Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Поболтаем? » Память..


Память..

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

По предложению Аллочки открываем эту важную для всех нас тему Памяти.
Здесь оставляем все, что нам кажется должно остаться в памяти людей.

2

Девочки, я нечаянно попала на форум друга, где он был администратором, и мне хотелось еще раз окунуться в его посты. Этот пост написал не он, но мне захотелось и у нас открыть такую тему, где все могут поделиться своими родственниками героями или просто любой информацией на эту тему.
http://www.diary.ru/~CruoremVent/p95899565.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Irena_Sendler
несостоявшийся номинант
Посмотрите на эту женщину - запомните её навсегда!
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2f/Irena_Sendlerowa_1942.jpghttp://static.diary.ru/userdir/3/6/6/5/36650/51685065.jpg
Мир не стал безнравственным только сейчас - он всегда был таким...
Награду не всегда получает тот, кто достоин её более других.
Недавно в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина. Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы". Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана
впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети.

В 1943 году арестована по анонимному доносу. Её приговорили к пыткам (жестоко избивали и переломали обе ноги и обе руки) и казни, однако она была спасена: охранники, которые сопровождали её к месту казни, были подкуплены. В официальных бумагах она была объявлена казнённой. До конца войны Ирена Сендлер скрывалась, но продолжала помогать еврейским детям.

За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и тем самым спасти 2500 детей.  Ирина вела запись имён всех вынесенных ею детей, списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. В прошлом году Ирина Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана. Получил её Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному потеплению... Я вношу свой маленький вклад, пересылая Вам это письмо. Надеюсь, Вы поступите так же. Прошло более 60-ти лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе.

Это электронное сообщение рассылается как цепочка памяти - памяти о шести миллионах евреев, 20-ти миллионах русских, десяти миллионах христиан и 1900 католических священниках, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены голодом и унижены! Сейчас - как никогда! После заявления Ирака, Ирана и прочих о том, что Холокост - просто миф, совершенно необходимо сделать всё, чтобы мир не забыл о случившемся, потому что есть те, кто хотел бы повторить это опять.
Стань звеном в цепочке памяти, помоги нам распространить его по всему миру. Разошли его своим знакомым и попроси их не прерывать эту цепь. Пожалуйста, не надо просто удалять это письмо. Ведь на то, что бы переадресовать его потребуется не больше минуты.

Отредактировано Alunchik (2010-04-23 17:24:49)

3

Аллочка,замечательная тема!Спасибо,что ты познакомила нас с такой необыкновенной женщиной!

4

Какая мужественная женщина! И ведь знала, на что идёт! Какие  страшные времена!

5

Аллочка спасибо, познакомила с такой удивительной и замечательной женщиной!
Слов нет -  ком в горле.

6

девочки, я прочитав это, подумала, что не способна была бы на такое.. хотя кто знает.. по молодости я бы на все пошла...какое- то бесстрашие было..
Думаю, может быть не такие герои, как это молодая женщина, но были и другие, о которых нам не известно :(

7

Это безумно грустно,но все же решаюсь выставить...
1 июня 2001 года погибли дети в теракте на дискотеке Дольфи.

http://maof.rjews.net/activity/39-2009- … 1-14-01-00

ФОТОГРАФИИ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В КЛУБЕ "ДОЛЬФИ-ДИСКО"

8

Боже мой, девочки, как хорошо, что у нас есть такая тема! Без слез смотреть невозможно, но забывать такое нельзя.
Светлая память Ирене Сендлер, ее святому подвигу!
Светлая память безвинно погибшим детям...

9

Я вот тоже начала утро со слёз... посмотрев и почитав.... 

Анна написал(а):

Светлая память Ирене Сендлер, ее святому подвигу!
Светлая память безвинно погибшим детям...

Прибавить нечего........................................

10

Да ,девочки. Сегодня грустный день. В Украине на сегодня изменена программа телепередач в связи с трауром. Жутко осознавать ,что эта трагедия произошла всего в 20-30 километрах от нашего города.

11

Сегодня восьмая годовщина трагедии, получившей короткое название “Норд-Ост”.

23 октября 2002 года в Москве боевики захватили Театральный центр на Дубровке. В заложниках оказались 912 человек. 26 октября в 5.30 утра в здание театра пустили секретный газ. В результате террористы были ликвидированы, а 130 заложников погибли.

http://www.mk.ru/social/interview/2010/ … dosta.html

12

Девочки, так хочется верить, что всего этого не повториться.. Светлая память всем, кто погиб и стал жертвами террористов. Погибло в театре 10 детей :(

13

Жительница Хайфы 18-летняя Марта Альберт создала видеоролик, который за три минуты описывает, что происходило на горе Кармель.

14

Удивительная женщина! она достойна премии, а не этот клоун Гор

15

Alunchik написал(а):

Посмотрите на эту женщину - запомните её навсегда

Как замечательно, что есть такие люди на нашей Планете!!! Вечная память. И спасибо за тему, девочки!

16

Завтра 27 нисана по еврейскому календарю (2 мая) еврейский мир отмечает День памяти жертв Катастрофы. По традиции, в восемь часов вечера в мемориальном центре "Яд ва-Шем" начинается траурная церемония, в которой принимают участие руководители государства Израиль и те, кто пережил Холокост. На следующее утро, в 10 часов, по всему Израилю звучит двухминутная сирена. Страна замирает, склонив голову перед памятью шести миллионов евреев, погибших от рук нацистов и их пособников.

В 2011 году главной темой траурных церемоний стало сохранение памяти о Холокосте. Вторая мировая война закончилась 66 лет назад, и с каждым прошедшим днем свидетелей трагедии становится все меньше. Поэтому мемориальный центр совместно с целым рядом министерств и ведомств проводит кампанию по спасению материальных свидетельств Катастрофы европейского еврейства.

В рамках кампании, которая получила название "Собирая осколки", израильтян призывают передать на хранение в "Яд ва-Шем" сохранившиеся у них семейные реликвии – документы, дневники, фотографии, произведения искусства и просто вещи, которые свидетельствуют о том, что выпало на долю их владельцев. Сотрудники мемориала обещают сохранить не только сами предметы, но и их историю.

"Человеческие судьбы, о которых рассказывают письма, картины, дневники и игрушки, добавляют важное измерение к памяти о Холокосте. Значительная часть нашей исследовательской и преподавательской работы основана на этих документах. Поэтому мы призываем владельцев материальных свидетельств передать их нам, здесь их сохранят для будущих поколений", – заявил председатель "Яд ва-Шем", Авнер Шалев.

Одна из самых важных традиций траурного дня носит название "У каждого человека есть имя": в этот день в тысячах еврейских общин мира зачитывают имена жертв Катастрофы. Цель церемонии – напомнить всем, в первую очередь, тем, кто отрицает Холокост: шесть миллионов погибших – не мифическое число. Это люди, которые мечтали и любили точно так же, как и мы.

Память – это не только государственные церемонии, которые проходят раз в год. Это пожелтевшие фотографии в семейных альбомах, с которых смотрят люди, так похожие на нас. Это наши родители, названные теми же именами, что и их дяди и тети, навсегда оставшиеся детьми. Это вопросы, на которые нет ответа: "Как это стало возможным? Где был весь мир? Где был Господь?"

Как и в другом известном случае, и на этот раз вначале было слово. Только слово это было не от Бога. За годами антисемитской пропаганды последовало принятие Нюрнбергских законов. Потом – погромы Хрустальной ночи, гетто Варшавы и Кракова, рвы Понар, Румбулы и Бабьего Яра, и, наконец, огромные фабрики смерти – Освенцим, Треблинка, Берген-Бельзен.
Среди героев – мужья и жены, прятавшие своих супругов, и люди, спасшие от гибели соседей. Жители оккупированной нацистами Дании отказались выполнять приказ о депортации евреев и вывезли в Швецию всех, кому грозила смерть. Укрывательство евреев каралось смертной казнью. Праведники рисковали жизнью, чтобы спасти человеческую душу, а значит – и целый мир.

newsru.co.il

17

После землетрясения в Японии, когда спасатели добрались до развалин дома молодой женщины, они увидели ее тело через трещины. Её поза была очень странной - она опустилась на колени, как молящийся человек, ее тело было наклонено вперед, а руки что-то обхватывали. Рухнувший дом повредил ей спину и голову.

С большим трудом, лидер команды спасателей просунул руку через узкую щель в стене к телу женщины. Он надеялся, что она еще жива. Тем не менее, ее холодное тело, говорило о том, что она скончалась. Вместе с остальной командой он покинул этот дом, чтобы исследовать следующее рухнувшее здание. Но непреодолимая сила звала руководителя группы к дому погибшей женщины. Снова, опустившись на колени, он просунул голову через узкие щели, чтобы исследовать место под телом женщины. Вдруг он вскрикнул от волнения: "Ребенок! Тут ребенок! ".

Вся команда тщательно убирала груды обломков вокруг тела женщины. Под ней лежал 3-месячный мальчик, завернутый в цветастое одеяло. Очевидно, что женщина пожертвовала собой ради спасения сына. Когда дом рушился, она закрыла сына своим телом. Маленький мальчик все еще мирно спал, когда руководитель команды взял его на руки. Врач быстро прибыл, чтобы обследовать мальчика. Развернув одеяло, он увидел сотовый телефон.

На экране было текстовое сообщение:
"Если ты выживешь - помни, что я люблю тебя."
Этот сотовый телефон переходил из рук в руки. Каждый, кто читал сообщение плакал.
"Если ты выживешь - помни, что я люблю тебя."

Из рассылки.

18

Страшный  случай! Не дай бог никому того, что пережила эта женщина!

19

Mila написал(а):

На экране было текстовое сообщение: "Если ты выживешь - помни, что я люблю тебя."

это и есть истинная ЛЮБОВЬ!!!!!!!!!!!

царство небесное этой женщине...вечная память...

20

Ужас... сидела и плакала .. Пусть земля нас всех пожалеет от всех катаклизм.. Пусть дети не теряют родителей, а родители деток....

21

5 сентября 1972 года...
Трагедия еврейского народа.... Кровавая бойня на Олимпиаде в Мюнхене ....

22

Целая серия промахов немецкой полиции...конечно, трудно в такой ситуации сделать что-то по-настоящему профессионально! А Голда Мейер отказалась-таки выпустить заключённых террористов в обмен на спортсменов...тяжёлое решение! Жаль погибших, невинных по-существу людей, в силу обстоятельств ставших заложниками. Обратила внимание на СМИ, не покидавших место происшествия, показывающих новости по телеку и сообщающих о действиях полиции, и террористы смотрят тот же телек и знают обо всём...такая же ситуация была у нас в Израиле, когда были войны: эти корреспонденты чуть ли не каждым солдатам бегали, рассказывали о местах дислокации и т.д и всё показывали по телеку....поэтому всё это прекратили, запретив СМИ быть в местах боевых действий.

23

Каждый год во второе воскресенье декабря во всём мире в 19.00 часов родители умерших детей ставят на окна горящие свечи.
Когда догорают свечи в одном часовом поясе, их зажигают в следующем,
Волна света окружает землю.
Каждый свет в окне - это знание, что эти дети осветили нашу жизнь и они никогда не будут забыты.
Свет так же означает надежду, что горе не оставит жизнь родителей тёмной навсегда.

24

http://www.youtube.com/watch?v=XHpZn-e6T7A   :(     
Очень больно...и горько...

Отредактировано zoja (2013-11-29 05:12:44)

25

Петр Дранга - Жизнь продолжается

Вера Миллионщикова

Главный врач Первого московского хосписа,
умерла 21 декабря 2010 года
в возрасте 69 лет

Я не святая.
Просто делаю то, что мне нравится


ЧТО ТАКОЕ ХОСПИС: работа нянечки.

В МОЕЙ БИОГРАФИИ есть красивая вещь: я начинала с акушерства, а закончила хосписом. И мне это нравится. Я сама, когда этот факт осознала, подумала: «Ни хрена себе!»

БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА — это Венера Милосская. И этот остренький животик, и пятна на лице, и глаза телячьи — мне так они нравятся. У наших больных тоже красивые лица — одухотворенные.

ЖИЗНЬ — это путь к смерти.

СМЕРТЬ — ЭТО ВСЕГДА СТРАШНО. Я до смерти боюсь смерти. Смерть — это таинство, которое осознают все — с самого рождения. Даже ребенок, заходя туда, где лежит покойник, сначала может закричать: «Мама! Мама!», но как увидит мертвого — замолкает. И дело не в том, что он вдруг увидел лица взрослых. Дело в том, что он понимает: таинство должно происходить в тишине.

[more=3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)]

НЕ НАДО активно вмешиваться в процесс умирания — ты уже ничего не исправишь. Но надо быть рядом, взять за руку, соприкоснуться, посочувствовать. Думать о том, что тебе нужно приготовить щи, ты точно не будешь. Вокруг разлита важность момента — кто-то уходит, а ты сопровождаешь его. Говорить необязательно, можно просто тихо сопеть. Главное, чтобы человек чувствовал, что он не один. Потому что одному, говорят, очень страшно. Но наверняка я не могу сказать — не умирала.

ЖИТЬ НАДО СЕГОДНЯ. Не у всех есть завтра.

КАК ЧЕЛОВЕК ЖИЛ, ТАК ОН И УМИРАЕТ. Когда я только начинала, нас вызвали на Комсомольский проспект, в роскошный генеральский дом. Сказали, что в одной из квартир умирает женщина. «Вот только дочь у нее алкоголичка». Приходим. Роскошная квартира, большая прихожая, ванная. А прямо напротив двери — комната, и в ней сидит женщина тридцати двух лет. Дверь соседней комнаты закрыта и приперта сумкой. А в сумке — килограммов десять картошки. Мы слышим: «Пришли? Там она!» Отодвигаем картошку, открываем дверь, а там, поперек кровати,лежит абсолютно голая окоченевшая старуха со спущенными на пол ногами — на клеенке, без простыни. Окоченение — минимум сутки. Первое желание было — задушить эту девку, дочь ее. Мы хлопнули дверью, шли и пинали по дороге все урны, хотели даже разбить окно. А потом я сказала: «Ребята, а что мы знаем о ее жизни? Почему она пьет? Может, мать у нее чудовищем была?» Ведь как ты живешь, так ты и умираешь.

ТРУДНО, КОГДА УМИРАЮТ ДЕТИ. Но привыкаешь и к этому, потому что профессия постоянно напоминает тебе: умирают все.

ЖИВИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, КАК ПОСЛЕДНИЙ: со всей красотой, полнотой и горем. Даже если хочется поспать, а у тебя много дел, не откладывай на завтра ничего — пусть даже это покупка сумочки или звонок соседке. Надо делать то, от чего покой выльется на твою душу.

ОТСЛЕЖИВАЮ СУДЬБЫ ДЕТЕЙ НКВДШНИКОВ, с которыми училась. Боже, какие страшные судьбы! Кто-то спился, кто-то умер, а кто-то — родил лилипута. Грех родителей просто так не отмолить, без платы — нельзя, и если старшим платить не пришлось, по счетам заплатят потомки.

Я ОЧЕНЬ РАЦИОНАЛЬНО трачу свои силы и время. Моя дочь Машка, когда была маленькая, говорила моей подруге: «Марина, не расстраивайся, что мама тебе не звонит. Вот когда будешь умирать, она обязательно к тебе придет».

У МЕНЯ ПОЖИЛЫЕ ДРУЗЬЯ, и мы часто говорим о болезнях: как пописал, как покакал. С этого начинается разговор. С возрастом говорить о смерти и болезнях становится нормой. Но с молодыми я не говорю на эту тему и ненавижу, когда во время застолья говорят о хосписе. У людей и так много негатива, хватит с них.

КЛАССИЧЕСКИЙ ДЖАЗ — это очень много для меня. Я даже сказала своим: «Когда умру, пусть на похоронах звучат Дюк Эллингтон и Элла Фицджеральд». А никаких других музык и речей мне не надо.

У МЕНЯ НЕТ ЗАВЕЩАНИЯ — зачем? Если я умру первая, мой муж все получит. Если он умрет первым, я все получу — и вот тогда уже напишу завещание. Кто первый умрет, того и тапки.

ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД я заболела саркоидозом и только тогда поняла, что болезнь близкого делает с его родственниками.

РАК — ИНТЕРЕСНАЯ БОЛЕЗНЬ. Без изъянов. Во время этой болезни вы можете сделать многое. Раньше я думала: хорошо бы уйти быстро, без боли. Но посудите сами: допустим, я поссорилась с дочкой, вышла на улицу и — авария. Как будто я должна быть счастлива. Но что будет с моей дочкой? Как она будет жить? Когда есть такая болезнь, как онкология — многолетняя, многомесячная, и все родственники больного об этом знают, — жизнь человека сразу меняется. Появляются возможности: повиниться, попрощаться, доцеловать. В такой болезни есть свое достоинство — время. А в мгновенной смерти времени нет, а значит, и нет возможности что-то исправить.

Я СЧИТАЮ, ЧТО НАШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ ПОВЕЗЛО: мы, наконец, можем покаяться за грехи своих родителей. Я — родственница генерала Краснова по маминой линии. Мама и ее родные жили очень трудно. Деда забрали в 1922-м, но не расстреляли. Он умер в Луганской тюрьме, потому что от него отказалась его старшая дочь — Лиза. Когда дед узнал об этом, он объявил голодовку и умер. Мама рассказала мне об этом только в 1976-м году. Всю жизнь она прожила с ужасом в душе. Да, от отца отреклась не она, но разве это не наш семейный грех? А тетя Лиза, кстати, была чудесная женщина, и в то время она просто не могла поступить иначе.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ застал нас в Вильнюсе, где мы жили с 1944 года. Но я его совершенно не помню. Зато помню, как мама кормила пленных немцев. Папа мой, Василий Семенович, был начальником на железной дороге и имел право брать пленных немцев в качестве рабочей силы. Я помню, как в 1947 году они ремонтировали у нас на станции потолок. Мама варила им домашнюю лапшу, а они целовали ей руки. Для меня это был явный знак того, что мама — хорошая. А еще немцы сажали на нашей станции деревья — преимущественно ясени. Какие-то из них выросли с кривыми стволами, и до 1966 года, пока я не переехала в Москву, я ходила мимо этих деревьев и думала: «Вот немцы! Не могли ровно деревья посадить!»

БОЖЕ, КАКАЯ Я БЫЛА ДУРА В ШКОЛЕ — активная, противная и омерзительная. Со стыдом вспоминаю, как хотела выгнать из комсомола двух девок — самых красивых. Рая Должникова и Людка Гражданская были рано созревшие девочки, подкрашивались, ходили на танцы, носили челки. А мне челку носить не разрешали. Помню, я устроила собрание, требуя исключить Раю и Люду из комсомола. Меня тогда никто не понял. Со мной случилась истерика, и я потеряла сознание. Но я не завидовала им. Просто я была — эталон, а они, как мне казалось, нет. Райка Должникова вообще форму с вырезом носила: чуть-чуть наклонится вперед — и сиськи видны.

ПО КАКИМ ЗАПОВЕДЯМ ЖИТЬ — коммунистическим, евангелическим или каким хотите еще — не важно. Главное — жить любя.

ОДНАЖДЫ врач из женской колонии приехал к нам за вещами и лекарствами. А потом звонит мне с благодарностью: «Вера Васильевна, приезжайте к нам! У нас тут так хорошо!» — «Нет, — отвечаю, — лучше вы к нам, у нас тоже неплохо». Потрясающий, если вдуматься, разговор — главного врача хосписа и главного врача женской колонии.

Я НЕ ЛЮБЛЮ ОБХОДЫ. Мне не нравится, когда больные благодарят нас за нашу работу — за то, что у них чистая постель, есть еда и лекарства. До какого унижения должен дойти человек, чтобы благодарить за то, что его помыли и перестелили кровать!

НИКОГДА не ищите благодарности от того, кому что-то дали. Благодарность придет с другой стороны. Мое глубокое убеждение состоит в том, что добро должно идти куда-то, а приходить — отовсюду.

Я НЕ СВЯТАЯ. Просто делаю то, что мне нравится. А так, я очень плохой человек: злая и достаточно циничная. И я не кокетничаю. А святые тоже делали то, что им нравилось. Иначе невозможно.

У МЕНЯ БЫЛО ТРИ СОБАКИ, и все — дворняги. Мы — плохие хозяева: наши собаки были очень умными, но, старея, попадали под машины. Все три собаки так и погибли. Они были очень свободолюбивыми: с поводком ходить не хотели, а мы никогда не настаивали.

Я ЛЮБЛЮ СОБИРАТЬ ГРИБЫ и знаю, где гриб растет. У меня на них нюх, как у свиньи. Когда я иду за грибами, то точно знаю, что соберу 15-16 белых и пару подосиновиков. Другие грибы меня не интересуют. Я мужу своему говорю: «Видишь березку? Иди, и без шести белых не приходи». Он приходит с пятью, и тогда я возвращаюсь туда и нахожу еще один.

Я ВСЕ ВРЕМЯ РУКОВОЖУ. Я очень люблю властвовать и очень авторитарна. Девчонки говорят: «Маме помогать — хуже нет». Я сижу в комнате и командую: «Так, это — в шкаф, это — в мойку». Иногда мне, конечно, хочется прикусить язык, но дочки говорят, что

ЕСЛИ Я ЗАМОЛЧУ, ТО БУДУ ДРАТЬСЯ.

С ЧУЖИМИ всегда проще быть доброй.

МЕНЯ НА ВСЕХ НЕ ХВАТАЕТ.
источник

26

Лев Дуров скончался....Потрясающий актер!
http://st.kp.yandex.net/images/actor_iphone/iphone360_261607.jpg

27

Resident Evil написал(а):

Лев Дуров скончался....Потрясающий актер!

Очень жаль..... уходит старое поколение..замечательные артисты.
Светлая ему память.

28

Дафна написал(а):

уходит старое поколение..замечательные артисты.

И хорошие люди...Светлая ему память.

29

Mila написал(а):

И хорошие люди...Светлая ему память.

он был в передаче у Малахова не так давно в апреле...
замечательный он..с юмором..
Нравились его роли..нравилась его игра.

30

Ушел из жизни актер Михаил Светин...
http://i11.pixs.ru/storage/1/2/7/uservse42r_5313716_18614127.jpg


Вы здесь » Капельки радости » Поболтаем? » Память..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно