Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Психология. » Нужно ли делиться радостью?


Нужно ли делиться радостью?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Девочки, ко мне пришла рассылка, и я не смогла не поделиться с вами... Мне кажется, она о многом заставляет задуматься.

Рождающие бешенство

Когда я узнал, что мой приятель встречается с госпожой N, во мне поселилось недоброе чувство. Что это было: зависть или уязвленное самолюбие – сказать не берусь. Я знал, что отношения госпожи N с моим приятелем находятся на стадии зарождающейся симпатии. Развести их по разным берегам не составляло особого труда, тем более, я понимал, как это сделать...

Подобное могло случиться и в 16, и в 18, и в 21 веке: с графом и бароном, инженером и слесарем, PR–менеджером и тинейджером. Желая разрушить отношения двух любящих людей, каждый из вышеперечисленных особ мужеского, да и женского, пола использовал и продолжает использовать свое оружие.

Какое именно – зависит от изворотливости ума.

…Я дождался удобного момента и, оставшись наедине с госпожой N, словно бы невзначай обронил, что приятель мой весьма неряшлив – не меняет белье и воротнички по два – три дня. На третий же день он, невзирая на дурной запах, выворачивает исподнее наизнанку. Кстати, если присмотреться к его воротничкам, можно заметить грязные складки. Это была очевидная ложь, но как переменилось отношение девушки к моему другу. Брезгливость и женская мнительность сделали свое дело. Мой приятель пребывал в недоумении. Он так никогда и не понял, в чем была причина их с госпожой N расставания.

Из писем:

«Я выходила замуж, я летала! Меня распирало от счастья. Я поделилась с приятельницей и с удивлением услышала: «Ну –ну, посмотрим, как скоро Ваша семейная лодка разобьется о быт»».

Я включаю радио и слышу, как Виталий Вульф произносит: «Люди никогда не любят, когда кто–то любит друг друга».

Я открываю книгу и читаю написанное некогда Анри Мари Бейлем , вошедшим в историю мировой литературы как Стендаль:

«Самое глупое что вы можете сделать, это доверить близкому другу свою любовную тайну, рассказать об отношениях с любимой женщиной. Тем более, если вы хотите эти отношения продолжить и ждете от них гораздо больше, чем физическое удовлетворение».

Испытывая чувство полета, называемое любовью, к кому бежим мы похвалиться – похвастаться? К лучшим друзьям и подругам!

Не стал исключением в этом отношении и несчастный Ленский, поведавший свою тайну скептику–Онегину.

В любви считаясь инвалидом
Онегин слушал с важным видом,
Как сердца исповедь любя,
Поэт высказывал себя;
Свою доверчивую совесть
Он простодушно обнажал…

Что испытал герой Пушкина, Евгений Онегин, слушая своего восторженного приятеля? Не то ли, о чем пишет Стендаль:

«Скажите другу правду о своих чувствах, и он узнает, что вы испытываете наслаждения в тысячу раз более высокие, чем те, что доступны ему».

Каковы будут дальнейшие действия Вашего друга/подруги, «нам не дано предугадать». Мы можем только предположить.

Онегин: Ну, что ж, ты едешь? Очень жаль…
Ах, слушай, Ленский; да нельзя ль
Увидеть мне Филлиду эту,
Предмет и мыслей и пера,
И слез, и рифм et cetera?...
Представь меня…
ЛенскийL - Ты шутишь?
Онегин: - Нету.
Ленский: - Я рад!
Онегин: - Когда же?
Ленский: - Хоть сейчас.

Далее незабвенный Александр Сергеевич описывает классическую ситуацию, которая, не устану повторять, могла бы произойти и позавчера, и вчера, и сегодня, во Франции, Австрии, России.

…Онегин втайне усмехаясь, подходит к Ольге. Быстро с ней
Вертится около гостей,
Потом на стул ее сажает,
Заводит речь о том, о сем;
Спустя минуты две потом
Вновь с нею вальс он продолжает;
Все в изумленье. Ленский сам
Не верит собственным глазам.

* * *

Враги! Давно ли друг от друга
Их жажда крови отвела?
Давно ль они в часы досуга
Трапезу, мысли и дела
Делили дружно?

В программе «Невероятные истории любви» на телеканале Домашний, актер Борис Невзоров рассказал: «Он был товарищем. Был вхож в семью. Обедать заходил. После его очередного визита жены (актриса Настя Иванова) не стало».

Ревность, проблемы с психикой, зависть, скука, желание позабавиться, унизить, уязвленное самолюбие, необходимость обогнать соперницу, утереть нос незадачливому приятелю?

Снова ищу ответ у Стендаля:

« …В таком состоянии легко рождается бешенство».

И какими бы ни были мотивы и оправдания (если верить Стендалю, чаще всего, «вмешиваясь в отношения друга с женщиной, мужчина – третий-лишний уверяет, что делает это для того чтобы сохранить столь ценную дружбу»), поступки говорят за себя.

Это может случиться со всеми. Каждый может сыграть как роль Ленского, так и роль Онегина. Потому что все мы – люди.

А люди, как известно, никогда не любят, когда кто–то любит друг друга.
Автор: Юлия Бекичева

2

Как же это обидно и больно, когда кто-то третий вмешивается в чувства двоих...

3

Оленька, у нас так и развалилась семья.... подруга увела мужа из нормальной семьи.. а потом и его кинула.. так он под забором так и умер.. а ведь голова была светлая, умница.. :dontknow:
Нашли жену бывшую, она его по хранила.. мужику еще и 60 не было... а так бы могила неизвестного бы была...

Отредактировано Alunchik (2009-07-23 22:21:11)

4

Нужно ли делиться радостью?
У меня даже вопрос такой не ставится потому что всегда делилась и делиться буду. Поглядите на этот форум, чем мы тут делимся? В основном радостью и это дает многим жизненные силы справиться с трудностями.  Уберите эту радость из своей жизни и она сразу станет беднее. Для себя следую одному принципу, который помогает справиться в любой ситуации: " Моё от меня никуда не уйдет, моё меня всегда само найдет!". Моя радость всегда останется со мной в моей душе, чтобы ни случилось и её никто не отберет, потому что она уже есть. А будущие  отношения такая штука, что их нужно строить ежедневно, ежечасно и каждое предыдущее действие вызывает последующее, из него вытекающее. И если отношения хлипкие иллюзорные, то и сломать их легко вмешательством третьего. Вот только в хлипкости своего "строения" не стоит винить третьего, он всего лишь как "проверка на прочность" помогает нам определиться в наших реальных силах, потому что иллюзии рушатся даже от лёгкого дуновения ветра.

Alunchik написал(а):

Оленька, у нас так и развалилась семья.... подруга увела мужа из нормальной семьи.

Alunchik, я не верю подобным историям. Это жене казалось что все нормально, а если муж с подругой роман крутить начал, то не было уже семьи, была иллюзорная видимость семьи, которую старательно поддерживали. А мужчина не смог построить отношения ни с женой, ни с подругой и в результате сломался. Только не понимаю почему нужно винить в этом подругу и оправдывать мужчину? Он что безропотное существо, которое не осознает своих действий и поступков?

5

Галина написал(а):

Нужно ли делиться радостью?
У меня даже вопрос такой не ставится потому что всегда делилась и делиться буду. Поглядите на этот форум, чем мы тут делимся? В основном радостью и это дает многим жизненные силы справиться с трудностями.  Уберите эту радость из своей жизни и она сразу станет беднее. Для себя следую одному принципу, который помогает справиться в любой ситуации: " Моё от меня никуда не уйдет, моё меня всегда само найдет!". Моя радость всегда останется со мной в моей душе, чтобы ни случилось и её никто не отберет, потому что она уже есть. А будущие  отношения такая штука, что их нужно строить ежедневно, ежечасно и каждое предыдущее действие вызывает последующее, из него вытекающее. И если отношения хлипкие иллюзорные, то и сломать их легко вмешательством третьего. Вот только в хлипкости своего "строения" не стоит винить третьего, он всего лишь как "проверка на прочность" помогает нам определиться в наших реальных силах, потому что иллюзии рушатся даже от лёгкого дуновения ветра.

Галочка, радостью я всегда готова поделиться тоже... но счастье можно и сглазить... а 3 сила только поможет в этом.. так что я суеверна наверно.. лучше я перестрахуюсь лишний раз http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_wink.gif
А семья была нормальной.. может сама жена не была мудрой в тот момент, когда он ушел.. но описать  это было что-то.. А мужчина, который никогда не изменял жене ломается... особенно, когда ему чуть за 40.. не все сильные люди. и таких примеров много..

Так что радость радостью, а все может рухнуть в одночасье не зависимо не от чего..
У другой моей подруги, как говорят, всегда пахло пирогами дома.. а муж решил, что у него вторая молодость.. и ушел.. конечно, там то любовь была только с его стороны и девушка его кинула, но и жена уже жить не принимает.. вот и вся правда жизни... Правда, теперь, когда прошло 10 лет, они друзья, но моя знакомая была в психушке месяц. Они дружили с 17 лет. Замечательная пара.. можно было позавидовать. У меня был развод, и она всегда удивлялась, на какой почве можно поругаться с мужем.. сказала, что даже не помнит, когда просто не совпали во мнениях... везде и всегда были вместе... Так что... у меня другой опыт жизни... и я верю, что можно быть идеальной женой и любовницей, замечательной матерью, а.. наступает момент.. и как лавина жизнь начинает рушится..

6

Alunchik написал(а):

Галочка, радостью я всегда готова поделиться тоже... но счастье можно и сглазить... а 3 сила только поможет в этом.. так что я суеверна наверно.. лучше я перестрахуюсь лишний раз

Alunchik, каждый человек поступает так, как считает нужным. Просто я считаю, что счастье как шило, в мешке не спрячешь. Счастливого человека можно заметить издалека, его глаза сияют, он сам светится. И счастье нельзя запереть или спрятать. Оно как вольная птица погибнет, даже если  его клетка будет золотой и тысяча охраны рядом. Счастье - это состояние души, а мысли  о страхе потери отравят любую радость .
Хотя ... счастье для каждого разное, один счастлив обладая чем-то/ кем-то, а другому нужна сказка. Вот только вопрос - совпадут ли  желания двух людей живущих рядом?

7

Галочка, мы говорим о разных вещах.. все же нельзя описать словами иногда то, что имеешь ввиду :)
Так что пусть это счастье будет.. разное.. но будет :)

8

Alunchik, я понимаю..
[взломанный сайт]

9

Галина
Alunchik

С каким интересом и удовольствием читаю вас!

10

Mila написал(а):

С каким интересом и удовольствием читаю вас!

Милочка, а почему сама отмалчиваешься? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_wink.gif
Сегодня посмотрела фильм Город ангелов / City of Angels / 1998. Моё понятие о счастье совпадает с героями этого фильма. И даже если судьба преподнесет крутые перемены, пережитое счастье всегда останется со мной. На соседнем форуме в одном из дневников были следующие посты. Читала и плакала... Вот что значит любить...

11

Пусть разлука с любимыми будет как можно позже.. может и есть жизнь после разлуки.. но.. это будет уже не та жизнь..

12

Спасибо вам , девочки, за искренность и чувства, о которых вы пишите. Каждая по-разному, но это так ценно!!!

13

Галина написал(а):

а почему сама отмалчиваешься?

Да потому что так и не знаю,нужно ли делиться....Хотя сама всегда делюсь,но не уверена,что поступаю правильно.

Галина написал(а):

Вот что значит любить...

Галиночка,спасибо тебе.....

14

Нашла

Люди лучше воспринимают чужую радость, чем печаль

30 июля 2009. Как удалось выяснить испанским ученым, люди лучше и быстрее воспринимают чужую радость, чем печаль. На положительные эмоции собеседника человек реагирует быстрее, чем на грусть, гнев, растерянность, тревогу, и так далее. Испанские исследователи выяснили, что за подобные особенности в реакции на эмоции посторонних, отвечает правое полушарие головного мозга.

Именно правое полушарие обрабатывает ту информацию, которая относится к эмоциям, вызывающим радость. И справляется оно с этим примерно за одну сотую долю секунды, то есть, практически сразу. Поэтому люди так спешат отозваться на чужую радость. Однако при этом мозг вряд ли способен отличить искренние эмоции от несуществующих, и реагирует только на внешние проявления чувств.

Кроме того, чужая радость требует от человека меньшего эмоционального напряжения. Счастливому, довольному, будет достаточно нескольких слов от других, вроде «Как же я за тебя рад!». Между тем, человеку разозленному или несчастному, потребуется от других людей гораздо больше внимания, и эмоционального напряжения, чтобы придти в себя. Фактически, это происходит в какой-то мере «за счет» других людей.

При этом по своей природе люди нуждаются в том, чтобы их эмоции кто-то разделял, поскольку человек является в полной мере социальным существом. Между тем, восприятие чужих эмоций свойственно и многим животным: собакам, кошкам, крысам, а также различным видам диких животных. Таким образом, эмоции идут «рука об руку» с разумом.

Испанские ученые также отметили, что визуальное отражение отрицательных эмоций гораздо сложнее, чем отражение эмоций положительных. Именно поэтому мозг зачастую «затрудняется» с их определением. Так, крайне сложно понять, каким именно чувства обуревают человека нахмуренного, или идущего с «каменным лицом», огорчен ли он, злится, расстроен, или испытывает другие эмоции.

По специальным материалам

http://www.med.israelinfo.ru/articles/21/2773/

15

Счастье подобно бабочке...
Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает.
Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи,
Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Виктор Франкл/c/

16

Радость – самая важная эмоция, и одно из самых великих чувств. Преодолевать трудности с оптимизмом, притягивать удачу, делать работу с удовольствием – всё это так просто, когда есть радость, и так сложно, когда её нет. Радость не надо зарабатывать, радость нельзя заслужить – радость можно только принять от других людей, открыть в себе, и почувствовать в множестве мелочей окружающего мира.

Увеличьте количество радости, откройтесь для неё, найдите её в любой мелочи. Ведь радостный, и весёлый человек преображает мир вокруг, избавляя его от какой то частички горести, и зла. А когда человек искренне делится радостью, его радость только прибывает. И всегда  в душе есть место для радости.

Количество радости увеличить очень просто. Надо не стесняться, и не боятся устроить себе праздник, чтоб, как в детстве, каждый праздник был потоком  радостных чувств и эмоций. Нужно верить, что завтра будет лучше, логика будет убеждать вас, что это не так, но сердце обязательно окажется сильнее. Помните, что всегда, пока человек жив, у него есть выбор. И тот путь, что ведёт к радости, есть всегда.

Положительные установки, позитивное мироощущение, вера в лучшее, приятные эмоции, искренность  - вот что создает, укрепляет, и приумножает радость. И об этом писали, и пишут сотни, и тысячи психологов, философов, писателей.

“Будьте радостны!
Будьте радостны! В радости силы,
В белой радости - счастье побед!
Если тьма жизнь вокруг придавила -
Знайте: ярче лишь будет рассвет.
Будьте радостны в тягостном горе,
Без желаний, забот и причин!
Знайте: жизнь - это волны на море,
Со спокойствием мудрых причин.
Будьте радостны в грозном бореньи,
Вечно новых ищите побед,
Не смущайтесь тоской пораженья,
Не кляните суровостей бед.
Будьте радостны в ваших ошибках!
Им придет, им настанет конец...
Свет и в горе - не только в улыбках:
Так сплетается Правды венец” - эти слова принадлежат писательнице, и мистику Елене Ивановне Рерих.   

“Удовлетворение фундаментальных потребностей дарит нам множество таких мгновений, каждое из которых являет собой абсолютную радость, нечто совершенное само по себе, абсолютно достаточное доказательство того, что жизнь – это стоящая штука. Это все равно, что отказаться от представления, будто Рай находится где-то по другую сторону жизни. Рай, так сказать, рядом и ждет, чтобы мы заглянули в него на миг и познали радость, прежде чем вернуться к нашей обыденной суетной жизни. Посетив его один раз, мы будем помнить об этом всю жизнь, и эти воспоминания будут поддерживать нас во время невзгод”. Так говорил психолог Абрахам Маслоу в своей книге “На подступах к психологии бытия”. 

В книге философа Фридриха Ницше ” Так говорил Заратустра” есть замечательные слова:

“Поистине, так или иначе помогал я страждущим: но всегда казалось мне, что лучше бы делал я, если бы учился больше радоваться. С тех пор, как существуют люди, слишком мало радовался человек: только в этом, братья мои, наш первородный грех!

И если научимся мы больше радоваться, то так мы лучше всего разучимся обижать других и измышлять всевозможные скорби”. 
источник

17

http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2020.gif Оленька, прекрасные стихи и мысли!! http://yoursmileys.ru/tsmile/kiss/t4866.gif

18

Я бы не делилась радостью с каждым встречным. Зависть и ревность, о чем говорилось выше, встречаются к сожалению очень часто.

19

Елена Ивановна Рерих не писала стихов.

20

Евгений
Я тоже никогда не встречала стихов Е.Рерих.

Видимо Капелька не верно  указала источник( ай..яяяй Оля! http://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif Там реклама шоколада...) и из-за этого произошла ошибка. Вот отсюда следует, что стихи написаны Ниной Рудниковой.
Здесь еще одно подтверждение сему факту.

21

радостью делиться нужно, но только с самыми близкими людьми)

22

придерживаюсь правила: счастье любит тишину. Если и делюсь, то только с самыми близкими, иногда даже подругам не рассказываю

23

Разделенное горе это половина горя, разделенная радость это двойная радость.


Вы здесь » Капельки радости » Психология. » Нужно ли делиться радостью?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно