Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Психология. » Информация для размышления.


Информация для размышления.

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Сейчас смотрю один фильм про воду и возникает сразу столько вопросов. Мне интересно ваше мнение и что вы думаете по этому поводу. :)
Даю ссылку на фильм
Теория невероятности - Живая Вода

2

Галина, спасибо за ссылочку. Фильм очень понравился!  http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2020.gif  Во многом согласна с авторами фильма.

3

Галочка, посмотрю позже фильм и скажу своё мнение!
Но что вода может быть живой и мёртвой, ещё даже не видя фильма, могу сказать точно! Не даром в религиях есть святая вода, а в сказках - живая и мёртвая, на пустом месте этого точно не было бы!

4

Девочки, в другом форуме женщина поделилась сайтом где есть книги, которые можно скачать и почитать.. Начала читать книгу " Материнская любовь" очень любопытная книга, заставляет задуматься о многом.
Качайте и читайте.. не пожалеете
http://shkolamudrosti.ru/books/

5

Вчера сын прислал ссылочку на один фильм про алкоголь, говорит что после этой "кинушки" к спиртному подходить даже совсем не хочется. Сегодня я его внимательно просмотрела и была в ужасе, волосы дыбом, мурашки по коже. Фильм не только про алкоголь, тут скрыта боль наших народов, говорят про вещи, о которых не задумываешься. У кого есть возможность, досмотрите до конца.  :flag:

Сенсационные расследования русских учёных! Этого вы не узнаете в открытой прессе! Фильм «Скрытая правда» основан на научных и исторических данных, содержит ссылки на официальные документы и несмотря на длину в 95 минут - смотрится на одном дыхании! На основании лекций Жданова. Смотреть всем кто употребляет алкоголь!!!

Некоторые фильмы способны изменить всю твою жизнь, «Скрытая правда» - именно такой фильм!

http://vkontakte.ru/video1445176_128496426

6

Как научиться принимать ситуацию такой, какая она есть?

Очень многие из нас сталкиваются в жизни с такими ситуация, трудностями или обстоятельствами, которые никак не вписываются в понятие счастья и благополучия. Порой с какой-то проблемой настолько невозможно смириться, что она превращается в навязчивую идею, отравляя все наше существование. А если таких ситуаций две-три? Что вообще не жить, а страдать? Многие психологи по этому поводу говорят классическую фразу: «Не можешь изменить обстоятельства, измени отношения к ним». Но как это сделать: просто вот так вдруг взять, да и изменить? Это трудно. А потом бывают просто такие нехорошие обстоятельства, что думать о них каким-то иным образом, кроме как плохо, просто невозможно.

Что же тогда делать? Лучше всего стараться научиться принимать ситуацию такой, какая она есть: плохая – значит, плохая, не нравится – значит, не нравится, но при этом надо пытаться испытывать как можно меньше эмоций по этому поводу.

Но это не получится сделать просто так. Нужно, если можно так выразиться, «тренироваться»: размышлять, анализировать, сопоставлять, работать над собой и своими чувствами. Как это сделать – давайте разбираться по порядку.

1) Для начала все-таки надо понять, есть ли решения, выходы, возможности для преобразования данной ситуации. Потому что принимать ЛЮБУЮ ситуацию – это не есть гарантия вашего психологического спокойствия. Вы просто окажитесь перед лицом инфантилизма и бездействия – будете постоянно подстраиваться под обстоятельства, «прогибаться» и в психологическом смысле тоже, от чего получите еще большее неудовольствие. Так недалеко до момента, когда можно с головой закопать себя в яму проблем и поучить настоящий невроз или депрессию.

2) Если же вы полностью просчитаете все варианты решения проблемы и не найдете подходящего, то вам будет легче прийти к пониманию того, что вы сделали все возможное, дальнейшее же зависит от чего-то другого, но не от вас самих. Можно предположить, что при таком подходе тех самых «невыгодны» ситуаций станет в разы меньше. А это опять же хорошее подспорье для логики мышления в следующих рамках: «да, у меня есть проблемы, которые я могу решить, есть проблемы, которые мне помогут решить, но есть и такие, которые не решаются и их нужно просто принимать». Тогда жизнь покажется вам более справедливой, адекватной и логичной – ведь всего в ней поровну, почему бы и нет?

3) Размышляйте о жизни, как о чаше весов, как о лотерее, как о зебре – ведь это очевидно. Вчера мне повезло в этом, сегодня неудача в том-то, завтра тоже что-то случится. Каждый человек стремиться сделать свою жизнь счастливее, спокойнее, полноценнее – и это его основная задача. Он борется с трудностями и принимает подарки судьбы, но если трудности непреодолимы – то пусть они просто будут, в конце концов, это будет не большая часть вашей жизни, а это уже хорошо.

4) Учитесь пропускать все через призму собственного душевного комфорта. Что это значит? Если вы уже поняли, что ситуация вам неподвластна, то зачем тратить свои душевные силы, нервы, ресурсы на переживания по поводу нее. Заручитесь своеобразным «эгоизмом»: «Если мне это не нравится, меня это не устраивает, но я не могу ничего изменить, то зачем я буду тратить свои эмоции на тех, кто в этой ситуации виноват. Толку все равно не будет, а я, так или иначе, пострадаю. Поэтому я лучше буду беречь свой душевный покой». Вот, например, кто-то постоянно делает вам плохо. Не нравится? Тогда парируйте, боритесь, избавляйтесь от этого. Нет никаких возможностей обойти эту ситуацию – как говориться, «забейте» и «не дергайтесь», если вам и так плохо делают, то зачем еще себе и нервы портить. Или не нравится вам характер чей-то – тяжело с ним (начальник, товарищ, муж, свекровь). Так не общайтесь с этим человеком, не работайте, не живите. А если надо – то поймите, ради чего вы это делаете, почему нет пути назад. Скорее всего, потому что вам это в какой-то степени «выгодно» - потому что вы получаете из этой ситуации свои плюсы. Поначалу звучит нелепо, но задумайтесь. Для примера: плохо вам живется с тяжелым характером мужа. Плохо – разведитесь. Однако сразу встают свои «но»: ребенка жалко, жилья нет, зарплаты своей на достойную жизнь не хватит. Но ведь миллионы людей в мире разводятся в любых ситуациях, так что все перечисленное это ваши «плюсы» от совместного проживания: ребенка вы жалеете и хотите ему лучшей жизни, жильем вам удобно пользоваться, комнату снимать не пойдете, и одним хлебом питаться, но без «злобного монстра», на свою зарплату вы тоже не хотите. Значит, ставим свой комфорт и свои «выгоды» на первое место, а побочные дискомфортные обстоятельства стараемся всячески отметать: не обращать внимания, не зацикливаться, не накручивать себя.

5) Старайтесь искать хоть какие-то плюсы вокруг вашей ситуации. Если хорошенько попытаться, то можно найти их во многих случаях. Ну, например, муж мало зарабатывает и вряд ли сделает карьеру – зато он добрый и заботливый или хозяйственный, или верный. Свекровь злая попалась – зато сын у нее хороший, зато она живет отдельно. Ну, какие-то плюсы в чем-то обязательно будут. Вот на них и нужно стараться ориентироваться.

6) Все мы любим сравнивать себя, в том числе, и с другими нашими знакомыми. У одного – это плохо, у второго – что-то другое, а у меня – третье. Кому-то чуть больше повезло в одном, кому-то в другом. Переберите какие-то примеры, похожие на вашу конкретную ситуацию – а как бывает у других? И вы наверняка увидите, что у всех по-разному – это опять же даст вам очередную возможность взглянуть на жизнь шире и более философски: ведь все в ней относительно.

Так что «упражняйтесь», старайтесь, делайте выводы, и тогда многие жизненные обстоятельства будут казаться куда более банальными и простыми для их переживания и проживания.
Автор: Мария Пугачёва, психолог

Оставить отзыв  Раздел: Психология

7

Alunchik
Спасибо.

8

Вчера гуляла по киносайтам и попался фильм "Контекст". Получила массу удовольствия, вспомнила тренинги, внутренние сопротивления, страхи и как много изменилось с тех пор... Иногда, человек  не понимает сам причин своих несчастий и как хорошо, когда рядом есть тот, кто сможет это увидеть... Столько благодарности  в душе сразу пошло к Тренеру...   
Фильм можно посмотреть онлайт тут:
http://cat-tv.ru/kontekst-ili-iskusstvo … livym-2010

9

Galina написал(а):

Можно смеяться, можно понимать разумом, но "переживание" прошлого, чувства, возникшие в результате этого переживания  могут играть большую роль в нашем настоящем. И частенько мы от него зависим...

Фильм "Контекст" всколыхнул во мне все переживания прошлого тренинга. Нашла на Ютубе части этого фильма и кому интересно просмотреть, как наши прошлые переживания властны над нами сейчас , посмотрите эти видеоролики.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SNSaRVCY8jU[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4kQPm0cHYBY&feature=related[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B5SaWgiK18U&feature=related[/youtube]

10

продолжение.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SSue9a9JYsk&feature=related[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=owrbvz3LQf4&feature=related[/youtube]

11

Галиночка,спасибо!!!
Умеешь ты найти то,что не может оставить равнодушным!

12

Mila написал(а):

Умеешь ты найти то,что не может оставить равнодушным!

Mila, всегда рада поделиться интересным. Я сама уже в который раз прокручиваю эти ролики и плачу вместе с их героями. Я прошла через такой трениг и благодарна за ТО, что там пережила.

13

Я фильм скинула в темку, но не пояснила его.  :flirt: Я от него в восторге. эх, попасть бы к нему на тренинг...

Название: Контекст, или искусство быть счастливым
Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный
Режиссер: Ольга Дыховичная, Екатерина Гербова

Производство: Россия
Продолжительность: 50 мин.

О фильме: Встретить настоящую любовь, создать крепкую семью, построить красивый дом, найти хорошую работу. Каждый человек стремится к этому, но не у всех получается. Почему это происходит? Что же нам мешает?
В основе фильма – уникальный психологический эксперимент. На тренинг к известному российскому бизнес - тренеру Владимиру Герасичеву пришли тридцать человек. Люди разного возраста и социального статуса, не стесняясь телекамер, рассказывают о том, о чем говорить не принято. Они хотят изменить свою жизнь и понять, что им мешает добиться успеха. Для этого участникам тренинга необходимо увидеть со стороны и осознать свой “контекст”.
Именно этим словом Владимир Герасичев называет “багаж” человека, состоящий из привычек, стереотипов, прошлого опыта, решений, которые когда-то были приняты. “Контекст” программирует нашу жизнь, он лишает нас экспромта. Не дает нам жить ярко и быть счастливыми. Когда участники тренинга осознают свой “контекст”, у них появится шанс изменить свою жизнь… Все ли воспользуются этим шансом?

14

Galyna
http://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif

15

Забавно, нашла этот фильм на Торренте, скачаю и обязательно посмотрю.

16

http://www.mk.ru/science/article/2010/0 … -godu.html

17

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!

Не дружите с нытиками и неудачниками!

КРИЗИС, НЕПРИЯТНОСТИ, ИНТРИГИ... ЧТО БЫ НИ ПРОИСХОДИЛО, ВЫ ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ ОПТИМИСТКОЙ!

Или, по крайней мере, «держать лицо» и делать вид, что «ничто в жизни не может вас вышибить из седла»!

Если не ошибаюсь, продолжение этой строчки звучит так – «такая уж поговорка у майора была».

Пожалуй, это тот самый совет, следовать которому труднее всего. Ведь все вокруг – и люди, и обстоятельства – так и норовят выбить нас из душевного равновесия. Причем, не только крупными, но и мелкими неприятностями. Так что тренируйте выдержку. Упали продажи? Ничего, прорвемся. Не повысили в должности? Ничего, мы свое наверстаем. Вместе с умением «держать удар», как говорится, рука об руку, появится и оптимизм. Кстати, если эти советы вам ничем не помогли – читайте книги, всякие саги о деловых и успешных. Вот кто не по наслышке знал, что это такое – падать и снова взлетать вверх. И, что важно, люди даже получали от этого удовольствие! Да, в основном это были мужчины. Вот поэтому-то мы и берем у них уроки.

НЕ ДРУЖИТЕ С НЫТИКАМИ И НЕУДАЧНИКАМИ!

Заразен не только грипп! Одинаково заразны и успех, и неудача. Последняя инфекция особенно прилипчива!

«О, какой у нас ужасный начальник, ужасный коллектив и ужасная компания!» Если на вашем пути встретился тип, который в своем репертуаре имеет только одну эту заунывную песню, бегите от него прочь. Во-первых, неудача действительно может передаваться «воздушно-капельным путем»!!

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ СВОЕГО ВОЗРАСТА

Если вам 18 – хвалитесь тем, что у вас море энергии, если вам сто лет – гордитесь своим опытом.

«Я в твои годы полком командовал» ... Таких примеров в наше время, будем честны, полным-полно – начальниками становятся очень молодые люди. И, в принципе, это хорошо. Но что делать тем, кто «завис» между 100 и 18 годами?

Например, многие женщины начинают делать карьеру ближе к сорока. Именно они рискуют выслушать столько «добрых слов» о возрасте, что повеситься охота! И вот этого делать как раз не нужно. Потому что стесняться своего возраста – это все равно что стесняться цвета глаз. Да, да, умники расскажут вам про то, что человеку среднего возраста очень трудно найти свое место в жизни, особенно если человеку «не повезло» родиться женщиной. См. пункт 1.

Или, как говорится в пьесе А. Островского «Последняя жертва», «надо – пренебречь». Это правило вообще отлично действует в ситуации, когда кто-то пытается сбить вас с пути и вставляет палки в колеса. Игра на возрасте – это самый беспроигрышный способ, чтобы выбить конкурента. Особенно это касается женщин, которые и так с возрастом в сложных отношениях. Так что запомните: если вы претендуете на роман с человеком в два раза себя моложе, то да, сложности могут возникнуть (но даже они разрешимы). А если вы претендуете на то, чтобы делать карьеру – при чем здесь вообще возраст? Вы же не коньяк …

ВНИМАНИЕ! ВАС СНИМАЮТ СКРЫТОЙ КАМЕРОЙ!

Почему не надо путать офис с родным домом?

Вы сходили на обед, потом красили ногти, затем забрели на минуточку в социальные сети и неожиданно увязли там до конца рабочего дня ... И после этого вы имеете наглость заявлять, что вас не продвигают по служебной лестнице? Ладно, дело не только в вашей наглости. Просто начальство отлично знает - до мелочей! - что именно вы делаете в рабочее время. Вам трудно в это поверить, но это так – на работе вас постоянно словно бы снимают скрытой камерой. Всегда помните об этом. И не расслабляйтесь ни на секунду. Трудно? А кто говорил, что будет легко. Теперь у вас наверняка не будет вопроса, почему западные люди очень редко приглашают к себе домой. Ведь дом – это почти единственное место, где можно по-настоящему расслабиться, и где нет скрытой камеры.

БУДЬТЕ ДОБРЕЕ, И ЛЮДИ К ВАМ ПОТЯНУТСЯ

Да, да, это совет вы читаете среди наших «бесчеловечных» (по мнению некоторых!) советов, как женщине сделать карьеру. Запомните: быть доброй – выгодно. Во-первых, именно так улучшается карма. Во-вторых, просто приятно иногда сделать что-то хорошее и для других. Но тут есть одно правило: доброту надо проявлять по-крупному, по большому счету. То есть «фильтровать» проявления доброты и заботы. У коллеги нет туфель, чтобы идти на свидание? Это проблема не вашего уровня. А вот если у нее случилось что-то серьезное – заболели близкие, отняли права – вот тут вы, по возможности, должны прийти на помощь. Помните: вы должны помогать по-крупному, как говорится, по большому счету. А на всякие мелочи не стоит тратить свои бесценные доброту и заботу.

ЗАПИШИТЕСЬ НА КУРСЫ ПСИХОЛОГИИ И СТАНЬТЕ ИНЖЕНЕРОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ

Нет, вовсе не для того, чтобы проучиться три месяца, а затем ставить всем подряд (в том числе и себе самой) диагноз – паранойя, маниакальный психоз и так далее. Ведь, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Так что не занимайтесь ерундой. Помните, что вы учились для того, чтобы лучше разбираться в людях и знать, на какие кнопки надо нажимать, для того, чтобы добиться той или иной реакции. Конечно, кто-то назовет это простым словом – манипуляция. А мы посмотрим на дело с другой стороны. Понимание мотива поведения того или иного человека (неважно, начальника, подчиненного, конкурента …) помогает нам быстрее двигаться к цели и не тратить время на всякую ерунду - обиды, гнев, злость … Вы не замечали, что почти все успешные карьеристы – отличные психологи?

НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ!

Напишите это на своем рабочем столе крупными буквами.

Если не я, то кто же? Если я не спасу компанию, то она пойдет ко дну... Если я не буду работать до потери пульса, то... Не будьте так наивны! Даже если на фасаде здания офиса висит ваш портрет, под которым крупными буквами написано – «без нее мы бы все пропали!», будьте уверены: как только вы уволитесь (это лучший вариант!), портрет быстренько поменяют, а лозунг оставят прежний. Поэтому ВО ВСЕХ СВОИХ действиях на рабочем месте ищите собственную ВЫГОДУ. Нет, кричать об этом на каждом углу не надо, это должно быть вашим тайным оружием.

ДЕНЬГИ - САМАЯ ИНТИМНАЯ ТЕМА

Лучше напишите в стенгазете о своем тайном любовнике, чем о том, что вам недавно повысили зарплату.

Поверьте, если у вас появился отличный поклонник, коллеги-женщины вам немного позавидуют, а потом найдут в нем недостатки (а у кого их нет?) и успокоятся. Но если вы зарабатываете больше, то найти в этом недостатки практически невозможно, и зависть вам гарантирована пожизненно – и мужчин, и женщин. Поэтому как бы близко вы не общались с коллегами, тема вашей зарплаты, по возможности, должна быть приравнена к государственной тайне. И обсуждать ее вы можете только с тем, от кого она, собственно, и зависит – со своим боссом.

БЕРЕГИТЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ САМОЕ  ГЛАВНОЕ - СЕБЯ!

А поэтому иногда работайте, спустя рукава. И ни в коем случае не игнорируйте отпуск!

Вы бы поразились, узнав, сколько людей угробили себя на пути к карьерным вершинам. Оружие уничтожения известно – алкоголь, наркотики, азартные игры... Самые «продвинутые» посещают психолога и глотают антидепрессанты. Вам это нужно? Поэтому если чувствуете, что страшно устали, позвольте себе расслабиться. Нет, не надо делать это каждый день. И «расслабиться» - не значит напиться до чертиков. Просто делайте то, что вам приятно. А если сил нет совсем – отправляйтесь в отпуск. И помните: чтобы ни случилось, из графика отпусков вы не должны выходить. Отпуск – это святое. И пусть кто-то попробует утверждать обратное. Гарантирую, вскоре мы начнем навещать его в клинике неврозов. Если этот «трудяга», конечно, в состоянии еще будет кого-то узнать …

18

Что означает ваша аватарка? Психология выбора авика - взято в интернете

Животные.
Один из самых популярных видов аватар. Каждое животное имеет в сознании человека определенный набор признаков. У кошки это ласка, домашность, независимость, у собаки - преданность, честность, у змеи - мудрость, у быка - сила, упорство... Обычно эти качества считают в себе главными люди, скрывающиеся за такими картинками.

Герои мультфильмов.
Психологически перспективная аватара, хозяин которой ЖЕЛАЕТ быть похожим по характеру на героя. Не стоит ждать правдивых рассказов от человека, скрывающегося под личиной кролика Банни, зато «коту Леопольду» можно довериться вполне. Традиционные мультипликационные аватары чаще всего выбирают подростки. Для взрослых более характерны персонажи японского аниме.

Знаменитости.
Хозяин аватарки, если только на ней не изображен политик, заявляет о своих пристрастиях. Скрытое послание, которое она несет, гласит: «Я очень современен, я в курсе того, что происходит в мире музыки (спорта, кино). Мне нравится эта тема, я люблю этого героя и с удовольствием буду общаться с похожими на меня людьми. Остальным просьба не беспокоить». Политические аватары говорят об аполитичности и чувстве юмора. (а почему про звёзд шоу-бизнеса ничего не сказали? - примечание 483amnesia483)

Злодеи.
«Злые» картинки обычно выбирают люди, стремящиеся к одиночеству. Замкнутые и легко ранимые. Их владельцев часто посещают агрессивные фантазии, они мучаются комплексом вины. Часто такая аватарка используется как «запасная» и «надевается» в моменты наибольшего раздражения. С ее носителем стоит вести себя крайне осторожно.

Эксклюзив.
Владелец нестандартной, собственноручно изготовленной аватары - лицо независимое, довольно высокомерное, знающее себе цену. Аватарка для него нечто вроде торговой марки, которую он защищает и раскручивает и за которой зорко следит (чтобы не украли). Легко идет на общение, любит спорить, умен, упрям, свою точку зрения отстаивает до последнего. Обидчив, но отходчив.

Реальное лицо.
Используется крайне редко, но вовсе не из-за того, что хозяева не могут переделать в аватару собственное фото. В Сети, где чрезвычайно ценится возможность сохранения анонимности при довольно интенсивном общении, открытие своего лица - знак особого доверия. Почти что интим. Использование такой аватары говорит о готовности к реальной встрече.

Натурная аватарка.
В такой аватаре фон значит больше, чем предмет. Скрывающийся за подобной картинкой человек склонен к нестандартному мышлению. Он не любит рассказывать и даже просто говорить о себе. Ему вообще претят конкретные темы. Зато всегда готов порассуждать о мироустройстве. Легко раним, любит природу, не переносит тусовок и фамильярности. Романтик. Уважает чужое мнение, стремится его понять.

«Силовой» герой.
Почти наверняка за этой аватарой скрывается подросток. Взрослый человек, выбирающий подобную картинку в качестве своего сетевого воплощения, страдает ярко выраженным комплексом неполноценности. В жизни он одинок, беспомощен и пессимистичен. Может стать верным другом. В качестве любовника или супруга малопригоден.

Соблазнительница.
В полностью обнаженном виде встречается редко. Чаще всего за откровенными картинками скрываются дамы, активно ищущие новых виртуальных знакомств. Легки и приятны в общении, неназойливы, любят комплименты. Весьма привязчивы. На реальный контакт идут с большим трудом. Запросто могут оказаться «сетевыми транссексуалами», особенно в редких случаях полного обнажения.

19

Ирина
Интересненько!!!

20

Galyna написал(а):

Фильм "Контекст" всколыхнул во мне все переживания прошлого тренинга. Нашла на Ютубе части этого фильма и кому интересно просмотреть, как наши прошлые переживания властны над нами сейчас , посмотрите эти видеоролики.

Галочка, спасибо. Смотрела с интересом. Плакала вместе с героями.

Ирина написал(а):

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
Не дружите с нытиками и неудачниками!

именно так!!! Ирочка, спасибо!!!

Ирина написал(а):

Что означает ваша аватарка? Психология выбора авика - взято в интернете

прикольно! :D

21

Ниночка, интересно прочитать про воду в крещение, спасибо!!!

22

Ирина написал(а):

Реальное лицо.

Используется крайне редко, но вовсе не из-за того, что хозяева не могут переделать в аватару собственное фото. В Сети, где чрезвычайно ценится возможность сохранения анонимности при довольно интенсивном общении, открытие своего лица - знак особого доверия. Почти что интим. Использование такой аватары говорит о готовности к реальной встрече.

Интересно было прочитать об аватарках. Спасибо!

23

Искусство быть счастливым...
В книге у Норбекова есть такой рассказ:
"... В свое время мне пришлось работать в одной организации, которая обслуживала  бывших шишек на ровном месте - номенклатуру.
Хотя все они были уже на заслуженном отдыхе, но все же в нашу организацию  приходили с гонором. У них была очень высокомерная, степенная походка, как у  ребенка, который давным-давно наложил в штаны и об этом забыл.
Одним словом, сошел с коня, а седло между ног забыл вынуть! Каждого из них мы  знали, как облупленного.
Однажды мой коллега, указывая на одного пациента, сказал: "Этот человек  здоров". Я не поверил, потому что хорошо его знал. Это бывший министр, который  вот уже много лет страдал запущенной формой болезни Паркинсона. Это поражение  мозга, знаете, да?
Один из симптомов заболевания проявляется у таких больных в полном отсутствии  мимики. Лицо становится маской.
Обследовав его по полной программе, пришел к выводу, что он здоров. Я начал  спрашивать: "Где и как Вы лечились?"  Он мне рассказал о каком-то Храме, но, если честно, тогда я не придал этому  особого значения. И хотя все записал, через некоторое время благополучно об  этом забыл.
На следующий год во время профилактического осмотра мы обнаружили, что к нему  присоединилось еще четверо уважаемых стариканов. Они много лет страдали  неизлечимыми заболеваниями, а теперь были "как огурчики".
Оказывается, пенсионер-министр их тоже отправил гуда, где сам вылечился.
Теперь я был серьезно озадачен. Все это не укладывалось в рамки моего  мировоззрения, сложившегося за годы практики.
На этот раз я все подробно расспросил и тщательно записал. Оказалось, что в  горах есть Храм Огнепоклонников, где каждые сорок дней принимают группы людей,  жаждущих излечения, главным образом летом, потому что зимой туда невозможно  добраться.
Во мне созрело решение отправиться туда и увидеть собственными глазами, как  происходит чудодейственное исцеление. Мы договорились поехать вместе с моими  приятелями: режиссером и телеоператором. Они работали на республиканском  телевидении и делали программу "Мир вокруг нас".
В назначенный день к ночи добрались до места встречи. Наша машина уехала.
Транспорт для дальнейшего передвижения нам пообещали предоставить. И вдруг  узнаем, что этот транспорт - ишаки.
К Храму ведет горная дорога и надо, оказывается, 26 км топать пешком или ехать  на ишаках. Но так как мы приехали позже всех, то на троих нам досталось два  ишака.
Я начал агитационную атаку. Говорю: "Вы когда-нибудь по горам пешком ходили?
Давайте попробуем".
Оператор был очень грузным мужчиной, весом в 130 кг с пятью подбородками и  огромным пузом. Но, несмотря на это, романтик в нем оказался еще жив. Поэтому  большинством голосов мы первое "препятствие" благополучно преодолели.
Они погрузили на ишаков всю аппаратуру, и мы пошли. Первым начал хныкать я,  потому что у меня были городские туфли, которые очень скоро протерлись. Ноги  начали болеть. Но я все-таки шел и думал: "Раз такие больные вылечились, то,  записав каждый рецепт, я в городе буду великим врачом".
А потом, пройдя десять километров, оператор сел посреди дороги и сказал:
- Все! Хоть убейте, пойду обратно. Мы его стали уговаривать:
- Какая разница, куда идти? Назад пойдешь, те же 10 км придется топать, что и  вперед. Так уж лучше вперед!
Уговорили.
Пришли мы где-то в полночь. Нас разместили, устроили. На следующий день  разбудили в 11 часов. Собрали всех и говорят:
- Мы просим вас в нашем Храме не грешить, кто не выполнит просьбу, будет  помогать нам по хозяйству - воду носить.
Оказывается, грехом в этом Храме считается ходить хмурым. То-то я обратил  внимание на монахов.
Они ходят с такой легкой улыбочкой и стан у них ровный-ровный, как у кипариса,  если быть точным, как будто палку проглотили.
Получается, мы должны всё время улыбаться. Мы все послушали, чуть-чуть  поулыбались, а через две минуты старая привычка ходить с городской  физиономией, вечно кислой и недовольной, взяла верх.
И вообще я ожидал увидеть позолоченные купола и тому подобное, а там такие  маленькие аккуратненькие домики и все. Правда, у них постоянно горит огонь.
Они поклоняются огню и Солнцу. Но на Храм совсем не похоже.
Случилось так, что монахи нашли такое место, где из-под земли выходит  природный газ, и здесь, на вершине скалы основали свой Храм.
Я начал спрашивать:
- Когда начнете принимать больных, ставить диагноз? Когда начнете лечить?
Узнаю. Оказывается, здесь вообще никого не принимают и не лечат. Это стало для  меня первым ударом.
Второе, наш транспорт, т. е. ишаков, забрали хозяева. С такими баулами, как у  нас, далеко не уйдешь. Попались!
Мало того, что оказались в Храме, где никто никогда никого не лечил и лечить  не собирается, и уехать оттуда не можем! Да еще нужно ходить с дурацкой  улыбкой на лице, когда внутри все клокочет от злости и досады!
Вижу, оператор как-то пристально смотрит на меня, как будто что-то задумал. А  режиссер с иронией в мой адрес:
- Куда ты нас привел, ученый ты несчастный?..
А мне самому-то каково?!!
Потом начались концерты. Человек пятнадцать из тридцати сразу пошли за водой.
Мне тоже досталось, потому что... В общем, сами понимаете почему! Пришлось  идти "помогать по хозяйству".
Отвесная вертикальная скала шестьсот метров, а по серпантину 4 км туда и 4 км  обратно. Это по такой-то дороге мы поднимались сюда прошлой ночью?!
Когда я это увидел, у меня чуть выкидыш не случился! Представляете? Мало того,  что эта вертикальная стена выше Останкинской башни, да еще в некоторых местах  мы шли по бревнам, забитым в скалу. Эти бревна действовали как разводные  мосты, преграждая в свое время неприятелю путь в Храм.
С собой необходимо было нести шестнадцать литров воды, да пять килограммов  весил сам кувшин. В общей сложности вверх по такой дороге нам предстояло  тащить 21 кг. Удобнее всего в таких условиях нести груз на голове. Вот  тогда-то я узнал об истинном назначении позвоночника.
Позвоночник нужен для того, чтобы голова не упала в трусы!
Я отправился первый раз и вернулся в Храм около четырех-пяти часов вечера  очень уставший, но с улыбкой на лице па всякий пожарный случай. Вдруг ко мне  подходит один из монахов и так приветливо говорит:
- Сходите, пожалуйста, еще раз.
- Почему?!! Я же уже сходил !!! - и чувствую, что от ужаса у меня начинаются  родовые схватки, несмотря на то, что я мужчина!
- Когда Вы поднимались, Вы уже несли с собой грех.
- Нет, я улыбался! - от отчаяния начал я спорить. Представьте себе, только что  пройти 8 км, накануне - 26 км, без ужина, без завтрака, без обеда. Ноги  разбитые, опухшие, гудят от усталости, а тебе говорят "еще раз"! Подохнуть  можно!!!
- Идемте, мы Вам кое-что покажем.
В одном из окон я увидел наблюдателя с биноклем и понял, что препирательства  бессмысленны. Все, кто поднимался с грузом, были у него как на ладони.
Пришлось идти обратно.
Я пошел вниз и время от времени, вспоминая свою глупость, яростно вопил:
"А-а-а...!!!" Попал в какое-то место, где сидят идиоты и надо мной  издеваются!!!
Теперь я улыбался зверской улыбкой и каждому встречному говорил: "Улыбайся,  придурок, они сверху в телескоп смотрят! За консультацию плесни пол-литра воды  в мой кувшин". Теперь в моей посудине уже что-то плескалось. Я немного  посидел, чтобы время прошло, и пошел обратно.
Вот, оказывается, почему, когда я спросил своих пациентов, чем и как их  лечили, они с улыбкой ушли от ответа: "Понимаете, это трудно объяснить".
Перед воротами я себя поймал на том, что уже темно, но я улыбаюсь. Ну и  хорошо, а то вдруг у них еще есть прибор ночного видения?!
Голодный, изможденный, еле доплелся до своей кельи и только с облегчением  вздохнул, убрав идиотскую улыбку с лица (лицо же устало!), как вдруг спиной  почувствовал на себе чей-то взгляд. Сердце екнуло.
Снова растянув рот до самых ушей, я резко развернулся и увидел... Кого бы Вы  думали?
Себя!
Оказывается, на стене висело зеркало. Лицо было осунувшееся, запыленное, со  следами ручейков пота и неестественно широкой улыбкой.
Вот тогда-то со мной случилась истерика. Я безудержно и громко хохотал. Скулы  свело, живот болел, а я никак не мог успокоиться. Я хохотал над абсурдностью  ситуации, которую сам себе создал.
На шум прибежали мои приятели, оператор с режиссером, и сначала тоже начали  гоготать, а потом, насмеявшись вдоволь, как-то странно стали на меня  поглядывать...
С каждым днем людей, таскающих воду, становилось все меньше и меньше. И через  неделю не осталось никого. Потом нас собрали и говорят:
- Спасибо, что вы приносите свет в наш Храм. Если вам нужна вода, то можете  взять ее там.
Открывают калитку на территорию Храма и указывают на каменный домик. Гостевая  половина была отделена от монашеской территории стеной. Оказывается, внутри  этого домика есть родник. Они построили его, чтобы зимой родник не замерзал.
А кувшин с водой - это специально выдуманный способ доведения простой истины  до мозгов через ноги.
Оказывается, каждый, кто приходил в этот Храм, считал себя умным, у каждого  были свои амбиции. Чтобы выбить из нас все наносное, служители Храма придумали  такой способ "лечения" высокомерия.
Я тоже туда пришел со своим уставом, начитанный, напичканный знаниями и  кое-какими способностями, которых нет у других. Они придурки, а я такой умный!
Всего за неделю из меня тоже "выколотили" всю дурь. За одну неделю они сделали  меня человеком!
Там я встретился с самим собой. Мне опять стали интересны цветочки, букашки,  муравьи. На четвереньках ползал, наблюдал, как они ходят, перебирая ножками.
Мне казалось, что я один вдруг почувствовал себя ребенком. Смотрю, с другими  происходят те же вещи. Мы забыли все свои ранги, а самое интересное, заметили,  когда все улыбаются, то городская мимика, некогда привычная для нас, теперь  стала восприниматься как отклонение.
Вы видели когда-нибудь, чтобы взрослые люди играли в детские игры? Смешно, да?
А мы играли. Это вообще было для нас естественным состоянием.
Потом я начал обращать внимание на то, что говорили люди: "Мне полегчало. Мне  стало лучше". Я связывал это с погодой, природой... горы все-таки! Только  потом пришел к выводу, что главный секрет связан с мимикой и осанкой.
На сороковой день я пришел к настоятелю Храма и сказал: "Я хочу остаться  здесь".
- Сынок, ты молодой. Не думай, что мы тут от хорошей жизни. Монахи,  находящиеся здесь, слабые люди. Они не в состоянии оставаться чистыми среди  грязи. Они не приспособлены к жизни, сынок, и вынуждены убегать от трудностей.
Мы существуем для того, чтобы вы могли  взять и дальше в душе понести свет. Вы люди сильные, у вас есть иммунитет.
Я начал что-то говорить, а потом, в конце концов, сказал: "Но я, наверное,  единственный из группы, кто пришел к Вам".
- Ты один из последних.
Оказывается, почти все из нашей группы уже успели побывать у настоятеля с  просьбой остаться. Понимаете?
Спустя сорок дней мы покинули Храм. На обратном пути нам встретилась группа  людей, жаждущих исцеления, как и мы сорок дней назад. Елки-палки! Ну и рожи!
Это была толпа людоедов, которая набросилась на нас:
- Помогло? Чем болел? Что дают? А всем помогает? Я ответил:
- Каждый получит по заслугам!
Смотрю на нас - на них, на нас - на них. Мы все улыбаемся...
Вдруг почувствовал, что отодвигаюсь. А они тоже, как-то шарахаются как от  прокаженных. Рядом со мной, опираясь на руки своих сыновей, стоял  восьмидесятилетний старик. Он сказал: "Неужели мы были такими же?!"  Когда я приехал в город, увидел толпу бездушных, безразличных, абсолютно  индифферентных людей, которые вечно куда-то торопятся, сами не знают, куда и  зачем. Было очень тяжело опять привыкать к городскому образу жизни.
Во мне что-то изменилось раз и навсегда. Я вдруг почувствовал себя в театре  абсурда, и жизнь, протекающая в городе, показалась пустой и никчемной..."
тут

24

Не знаю как для заграницы,а для России актуально.

Мясо - История всероссийского обмана. [2009]
Если верить статистике, каждый житель России за год съедает 37 килограммов мясных продуктов. Яичница с докторской колбасой — на завтрак, мясной борщ и котлеты — на обед, бутерброд с ветчиной — на полдник, аппетитный бифштекс или куриная грудка — на ужин. На почетном месте в центре праздничного стола всегда стоит тарелочка с «нарезкой»: копченая колбаса, грудинка, карбонат, салями. И, конечно, какой пикник без шашлыка?
Задумались ли вы, отчего у купленной в магазине курицы вся кожа в порах? Оказывается, бройлеров перед продажей накачивают особым химическим составом, чтобы увеличить вес и продлить срок хранения. Причем накалывают, «шприцуют», не только курицу, но и мясо, колбасы и деликатесы. Сама колбаса — не та, которую раньше за целебные свойства назвали докторской. Порошки, красители и усилители вкуса — непременные ингредиенты любых, даже самых дорогих сортов колбас и мясных деликатесов. Одни добавки кладут для вкуса, другие — для цвета и запаха. А колбаса и сосиски подешевле и вовсе обходятся без мяса: его заменяют соей.
Специально для НТВ научные лаборатории в двух столицах провели масштабное исследование. Под микроскоп разом попали несколько десятков сортов колбасы и пельменей, почти сотня видов тушенки. По свидетельству ученых, это была самая крупная проверка в их истории. Зато теперь можно, например, с уверенностью сказать: нормальная тушенка в нашей стране — исчезающий вид. В консервных банках ученые нашли все, кроме говядины и свинины: мясо птицы мехобвалки, порошки из шкурок и сухожилий, жиро-коллагенновые эмульсии и, конечно, все ту же вездесущую сою.
В каких условиях содержатся животные на отечественных свинофермах? Зачем каждая курица проходит обязательный курс антибиотиков? Хитрости предпродажной подготовки: зачем коров перед смертью кормят солью, кур натирают хлором, а мясо накачивают угарным газом? А главное — какое мясо все-таки можно употреблять в пищу? Остался ли вообще чистый продукт? На что обращать внимание, разглядывая в магазинах упаковки, и как правильно читать этикетки? Почему власти не обращают внимания на ситуацию?
Все эти вопросы автор спецпроекта Алексей Егоров (известный корреспондент «Программы максимум» и «Русских сенсаций») адресовал напрямую тем, кто отвечает за российское мясо. Высокопоставленные чиновники, мясные короли и куриные олигархи, ученые, а также представители телезрителей — звезды эстрады, кино и спорта — собрались в студии, где им были представлены результаты расследования. НТВ гарантирует: после просмотра двухчасового проекта, объединившего в себе сенсационность и скрупулезность документального фильма с эмоциональностью и доходчивостью ток-шоу, у зрителей не останется без ответа ни один «мясной» вопрос!

25

10 принципов мудрого отношения к жизни

Вашему вниманию предлагается статья психолога Владимира Сухарева о простых, но действенных принципах, которые помогут Вам стать мудрее в разрешении различных жизненных проблем.

1. Умение отличать главное от второстепенного

Несмотря на очевидность этого положения,практическая его реализация в жизни осуществляется чаще всего лишь на интуитивном уровне. Превратившись в устойчивое свойство личности, принцип выбора наиболее значимых и отказ от несущественных мотивов и побуждений приносит неоценимую пользу при принятии ответственных решений и в решении различного рода кризисных ситуаций.

2. Внутренне спокойствие

Этот принцип не только не исключает энергичных действий человека, но, наоборот, позволяет ему стать более деятельным, не терять самообладание даже в самые трудные,критические моменты.

Внутренне спокойствие - это признак психологической раскованности,эмоциональной зрелости и устойчивости, ясности ума и четкости поведения, “психологический иммунитет ” от “ситуационных помех”, провоцирующих обстоятельств.

3. Знание меры воздействия на события

Каждая ситуация,каждое событие имеет свою объективную причину, свою внутреннюю логику развертывания.

На определенном этапе события человек способен изменить его ход свои вмешательством.

Обстоятельства могут сложиться так, что даже максимум проявленной активности реально ничего изменить не может.

4. Умение оценивать проблему с разных сторон

Во многих случаях одно и то же событие, явление, проблема приобретают разное значение в зависимости от того, с каких позиций о них судят. Мудрость человека предполагает практическое владение диалектикой полярностей. Стремление избежать односторонности в суждениях не означает потерю собственной позиции. Любая позиция личности только выигрывает от всестороннего анализа того, что составляет ее основу. Это качество особенно ценно в ситуациях кризиса принятия решения.

5. Восприятие действительности такой, какая она есть

…, а не такой, какой человеку хотелось бы ее видеть. Этот принцип тесно связан с готовностью к любым неожиданным поворотам событий.

Такое качество человека, а также отсутствие предвзятых мнений о событиях и явлениях дают возможность быстро перестраивать мотивационные тенденции с учетом объективных обстоятельств.

Однако гибкость,своевременное и адекватное реагирование на внешние изменения, разумеется, не должны нарушать основное ядро личностной убежденности.

6. Стремление к выходу за рамки проблемной ситуации

В ситуациях “борьбы мотивов” неразрешимые проблемы,как правило, возникают лишь в изначально заданных рамках обстоятельств. Включение частной проблемы в более широкие контексты в принципе означает открытие в ней новых связей, не распознанных ранее отношений и возможностей ее разрешения.

7. Наблюдательность

Многие ненужные, бесполезные реакции, мысли и действия отпадут, если человек умеет беспристрастно наблюдать,причем не только за окружающей средой, но и за собой. Оценивая свои желания, побуждения, мотивы как бы со стороны, гораздо легче управлять ими. Наблюдательность превращается в особо ценное качество для саморегуляции в острых и критических ситуациях.

8. Дальновидность

Это качество означает способность понимать внутреннюю логику происходящих событий,видеть перспективу их развития. Дальновидность предостерегает человека от ситуативного подхода к решению актуальных задач, побуждает отвергать непродуктивные точки зрения будущего решения, перекрывать формирование и развитие конфликтогенных мотивов.

9. Cтремление понять других

Понимание помыслов и поступков людей не означает примирения с негативными их проявлениями, но, напротив, создает условия для успешной борьбы с ними. Много недоразумений в жизни мы испытываем только потому, что не умеем или не даем себе труда сознательно поставить себя на место других. Выработка способности понять мотивацию других, встать на другую, пусть даже противоположную, точку зрения не только облегчает общение, но и помогает предвидеть поведение людей в той или иной ситуации.

10. Умение извлекать положительный опыт из происходящих событий

У мудрого человека никакой жизненный опыт, в том числе неизбежные ошибки, как собственные, так и совершаемые другими людьми не оказываются бесполезными. Прожитые годы служат действенным источником жизненных аналогий, которые он не забывает учитывать в последующей жизни.

Источник:http://psiho.orq.com.ua

26

Аффирмации для радостной жизни

Мое сердце полно любви к себе, и я могу поделиться ей с другими.

Мои друзья дают мне любовь и поддержку.

Мои друзья поддерживают меня в осуществлении моих планов.

Мой успех неотделим от успеха окружающих, ибо я едина со всеми людьми.

Любовь помогает мне видеть заложенный в людях потенциал и прощать их ошибки.

Прощая себя и других, я очищаю свою душу.

У меня много замечательных и положительно настроенных друзей.

У меня много интересных и позитивно настроенных друзей.

У меня - прекрасные и полные любви отношения с моими близкими и друзьями.

Я внимательно и уважительно отношусь к внутреннему миру других людей.

Я заслуживаю принимать помощь от других.

Я люблю и принимаю других людей такими, какими они являются.

Я открыт (открыта) для любви и поддержки других людей.

Я помогаю другим добиться успеха, зная, что получу от Вселенной все, что отдам

Я принимаю себя и других с любовью и благодарностью в любой момент жизни - в прошлом, настоящем и будущем!

Я притягиваю к себе прекрасных друзей.

Я прощаю себя и других - я любим просто потому, что я такой, как есть!

Я проявляю в общении с людьми доброту и терпение.

Я свободен от жестких оценок себя и других.

Я терпимо отношусь к поступкам и взглядам других людей.

Я хорошо понимаю мысли и эмоции других людей.

Все, что происходит, - для моего высшего блага.

Мое финансовое состояние определяется только моим отношением к жизни.

Мои деньги работают максимально эффективно и создают все большее и большее богатство для меня и моей семьи!

Мне легко жить.

Мне легко изменить свое отношение к прошлым событиям.

Мне радостно жить в настоящем моменте!

Мое божественное начало так же прекрасно, как божественное начало любого живого существа!

Моя жизнь наполнена любовью.

Моя жизнь - счастье, радость, удача, успех.

Я всегда помню, что моя жизнь прекрасна, а сейчас особенно.

Я допускаю возможность ошибки для себя и людей.

Я жду от Жизни только самое хорошее!

Я живу в настоящем. Я принимаю настоящее с любовью и благодарностью.

Я живу настоящим и планирую счастливое будущее.

Я извлекаю мудрые уроки из своего прошлого.

Я легко управляю потоком мыслей и осознанно выбираю тему размышления.

Я люблю себя и я люблю людей!

Я люблю себя таким, какой я есть Здесь и Сейчас!

Я могу радоваться и наслаждаться жизнью в любых обстоятельствах.

Я наслаждаюсь настоящим и благодарю себя за прошлое, благословляю будущее.

Я осознаю мощь настоящего момента.

Я посылаю любовь всем людям, которых встречаю.

Я прощаю всех и благословляю за любой опыт!

Я прощаю себя, людей и жизнь легко и осознанно.

Я проявляю доброжелательность ко всем, кто входит в мою жизнь.

Я радуюсь успехам окружающих, зная, что изобилия Вселенной достаточно для всех.

Я радостный и свободный человек.

Я свободный от прошлого человек, я живу осознанно в настоящем!

Я ценю каждый миг между прошлым и будущим. Я живу в нем!

Я хорошо представляю, чего хочу добиться.

Я дарю своему телу дар любящего внимания, а оно дает мне дар жизненной энергии, радости жизни и здоровья!

Я принимаю собственную уникальность и неповторимость.

Мне приятно чувствовать себя успешной.

Жизнь поддерживает меня в моей решимости достичь успеха.

Моя сила и уверенность в себе постоянно растут.

Я люблю и уважаю себя и свои таланты.

Я заслуживаю всего самого лучшего в мире и с восторгом принимаю это.

Я развиваю в себе черты, свойственные лидеру и успешному человеку.

Я создаю для себя позитивные аффирмации, которые помогают мне добиться нужной цели.

Я помогаю моим окружающим ощутить себя ценными и значительными.

Я использую данную мне свободу выбора для того, чтобы сделать лучше мир, в котором я живу.

Я самостоятельно формирую представления о себе, жизни и об окружающем мире.

Я открываюсь навстречу мудрости, живущей внутри меня.

Вслушиваясь в себя, я нахожу ответы на все свои вопросы.

Изменяя свое сознание, я изменяю свой мир.

Я нахожу себе дело по душе, и жизнь указывает мне путь к процветанию и изобилию.

Мое творчество пронизано любовью к людям и оптимизмом.

Мое сознание открыто для восприятия всего доброго и хорошего в жизни.

Мои таланты и способности раскрываются новыми гранями.

Я формирую привычки,способствующие моему успеху.

Я верю в себя.

Я ежедневно нахожу время для того, чтобы поблагодарить жизнь за все ее блага.

Мое сознание пропитано энергией веры в себя.

Я выбираю мысли,которые делают меня счастливой и ведут к изобилию.

Мои мысли и слова созидают мое будущее.

Имеют значение лишь те убеждения, которые я избираю для себя.

Я полагаюсь на себя в достижении успешной и достойной жизни.

Работа над собой – неизменная часть моей жизни.

Избирая позитивное мышление, я избираю внутреннюю свободу.

С каждым днем я становлюсь все более и более привлекательной.

Я нахожу время для самовыражения.

Я успешно реализую свое творческое начало.

Все мои лучшие мечты становятся реальностью.

Забывая о прошлом, я даю себе возможность создать такой мир, какой хочу.

Я отпускаю прошлое, и прошлое отпускает меня.

Я охотно учусь любить, прощать и жить настоящим.

Во мне живет чувство благоговения перед жизнью и глубокая благодарность всему, что есть.

Я люблю себя.

Мои мысли доброжелательны.

Мои мысли сильны.

Мои мысли уравновешены.

Пришло по почте.

27

Психология жизненного кризиса.
   
Так было всегда: периоды стабильности сменяются периодами жизненных кризисов, больших и малых. Жизненные кризисы неизбежны и даже необходимы для любого человека. Искусство выхода из них — необходимый инструмент для управления собственной судьбой. "Кризисы - это не временное состояние, а путь внутренней жизни". (Л. С. Выгодский). Кризис — это шанс измениться, открыть новые возможности и способности. Кризис - это не только пик страданий (болезни), но и начало избавления от них (выздоровления). Кризис необходим для личностного роста, если он воспринимается как определенное испытание, как ступень, поднявшись на которую, можно увидеть новые горизонты, перспективы жизни. Выйти из кризиса - это значит, подняться выше уже осмысленных собственных возможностей. Восточные мастера прошлого говорили: "чем больше сомнения, тем больше пробуждения; чем меньше сомнения, тем меньше пробуждения; нет сомнения - нет пробуждения".

Начинаются мучительные поиски новых жизненных ориентиров. В такие периоды у здоровых людей можно найти все симптомы душевного расстройства, - депрессия, тревога, страх (страх потери контроля и страх смерти), бессонница, хроническая усталость, чувство одиночества, утрата смысла жизни, проявление различных старых травматических воспоминаний и впечатлений. Бывает, что кризис начинается после какой-то жизненной ситуации, или одного события, даже одного разговора. В основном, возникновение кризиса связано с потерями (близких, любимых, работы, здоровья). А бывает, жизненный кризис возникает просто так и, на первый взгляд, беспричинно: постепенно появляется глубокое неудовольствие, которое не разгонишь никакой внешней активностью. Такие кризисы связаны с разочарованием в чем-то или ком-то.

Бояться кризисов не стоит, они указывают нам, что пришло время изменений, без которых невозможна полноценная жизнь. Ведь жизнь - это всегда изменения. Жизненный кризис – это момент крушения иллюзий, соприкосновения с реальностью один на один. Человек привыкает к определенной структуре своей жизни. Кризисное состояние лишает человека некоторых элементов внешней опоры и при этом выясняется, что подлинно человеческого останется от человека, а что сразу разрушается, как только убрать внешнюю поддержку.

Не нужно бояться кризиса ещё и потому что это показатель нормального развития. Выход из кризиса – это скачок в развитии и в психодуховной эволюции, когда происходит исчезновение старого, изжившего себя образа Я и его обновление, возрождение и замещение его новым, более действенным.

Когда происходит травмирующее событие, индивид обычно сталкивается с такими аспектами своей личности или обнаруживает такие черты характера, о которых не знал или даже не предполагал, что они возможны, которые вступают в противоречие с его фундаментальными убеждениями в том, каким человеком он является, и что он собой представляет.

Кризисное состояние - это соприкосновение с истинной экзистенциальной глубиной человеческого существования. "В каждой проблеме скрыт бесценный дар для тебя. Ты создаешь себе проблемы, потому что эти дары тебе необходимы." (Ричард Бах). Важная задача при попытках выйти из кризиса - приведение к той ситуации, в которой симптомам кризиса нет необходимости проявляться, но вовсе не к той, в которой симптомам не дают проявляться. Не надо отвлекать человека от тех негативных переживаний, которые несет с собой любой кризис. Это бесполезно и воспринимается как непонимание. Лучшее, что могут сделать в такие периоды близкие – это просто быть рядом и дать человеку поговорить о том, что для него важно в данный момент.

В период кризиса роль логического ума значительно ослабевает и человек сталкивается с внутренними реалиями, лежащими за пределами обыденной рациональности. Эти переживания могут вызывать у человека неоднозначную реакцию: с одной стороны, возникает чувство полной потери рационального контроля над происходящим во внутреннем пространстве, расцениваемое как начало безумия, с другой - расширение сферы осознания и более глубокое понимание себя и окружающего мира.

Когда развитие кризиса подводит человека к соприкосновению с "вечными" вопросами, например, - полному осознанию его смертности, он начинает испытывать сопротивление. "Чем меньше мы уверены в себе, чем меньше мы соприкасаемся сами с собой и миром, тем больше мы хотим контролировать." (Фредерик Пёрлз). Осознание своей смертности может истощить человека, не готового столкнуться с подобным аспектом реальности, но может стать освобождающим для тех, кто готов принять факт своей смертности. Активация темы смерти в сознании человека всегда говорит о достаточной глубине кризисного процесса и о высоком перерождающем потенциале этих состояний. Одной из форм переживания символической смерти является характерное для многих кризисных состояний чувство утраты значения всего того, что ранее составляло его жизнь, разрушения прежних привязанностей и освобождения от прежних ролей. Такие переживания сопровождаются глубокой тоской.

В процессе выхода из жизненного кризиса формируется новая, более универсальная система ценностей. Еще Л. Н. Толстой подчеркивал, что выход человека из кризиса всегда связан с обретением им другого места в жизни, новых духовных ценностей. Психологически кризисное состояние требует концентрации воедино всех сил для решения задач, которые ставятся перед личностью. Преодоление кризиса обязательно связано с переоценкой сторон жизни, переосмыслением ее, видением нового пути, своего места в ней. Подобный выход из кризиса равносилен "перерождению" личности, ибо изменение даже лишь одной стороны отношений с собой ведет к беспрецедентной перестройке отношений с другими и с миром вообще. Кризис - обозначает одновременно как ненадежную ситуацию, так и потенциальную возможность подняться к более высокому уровню бытия.

Жизнь и кризис составляют друг с другом одно целое, кризисы появляются во всех сферах там, где есть жизнь. Опыт переживания кризиса может вести за собой преодоление опасности, переживание облегчения, и, на более глубоком уровне, очищение, удаление старых конфликтных вопросов и достижение, приобретение нового и более высокого уровня стабилизации. Кризис включает в себя разрыв с прошлым – болезненный и внушающий беспокойство процесс – и открытие новых форм экзистенции на уровне, который отличается от предыдущего. Что-то внутри человека остается нетронутым потерями, что-то непоколебимое, то, что экзистенциальная философия называет экзистенцией в подлинном смысле этого слова. Человеческое существо способно принять постоянные потери и все же расти, быть жизнеспособным и активным. Благодаря кризисам у индивида появляется возможность взглянуть на то, чем жизнь является на самом деле, стать мудрее. Можно сравнить это с возможностью, которая появляется у геолога во время извержения вулкана: все дрожит и кипит, однако геологу выпадает уникальный шанс увидеть, что же на самом деле находится там внутри. Только переживая кризис индивид проходит путь от состояния природного создания до подлинного "я".

Для выхода из кризиса бывает достаточно изменения только лишь одного фрагмента сознания, которое ведет к лавинообразному изменению всего мировоззрения; это будет переход на новый уровень самоосуществления человека, новый уровень существования, происходит нахождение себя, большее становление самим собой во время кризиса. Китайская пиктограмма слова "кризис" полно и точно отражает идею эволюционного кризиса. Она состоит из двух основных радикалов: один изображает опасность, второй - возможность. Это своего рода коридор, проход по которому часто бывает трудным и пугающим, но состояния напряжения и страха заряжены потрясающе сильным эволюционным и целительным потенциалом. Если правильно понять эволюционный кризис и относиться к нему как к трудному этапу в естественном процессе развития, то он способен дать спонтанное исцеление различных эмоциональных и психосоматических нарушений, благоприятное изменение личности, разрешение важных жизненных проблем и эволюционное движение к тому, что называется высшим сознанием. Выдающийся американский философ и психолог Ульям Джеймс писал по этому поводу следующее: "В реальной жизни мы еще далеки от тех, какими должны быть по замыслу Творца, и все еще находимся в каком-то полусонном состоянии. Огонь наших желаний чуть тлеет, осуществлению наших замыслов постоянно что-то мешает, а из дарованных нам духовных и физических возможностей мы используем в своей жизни лишь мизерную их часть".

В кризисном состоянии человек особенно чувствителен к помощи, поскольку привычные защитные механизмы ослаблены, обычные модели поведения представляются неадекватными, т.е. индивид становится более открытым для внешних влияний. Минимальное усилие в этот период может дать максимальный эффект, и соответствующим образом направленная небольшая помощь может улучшить ситуацию более, чем интенсивная помощь в периоды меньшей эмоциональной восприимчивости. Цель работы психолога в условиях эволюционного кризиса - привести личность к большей целостности, актуализировать ресурсы самого человека для выхода из кризисного состояния и самоисцеления, помочь найти себя, прояснить свою позицию, взять на себя ответственность за собственную жизнь.
источник

28

Добрый день, милые форумчанки.

    Где-то вычитала 12 жизненных заповедей на пути к своей мечте.     Очень понравилось. Взяла себе на заметку. Может, кому-то пригодится, профилактика не помешает.
     1.   Всегда начинай утро с позитива, от этого зависит, как пройдет весь твой день.
     2.   Всегда улыбайся, сам вскоре заметишь, что мир улыбается в ответ.
     3.   Всегда принимай подарки, позволь источнику благ течь нескончаемо.
     4.   Всегда дари подарки и дари только от души, прилив хорошего настроения гарантирован, будет открываться дорога благ к тебе.
     5.   Всегда представляй положительный результат твоей работы или намерения, тем самым ты формируешь в пространстве вариантов тот результат, который задумал.
     6.   Всегда отпускай страх, он реализуется быстрее, чем желание, оставляя последнее именно на последнем месте.
     7.   Всегда мечтай и не сомневайся, что ты это получишь, как будто ты сходил за хлебом.
     8.   Всегда проси у Вселенной то, что ты хочешь, ведь то, что мы имеем, ограничивается только нашими фантазиями и нетерпением.
     9.   Всегда будь терпим, если не сбывается твоё желание, значит еще прошло не достаточно времени и нет подходящей ситуации.
     10.  Всегда благодари Вселенную за блага, даруемые тебе, это очень важно для дальнейшего потока.
     11.  Всегда следи за тем, что ты говоришь и думаешь, ведь человек есть то, что он говорит. Любая шутка, любая мысль, любое слово сбывается рано или поздно.
     12.  Всегда отпускай негативные эмоции (страх, обида, ревность, зависть, осуждение), не нужно тащить на себе этот балласт. И с таким багажом блага не приедут к тебе на блюдечке.

     Меняй свою реальность сам - мечтай, ставь цели, не бойся. Вселенная безгранична, только научись просить и принимать. Чем ты чище и светлее внутри, тем быстрее Вселенная реагирует на твои просьбы и желания. Для кого-то, всё это покажется сложным, для кого-то - легким, а кто-то так живет и не задумывается. Главное - начать. И ты не удивишься, если тебе на улице вдруг подарят цветы. Ты просто поблагодаришь.

29

ЖЕРТВА
- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы - 853.
- А что, так много народу?
- А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди - туда же.
- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
- Я - во имя любви. А вы?
- А я - во имя детей. Дети - это мое все!
- А вы что в качестве жертвы принесли?
- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек - не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе - ничего.
- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
- А вы?
- Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже… С ума сойду скоро!
- Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…
Распахивается дверь, раздается голос: «Кто под №852? Заходите!».
- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы - следующая.
№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит №852. Она в растерянности.
- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
- А как? А почему? Почему не сразу?
- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им - ррраз! - на стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?
Из двери кабинета доносится: «Следующий! №853!».
- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
- Отношения…
- Понятно… Ну, показывайте.
- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, не разношенные, мы всего полгода назад познакомились.
- Ради чего вы ими жертвуете?
- Ради сохранения семьи…
- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
- А вы что?
- Ну что я? Меня-то кто спрашивает??? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
- Так вы эти новые отношения - в жертву?
- Да… Чтобы семью сохранить.
- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа - другая женщина. У вас - другой мужчина. Где ж тут семья?
- Ну и что? По паспорту-то мы - все еще женаты! Значит, семья.
- То есть вас все устраивает?
- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
- Ну, если вам не жалко, тогда нам - тем более. Давайте вашу жертву.
- А мне говорили, у вас туту кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?
- Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела!
- Включаем, смотрите.
- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да, вранье! Я за собой ухаживаю.
- Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается.
- Что, вот так отражается??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
- А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается!
- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
- А в душе - ребенок. И прижимается, как к мамочке…
- Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется!
- Значит, не вы к нему, а он к вам?
- Ну, я с детства усвоила - женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
- Ну, так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?
- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
- А его у вас нет. При таком настоящем - сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе - в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
- Но, что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
- Нет… Не готова. Мне надо подумать.
- Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.
- А советы вы даете?
- Охотно и с удовольствием.
- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
- Да? Вы думаете, поможет?
- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что - вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся - милости просим!
- Я подумаю…
№853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. №854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась.
Дверь закрывается, дальше ничего не слышно.
По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь - все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

30

Любовь V.
[взломанный сайт]  [взломанный сайт]


Вы здесь » Капельки радости » Психология. » Информация для размышления.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно