в лицо? – удивилась я.

- Разумеется! Ведь решив однажды быть счастливым, человек обычно становится нашим Постоянным Покупателем Счастья,   объяснил Михаил.

- А что в ваших товарах такого… особо счастливого? – с некоторым сомнением спросила я.

- Ах, я совсем вас заговорил! – спохватился Михаил. – Разрешите мне провести для вас небольшую экскурсию и показать, так сказать, товар лицом.

Он подхватил меня под локоть и повлёк к прилавкам.

- Обратите внимание! Волшебные калейдоскопы! Придают яркость жизни! Постоянная смена впечатлений, феерия красок, множество разнообразных комбинаций!

- Но это же просто игрушка! – запротестовала я.

- А вы, разумеется, полагаете, что жизнь – серьёзная штука? – спросил Михаил.

- Ещё какая серьёзная! – подтвердила я. – Если бы взрослым можно было играть, как детям…

- Так играйте! – предложил Михаил. – Кто же вам, взрослому человеку, может запретить?

- Ну, у меня обязанности… работа. И всё такое, - уныло возразила я.

- А вы в это играйте! Для начала – положите в сумочку калейдоскоп. И когда скучно, грустно или совсем заработались – уделите ему минутку времени. И увидите, как жизнь заиграет яркими красками.

- Я подумаю, - дипломатично сказала я.

- Тогда продолжим! – предложил Михаил. – Я продемонстрирую вам в действии устройство для запуска мыльных пузырей. Посмотрите! Посмотрите! Какие они разные! И как они лопаются!

- Ну и что? – не поняла я.

- Да как же «ну и что»? – ликующе вскричал Михаил. – Все ваши проблемы лопаются как мыльные пузыри. Легко! Красиво! Радостно! Разве не счастье?

- Если бы в жизни они так легко лопались, - вздохнула я.

- Большинство наших проблем сильно раздуты. Прямо как эти пузыри. Научитесь относиться к проблеме, как к мыльному пузырю – посмотрите на неё, полюбуйтесь её переливами, формой, размером – и позвольте ей лопнуть! Вот так! – и он выпустил ещё серию радужных пузырей.

Нет, этот Михаил говорил странные вещи. Но почему-то мне хотелось ему верить! Было в нём что-то такое…убедительное.

- Ну хорошо, возможно, в этом что-то есть, - согласилась я. – Но поверить в то, что калейдоскоп и мыльные пузыри – и есть счастье, я не могу. Вы уж извините.

- Тогда пойдёмте в отдел тканей! У нас замечательный отдел тканей, - ничуть не огорчился Продавец Счастья. Вперёд, навстречу счастью!

Я поспешила за ним к следующему прилавку. Там действительно наблюдалось немыслимое разнообразие тканей самых невероятных расцветок. Продавец отдела как раз обслуживал даму средних лет.

- У вас есть какой-нибудь весёленький ситчик? – спрашивала она.

- Разумеется, мадам! Вот, взгляните! - радостно сообщил продавец, раскидывая перед ней нежно-зелёный ситец, на котором были изображены смешные танцующие зайчики. Исключительно весёленький! Давайте вместе посмеёмся!

И засмеялся первым, а за ним – дама. Они заливались весёлым смехом, явно довольные друг другом и жизнью. Я тоже невольно заулыбалась.

- Я сошью себе весёленький фартучек и кухонные рукавички! И когда буду готовить обед, смешинки будут попадать в пищу. И вся моя семья будет веселиться! решила дама.

Я невольно залюбовалась её лицом – оно было словно бы подсвечено изнутри, а в глазах в уголках губ всё ещё плясали смешинки.

- Иногда достаточно окружить себя приятными вещами, чтобы жизнь стала такой же приятной, - пояснил Михаил.

- Вот так просто? – не поверила я. – Но это же такие мелочи?

- Ну, собственно, жизнь и состоит из мелочей, - доверительно сказал Михаил. И счастье строится тоже из мелочей. Мы же говорим: «Мелочь, а приятно!». А представляете, что будет, когда приятных мелочей станет много?

- Ну да, представляю! – заулыбалась я. – Это будет счастье!

- Вы уже поняли суть нашего товара! – восхитился Продавец Счастья Михаил. Но это ещё не всё! Идём те же, идёмте! Я хочу показать вам нашу новинку! Большая Книга Счастья! Только что поступила!

В книжном отделе было много всего, но Михаил не дал мне хорошенько рассмотреть книги. Он сразу сунул мне в руки симпатичный томик в яркой обложке. Я раскрыла его наугад – и очень удивилась. Там ничего не было! То есть почти ничего:
наверху страницы было написано: «Сегодня был самый счастливый день в моей жизни!!!», а внизу страницы – «А завтра будет ещё лучше!». А сама страница была чистой – просто разлинована, как тетрадь для первоклассника. Я листала страницу
за страницей – вся книга была такой.

- Ну как вам? – горделиво спросил Михаил.

- Но здесь же ничего не написано! – возмутилась я.

- Ну конечно! – подтвердил Михаил. – В этом и суть! Вы будете писать её сами.

- Как сама? – опешила я. – Но я же не умею!

- Сегодня это так. Завтра всё может измениться, - загадочно сказал Михаил. – Вы разрешите прочитать вам небольшую лекцию?

- Да, конечно, - я была совершенно заинтригована.

- Каждый наш день наполнен разными событиями, и одни нам нравятся, а другие – нет. Как ни странно, мы почему-то запоминаем именно «плохие» события, а хорошие нет, потому что они нам кажутся в порядке вещей. В результате наше счастье очень омрачено! Вы со мной согласны?

- Да, правда, - созналась я. – Иногда какая-нибудь мелочь может испортить целый день.

- Большая Книга Счастья предлагает пойти прямо противоположным путём! Записывать в неё только счастливые события. Не менее пяти за день! Больше – можно, меньше – нет.

- Да где же я наберу столько счастливых событий за день? – запротестовала я.

- А вот позвольте не согласиться, на самом деле это легко, вы просто ещё не пробовали, - возразил Продавец Счастья. – Конечно, в первые дни придётся перестраивать своё мышление на новую волну. Но вы быстро войдёте во вкус, это ведь так приятно! Вы попробуйте, попробуйте прямо сейчас! Что сегодня у вас было счастливого?

- Я не знаю, - сникла я. – Какой-то тяжёлый был день.

- Вы сегодня получали травмы?

- Нет, что вы, - испугалась я.

- Ну вот, уже счастье! Так и запишем, – обрадовался Михаил. – Вы сегодня что-нибудь теряли?

- Да, потеряла важный документ, но потом нашла среди бумаг, - подтвердила я.

- О, но это же счастье! Ведь правда? – продолжал обучение Михаил.

- Правда, - согласилась я. – Счастье, что он нашёлся.

- Ну, теперь сами, у вас уже получается, - подбодрил меня Михаил.

- Ну…сегодня собачку смешную видела. Такая лохматая-лохматая, и в пальтишке! Как в цирке. И хозяйка у неё такая же! Тоже лохматая! Они похожи!

- Ну вот! Замечательно! У вас прекрасно получается! – похвалил Михаил.

- А ещё я сегодня наконец-то доделала отчёт. Устала – но закончила! –  похвасталась я.

- Это – четыре, - сосчитал Михаил. – Остался пятый эпизод. Итак?

- Так, что же было потом? – соображала я.  Потом был дождь. И я шла домой, а там дорогу ремонтируют. И я пошла в обход… Да! Потом я зашла в ваш чудесный магазинчик! – воскликнула я. – Запишите!

- Охотно, - застрочил Продавец Счастья. – Польщён тем, что вы сочли возможным включить это в список счастливых событий. Итак, пять эпизодов записаны! Ваша Большая Книга Счастья уже пишется!

- И так каждый день? – спросила я. – А когда закончатся страницы?

- К тому времени ваш разум уже привыкнет фиксировать счастливые события автоматически, и не по пять событий за день, а гораздо больше, - пообещал Михаил. – И ваша жизнь будет просто-таки наполнена счастьем!

- Большое спасибо, - поблагодарила я. – Пожалуй, я возьму эту Книгу Счастья.

- Примите её в дар от нашего магазина, - изящно наклонил голову Михаил. Мы всегда дарим что-нибудь новому покупателю.

- Какое счастье! – обрадовалась я. – Спасибо вам!

- Ну, вот уже и шестой пункт в вашем сегодняшнем Счастье, - улыбнулся Михаил.

- Да, разумеется! И ещё я приобрету устройство для лопанья проблем и калейдоскоп для увеличения яркости жизни! Это счастье семь и восемь! – выпалила я.

- Я очень рад! Вам упаковать в фирменный пакет?

- Да, пожалуйста, - попросила я, всё ещё улыбаясь.

Пакет был тоже очень симпатичный – оранжевый, в крупный белый горох. На нём было написано: «Мы обречены быть счастливыми!». Надпись мне понравилась.

Михаил провожал меня до выхода. На двери была большая красивая табличка: «Выход есть!». И табличка мне тоже понравилась.

- У нас такие таблички на всех дверях, - сообщил Михаил. – Чтобы не забывать, что выход есть всегда! Спасибо за покупки. Заходите к нам ещё.

- Я обязательно зайду, - пообещала я. – Я хочу покопаться и в других товарах.

- О, мы всегда рады постоянным покупателям! – восхитился Михаил.

- К вам, наверное, ходит весь наш город? – поинтересовалась я.

- К сожалению, нет! – огорчённо сказал Продавец Счастья. – Как ни странно, все говорят, что хотят быть счастливыми, но далеко не каждый стремится хоть что-то для этого сделать. Но мы работаем над этим! Совершенствуем ассортимент,
упаковку, рекламу. Так что вы всегда найдёте для себя что-то новое и интересное. До свидания! И счастья вам!

Мелодично звякнул колокольчик, и я вышла на улицу. Душа моя пела. Я шла домой, и люди задерживали на мне взгляды. Наверное, из-за моего оранжевого пакета. А может быть, потому, что я никак не могла расстаться с улыбкой. А может, я сейчас сияла, как та старушка, что встретилась мне у входа. И это тоже было счастье.

- Девять, - машинально отметила я. – Надо не забыть записать в мою Большую Книгу Счастья.

Замечательный рассказ, автор неизвестен.

93

Аско написал(а):

Иногда достаточно окружить себя приятными вещами, чтобы жизнь стала такой же приятной

Аско написал(а):

ваша жизнь будет просто-таки наполнена счастьем!

Аско написал(а):

«Выход есть!».

Мариночка!Спасибо за такую замечательную притчу!!!!

94

Вот бы открыть такой магазин! Или хотя бы работать в нём продавцом! [взломанный сайт]

Аско написал(а):

- Ну, собственно, жизнь и состоит из мелочей, - доверительно сказал Михаил. И счастье строится тоже из мелочей. Мы же говорим: «Мелочь, а приятно!». А представляете, что будет, когда приятных мелочей станет много?

Согласна!

95

Бугенвиллея написал(а):

Вот бы открыть такой магазин! Или хотя бы работать в нём продавцом

Мысль хорошая! [взломанный сайт]  Тань! А у вас народ на такие "глупости" не ведется? В смысле считают такое отношение к жизни ерундой?

96

Мариша, "магазин счастья" мне очень понравился! Спасибо, что поделилась с нами!

97

Притча о кофе.
Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

http://byaki.net/eto_interesno/

98

Mila написал(а):

они изменяют сами обстоятельства

А вот этому примеру нужно следовать! Трудно, однако! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_wink.gif

99

Хорошая притча..., а главное всё как точно подмечено http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif ...

100

Тайна жизни

Давным-давно в незапамятные времена Бог спросил ангелов: "Где спрятать Тайну жизни?". Один ангел предложил спрятать Тайну в глубине морей. Бог сказал: "Это было бы слишком просто. Наступит день, когда они доберутся до самого глубокого океана и оплывут все моря". Тогда ангелы предложили спрятать Тайну жизни в Матери Земле. Бог сказал: "И это было бы слишком просто. Однажды они обойдут весь свет и перекопают всю Землю". После момента молчания ангелы предложили спрятать ее на вершине самой высокой горы. Бог сказал: "Наступит день, и они заберутся на все горы мира". Если Тайну жизни нельзя было спрятать ни в море, ни в Матери Земле, ни в горах, где же тогда можно ее спрятать? Может быть на звезде? После короткого молчания Бог сказал: "Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор и даже до звезд раньше, чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих".

101

Mila написал(а):

Тайна жизни

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]

Mila написал(а):

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Здорово!!! [взломанный сайт]

102

"Сказка о человеческой душе"
Возле дороги, по которой в течение дня проходило достаточное количество машин, напротив друг друга стояли два дома. Дома были обитаемы, в них жили люди. В одном доме окно было всегда чистое, в нём отражался Свет Неба, Солнца, Свет Луны и Звёзд, белизна облаков. В другом доме окно выглядело довольно неприглядно. Оно было тусклое, пыльное, с потёками от дождя и со следами засохшей грязи от брызг колёс проезжавших мимо машин.
Два окна находились почти рядом, друг против друга, их разделяла только дорога. Поэтому, когда не было машин и вокруг было всё тихо, окна могли немного между собой поговорить.
- Как, бедная, ты выглядишь, - говорило чистое окно своей подруге напротив. - Какой болезненный и неопрятный вид у тебя. Как при таком свете, который ты пропускаешь через себя, живёт человек?
Окно напротив тихо вздыхало, и потёки от дождя были видны ещё сильнее и печальнее.
- Почему твой хозяин не помоет тебя? Разве ему не хочется видеть Свет Солнца и Луны, Голубизну Неба и Звёзд?
Окно напротив тяжело вздохнуло и сказало:
- Сначала мой хозяин меня мыл, вытирал, следил, чтобы пыль и грязь от проезжающих машин не загрязняла меня, но потом ему надоело каждый раз делать одно и то же: мыть, вытирать, следить за чистотой. И он сказал, что это напрасный труд, всё равно опять оно будет грязное, так зачем лишний раз трудиться. Лучше потом помою и вытру всё сразу. Но потом откладывалось и откладывалось со дня на день. А теперь он просто не замечает, что я такое грязное и пыльное. Он не замечает, что Свет через меня проходит очень тусклый, а звёзд ночью не видно совсем. В доме стало без яркого света совсем мрачно. Мрачное настроение поселилось не только в доме, но и стало постоянным спутником моего хозяина. Теперь, даже выйдя из дома, он не видит всей прелести Света, всех красок природы. Его глаза замечают только серые краски, видят только плохое, и он постоянно на всё жалуется. Мне жаль его. - И окно опять тяжело вздохнуло.
Тихий дождик прошёл полосой над домами.
- Да, - тихо заплакало слезами от дождя окно напротив, - мне тоже очень жаль твоего хозяина.
Гул машин перебил тихий разговор окон. Долго ещё они не могли поговорить, так как сначала гул машин, потом сильный дождь и грохот грома не давали услышать разговор двух таких одинаковых стёкол с такими разными судьбами. После дождя на небе показалась красивая радуга. Каждый цвет её счастливой подковы отражался на чистом стекле. Лучи солнца, проходя через это стекло, расходились по всей комнате, наполняли её свежестью - Светом.
Ну, а что же наша бедняжка напротив? Она была вся в потёках. Да, дождь мог бы освежить своей живительной влагой бедное стекло, но только если бы оно было без пыли и грязи. Всё зависит от хозяина. Но хозяин думал, что, может быть, кто-то придёт и помоет ему его окно, но никто не шёл. Поэтому он опустил руки, тень лени заволокла его волю, и он стал пассивно смотреть через мутные стёкла своей души на мир вокруг него.

103

Любви Вашему дому

     
    Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.
    Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьтe
    "А муж дома?", спросили они.
    "Нет", ответила она. "Его нет."
    "Тогда мы не можем войти", ответили они.
    Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
    "Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.
    Женщина вышла и пригласила стариков.
    "Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.
    "Почему же?", удивилась она.
    Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь."
    После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."
    Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"
    Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"
    Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"
    "Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.
    "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."
    Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."
    Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"
    Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!"

    Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ...

    - Там где есть боль, желаю тебе покоя и милосердия.
    - Там где есть сомнение, я желаю тебе доверия.
    - Там где есть усталость и изнеможение, желаю тебе понимания, терпения и возобновления сил.
    - Там где есть страх, желаю тебе любви и мужества.
    Сейчас ты можешь выбрать один из 2-х вариантов:
    1) Закрыть эту страничку или
    2) Пригласить Любовь, поделившись этой историей с теми, кто тебе не безразличен и тогда любовь всегда будет в твоем доме и семье.

    Необъяснимо, но это работает! Если ты серьезно относишься к любви, то и она серьезно отнесется к тебе. Всё просто

    Любви Вашему дому!!!!!!!!!!!!!!!!!!

104

Капелька, Аско, спасибо за поучительные притчи, прочитала с интересом!

105

Не знаю, куда повесить, наверное сюда

Рождественская ночь...

«Время не дремя» - повторяла моя бабушка, поспешая навести порядок и красоту в доме к празднику. Целый день она суетилась и лишь к вечеру, устав, согласилась посидеть со мной. Как я любила эти посиделки! Вот и в этот раз бабушка обещала рассказать мне одну историю, которая случилась в селе, где она жила до замужества.
Тогда, в соседнем доме жила семья: муж с женою, сын от первого брака женщины и недавно родившийся сынишка. Старшенький, Гришка, плохо помнил родного отца, знал только, что не вернулся он с рыбалки, т.к. утоп, провалился под лед весной. От отца остался картуз, который мать ему передала с наказом: зря не таскать, беречь для праздников. Отчим был человеком добрым, но с Гришкой почти не общался, все по хозяйству хлопотал. И мать, после рождения младшего сынишки, тоже не баловала Гришу общением. Лишь вечерняя молитва собирала их вместе перед образами. Часто смотрел Григорий на отцов картуз и представлял себя взрослым. Он мечтал уехать в город и поступить работать на завод. А пока, восьми лет от роду, он, как мог, помогал по дому, жалея мать и особенно маленького братика, потому как тот часто плакал. И вот, в канун Рождества, решено было запрячь лошадку и отправиться к всенощной в храм, что в соседнем селе. Ехать-то недолго, дорога наезженная. Гриша, хоть и намаялся за день, помогая отчиму, был рад этой поездке. Он вообще любил бывать в храме, ему нравился треск свечей, тихий свет лампад. Несколько молитв он знал наизусть и всегда подпевал церковному хору.
Ночь выдалась морозная, ясная. Верба, что росла перед домом, вся была в сверкающем инее, а Гришка представлял себе другую красоту, там, в храме, Рождественскую елку, которую и видел то один раз, но запомнил крепко. Накидав в сани сена, укутав малыша и перекрестясь, тронулись в путь. Лошадка, хоть и была старенькой, бежала резво. Вот и околица, за ней поле - заснеженная равнина, покрытая сверкающим под лунным светом снегом. Впереди стоял лес, великаны ели почему-то внушали страх, и весь лес казался недобрым. Мать сильнее прижала к себе уснувшего малыша, а Гришка, свернувшись клубочком в ногах у матери, зарывшись в сено, задремал, и почти что спал, укаченный размеренным бегом лошадки. Сразу как-то потемнело, и лишь изредка выглядывал месяц сквозь макушки вековых елей…. Сначала мать решила, что почудилось, но, вглядываясь пристальней, обомлела: за ними бежали волки. Повернув голову к мужу, выдохнула: «Скорей… волки… догоняют…». Подстегнутая кнутом, лошадка бежала изо всех сил, но волки тоже бежали, и расстояние до них все становилось меньше и меньше. Крепко прижимая младенца к груди, мать почти видела, как лязгнет зубами самый быстрый, как вцепится и стащит на дорогу…. Как остальные…. Бесшумно приближался первый, темной тенью с горящими глазами…. Остановить! ... Закрыв глаза от ужаса, мать резко выпрямила ногу и, тихо соскользнув с саней, Гришка оказался на снегу….
В храме, упав на колени перед иконой Спасителя, заливаясь слезами, повторяла и повторяла: «Господи! Прости меня окаянную, спаси и сохрани!»….
Безутешная в своем горе…, молчаливый и помрачневший…, возвращались они домой….
Странно… в одном из окошек был свет, тихий, спокойный свет от зажженной свечи. И это оранжевое оконце казалось частью другого мира, прежнего, где жил ее Гришенька. Дверь была незапертой…, а в горнице, под образами, на лавке, подогнув ноги, спал ее дитятко, и рядом, на табурете лежал отцовский картуз…. В углу, в луже от растаявшего снега, стояли мокрые валенки….

«А дальше?» – «А что дальше? Знаешь, ведь Рождественская ночь, она особенная, всякие чудеса бывают, и не было вовсе этих волков..., то было искушение от бесов»….

Отредактировано Валя (2011-01-05 08:41:22)

106

Валя написал(а):

то было искушение от бесов»….

Валя,спасибо....

107

Если повторилась,уберу...

Два ангела путешествовали и подошли к дому зажиточной семейной пары. Они попросили поесть и переночевать. Семья из жадности ответила, что поесть им нечего предложить, а для ночевки ангелам выделили хлев.
Ночью старший Ангел увидел дырку в стене и замуровал ее. Утром Ангелы отправились дальше. Зашли в дом очень бедных людей, которые поделились с ними последними крохами ужина и отдали для ночлега лучшее место в доме. На утро проснулись от рыданий хозяйки дома, которая плакала, потому что корова их, единственная кормилица, ночью умерла.
Младший Ангел спросил старшего:" Скажи, почему так произошло? Людям, которые были жадными и ничего нам не дали, ты помог, заделав дырку в стене. А тем, кто отдал нам последнее и лучшее, позволил, чтоб умерла их единственная кормилица?".
Старший Ангел ответил:" Вещи не такие, какими кажутся. Первая семья жадная и не подельчивая. Когда я увидел дырку в стене, то понял, что там находится клад. И я ее замуровал, чтоб жадные люди его не нашли.
Во втором случае ночью за хозяйкой дома приходила смерть. И вместо женщины я отдал ей корову. ВЕЩИ НЕ ТАКИЕ, КАКИМИ КАЖУТСЯ!"

108

Mila написал(а):

ВЕЩИ НЕ ТАКИЕ, КАКИМИ КАЖУТСЯ!"

Очень глубокий смысл! Мы иногда действительно не знаем, почему происходят те или иные события, и понимаем их истинное значение далеко не сразу.

109

Притча о ЖЕНЩИНЕ
Бог создавал женщину, он заработался допоздна на шестой день. Ангел,
проходя мимо, сказал: «Почему ты так долго над ней работаешь?» И
Господь ответил: «А ты видел все те параметры, в соответствии с
которыми я должен ее создать? «Она должна быть моющейся, но быть
сделана не из пластмассы, иметь более 200 подвижных деталей, и все они
должны быть заменяемыми, она должна функционировать на любой еде, быть
в состоянии обнять нескольких детей одновременно, своим объятием
исцелять все – от ушибленного колена до разбитого сердца, и все это она
должна делать, имея всего лишь одну пару рук.» Ангел был поражен.
«Всего лишь одну пару рук… невозможно! [MORE]
И это стандартная модель?! Слишком много работы на один день… оставь, доделаешь ее завтра.»

«Нет»,
- сказал Господь. «Я так близок к завершению этого творения, которое
станет моим самым любимым.» «Она сама исцеляется, если заболеет, и
может работать по 18 часов в сутки.»
Ангел подошел ближе и потрогал женщину. «Но, Господь, ты ее сделал такой нежной.»
«Да,
она нежна», - сказал Господь, «но я также сделал ее сильной. Ты даже
представить себе не можешь, что она способна вынести и преодолеть.» «А
думать она умеет?» - спросил ангел.
Господь ответил: «Она умеет не
только думать, но и убеждать и договариваться.» Ангел коснулся женской
щеки… «Господь, похоже это создание протекает! Ты возложил слишком
много тягот на нее.»
«Она не протекает… это слеза», - поправил ангела Господь.
«А
это для чего?» - спросил ангел. И сказал Господь: «Слезами она выражает
свое горе, сомнения, любовь, одиночество, страдания и радость.»
Это необычайно впечатлило ангела: «Господь, ты гений. Ты все продумал. Женщина и вправду изумительное творение!»
И
это действительно так! В женщине есть сила, которая изумляет мужчину.
Она может справиться с бедой и вынести тяготы жизни. Она несет счастье,
любовь и понимание. Она улыбается, когда ей хочется кричать, поет,
когда хочется плакать. Плачет, когда счастлива, и смеется, когда
боится.
Она борется за то, во что верует. Восстает против
несправедливости. Не принимает отказа, когда видит лучшее решение. Она
отдает всю себя на благо семьи. Ведет подругу к врачу, если та боится.
Любовь ее безусловна. Она плачет от радости за своих детей. Радуется
успеху друзей. Умиляется рождению ребенка и свадьбе. Сердце ее
разрывается от горя, когда умирают родные или друзья. Но она находит в
себе силы продолжать жить. Она знает, что поцелуй и объятие могут
исцелить разбитое сердце.
У нее лишь один недостаток: Она забывает о своих достоинствах…

110

Как-то собрались души на совет перед воплощением на Землю.

И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью:
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

111

Улыбнитесь...

Женщина едет раздраженная в троллейбусе и думает:
"Пассажиры - хамы и грубияны. Муж - пьяная скотина. Дети - садисты и хулиганы. А я такая бедная и несчастная..."
За спиной у нее стоит ангел-хранитель с блокнотиком и все записывает по пунктикам:
1.Пасажиры -хамы и грубияны.
2. Муж- пьяная скотина...и т.д.
Потом прочитал и задумался: "Боже, и зачем это ей все нужно? Но раз нужно, надо исполнять....

112

Притча о том,что мы говорим.
Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал...
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?

113

Mila написал(а):

Притча о том,что мы говорим

очень разумная притча!

114

Милочка! прочла все притчи............ спасибо... люблю я эти короткие и очень поучительные истории.......... [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

115

Повезло - не повезло - кто знает?

У одного китайского фермера был старый конь, на котором он пахал землю.  Однажды конь убежал в горы и когда соседи фермера пожалели старика по поводу его неудачи, он отвечал: "Повезло - не повезло - кто знает?"  Через неделю конь вернулся и привел с собой стадо диких лошадей.  На этот раз соседи поздравляли фермера, на что он отвечал: "Повезло - не повезло - кто знает?"  Вскоре сын фермера попытался оседлать дикого коня, но был сброшен и сломал ногу.  Опять соседи сокрушались о происшедшем.  Кроме фермера, который опять отреагировал: "Повезло - не повезло - кто знает?"  Через несколько недель через деревню проходила армия и забирала всю здоровую молодёжь.  Из-за сломанной ноги сына фермера не взяли.  Кто знает, повезло или нет...

Перевод мой, не обессудьте...

116

Аско написал(а):

прочла все притчи............ спасибо... люблю я эти короткие и очень поучительные истории..........

Капелька написал(а):

очень разумная притча!

Рада,что наши взгляды совпадают!

nastyamason написал(а):

Повезло - не повезло - кто знает?

Хорошая притча....

117

Притча об обстоятельствах...

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
-Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь,побывав в кипятке,стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

118

ПРИТЧА О ПОДЛИННОЙ ЛЮБВИ

Один человек пришел к мудрецу за советом.- Мы с женой уже давно не испытываем прежних чувств друг к другу. Наверное, я ее просто больше не люблю, да и она тоже. Что мне делать?
- Любить ее.
- Но я же говорю, что никаких чувств не осталось!
- Это – хороший повод, чтобы любить ее.
- Но как же любить, если не любишь?!
- Служите ей. Слушайте ее. Цените ее. Сопереживайте ей. Жертвуйте ради нее собой.
Для подлинной любви нет никаких преград, ибо глагол «любить» означает не чувство, а действие.
Если женщина спросила тебя: "Куда ты пошел?", то это вовсе не означает, что ее действительно интересует направление твоего движения. Просто она хочет, чтобы ты остался.

119

Мир - это большое зеркало

Не нужно менять мир, нужно менять себя в этом мире.
Измени себя и вокруг тебя изменятся тысячи.

Ученик спросил мудреца:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

"Давным-давно жил великий шах...
Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, - закончил мудрец, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.

120

Аско написал(а):

Мир - это большое зеркало.

да, именно так.
Мариша, спасибо за притчу


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно