Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Путешествия » Ну что тебе сказать про Сахалин? На острове нормальная погода...


Ну что тебе сказать про Сахалин? На острове нормальная погода...

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

Бывший написал(а):

Наверное многие даже и не представляют, что такой существует в природе,

зато сейчас заказываю КУКУРУЗНЫЙ в магазине 2 раза в неделю... https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif до сих пор помню вкус .....на горбушку теплого белого хлеба намазать сгущенку http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif это в праздничные дни и на горбушку черного теплого хлеба - немного воды и много сахара http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif в воскресенье....цену хлеба не зная,он был по карточкам.Вкус этих "пирожных"и сейчас помню....

Mila написал(а):

К сожалению.не все фото открылись....

у меня тоже самое - жаль  https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif может можно что-то сделать?

Бывший написал(а):

Не знаю, насколько этично будет "закинуть на форум" несколько рассказов "из прошлого"

ждем с интересом!!!

32

Я попытаюсь исправить положение с "карточками" и рассказами, насколько это возможно, редактируя предыдущие сообщения.
Не уверен, что формат форума позволит всё это выдать "на гора" по размерам сообщений. Но попробую
.

С продовольственными карточками я сталкивался несколько раз - ближе к началу девяностых прошлого века.
В Андроповские времена - на алкогольную продукцию, в Горбачёвские - на всё остальное.
Начиная с марли, резиновых изделий №2 и обычного мыла и заканчивая продуктами первой необходимости, в буквальном смысле слова. Не знаю как в Союзе, а на Сахалине это практиковалось несколько лет. Вплоть до начала большой российской перестрелки с приездом Ельцина на Сахалин. После его приезда карточки были отменены как атавизм прошлого.
Лучше бы навеки, но что-то мне подсказывает, что русская история продолжает развиваться по спирали...

33

Mila написал(а):

Анатолий,расскажи о родословной своей.О родителях,бабушках,дедушках...Я почти уверена,что ты составил свое "древо".

Вообще-то я пытался составить "древо"
Давно пытался, ещё во времена бровастого генсека.
Но тогда всё упиралось в "секретность архивов", поэтому дело двигалось очень медленно.
Да и сейчас "руки не доходят" привести всё в божеский вид.
Дочке повезло больше.
Она даже "откопала" карточку со своей прабабушкой (моей бабушкой), когда ей был всего один... год

1881год - ребенок на руках моя бабушка Акулинаhttp://s5.uploads.ru/t/x4MRs.jpg

...Вот лист осенний упадёт, земля укроется снегами, возьмусь снова "за старое" - попытаюсь восстановить "древо" с начала русско-турецкой войны,
где воевал мой прадед... https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

Спустя сто лет .
1981 год - самый маленький ребёнок, (на руках тестя) - моя дочка, когда ей было... два года

http://s5.uploads.ru/t/PkOW7.jpg

Отредактировано Бывший (2013-10-10 08:51:56)

34

zoja написал(а):

Анатолий,спасибо. Вот заинтересовало почему такая "большая"пенсия.  Вы коренной сахалинец? А северные надбавки у вас не действуют?

По пунктам.
1.В силу моей патологической лени и ещё "терпеть ненавижу" бродить по кабинетам в "поисках правды". Грустно это и тоскливо
Что назначили, то и...
...На шесть блоков сигарет и пару бутылок "Золотой выдержки" пока достаточно, а там "будем посмотреть" :)))
Хотя жена требует писать в прокуратуру и судиться с государевыми рекетирами, но...

2.Не коренной, пришлый с 1978года.
Раньше невесты за декабристами ехали в Сибирь. Меня же чёрт дёрнул поехать на Сахалин за невестной. С центра Европы, с Венгрии, места службы.
Её очень добропорядочные родители отправили в ссылку, "подальше от греха", когда я ушёл в армию. Я жил почти в Новомиргороде, она в Новоукраинке, практически в географическом центре Украины.
730 писем, 730 дней и "здравствуй каторга". Немножко утрирую, об этом в рассказе есть фрагментик https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

3.Северные надбавки действуют в бюджетных организациях и сейчас. Частному бизнесу тоже "вменили" в добровольно-принудительном порядке. Вот только законы в России, что дышло...
И прелесть вся в том, что всю суровость законов нивелирует необязательность их выполнения... https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif
Ну, где-то так...

Листая старые блокноты памяти.

Ностальгия по северАм, часть первая.Тымовск. Сахалин.
15-12-2012
Как обычно представляют югА, жители крайних северОв, впервые оказавшиеся в субтропиках или прочих жарких странах? В общих чертах, обычно, как само собой разумеющееся. Во всяком случае, никаких щенячьих восторгов я не наблюдал. Даже в африканской пустыне. Даже когда ночью там падает температура до нуля по Цельсию. Другое дело – южане на крайнем севере или в районах приравненных к ним. Попадая впервые, в не совсем обычную для себя среду, многое кажется удивительным. Например, плевок, который, долетая до снежного наста, превращается в ледяной шарик. Об этом много раз доводилось читать в рассказах путешественников. Но что бы самому такое увидеть и ощутить? Нонсенс.
Я родился и вырос почти в южно-украинской степи. Там где древние курганы запорожских казаков и ветряные мельницы такое же обычное явление, как и жара на севере Сахалина, о которой знают не многие южане. Абсолютный рекорд +48 по Цельсию, между прочим.
И о больших снегАх знал. В Украине бывали очень снежные  зимы в шестидесятых прошлого века. И морозы под тридцать, а то и ниже. Поэтому, собирая меня в дорогу, «к черту на кулички», мама, под бормотанье «о проклятом острове», заботливо положила в огромную сумку меховую шапку и фронтовой тулуп. Который  мне достался по наследству от крёстного. Фронтовика, прошедшего всю войну, с дыркой на спине.
Обычный климатический нигилизм. И широко распространенное представление в западных частях страны об острове – как о суровом Заполярье. Каждый раз, прилетая в отпуск на большую землю, мне заново приходилось развенчивать стереотипы. Что вьюжный-Южный находится почти на широте Крыма и Одессы – всесоюзных курортов, между прочим. Хотя иногда там и в июне выпадает снег до полуметра уже на начинающую зеленеть листву.
Но как-то уж очень нескладно получались тогда рассказы, про северные коэффициенты и северные надбавки к островной зарплате. Гробовые надбавки, как шутил наш сварщик, дядя Лёша немножко позже, на строительстве ТЭЦ-1.
В Хабаровск я прилетел в начале октября семьдесят восьмого, когда там уже осень заканчивалась. В отличие от Украины. Тулуп и шапка не понадобились, хотя и лишними то же не были. Долгих десять дней ушло на оформление пропуска на остров. Погранзона, каторга, ссыльный контингент. Поэтому романтическое настроение как-то сникло. Рисовались картины ещё более суровых будней.
Что же будет дальше, если в начале октября уже первые морозы до минус десяти, снег и холодрыга на амурном берегу величавого Амура. Сахалин мне тогда представлялся не совсем таким, как это описывалось целый год в письмах любимой девушки. Значит, следовало ожидать, как минимум минус двадцать и снег в два метра.
Но выбор был уже сделан. План, сменить почти географический центр Европы (служить довелось в южной группе войск) на далёкий остров в суровом Охотском море воплощался в полной мере. После сумрачного Хабаровска многокрасочная сахалинская осень не просто удивила. Более нелепого зрелища «со стороны» представить было трудно.
Я спускался на сахалинскую землю по трапу Ил-18 в тулупе. Картина маслом. Аборигены были одеты легко, в рубашках с коротким рукавом.
Ещё более посрамлён был мой пессимизм, когда в первый же вечер после прилёта на остров, меня пригласили на прогулку по городу. Моя избранница с подружкой были в легких платьицах, народ гулял в рубашках, майках и шлёпанцах на босу ногу. Мужики, в тогдашних «Алых парусах» - знаменитый пивбар наискосок от драмтеатра, где через двадцать лет будет построен «Сахинцентр», в шортах и с голым торсом - дули пиво. Жигулёвское. Разливное.И это в середине октября. В мозгу эта сумбурная каша как-то укладывалась «не очень». 
Всё было ещё впереди. Две работы, три работы и даже пять, по совместительству. В первую смену плотник-бетонщик, во вторую и третью «медсестра – через ночь» в терапии «горбушки» под склоном горы Большевик. Которая, спустя много лет станет им. Ф.С.Анкудинова. Поступление в единственный вуз и начало журналистских будней. Первая командировка, первое восхождение на пик Чехова, первая ночёвка в снежной иглу, первый сплав на катамаранах по бурным весенним речкам юга острова, первое прохождение категорийного маршрута на мыс Анива, в качестве руководителя. Первое погружение под воду на Монероне. И первый спуск в кальдеру вулкана. Когда-нибудь я «выдеру с мясом» из заскорузлых клеток памяти все эти воспоминания и попытаюсь их облечь в более «читабельное» восприятие окружающей действительности.

Сейчас поведаю о самой первой встрече с дедушкой Морозом. Сахалинским. Настоящим.
Зима 1980-го когда-нибудь, наверное, будет внесена в анналы сахгидрометеоцентра, как рекордная по минусовым значениям на острове. Хотя, если верить рассказам северЯн, то бывало и хуже.
Минус пятьдесят!!! – не шутка. Но об этом я тогда не знал. И, собираясь после нового года в командировку на север, как-то даже не задумывался, что со мною может такое приключиться. Пассажирский 681-ый в 23-15 плавно отчалил от перрона южно-сахалинского вокзала и начал набирать ход. Проводница принесла чай, колёса мерно отстукивали стыки на рельсах, многократно повторяя «на се-вер, на се-вер». Душа пела в предвкушении новых впечатлений, кадров, зарисовок, репортажей.
В попутчиках в купе у меня был угрюмого вида пожилой мужичок в унтах и молодая супружеская пара. Красавица-блондинка с роскошной гривой, обладательница шикарной меховой шубы. И краснощёкий старлей, в столичных штиблетах и тоненьких парадных армейских носочках,  цвета «а-ля хаки». Добирались к новому месту службы, только с аэропорта. В вагоне было жарко. Уголь тогда проводницы не жалели.
Унты достали с затрапезного рюкзака приличный копчёный шмат сала, копчёный боковик лосося и абсолютно прозрачную поллитровку без этикетки. Резиновая синяя аэрофлотовская «псиса», остаток роскоши от перелёта, которую выложила рядом с чайными стаканами блондинка, выглядела  как-то сиротливо и несуразно. Я извинился, что к столу мне добавить нечего, кроме бутербродов с маслом и обычной «докторской» - мечта любого студента тогдашних лет. Угрюмые унты босиком прошлёпали к проводнице за стаканами, но вернулись с извиняющимся видом. Стаканов не было. Точнее они были, но «через часик, после Долинска». Знакомое название населённого пункта вызвало неподдельный интерес у блондинки. Оказалось, что она родом с Долинки, есть такой райцентр на правом берегу Днепра. Удивительно, что даже в этом богом забытом краю, можно встретить земляков. Да ещё и каких? От моей малой родины до её места рождения какая-то сотня километров.
Дальше, больше и веселее. Старлей начинал тянуть армейскую лямку в той самой в/ч п/п «тридцать двести шесть», возле озера Балатон в Веспреме, куда меня забросили после учебной «мясорубки» в г.Остёр. Оказались даже «общие знакомые» – опера с шестого отдела. По их «просьбе» я угодил в мотострелецкий полк на перевоспитание, а старлея с женой отправили после заграничных «курортов» в тму-таракань на каторгу, что бы «вкус жизни почувствовали и не борзели». Ещё были очень свежи в памяти армейские будни. Оживились и унты. Его молодого и зелёного судьба в 1956-м тоже забросила в те места во время венгерского восстания. А сам он из черниговских, на берегу Десны жил раньше, «пол-часа ходу» до знаменитой на весь Союз учебной остёрской мотострелковой дивизии. Где начиналась моя армейская юность.Сейчас катит в Нижнетымский леспромхоз за документами, оформлять льготную пенсию.
Словом – повод для знакомства был очень даже удачным. Иногда я жалею, что в те времена не было компактных диктофонов. Для таких «вагонных рассказов» и «дорожных пЭрлов» – вещь незаменимая. Просто человеческая память - очень избирательная. Имея хорошую зрительную и не плохую обычную память - не могу запомнить обычные анекдоты, что борщ в холодильнике. Или, например, где вчера был оставлен шуруповёрт или сварочная маска. Вот ведь парадокс. Хоть убей.
Но зато могу вспомнить "ситуативные анекдоты" с "бородой". Или вот такие «картинки с натуры»
А запоминать было что, поверьте на слово. Уже ставшая почти крылатой фраза «по чуть-чуть, что бы быстрее солнце взошло» из тех далёких, восьмидесятых, счастливых. Из обмороженной юности.

Унты, с видом знатока, достали из рюкзака обычную двухкопеечную тетрадку в клетку. Вырвали из середины два листа и разорвали напополам. Ловким, заученным движением, согнули листик напополам, по диагонали. Подвернули уголки, развернули и…
Получился стаканчик. Одноразовый. Пить с такого стакана можно только один раз и только залпом. Иначе содержимое можно и расплескать или пролить. Потому и считается, что для проверки «жадности». Я неоднократно проверял это на малопьющих, застенчивых и несгибаемых. Когда и хочется, и колется, и мамка не велит. Срабатывает. Почти всегда. Попробуйте. И особенно если дама колеблется и сама не знает чего хочет.
Старлей достал пару модных заграничных складных стаканчиков, величиной с шайбу, развернул и поставил по стойке "Смирна-а-а". Я сделал себе стаканчик из бумаги. Получилось с первого раза.
Унты налили сначала в заграничный ширпотреб, выдали «на гора» знаменитое «по чуть-чуть» с не менее знаменитым продолжением. Потом шумно выдохнули, плесканули себе и мне в импровизированную тару граммов по шестьдесят  и залпом заглотили «северный эликсир». Я последовал примеру и тоже выпил залпом.
Спирт. Чистый ректификат, 96 градусов, заводского разлива. Другое в те времена пить островным аборигенам было "в западо". Да собственно говоря, другое было дефицитным из-за недостатка материковской тары.
Вот я и заглотил...
Семейная пара рассмеялась и извинилась за свою безтактность. Хотя я на их месте тоже не сдержал бы слёз от ржачки. А запить можно было только горячим чаем, что я и сделал, не подумавши. Вы пробовали запивать спирт горячим чаем? Вы многое потеряли в этой жизни. Попробуйте, ещё не поздно.
Унты подсунули краюху хлеба для «занюхай, на северАх все так делают». Я был как карась на берегу – вроде бы и кислорода вдоволь и ни вдохнуть ни выдохнуть. Блондинка насторожилась, старлей понял весь прикол ситуации и добавил ей в стаканчик горячего чаю. Унты посоветовали пить залпом, типа, можно даже закрыть глаза.  Вам приходилось пивать  горячий спирт?  Нет? Тогда вы очень многое потеряли в этой жизни. Настойчиво рекомендую попробовать. Веселье за столом будет обеспечено надолго.
Когда блондинка немножко отошла от залпа, размазывая по щекам нахлынувшие слёзы, тушь, румяну, губную помаду и пудру, в купе заглянула проводница со стаканами.
-Вас тут не обижают? – спросила она, обращаясь к блондинке, кокетливо улыбаясь.
Ответ был ещё с большим приколом.
-Нет, меня тут ублажают «северным эликсиром», - сквозь смех и слёзы выдавила блондинка и рассмеялась вместе с нами.
-А почему только четыре стакана? - поинтересовались унты.
-Так я ж, как бы это,  на работе – замялась проводница.
-Как бы не считается – парировали унты, - тащи пятый стакан и запить что-нибудь прихвати, клоповки или, ну сама придумаешь.
При упоминании про клоповку, блондинка широко округлила глаза.
- А клоповка, это тоже эликсир?
Унты захохотали – не-а, это лекарство. Но только на утро, после «северного эликсира».
-А это как, - поинтересовался старлей
-А вот завтра и узнаешь – подмигнули унты.
-А можно подробнее – у блондинки был на лице такой вид, что отказать было никак нельзя.
-Да красника это, ягода такая у нас – выйдешь на сопки и собираешь её комбайном – унты показали жестом, как комбайном собирают на Сахалине клоповку. На материке её зовут красника (величиной с бруснику)
-Вещь универсальная, - начал он расхваливать сей чудодейственный продукт – Само-то - с бодуна – он многозначительно поднял большой палец вверх – И от давления очень помогает. Если низкое – поднимает, если высокое – то снижает.
В общем, стандартные сахалинские небылицы. Таёжные сказки. Не знаю как там с давлением, но на опохмел самое то. Пробовал, хотя и не страдаю похмельным синдромом, но впечатляет.
Пришла проводница, в руках пятый стакан, прозрачная бутылка с розовой жидкостью, блюдечко с корейским папоротником и хачи. Обычные, корейские, деревянные, свежеоструганные, вместо вилок. На дверях клацнула задвижка. СоциализЬм, однако.
Остатки спирта были разлиты в стаканы. Блондинка решила отшутиться и отодвинула свой стакан.
-Так не пойдёт – унты придвинули стакан к блондинке – на северАх, если кто отказывается,  то второй раз не наливают, закон тайги,  – и ловко подхватил парочку стебельков папоротника при помощи хачи-палочек.
У блондинки ещё более округлились глаза – а эти черви ещё и едят? – она вся съёжилась, как от холодного штормового ветра, хотя в купе было уже под тридцать, как в предбаннике, и захотелось снять рубашку.
-Ой, ну такое ото скажете – проводница лихо осушила свой стакан и налила себе клоповки. – Та це ж обычный папоротник, ным у нас закусюють. Для людей, которые видели обычный папоротник в лесу и в голову не придёт, что это деликатесная закуска. Как и лопухи. Только приготовлены по-особому рецепту.
По этим двум фразам очень легко определялась бывшая жительница житомирщины, полтавщины или русскоязычного левобережья Днепра. Там тоже русско-украинский вперемешку. Очень похожий на коренной сахалинский разговорный. Оказалось, что из Бердичева, приехала за длинным рублём на путину, да так и осталась. Севера привораживают. Особенно холостячек, которым в родном краю «не светит».
Офицеру пришлось таки выпить за супругу – не пропадать же добру. От второго черпака (само слово удивило блондинку не меньше, чем черви-папоротник на закуску) все скромно отказались. Начали готовиться к отбою. Унты укрыли свои босые ноги кужушком, а унты были положены под голову, вместо подушки. Северный опыт не пропьёшь.
Блондинке супруг помог повесить шубу под окном, что бы ночью в голову «не надуло». Её шикарная грива свесилась с верхней полки почти до самого столика. Она наотрез отказалась от нижней полки. На том и заснули, под монотонное стрекотание колёсных пар японской узкоколейки -  «на се-вер, на се-вер». Поздним январским утром стало намного прохладнее. Приближался сахалинский полюс холода. Унты, посмотревши на заледеневшее окно, изрекли сакраментальное – пля-буду, сороковник как минимум, если не ниже. Мы насторожились. Клоповка очень понравилась и блондинке и особенно старлею. Вот только встать блондинке мешала собственная грива, напрочь вмороженная в толстый слой инея и льда на окне. Ещё больше приморозилась к стеклу шикарная шуба.
Девушка так и сидела на верхней полке, свесивши ноги над столиком. Ситуация была патовая. Поезд подъезжал к Тымовску – стоянка всего минут двадцать. Шубу отдирать от окна она категорически не соглашалась. С собственным волосом ещё хуже – вся правая сторона была намертво вморожена в иней. Офицер принёс чайник с кипятком. Смачивал носовой платок и прикладывал к стеклу, пытаясь освободить пряди. Получалось плохо, медленно и печально.
Проводница кудахтала, что вагон не отцепной и будет ехать дальше, до самых Ноглик. Поэтому торопиться не стОит, к вечеру, типа, вернёмся. И убежала готовиться к высадке пассажиров.  Такая перспектива видать мало устраивала супружескую пару. Унты быстро оделись, пожелали всяческих благ и откланялись. Я то же начал собираться к выходу. Одел перчатки, сверху должны были быть меховые рукавицы-верхонки, на резинках, как в детском садике. Раскатал уши в шапке ушанке, приготовился завязывать шапку под подбородком.
Судя по вертикальным дымкам над деревенскими избами – на улице был полный штиль. Вагон качнуло на стрелках, он дёрнулся, послышался треск стекла и отчаянный вскрик. Старлей плесканул из чайника кипяток на руки и окно. Глыба льда вместе со стеклом, шубой, гривой и её владелицей  свалилась на старлея. Картина Репина – «Бобры приплыли».
Я давно заметил, что печальные, в принципе, ситуации, иногда вызывают гомерический смех. Блондинка и старлей смеялись, заливисто и громко, как дети. Диалектика. Основа выживания на северАх.
Я вышел на перрон. Закурил сигарету, пришлось снять верхонки. Они повисли на резинках. Вдохнул свежий холодный воздух. Мороз не чувствовался. Дышалось очень легко. Сигаретный дым кольцами поднимался в небо, увеличиваясь в размерах. Как в кино. Захотелось тут же снять этот натюрморт. Как память о первых северных впечатлениях. Отвлекли крики проводницы. Она призывала меня быть свителем погрома в купе. Краснощёкий старлей, с женой, уже вышли на перрон. Сикись-накось одетая шуба с примороженным куском вагонного стекла и отрезанным клоком натурально-белых волос.
Смотрелись они великолепно. Молодые, красивые, сияющие от счастья – покорители тму-таракани, защитники священных рубежей отчизны. Солдатик подхватил чемоданы, полковник в папахе тискал в объятиях будущего сослуживца. Из армейского «бобика», въехавшего прямо на перрон,  валила струйка  дыма. Кольцами.
Тогда в районах ещё не встречали райкомовские «Волги» столичных журналистов и фотокорреспондентов. Да и статус у меня был не тот, что бы надеяться на пышные встречи-проводы. Поэтому поспешил в рейсовый автобус «до центра». Пальцы начали пощипывать, пришлось натянуть на перчатки верхонки, мороз залазил во все щели под полушубок. Но дышалось легко. В рейсовом «пазике» есть одно самое тёплое место – впереди, возле моторного отсека, обычно кондукторское. Вот туда я и плюхнулся. Кондуктора не было, водитель сам обилечивал пассажиров. Глубинка. Экономика должны быть экономной.
Протянув мне билет он как-то трагично проронил – первый раз что ли, материковский видать?
-С Южного, - ответил я, не понимая заливистого хохота в автобусе.
-Да понятно, что не с луны – водитель улыбнулся и повернул ко мне зеркало заднего вида, хохот в салоне усилился – ты быстрее нос растирай. А то к концу командировки как сифилитик, без носа останешься.
Я посмотрел в зеркало – нос был абсолютно белым, как снег. Весь треугольник смерти был обморожен. За каких-то пять-семь минут на свежем воздухе. Автобус взорвался дикой ржачкой. Своеобразный у ник юмор, отметил я про себя. Правдивый и жёсткий, как зеркальный гололёд, при минус пятидесяти.
По Цельсию.

35

Анатолий,есть в семье любимое блюдо?

36

Ностальгия по северАм, часть вторая.Ноглики.Сахалин.

В райкоме комсомола, куда мне пришлось явиться для отметки командировочных и согласования съёмок в районе, к моей беде отнеслись «никак». Обычное дело, такое часто бывает у южан, не нюхавших тымовских морозов. Типа, вечером будет болеть, утром будет болеть сильно, а через день-два болеть будет очень сильно. Но как только посинеет и начнёт чернеть, боль начнет проходить. Через недельку можно будет даже в бане париться. Поэтому посоветовали пока с гостиницы «не рыпаться, что-нибудь придумаем, для своего же района, постараемся».
Гостиница была почти напротив райкома, современная, после ремонта, смешно сейчас вспоминать, но даже тараканов не было. И тёплая. Персонал хотя и пенсионного да бальзаковского возраста, расплывшийся и безформенный, но очень добрый и участливый. Насколько добрый, что мой шеф узнал самым первым, что ко мне в гостиницу «райкомовские возють девок пачками» Тогда проституция тоже была, но только для избранных,  по очень большому блату и, упаси всевышний, без всякой рекламы. И почти всегда халявная. Для заказчика. Встречались, правда, субъекты, которые и кабак могли заказать и напоить до хрюканья под столом. И даже колготки задарить, да на областную конференцию пригласить. По обмену "опытом" среди настоящих комсомолок за государственный счёт. Но это, было редко, судя по воспоминаниям местных жриц любви. Совок, не то, что нынешнее время.
Но когда «райкомовские» привезли ещё и комсомольцев полный уазик, эдаких богатырей таёжных, передовиков производства, лучших из лучших -  терпение дежурной лопнуло окончательно. Доложив, «куда следует», и вторично позвонив шефу в Южный, она пошла на абордаж моего двухместного номера. Вот прям как на амбразуру попёрла, не хилой такой грудью седьмого размера. Сметая на ходу стулья, стол, объективы, вспышки и фотоаппараты, срывая экран на окне из простыней. Доказывая, что она настоящая хозяйка в этом дурдоме. Комсомольцы были в шоке, спортсмены из местного ПТУ, пришедшие пешком чуточку пораньше, быстро сообразили и рассосались. Подальше от греха.
И быть бы беде, вплоть до депортации с острова в 24 часа за аморалку. Если бы не мой нос. К тому времени уже синюшный, как у застольного профессинала, после двух-трёх-недельного запоя. Один из секретарей райкома оказался заядлым фотолюбителем  и хорошо знающим, что такое отвезти корреспондента из области на верхний или нижний склад леспромхоза. И проморозить там сопли целый день, если повезёт. А то и несколько суток, если задует. А до лесных делян   иногда десятки километров, а бывало и под полторы-две сотни. Тайга. Да и обмороженный нос было жалко. И халявной фотоплёнкой хотелось разжиться.

К тому же при больших морозах фотоаппаратура и особенно плёнка становятся хрупкими, как стекло. Съемка на натуре могла быть просто сорвана. Проще было собрать «кто поближе, живёт рядом и по анкете подходящий» для областной газеты и телевидения. Да и сверхдефицитная, не только в районах, но и области, светосильная фотоплёнка А-2 и КН-3, могла в случае чего очень даже пригодиться. Не то, что щёлкать на вечнобракованной «Тасме» или даже на экспортной (для стран третьего мира) «Свеме». Эффект не тот. На том и сошлись.
Так и дежурной объяснили, что с таким носом корреспондент никак не может пугать население района.
Из маньяков в те годы даже про Чикатил не очень многие знали. А секреты райкомовские хранить умели. Выучка и дрессировка – это вам не хухры-мухры. Грудь седьмого размера прониклась, рассочувствовалась, расшаркалась, вечером даже гусиного жира принесла для моего носа и парного молока. С жиром понятно, а вот зачем молока... Депортация миновала, хотя для проформы пришлось, по возвращению, написать шефу обьяснительную. А в телефонном разговоре с ним выяснилось, что коль так быстро и много снято за неполных три дня, то можно попробовать рвануть в соседские Ноглики, на север. Благо командировка на целую неделю.
Покидал я тымовскую тёплую гостиницу с нехорошим осадком на душе. И чернеющим носом.

В Ноглики пассажирский 681-ый прибывает после обеда. В комсомольском райкоме с городской гостиницей вышла «не складуха». На совковое - «мест нет» не повлияло даже то, что корреспондент приехал аж с самой области, снимать лучших комсомолок и передовиков производства. И может сделать даже репортаж про самую лучшую гостиницу в районе.
Но зато, на моё, как оказалось позже, несчастье, в райком пришёл вожак комсомольской организации с национального рыболовецкого колхоза «Восток». Сдавать отчёты по перевыполнеию плана о вылове наваги. По своему, добрый и участливый нивх, правильно понимающий задачи партии и комсомола. Тут же было решено, что рано утром он отвезёт меня силами колхоза, на залив. Где самоотверженно трудятся пахари морских нив. А пока согласился провести меня до колхозной гостиницы. За которую даже и платить не нужно – колхоз дело добровольное, все вопросы решаются на местном уровне. Могут даже помочь с бесплатным чаем и юкалой на пропитание. Юкала – обычный вяленый лосось, чаще кита или кижуч, который заготавливают в приличных количествах, как корм для собак.  Она бывает двух видов, солёная и не солёная. Лучше выбирать конечно солёную, потому как в гостиничных нумерах соли может и не быть. А сельпо работает только до пяти вечера. В райкоме так обрадовались, что поставили сразу печати и на «прибыл» и на «убыл». Достойные ученики КПСС.
Гостиница была на самом краю посёлка, так что переться по сугробам пришлось долго. Не смотря  на пронизывающий ветер с залива, мне пришлось прилично вспотеть. И представляла собой огромную деревянную избу типа барака. Сложенная, из огромных почерневших стволов лиственницы. Наверное, ещё в те времена, когда на севере Сахалина были японцы. Дежурного на рецепшен не оказалось. Не откликался он и на зов, свист и даже удары поленом по медной рынде, которая висела рядом с входом. Как заправский метрдотель комсорг разыскал лопату и откопал в сугробе на дворе пару тройку почти метровых поленьев. Которые оказались той самой юкалой для собак. Солёной. Оставалось только растопить печь и можно готовить еду. Или настрогать строганины из лосося. Настоящую, из оленины, он пообещал, когда поедем в стойбище к оленеводам. По-хозяски, со знанием дела, показал мне, где располагается  поленница и какими лучше дровами разжигать печь в нУмерах. А какие лучше забрасывать на ночь. Что бы «до утра хватило». Это были обычные брёвна кругляка, расколотые напополам, полметровой длины. Это немножко настораживало. Но ведь дарёной кобыле в зубы не заглядывают. Воду можно было набирать в колодце, в пяти шагах от места проживания. И напоследок показал святую святых – величественное сооружение метрах в сорока от гостиницы – с хорошо натоптанной дорожкой. И издалека видными массивными дверьми, в которых бензопилой были выпилены дырки.
В виде Мэ и Жо. Занавес.
Дежурный так и не появился. Комсорг, не долго раздумывая, взял фомку и сорвал замок с ближайшей комнаты. Скоба вылезла из дерева и тупо звякнула об промороженный пол вместе с замком. Но комната ему не приглянулась. Огромная метров на 30-35м2 с рядами коек. Воняло тухлятиной и одно стекло в оконном проёме было заложено полосатым матрасом.
-Здесь в прошлом году проживала делегация из Александровск-Сахалинского, которые приезжали на праздник народностей Севера, - он многозначительно провёл ребром ладони по горлу – перепились,  очень буянили,  вообщим, не культурные люди. Совсем не культурные.
В следующие апартаменты мы попали тем же способом. Сорвали замок вместе со скобами. Они показались мне ещё большими. И что бы протопить их потребовался бы не один час и пару кубометров дров. Сошлись на том, что нужно было выбрать маленькую комнатку. Которую можно было легко прогреть. Такая нашлась не скоро, колхозные размахи меня поражали. И пока я располагался, мой визави быстренько заколотил все скобы с замками в ненужные нам комнаты. Помог принести дрова и растопить печь. Договорились, что утром он за мной заедет,  и мы будем снимать репортаж на заливе. Назавтра ему предстояло вручать там лучшей комсомсолько-молодёжной бригаде рыбаков грамоту райкома комсомола. Я уже представил целый разворот со своими снимками в «Рыбаке Сахалина» и четырёх страничный «сквозняк» в «Молодёжке». С крупным планом обветренных мордашек комсомольцев на первой полосе и героическими средними и общими планами зимней подлёдной рыбалки. А также вручением грамоты и полные сани наваги. На том и расстались.
Я ощущал себя почти героем из многочисленных романов Джека Лондона, про отважных покорителей Аляски. Печка гудела, как вертушка на взлёте, юкала потихоньку таяла и по апартаментам начала разноситься дикая вонь протухшей рыбы. Окна начали размораживаться, стены покрылись испариной, заморгала на потолке тусклая лампочка Ильича. Где летние мухи стадами праздновали свои свадебные сабантуи уже не один год. Вода в чайнике закипела. Пришлось сходить  на рецепшен за посудой и стаканом. Дежурного по-прежнему не было. Рецепшен представлял из себя полутёмное помещение с окошком под потолком, скорее даже форточкой. С двумя рядами нар вдоль стены, на которых валялись фуфайки, матрасы, ватные одеяла, полосатые тельники, котелки, чайники, сковородка, один валенок и лежали широкие охотничьи лыжи, обтянутые камусом – шерстью нерпы. Особенность таких лыж заключалась  в том, что вниз по склону на них можно было ехать как на обычных. И подниматься свободно вверх на подъёме, не боясь проскальзывания. Шерсть нерпы хорошо держала лыжника.
Запасы гранёных стаканов хранились в картонных коробках. Их было много. Они сгрудились в уголке высокой горкой.  Видать хозяева хорошо знали весёлый нрав постояльцев колхозного приюта. Сахар был подвешен в мешке под потолком, на большом крюке. Крысы, наверное, тоже знали весёлый характер хозяев. Заварка чая хранилась в большой пятилитровой банке. С широким горлом, из под венгерского овощного «Ассорти». Которые в те годы шли прямыми поставками на остров из братских соцстран. Наверное, в обмен на шкуры нерпы, моржовые клыки и оленьи рога. Или навагу и корюшку. Печка была холодной, что не добавляло особого оптимизма. В противоположном углу в хаотичном порядке располагалась целая гора табуреток, с хохломской росписью. При ближайшем знакомстве все они оказались на трёх ногах, у некоторых было две или одна ножка. Видать, затаились в ожидании колхозного плотника или бухгалтера-материалиста. Судя по слою пыли, ожидание было многолетним. Ложки лежали в большом алюминиевом тазике. Благодать развитого социализма. Идиллия окраин самого большого в мире по территории государства.

Не помню уже, как уснул, закутавшись в одеяла. Проснулся под утро от холода и противного скрипа дверных петель на входных дверях. Они монотонно покачивались на ветру. Сквозняки выдули остатки тепла. Требовалось снова затопить печку. Дежурного по-прежнему не было. На небе догорали звёзды и стали меркнуть. Мороз, ветер и гулкая пустота. Так продолжалось довольно долго. Печка разгорелась и снова загудела. Послышался гулкий мотоциклетный шум и скрип шагов. На пороге появился комсорг. Он явно торопился, но терпеливо дождался, пока я допью чай. Мотонарты тогда были редкостью. К ним была прикреплена волокуша из алюминиевого листа, загнутого по краям. На котором был привязан огромный куль мелкоячеистой сетки. Под навагу и корюшку.
Мы рванули в сторону залива. К рыбакам. Они ещё не знали, какой сюрприз их ожидает в моём лице. Впрочем, и я тоже не знал, какой сюрприз ожидает меня. Довольно приличный мороз, где-то под тридцатку  и свежий встречный ветер сделали своё паскудное дело. Когда появилось солнце и можно было делать отличные кадры, «засалатил» первый «Зенит». Он просто рвал замороженную плёнку. Шторки затвора заклинило. У второго «Зенита» вышло из строя зеркало. Затвор тоже перестал работать. Третий аппарат, старенький «ФЭД-3», имел только штатный широкоугольник. Даже полтинника не было, не говоря уже про портретники и телевики. Он у меня хранился на пупе, под толстым свитером, в тепле. Вот им и пришлось снимать всё и всех. Под конец съёмки, когда комсорг начал пространственную речь про великую награду от райкома комсомола, и он замёрз. И все попытки взвести затвор означали только одно - поломку. И прощайте все надежды на «развороты» и «сквозняки» в областной прессе. Ситуация осложнялась ещё и тем, что я сильно продрог. Отмороженные на Хаймашкерском полигоне (в мадьярской Сибири) ноги начали давать о себе знать. Руки тоже перестали слушаться. О перезарядке плёнки и попытке реанимировать хоть один из фотоаппаратов не было и речи. Зубы начали стучать чечётку. Но главное, почерневший нос перестал болеть. Финиш. Значит теперь можно и в парилку.
Некоторые из рыбаков, так увлечённо махали совковыми лопатами, загружая промороженную навагу на сани, что даже расстегнули ватники и скинули капюшоны. Мороз начал падать, солнце было почти в апогее. Комсорг мне заговорщецки подмигнул, что обед для меня накроют в колхозной столовке. А пока нужно "манёха подогреться, а то, что-то уж больно ветрено". И пошёл к своим мотонартам. Я скинул на лёд кофры, с теперь уже не нужной аппаратурой, которые сковывали движение, схватил первую попавшуюся под руки лопату и начал неистово махать ею. На ровне с рыбаками, загружая рыбу на сани. Такого манёвра от меня не ожидали. Поэтому после окончания загрузки,  мне первому предложили большую алюминиевую кружку и тоненькие, как лист бумаги, пластинки строганины из оленины на промороженной корочке от кирпичной буханки хлеба.
Много лет я пытаюсь вспомнить вкус той строганины. Говорят, что вкусно. А я помню только вкус свежего хлеба и спирта. То ли обморозившего глотку, то ли обжигающую её. А ещё вкус снега с залива – лучший «запивон» для 96 градусного ректификата. Вопреки ожиданиям меня не развезло от половины кружки спирта, хотя по большому счету это почти бутылка водки. Не изменилась походка и речь. Пока мы выписывали вензеля по заливу, добираясь до столовки, от хмеля и след простыл. После сытного обеда я мирно прикорнул в уголке на табуретке, отогревшись и почувствовав блаженную негу комфорта.
О поездке в стан оленеводолв не было и речи. Попросил довезти до местной редакции, перенося съёмку на завтра. Редактора на месте не оказалось. Ответсек не имел даже представления, когда в последний раз у них был фотоаппарат и есть ли он вообще в редакции. Редкие снимки они отправляли  в областную типографию, где из них делали цинковые клише. Приходили они обычно на третий-пятый день, поэтому об оперативности речи и быть не могло. В основном пользовались пластмассовыми, которые в то время поставляло ТАСС всем районным редакциям и многотиражкам страны. Надежды рухнули в одночасье. Оставалась ещё призрачная идиллия купить что-то в центральном универмаге. Но там, кроме широкоплёночного «Школьника» и «Вилия-автомат» не было ничего. Я мнил себя профи, крутым таким парнем, с приличной областной редакции, где даже «Зенит» считался западлом. Снимали в основном «Никонами» и «Пентаксами». И мне показалась сама мысль купить детскую игрушку кощунственной. Я даже не мог представить, что завтра придётся снимать какой-то «шелупенью». Но выбора не было. Местный рыбкооповский магазин то же ничем не обрадовал. Там даже не было фиксажа и фотоплёнки. В местное сельпо даже не советовали заходить. Окраины империи. Идиллия развитого социализма.
Пришлось возвращаться в универмаг и покупать «Вилию». Вы можете сейчас представить крутых свадебных фотографов или газетчиков. Не с длиннофокусными телеобъективами и вариозуммами, не с «пыхами» и коробками, стоимостью с подержанный автомобиль, а с  телефоном  за тысячу рублей образца 2012. На пресскоференции губернатора или митинге?  На стадионе или в свадебном салоне? Нонсенс, скажете? А я могу.
Потому, что оставшиеся три дня всё снимал гениальным автоматом под названием «Вилия-авто» Во всяком случае, репортаж из станции «Орбита» был снят ею. И в детской музыкальной школе был сделан хороший репортаж. И в местном автопарке, и на железнодорожной станции, и даже какие-то соревнования лыжников на местном стадионе и выступление гимнасток в зале. С крупноплановыми мордашками. Раз в пять лет я перелистываю старый гроссбух, где наклеены пожелтевшие газетные вырезки и вспоминаю мельчайшие подробности.
А вот оленеводов снять так и не удалось. Очень жаль. И причина оказалась банальной и заключалась в апартаментах колхозной гостиницы. С «Вилией» я вернулся в свою ночлежку. Нужно было попытаться проявить хотя бы то, что «насалатили» «Зениты» и старенький «ФЭД-3». Положить в поношеный фотокофр  пару-тройку пачек фиксажа и несколько пузырьков концентрированного проявителя не проблема. Там же и уксусная кислота для "стоп ванны". Фотобачёк зарядить – да с закрытыми глазами. Температура растворов – вы меня простите. Всё, что больше 36 градусов, хорошо чувствует локоть – не пропали даром лекции по педиатрии, патронажному материнству и уходу за новорожденными. Всё что локоть чувствует как холоднее - абсолютно приемлимо для пробной проявки.
«Салата» из нескольких пленок, изъятых из трех фотоаппаратов,  хватило  на полную зарядку двухспирального бачка. Двойным слоем – спина к спине. Это был риск, огромный и абсолютно не оправданный. Но была ещё надежда, что залохмаченые кадры можно будет переснять. Благо, что до конца командировки ещё целых три дня. Проявка – стандарт – десять минут с температурными разбегами в трамвайную остановку. Стоп-ванна на пару минут и смотри, любуйся, что собираешься фиксировать. Изображение было. Резкое или размытое – не столь важно. Важно, что были рыбаки, гора рыбы и было вручение грамоты.  И даже крупным планом бригадир. В бачёк был залит фиксаж, можно было перекурить.
И тут мне захотелось, извините за банальные подробности, до ветру. Вот припёрло, хоть режь. В тот самый архитектурный изыск колхозных плотников, с сакраментальными Мэ и Жо. В аккурат выпиленными посредине двери. Что бы даже сидя можно было видеть приближающегося неприятеля.
Всё так хорошо начиналось.
Даже подшивка самой правдивой «Правды» с портретом дорого генсека на стенке. Вдоль и поперёк исписанной, пальцами нетерпеливых и забывчивых клиентов заведения. Если бы не ветер, не щеколда и не лопата. Банальная лопата, которой подпирали дверь снаружи. Что бы снегом не заметало внутри. И можно было разгрести снег  снаружи. Вот её, лопату проклятую, и швырнул ветер на дверь. И всё. Заклинило. Западня. Сортир сделан на совесть, на века. Хоть и временное сооружение, ну так не зря же говорят, что самые долговременные сооружения, которые строили при соцализме - именно временные. И кричать бесполезно, хоть заорись. До ночлежки метров сорок, стоит на отшибе, да и ветер к тому же. Все попытки выломать дверь были бесполезными. Сломать широкую доску-пятидесятку  тем более. Разобрать крышу – не дотянуться. Потолок как в сталинках – три семьдесят, не меньше. Раскачать и завалить на бок – тоже не вариант. Стены прочно приморожены экскрементами, многодневными лютыми морозами и ветром. Одна надежда, что явится на работу дежурный по рецепшену и может ему тоже захочется до ветру. Благо, что хоть в тулупе фронтовом оказалась пачка сигарет и два коробка спичек.
Вообщим, сидеть бы мне в заведении пришлось очень долго. Возможно до китайской пасхи даже. Уже и замерзать начал. Прикинул даже как завещание нацарапать. Если бы нелегкая не принесла новых постояльцев в колхозный санаторий. Прилично они посидели в местной ресторации, до талого. Так прилично, что кое-как, ближе к полуночи, добрались. А дежурного-то  нет. А спать-то хочется. Вот и давай они трезвонить в рынду корабельную. Стоят, матерятся, ветер обрывки фраз доносит, да ещё рында разрывается. А я уже охрип от криков и холода. Собрал остатки самой правдивой «Правды», просунул их в выпиленую посредине двери Мэ и поджёг. Дым повалил, задыхаться начал. Слышу скрип снега и бормотание. Морские вразвалочку подгребают, спасать архитектуру значит. В крови у них техника безопасности, в перемешку с алкоголем. Профессионалы, однако. Вообщим спасли, хотя и матерились страшно и чертей морских вспоминали. Поначалу думали что глюк поймали. А оно вона оно чё. Журналист областной молодёжки, оказывается. И смех, и грех, и счастье на все тридцать зубов, выстукивающие танец с саблями Хачатуряна.
А плёнка в фиксаже немножко примёрзла. Прямо в бачке на подоконнике. Разводами пошла, много было ретуши у Николая Васильевича, тогдашнего художника в областной редакции. Да и поездка к оленеводам сорвалась, тайфун передали и ненастье, не рискнул колхозный комсорг испытывать судьбу с примороженным фотокорром.
Вот такие они. СеверА сахалинские. До сих пор волосы дыбом, когда вспоминаю.
Ностальгия, однако, наверное, старею.

13  декабря 2012.
Катуар.

37

Mila написал(а):

Анатолий,есть в семье любимое блюдо?

Даже два блюда.
Для меня вареники. Не важно с чем, Но лучше всего с печёнкой и/или клубникой http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
И корейская чимча (кимчи) для жены. Смесь китайской капусты с острым чилийским перцем https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif
Самый острый хрен, по-сравнению с чимчой, просто сладость https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-1.gif

38

Бывший написал(а):

И корейская чимча (кимчи) для жены. Смесь китайской капусты с острым чилийским перцем

Рецептик,пож,к нам!!!! https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-1.gif

39

Самый простой рецепт (для лентяев)
Китайская (корейская) капуста чем то похожа на кустики обычного салата. В ней не бывает кочана, того твёрдого с деликатесной кочерыжкой, который бывает в обычной капусте. Каждый лист можно оторвать отдельно.
Её разрезают сверху вниз на четыре части и солят крупной солью. Обычно в больших бочках, в нашем случае в обычной кастрюле. Можно на сутки и больше. Пока капуста не даст собственный сок.
Затем вытаскиваем её с сока. И начинаем готовим пасту. Из сухого измельченного красного перца, обычно острого чилийского. Его запариват в крутом кипятке и охлаждают. Очищенный чеснок перемалываем на мясорубке (в соотношении на 50г сухого перца - 5 головок  (не долек) и смешиваем с чесноком. Этой пастой вручную натираем листы соленой капусты. Потом капусту режем кубиками или квадратиками 2х2 иди 3х3см. И складываем в стерильную тару. Можно есть сразу, можно ждать пока она прокиснет. Тогда будет от такого "блюда" не очень приятный запах. Поэтому многих пожилых кореянок, заготавливающих этот деликатес - запах пронизывает до последней клетки, впрочем как и жильё... И вызывает отторжение окружающих. На рынке обычно по запаху определяют качество продаваемой чимчи (кимчи). Чем круче вонь, тем лучше салат.
Употребляют как приправы к мясным и рыбным блюдам, как салаты, как закуску, для вареников, пирожков, пельменей, в жареном и сыром виде с добавлением растительного масла. Некоторым извращенцам (я к ним не отношусь) нравится чимчой закусывать шампанское. Блюдо очень острое, не рекомендуется язвенникам и проч. Особливым шармом считается приготовить с чимчой маринованое мясо. Оно тогда сочное и мягкое.
Экслюзив - блюдо с чимчой и собакой. Готовится редко. В основном на национальной свадьбе, (типа русского запечённого поросёнка) подается к столу с рисом (вместо хлеба). Возможно и чаще, но мне то не известно.
Собаку пробовал в конце семидесятых на свадьбе. Понравилось. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Если не знать, что это за мясо, то чем то похоже на телятину или молодую свинину.
О пользе комбинации чеснока и красного перца говорить не буду, априори. Очень эффективно лечит простудные заболевания, как профилактическое средство, как возбуждающее аппетит.
Но агитировать не буду, так как мне не нравятся очень острые блюда.
Из личных наблюдений. Женщины корейской национальности (в отличие от метисок!!!)  обычно не считаются эталоном красоты. Увы (в понимани европейцев). И довольно красивы (по-своему) до бальзаковского возраста. Затем очень быстро (в течении пары-тройки лет) состариваются. Связывают это как раз с чрезмерным употреблением  острых блюд. Возможно это и не так, но почти все после пятидесяти выглядят дряблыми морщинистыми старухами.
Рецепт записан и одобрен со слов жены.

40

Бывший написал(а):

Раньше невесты за декабристами ехали в Сибирь. Меня же чёрт дёрнул поехать на Сахалин за невестной

[взломанный сайт] Романтично!Потом желание вернуться не появлялось?Север
привязывает? http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif Какие качества больше всего цените в людях?

41

zoja написал(а):

Потом желание вернуться не появлялось?Север
привязывает?  Какие качества больше всего цените в людях?

1.Иногда появлялось.
"Но жизнь полосатее зебры"
2.Да, если романтическая натура. По этому поводу рассказ ниже https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif
3.Упорство в достижении цели.

Ностальгия по северАм. Часть третья.
Мурманск. Северное сияние.

В нашей семье, где я вырос, встреча Нового года всегда была семейным праздником. Обязательно пылающая жаром русская печь, большой деревянный стол посреди комнаты, с самыми разнообразными яствами со своего огорода и сада. Иногда горку конфет в миске украшали мандарины. Ещё ёлка с самопальными украшениями и снежинки, вырезанные своими руками и приклеенными к оконным стёклам. Это был обязательный ритуал. Мои были вырезаны из ученической тетрадки в клетку. У брата из такой же тетрадки, но в линейку. Так было четырнадцать лет, которые я помню. Пока мы не построили новый дом, где не нашлось места русской печи. В этом доме мы с братом,  родителями и встречали последний раз Новый год вместе. Но без печи и без снежинок. С той же горкой конфет, верх пирамиды которой, украшали, всё те же мандарины. Так закончилось моё детство.
Такую же традицию мы с женой привили и своим детям. Корпоративное «бухалово» в кабаках тогда ещё было не в моде, обычно собирались по домам. Разнообразные украинские соления, заменили на праздничном столе, не менее экзотичные чилимы, (креветка, по-международному) маринованные маслята с мизинец величиной, замороженная клубника, икра и рыба, традиционный холодец и прочие сахалинские деликатесы. И всегда было много конфет и тропических фруктов. Бумажные снежинки так и не прижились в нашем доме. Что-то  изменилось и кануло в лету вместе с прошедшим тысячелетием. Навсегда.
Последний день уходящего 2003 года был почти обычным. Впервые не нужно было накрывать на стол, украшать комнату, суетиться с ёлкой и прятать под неё подарки. Накануне позвонили мелкие (зять и дочь) и сообщили, что зависают у кого-то на даче. Сын тоже укатил из города на природу с друзьями. Поздний ленивый завтрак и зомбоящик. До новогодних телефонных поздравлений на Сахалин было ещё пол дня. Можно было валяться на диване. Если бы не звонок. С Питера. Обычные в таких случаях поздравления, «как дела и чем занимаетесь». И предложение. Как снег на голову.
-А приезжайте к нам, - на том конце провода наступила пауза, видать давали возможность обдумать, - мы тоже вдвоём остались, дети встречают отдельно. На Невский сходим, на коньках покатаемся, по стопарику опрокинем…
Обычно я сторонник обдуманных и взвешенных решений. И если предлагаю своей ненаглядной какую-то даже авантюрную поездку, то сначала её обдумываю. Всё, вплоть до мелочей, профессиональная привычка. Будь то поездка на Канары или в Африку. Прогулка от южных до северных Курил или новогодняя экскурсия к храму Луны и Солнца в Мексике. Выезд с ночёвкой для встречи старого нового года в тайге или прогулка до водопада на мысе Клокова.
В последний уходящий день старого года для такого обдумывания и серьёзной подготовки просто не оставалось времени. Часы показывали около 11 утра. А до Питера 701км. Плюс традиционные новогодние пробки, оголодавшие за целый год гайцы на трассе с их бесконечными «месячными». И гололёд. Благо, что все предложения моя пассия, обычно не рассматривала больше одной минуты. Вот в этом мне повезло. Поэтому вместо «а может быть», «вот если бы» и прочей нудной мутаты - она начала готовить бутерброды в дорогу, заливать крутым кипятком термос и готовить чистую рубашку и запасные носки. Мне оставалось только уточнить у сына где ключи, документы и доверка от его праворукой японской «Висты», а также выгрести с холодильника остатки фотоплёнки и батареек для вспышки и фотика. Минут через десять мы укладывали вещи в багажник и извлекали из гаража дополнительную шипованую запаску.
Кто хоть раз ездил через Вышний Волочёк в сторону Питера по трассе М-10 «Россия» и зависал там не на один час в пробках, тот сможет меня понять в полной мере. Точнее сумбур моих мыслей. Но душа уже требовала ёлки на Невском, тело стопарика, а жена предвкушала суточную болтовню с бывшими сахалинцами. Не хотелось отвлекаться на грустное. Как ни странно, но в Вышнем Волочке мы простояли очень не много – меньше часа - даже не успели поздравить всех сахалинцев с наступившим Новым Годом. Пришлось уже на ходу «допоздравлять».  Да и ментозаврики трассовые к тому времени уже были на таком «взводе», что впору было самому одевать противогаз, что бы не отравиться алкогольными парами.
«Виста» очень устойчивая на трассе машина. Особенно на виражах и даже на гололёде. Единственный её недостаток – она не едет больше 185 км/час. Зато есть огромное преимущество перед леворукими европейками – хорошо видно свою обочину, когда идёшь на обгон. На питерской трассе постоянные обгоны обычное дело. А в те времена, почти десятилетней давности, не везде была дорога четырёх полосной. Особенно зимой, с ледяным бруствером по бокам. С одной стороны хорошо, что если закусишь обочину, то далеко не улетишь. С другой - очень плохо, что бруствер сработает, как отбойник и тогда вылет «на встречку» неизбежен. Да мы особо и не гнали – обычная скорость 110-120, даже у большинства дальнобойщиков она такая. Подснежников, обычно «тилипающихся» 50-60 км/час, было мало. В населённых пунктах плелись в колоне 70, изредка на трассе разгонялись до 140-150. На зимней заснеженой трассе.
К Питеру подъехали к одиннадцати вечера. Ещё пол часа блудили по Колпино, тогда кольцевая объездная ещё только строилась, пока не добрались до Шлиссельбургского проспекта к наших знакомых. Обычная встреча Нового года, с традиционным наборов деликатесов и тостов. Съездили на Невский, посмотрели новогоднее убранство северной Пальмиры, удивились многотысячным толпам. В большей степени народу или трезвому, или слегка «на веселее». Что удивило, так это практически полное отсутствие стражей порядка и мизерное количество пьяных (в отличие от Сахалина). Всё таки близость к Европе сказывалась. Не особо мешали русским пяным традициям разнузданых гульбищ и пришлые чужаки. Наверное, не зря Пётр первый выбрал это место под град стольный в устье Невы. Культурная столица, настоящей культуры. По своему сырому климату не очень отличающаяся от сахалинской каторги. Но люди другие, и даже квартирный вопрос их не портит. Даже сахалинцев. Бывших.
Усталось с дороги сказывалась, поэтому после второй стопки я свалился в спячку. Две Наташи ещё долго беседовали. Дед иногда уточнял, напоминал, подсказывал. Вообще-то он Андрей, но привычнее было называть его дедом, по-сахалински.
Первый день нового года встретил нас солнцем. Ярким, сочным, редким в этих местах зимой. Мы сидели с Дедом возле праздничного стола с налитыми рюмками в ожидании горячей закуски. По зомбоящику, после традиционного новогоднего «Огонька», особо смотреть было нечего, поэтому он тарахтел как фон. Легендарный патриарх клуба «В мире животных» что-то рассказывал про зимородков и северных оленей. Мы составляли список достопримечательностей, куда нужно обязательно съездить и сфоткаться. Впереди было целых четыре выходных дня.
В это время в дверном проёме появились две наших прихорошеных, как снегурочки, дамы с подносами. На которых, ещё дымилась свежезапечённая свинина и парила царица сахалинских полей – картошка. Рука потянулась к стопке.
В это время Н.Дроздов произнёс обычный, совсем ничем не примечательный вопрос – Вы видели северное сияние?
Мы, словно по команде, переглянулись с Дедом и чуть ли не хором повторили этот вопрос своим спутницам. Обе отрицательно замотали головами. Мы с Дедом, оказывается, то же не видели Северного сияния. Поэтому решение было принято мгновенно. Всё. Собираемся и едем «посмотреть это чудо». Слышно было как зашевелились извилины и шерсть на затылке начала вставать дыбом, все начали вспоминать школьную географию, Дед почему-то многозначительно посмотрел в потолок и застыл.

-До Петрозаводска сначала, а потом до Мурманска, - подвёл он итог, - в общем, это почти три тысячи, может даже и больше. По топливу это минимум пять баков.
К слову сказать, при поездке до Питера, нам полного бака хватило на 500км с гаком. Но мы особо и не экономили и не придерживались «экономной» езды. Так как все четверо не первый год за рулём, поэтому перспектива без сна не особо смущала, подмениться есть кем. Тем более, что все были хорошо знакомы с японками ещё по Сахалину.  «Виста» довольно экономична, просторна и комфортабельна, только жми себе на гашетку и считай столбы верстовые. Да зырь в карту почаще. Что бы не пролететь мимо заправки. Процесс обдумывания и принятия решения затягивался. Закуска остывала, стопки так и оставались не тронутыми.
Нашлись, обычные в таких случаях, незавершенные дела, взятые обязательства, обещания встретиться, созвониться  и так далее. Словом квартет как-то «совсем не выгорал». Ни разочарований, ни обид, ни упрёков. У каждого свои дела, свои планы, своя жизнь. И не всегда вот такой экспромт является идеальным для всех. А идея была хорошей, даже очень хорошей, что бы её так сразу хоронить. Поэтому, плотно позавтракавши, мы решили «рвать когти на северА» вдвоём. Перспектива увидеть живое Северное сияние явно преобладала над мнимыми опасностями, которых могла быть полная котомка и маленький мешочек в придачу.
Через сутки после выезда с Москвы мы отчалили с Питера. В сторону Карелии и дальше до самого полярного круга. Первого января дорога М-18, под названием «Кола» была абсолютно пустынной. Лёгкий морозец и яркое солнце «прямо в лоб» приветствовали нас на трассе. Придерживались прежнего скоростного режима - 110-120км/час. Где-то километров через двести, такой убаюкиващий темп начал томить. Подняли скорость сначала до 140, а потом и до 160. Солнце уже светило в затылок, а потом и вовсе начало тускнуть. На трассе никого. На постах ГАИ ни души. Всё в инее, температура начала падать, только гололёд блестел в лучах фар. Повеяло холодом и в салоне.
Попробовал затормозить. Машина плавно снизила скорость. Попробовал затормозить резко, «до полика». «Виста» встала как укопаная. Вышел посмотреть тормозной след. Чёткий, ровный, шипы прекрасно держали отгрейдерованую снежную трассу. Ширина её была такая, что можно было свободно разъехаться шести машинам одновременно, фронтом. Пока пробежал двадцать метров посмотреть следы – замёрз, как цуцык. Решил резко стартануть, с пробуксовкой. Тела вдавило в кресло. Пробуксовка не получилась. После АЗС решили ехать на пределе всех японийских конских сил. 185км/час. Стрелка уткнулась в невидимую преграду и остановилась там без движения. Только свист турбины, шорох ветра и шум шипованых шин. Лобовое стекло начало обмерзать и покрываться инеем изнутри. Пришлось остановиться и прикрыть радиатор картонкой почти на две трети. Через час бросил взгляд на датчик топлива – бешеная скорость скушала почти половину бака солярки.
В это время впереди показался знак карельской таможни и замаячили огни. Пришлось довольно резко тормозить. Капитан долго рассматривал наши документы, что-то брякнул в рацию, дважды обошёл машину. Вышли двое в униформе. Заспаный таможенник долго не мог «въехать», что сахалинцы с московскими номерами, «вот просто так» едут в Мурманск «позырить на ерунду». Напоследок, капитан улыбнулся, откозырнул и добавил – вы только не гоните больше ста шестидесяти. Гололёд в такой мороз как наждачная бумага, но перед столицей недавно поставили камеры, можете не хило «влететь»
Петрозаводск - столица Карелии с населением чуть больше четверти миллиона населения. Стоит на берегу Онежского озера. Довольно красив в архитектурном плане, особенно старинными зданиями. Но мы не планировали большую экскурсию, только перекусить. Остановились на ужин в ресторане морского клуба, на берегу озера, рядом с крейсерскими океанскими яхтами на эллингах. Официант предупредил сразу, что клуб элитный и цены очень высокие. Хороший сытный поздний ужин с фирменным морским салатом, мясом и норвежской лососиной, без алкоголя, но свежевыжатым соком, нам обошёлся почти в две тысячи, вместе с чаевыми. Почему-то вспомнился сахалинский «Князь Багратион» с его ненавязчивым сервисом и ценами в три раза выше, как минимум.
По городу проехали медленно, любуясь старинными финскими и карельскими постройками и подсветкой. За постом ГАИ решили «прикорнуть манёха». Подошёл офицер, предложил проехать на пост и там поспать. На тревожный вопрос жены, про дорожные опасности, улыбнулся и широко развёл руки. Типа, на моей памяти ещё такого не было, здесь всё таки северА, но и вам уютнее и нам спокойнее. Через час я проснулся, решился зайти на пост спросить про обстановку. Нам предложили чай или кофе на выбор. Кофеины у чая и кофе разные. Кофейные на меня действуют как снотворные,  чайные наоброт - слишком возбуждают. В комбинации с тонизирующим напитком «Адреналин раш» могут дать непредсказуемо сильный эффект. Оказалось, что до Кандалакши почти 700км, за весь день мы всего лишь третья машина. В будний день больше тысячи, в основном грузовики. Трасса ровная, почти прямая,  крутых поворотов мало, к середине ночи и на утро обещали усиление мороза. Гнать больше 130-140 не советовали. Останавливаться и глушить дизельный двигатель настойчиво не рекомендовали. Гайцы всюду одинаковые, но иногда встречаются и толковые.
Небо было чистое, млечный путь хорошо выделялся, мы рванули к Полярной звезде. Оказывается, высокая скорость тоже убаюкивает. Особенно, если ехать больше двенадцати часов подряд, без остановки. Решили поэкспериментировать.
Эффект «клонения в сон» почти одинаков, что гнать «на пределе», что катиться на экономичной скорости в сто км/час. Разница только в пройденном расстоянии,  потраченой горючке и нервах. Часа через три-четыре на улице заметно посветлело. По правую руку появилось зарево сияющего города. В салоне можно было спокойно читать газету и рассматривать дорожный атлас, не включая подсветку. По пройденному километражу до Кандалакши оставалось ещё километров двести, как минимум. Зарево было подозрительным. Остановились, решили, что я вздремну, как обычно, с четверть часа. Когда меня разбудила жена - зарево было в половину неба. Золотистых огней города не было – весь горизонт переливался всеми цветами радуги. Мы двинули дальше. Так продолжалось ещё больше часа. На заднем сиденье спокойно лежал «Никон» заряженный цветным «Кодаком». Готовый, в любую секунду для съёмки. Северного сияния. Оставалась только снять с объектива крышку и нажать кнопку «спуск». Лежал молча.
К посту ГАИ возле Кандалакши мы подлетели около шести утра. Нас встречал весь наряд, в полном составе, с автоматами наизготовку. Двое начали скручивать в рулон длинную ленту «ежа», которая лежала поперек дороги в два ряда. В тёплых тулупах, с завязанными ушанками, в меховых верхонках, с поднытыми воротниками. Я вышел с машины, начал разминаться.  Последовала громкая и чёткая команда:
-Быстро в машину, руки на руль, окно приоткрыть, машину не глушить.
Проснулась жена, непонимающим сонным взглядом пытаясь понять, что произошло.
Офицер рассматривал документы, долго вглядывался в доверку, потребовал паспорта. Достали паспорта. Подошли ещё двое служивых, похлопывая себя по бокам, спине и поёживаясь от холода. Они почему-то улыбались, показывая остальным на наши госномера.
-Да это же безбашенные москвичи, – подошедший дёрнул за рукав офицера – сейчас начнут рассказывать сказки, что опаздывают на похороны.

- Вообще-то, - начала жена, - мы едем на север. Смотреть Северное сияние.
Весь наряд взорвался от смеха. Офицер протянул в окошко паспорта, но от смеха никак не мог попасть в оконную щелку.
- Машину не глушите, - надрываясь от смеха, еле выдавил он – оденьтесь теплее и пройдёмте на пост.
Мы проследовали за нарядом. Дикий смех служивых, ленты ежа и автоматы на изготовку, стали более понятными, когда мы прошли на пост. Жене предложили кофе. Меня пригласили к монитору. Там красовалась наша «Виста» в двух ракурсах – спереди и сзади. Передние номера чётко читались, вся задняя часть машины была похожа на один большой снежный ком. Внизу, отдельной строчкой, была указана наша скорость – 174,9 км/час. Я честно признался, что не видел камер.
-Ну, с этим понятно. На такой скорости очень странно, что вы хоть нас заметили - главный сделал глубокий вдох и продолжил - а теперь ещё скажите, что и северное сияние тоже не видели?
- Так мы до него ещё не доехали, оно ж в Мурманске, - жена не успела закончить фразу, как разразился новый дикий взрыв хохота. Монитор зашатался, от дикой ржачки зажглась настольная лампа, не смеялся только телефон. Заиндевевшие инеем стекла задрожали так, что снежинки начали осыпаться, в углу надрывно загудела буржуйка.   
Проблему решили полюбовно. Жмут сахалинской корюшки и бутылка сахалинской  «65 регион», были очень вещественными доказательствами, что мы не совсем безбашенные москвичи. Оказывается и каторжный Сахалин богат талантами. А так как мы были самыми первыми нарушителями в Новом году, да ещё и «с чёрт знает, откуда», то решено было не оформлять наш рекорд документально. Тем более, что до абсолютного рекорда нам ещё «как до Мурманска пешком». Годом раньше, действительно безбашенные москвичи, по словам офицера «выдавили из нашей автоматики все 250км/час»
Капитан выдал на горА, все знания по климатологии, северным сияниям и прочим аномальным явлениям  на уровне, как минимум докторской диссертации. Оказывается, служивые наблюдали северное сияние целых три часа, когда мы ехали по трассе. И бывает такое явление не так часто, как мы себе представляли. Только в ясную погоду, солнечной активности, геомагнитным изменениям и при низких температурных значениях. А морозец под Кандалакшей в то утро был не слабеньким – минус сорок три. На том и расстались.
В Кандалакшу заезжать не стали, теперь жалеем. Всё-таки, один из немногих северных городов, почти с тысячелетней историей. Хотя городом стал перед самой войной и проживает в нём чуть больше 40 тысяч жителей. На выезде снова остановили на посту ГАИ. Пригласили попить кофе, дружно посмеялись. Оказывается, про нас уже сообщили по рации и живописали в красочных подробностях про сахалинцев, «65 регион»,  и корюшку-зубатку, величиной с хорошую селёдку. Такой в тех краях не бывает. Так, мелочь, типа как наш сахалинский уёк (это название мелкой рыбки с названием мойва). Грех было не угостить. Майор старательно переписал наши паспортные данные и пошёл проводить к машине. Достал из-под полы увесистый пакет.
-Я смотрю, люди вы порядочные, поэтому доверюсь. – он огляделся по сторонам и заговорил тише – Здесь прошлогодние отчёты, акты, постановления об изьятии, и главное, техпаспорта нарушителей. В Мурманске вас встретит подполковник, отдать только ему лично в руки. Сами понимаете, гнать почти три сотни ради такой мелочи как-то не резон.
Мелочь потянула килограммов на шесть, вместе с сургучными печатями.
-И где нам его искать в Мурманске – жена насторожилась от такого неожиданного подарка.
-Вас найдут, не переживайте – майор улыбнулся – у нас с этим, - он постучал по рации – полный порядок.
Мелькали верстовые столбы, звёзды пропали, рассветом и не пахло. Где-то ближе к обеду зарделись облака на востоке, потом в зеркале заднего вида блестнуло несколько лучей. И переместилось зарево на запад. Всполыхнуло, засверкало, побурело и после полудня снова наступила темень. Ни встречных, ни попутных, одни редкие указатели.
Одному из них, такому желанному и долгожданному мы обрадовались больше всего. Большой щит и надпись «Полярный круг». Площадка, мусорный контейнер, с горкой пустых бутылок. Некоторые, из под шампанского, перевязанные разноцветными лентами. До Мурманска – рукой подать, по северным понятиям. Привычных оленей, с обломанными рогами и лентами не было. Впрочем, как не было и железного дерева с разношёрстными замками, как на корсаковской трассе, возле Южно-Сахалинска. Там вообще с деревьями напряги, тундра, заполярье, другие понятия, иные традиции, понятные только северякАм, да ещё североморцам.
Фотосессия на линии полярного круга была очень коротенькой – мороз хоть и упал до -25, но всё равно давал о себе знать.
Местность, не смотря на хиленькие Хибинские горы, где есть вся таблица Менделеева, относительно ровная, с редкими подъёмами и спусками, пологими и длинными. После очередного подъёма, на самом верху, открылось впечатляющее зрелище залитого электрическим светом северного города. После сахалинской глухомани и вечно-тёмных домов и улиц, сеансовой подачи света и прочих «благ цивилизации» это казалось просто невероятным, не поддающимся описанию.
На Кольском полуострове, не далеко от Мурманска, есть своя атомная, самая северная в Европе. Севернее только Билибинская АЭС на Чукотке, за полярным кругом. И целый каскад гидроэлектростанций. Часть из них подземные, там, где под землёй протекают речки. Электричества вдоволь, даже на экспорт энергия поставляется в Скандинавию. И причина такой электрификации простая – огромные запасы полезных ископаемых. Которые, без энергии, добыть и переработать очень сложно.
Есть и другая причина такой расточительности. Полярная ночь, полярный день и моральный дискомфорт для проживающих там жителей. Но если днём, а он продолжается несколько месяцев, можно ещё закрыть шторы, то полярной ночью такой трюк не прокатывает. Темнота угнетает всё живое. Практически все деревья в городе искусственно посаженые. Из доморощенных, своих, полярных – только карликовые берёзки. Больше похожие на стелющийся по земле курильский сланник. Некоторые деревья вообще живут в подснежных переходах, как в сахалинских офисах фикусы или пальмы. Большинство жилых домов соединяются между собой и объектами социума такими закрытыми арками. Раньше, как рассказывал нам гид, были натянуты канаты вдоль улиц, для передвижения пешеходов.
Дома в новом городе – семиэтажные каменные, в стиле сталинского ампира и пятиэтажные железобетонные стандартные. Хрущёб не много с бойницами вместо окон для экономии тепла, больше брежневских. В старой части города в основном деревяные двухэтажки, добротно построеные ещё до революции. И стандартные бараки эпохи недоразвитого социализма, которыми коренных сахалинцев удивить трудно. Высотных домов практически  нет – вечная мерзлота. Исключение составляют только несколько – шестнадцатиэтажная гостиница «Арктика», десятиэтажная гостиница «Полярные Зори», к которой мы направлялись и не густо стоящие девятиэтажки брежневской эпохи. Здания экспериментальные. Не знаю как сейчас, а 2 января 2004 года было именно так. К столетию города собираются строить даже 14-этажный жилой дом по итальянской технологии. Самый большой в Заполярье, на вечной мерзлоте.

Подполковник нас встретил на мурманском посту ГАИ угрюмой ухмылкой. Долго осматривал сургучные печати на пакете, что-то резко рявкал в рацию, отчитывал майора в лени. То, что он нашёл «слишком медленных гонщиков» и ему пришлось потратить целый час на игру в нарды.
Этот лишний час я добросовестно проспал в дороге. Через каждых 45 минут мы останавливались. Я спал по 15 минут. Более чем суточная гонка «на пределе», темнота, низкая температура и затёкшее тело давали о себе знать. Хотя в машине было тепло и комфортно, выпрямить ноги не удавалось. А в позе «складного ножика» спать не очень удобно. Тем не менее, тактика дробного сна, приобретенная в армейской разведроте, себя вполне оправдывала. Этот способ мы многократно применяли при поездках по острову и на дальних материковских маршрутах. Самый длинный – 38 часов – практически безостановочной езды, был десятком лет раньше, в летнее, тёплое время года. Почти 32 часа зимней гонки, почти всё время ночью, был впервые. Хотелось горячего борщеца с салом и чесночком и сладко потянуться перед зомбоящиком на диване в гостиничном номере. Мы остановились в центре, на площади с новогодней ёлкой и гостиницей-красавицей.
Мурманск, город относительно молодой. Через пару-тройку лет отпразднует свой столетний юбилей. В чём-то даже немножко похож на Южный. Так же в нескольких десятках километров от моря, так же беден на гостиницы, так же начал подниматься в сопки. Самая большая высота чуть больше 300метров. Отличие только в том, что в Мурманске уже есть  своя местная достопримечательность - «Гора Дураков» с жилыми массивами многоэтажек. Где даже не все местные могут толково объяснить нумерацию домов. Искать же не чётный номер дома среди чётных или наоборот - это нонсенс. Характерный, обычно  для Москвы. Но что бы в молодом, современном городе…
В последние два десятка лет мы довольно много колесили по стране и зарубежью. К каждой поездке готовились заранее, находили знакомых своих друзей или бывших сахалинцев. Часто прибегали к помощи местных гидов для экскурсий. Можно много перечислить городов и стран, где нас хорошо встречали. Если и не с особыми почестями, но и не совсем безразлично. Но так, как бредовая идея посмотреть на сияние возникла спонтанно, то подготовки не было никакой. Сплошной экспромт.
Напыщенная, как при социалистическом совке, дежурная в гостинице «Полярные зори» выдала пожелтевшие листки, столетней давности и предложила заполнить анкеты на проживание. Честно говоря, я уже давно отвык от таких процедур. Жена даже и не подозревала, что в гостиничных анкетах вообще существует такая графа, как национальность и особенно «Цель приезда». Я написал как обычно, командировка. Жена решила поумничать и обратилась к дежурной, как правильнее написать про цель приезда.
-Как есть - так и пишите – отмахнулась та, как от назойливой мухи и добавила – мест свободных всё равно нет, придётся ждать несколько часов.
Она и написала – посмотреть на северное сияние, честно и правдиво. Отдали анкеты в ожидании приговора – всё таки новогодние праздники, свободных номеров может и не быть. Напудреная кукла долго разбирала мои каракули, сверяла паспортные данные. Перешла к анкете жены. Расплылась в улыбке, довольно потирая ручками, позвала напарницу.
Дальнейший диалог передавать дословно – это значит - написать подробное руководство о том, как можно и нужно правильно «разводить лохов на бабосы» при поселении в отель. За много командировочных лет я встречался с разными «разводами», но этот был классическим, как у Остапа Бендера. Поэтому передам своими словами в сокращенном литературном виде.
Суть его сводилась к тому, что поселить нас в одну комнату не представляется возможным. По причине того, что в моей анкете значилось, что я приехал из Москвы в командировку, а жена приехала с Южно-Сахалинска «посмотреть северное сияние». Что вызвало гомерический хохот со стороны её напарницы и единственного посетителя, который сидел в холле. А брачное свидетельство мы предоставить не можем. На запись в паспорте администатор «плевать хотела, мало ли что можно намалякать в паспорте» Первоначально озвученая цена в три тысячи за номер на двоих - мутно преобразовалась «в пятак с носа» с ожиданием в несколько часов, может даже до нуля часов. Напарница ещё больше удивила нас своим вопросом про местоположение Южно-Сахалинска. По её версии он должен был находиться «где-то в Крыму или на Кавказе», а никак не в Охотском море, возле Японии. Теперь уже наступила очередь рассмеяться нам и случайному посетителю. Что вызвало неподдельный гнев дежурной и её обескураживающий вердикт, который я не могу не привести  дословно:
-У нас только чокнутые японские пенсионеры приезжают смотреть на северное сияние, ждут его неделями и бронируют отель за несколько месяцев. Остальные командировочные вполне нормальные люди, поэтому вам придётся подождать…
Перспектива переночевать за «червонец» в разных комнатах, после суточной гонки и потом ещё «ждать неделями северное сияние, как «чокнутые японские пенсионеры» нам с женой не очень понравилась.
Подошёл тот самый случайный посетитель, попросил спички и поманил меня пальцем к выходу. Мы вышли из отеля, закурили, познакомились. Смотреть на клоунаду в «Полярных зорях» ему не впервой, та же картина и в «Арктике» с её арктическими ценами. Оказалось, сам он бывший рыбак, у него старпом заканчивал невельскую мореходку и много рассказывал о Сахалине и про крабов. Он показал на тёмные окна отеля, где светилось всего несколько, из трёхсот гостиничных номеров, и рассмеялся. Потом показал рукой в сторону противоположного здания. Там тоже была гостиница, «не такая крутая, без люксовых вывихов и всего за штуку». Посоветовал даже своего знакомого соседа, учителя истории, который за достойное вознаграждение сможет нам помочь посмотреть город и даже пробить пропуск в Североморск. Это было очень удачное знакомство. Обменялись телефонами.
В новой гостинице нам предложили на выбор, вкус и цвет номера на всех этажах. Всё равно посетителей в это время года мало, новогодние амурные пары уже уехали, следующие будут «когда с японцами приедут сопровождающие и переводчики ждать северное сияние». По японским поверьям увидеть настоящее сияние означало счастливую и обеспеченную старость. Не думаю, что в такие поездки со страны восходящего солнца, приезжали в Мурманск бедные и нищие пенсионеры.
Мы выбрали угловой номер на втором этаже за 600 рублей, с которого хорошо просматривалась центральная площадь и «Полярные зори» с тёмными окнами. Под нашими окнами стояла промороженая «Виста». Оплата за стоянку которой, входила в стоимость проживания.
Утром к нам в номер постучала горничная и представила нам посетителя. Того самого учителя истории, достойное вознаграждение которого оценивалось в тысячу. Рублей. За два дня экскурсий по половине дня на нашей машине.
Передавать все рассказы историка, про чудный город в Заполярье, занятие мало благодарное и долгое. Настойчиво рекомендуем проехать самим и посмотреть, послушать, и обязательно попробовать на зуб. Что бы старость была - и обеспеченная и счастливая. Как у «чокнутых японских пенсионеров». Почему именно на зуб, спросите? Всё просто. Потому, что в Мурманске японцам могут предложить… свежего  камчатского краба. Самого настоящего, браконьерского. Только выросшего в Баренцовом море. И лов которого, в тех водах запрещён. Официально. Для российских граждан. Японцы тоже об этом не особо распространяются. Но крабы любят. При самых фантастических раскладах и браконьерской российской жадности - в Японии они всё равно намного дороже.

Пересказывать всё о достопримечательностях то же не буду. Их не очень много, но встречаются очень любопытные. От эпохи развитого социализма особенно. Пожалуй, самым запоминающимся фактом, может быть первый  атомный ледокол «Ленин», стоящий теперь на вечном приколе. Или «Долина уюта», где уютом и не пахло. Равно как и о паломничестве горнолыжников и скайтеров в апреле и мае в Хибины.
В Североморск мы не поехали. Слишком много проблем с разрешениями на посещение базы северного морского флота России. Ещё слишком свежи были воспоминания про «Курск», невзрачного памятника этому событию и рассказам. Тем, которых никогда не покажут и не расскажут по российскому зомбоящику.
На первом канале.
Мы многого ещё не знаем.
Цены – северные. Как на юге Сахалина. Остальное – как и везде в России.
Крабов тоже не пробовали. В продаже и в меню местных ресторанов их не было. Даже в единственном на весь Мурманск специализированном рыбном магазине «Норд Вест» крабы не продаются. Впрочем, на самом деле, у огромной рыбной империи «Норд Вест» - в столице Заполярья таких магазинов два. Но нам хватило и одного. Что бы оценить все прелести… в основном норвежской рыбы
и продукции…
подмосковных рыбо перерабатывающих предприятий.
Всё, как на кочке, даже такие же «конЦкие» цены. Выше чем в московских супермаркетах. И ещё есть одноименное фирменное кафе. Где можно покушать рыбных котлет, пиццу и разогретые полуфабрикаты. Всё. На большее от этого кафе не рассчитывайте.
Уезжали мы через два дня. Полюбовались, вместе с местной детворой, на корабля пустыни – двугорбого верблюда. Важно расхаживающего возле нарядной ёлки или катающего детвору в разукрашенных розвальнях. Которого, предприимчивый делец, привёз накануне Нового года, как дополнение к оленьим упряжкам.
Олени в упряжке моей жене не приглянулись, уж больно затрапезного вида были, облезлые, грустные, похожие на заморышей. И никак не смахивали на вечных весёлых спутников из открыток про деда мороза в нашем детстве. Кататься не стали. Впрочем, как и на собачьих упряжках, хотя лайки порадовали. Было ветрено, холодно и очень не уютно. Хотя в те дни, по рассказам гида и местных аборигенов, погода была очень тёплая. Даже в утреннее время - мороз не достигал минус пятнадцати. Такое там бывает нередко – рядышком заканчивает нести тёплые воды Гольфстрим. Пока не задует северЯк. В ночное время не стал писать, полярная ночь там начинается в начале ноября и продолжается до середины февраля. А сияние бывает красивым. Ночью особенно, когда ясная и чистая атмосфера, мороз «под сороковник» и на солнце протуберанции.
Обратный путь ничем примечательным не запомнился. Кроме двух случев, почти печальных. Мы уже не торопились, ехали почти на экономичной скорости – максимум 130-140км/час. Дорога была не такой пустынной. В большинстве случаев обгоняли попутные фуры, да изредка легковушки. Под Мончегорском пришлось прилично тормознуть. Поперёк дороги стояли «на попа» три силикатных кирпича, с интервалом почти в полтора метра. Один кирпич может так выпасть из машины, даже два могут, но что бы сразу три, да ещё и «на попа», да в ровную линеечку? Никогда не поверю.
Заметил их поздно, тормозить было бесполезно, объезжать тем более опасно. Обычно такие манёвры заканчиваются, в лучшем случае, вылетом с трассы, если повезёт. В худшем, переворотом на крышу, с ещё более грустными последствиями. Или разбитым, в дребезги, поддоном и картером, даже если стоит бронезащита картера. Пожертвовали правым передним диском и баллоном – на выброс. Два оставшихся кирпича использовали как упоры при замене запаски и закинули после демонтажа в багажник.
Ещё долго дрожали руки и коленки. То ли от пронизывающего холода, то ли от свалившегося «счаЗтья».
В тех местах (да и в других частях российских дорог) это единственный способ заработать местным шиномонтажкам. Одна, из которых, стояла на трассе буквально в полукилометре от места нашей почти аварии. На шиномонтаже было сразу несколько фур и две легковушки.
Своеобразные развлечения с заработком, если хотите.
Об этом нам рассказали на ближайшем посту ГАИ. И показали груду таких кирпичей, рядом с разбитыми, покореженными перевёртышами. Поскольку, мы в тот день были первые, кто сообщил об инциденте, срочно к шиномонтажке выехал наряд ДПС. Делиться добычей или воспитывать – нам то не известно. Думаю, что всё-таки второе. Уж больно громко матерились и размахивали палочками-выручалочками и дубинками. Не все менты одинаковые, хотя, может и ошибаюсь.
Почти на границе Карелии случилось то, что запоминается надолго. На трассе пылал ярким пламенем КАМаз. Чёрные клубы дыма ровной трубой поднимались в промороженной атмосфере. Помощь не потребовалась, водитель широко развёл руки, мол, ничем уже не поможешь, подмоге дозвонился, скоро приедут. Причина банальна. При заправке сменщик забыл добавить в солярку керосин. На морозе и высокой скорости топливопроводы перемёрзли, парафины кристаллизовались, солярка перстала поступать в двигатель. Разогревал, как обычно факелом. Не помогли и огнетушители. Оба валялись тут же, рядом с местом пожарища. Такие же картины выгоревших остовов машин и пылающих фур на обочинах, приходилось наблюдать и ранее, в различных концах страны. Любите Россию, мать вашу...
До Москвы мы добирались почти двое суток.

Заполярные северА оставили много впечатлений. Неизгладимых. Особенно от встреч с добрыми и  очень хорошими людьми. Только сахалинцев там очень мало. Не встретили ни одного. Наверное, широта не подходящая, заполярная. А северОв у сахалинцев и своих предостаточно. Впрочем, как и крабов. Вот только северного сияния не хватает. Которое, мы так и не сфотографировали.

15-20  декабря 2012.
Катуар.

42

Анатолий читать твои  повествования интересно и захватывающе. 
В унисон с Зоей - Что простить не сможешь женщине и мужчине?
Жду продолжения.

43

Бывший написал(а):

Самый простой рецепт (для лентяев)

Спасибо!!Но повторить не решусь! https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif

44

Mila написал(а):

Бывший написал(а):
Самый простой рецепт (для лентяев)
Спасибо!!Но повторить не решусь!

Будете у нас на Колыме...  https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif

45

Катюшка написал(а):

В унисон с Зоей - Что простить не сможешь женщине и мужчине?
Жду продолжения.

Банальность и... жлобство

46

Бывший написал(а):

Ностальгия, однако, наверное, старею.

Вряд ли...  Это счастье.

А что действительно есть счастье?

47

Катюшка написал(а):

А что действительно есть счастье?

Состояние души.
Ибо для тела придумано много разных других терминов http://doodoo.ru/smiles/wo/encore.gif

48

Анатолий,спасибо, за интересное интервью и рассказы о севере! Особенно,как ездили за северным сиянием... https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif  [взломанный сайт]
Жаль,конечно,что остались без фотографий,зато какие воспоминания....Пусть всегда у вас с женой остаётся дух романтизма... И мечта-детства(побывать в горах Бырранга) обязательно иполнится! [взломанный сайт]

49

-Я за любой кипиш - кроме голодовки (с) https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-1.gif
Отсюда будем и плясать [взломанный сайт]
Есть очень много вариантов приготовления пищи в походных условиях.
От варки "яиц вкрутую" в кальдере вулкана на парогидротермальных источниках и банального костра, до суперсовременных технологий на газовых плитках, величиной с пачку сигарет. Или таблетках сухого спирта в высокогорных условиях. Есть ещё химпакеты, для разогрева пищи.
Хочу поделиться очень старым способом - называется он таёжный или шведский керогаз.
Достаточно трудоёмкий https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif
Нужно бревно, диаметром от 25см (но лучше больше) и лучковая пила (если путешественник-одиночка), как вариант - "Дружба-два - тяни толкай", пила-струна или банальная бензопила.
Бревно ставится "на попа" и делаются вертикальные надрезы-распилы, обычно 3-4 достаточно.
Лучше применять сухостойные стволы. Или заготавливать впрок и сушить несколько месяцев на сквозняке.
Из сырой древесины (живой) подходит только лиственница, она горит даже промороженая. Но пилить её не очень "в кайф", ибо намного прочнее морёного в воде дуба.
Время горения такого керогаза - несколько часов, в зависимости от толщины бревна, количества распилов и... ветра. Ветер можно заменить дамским веером.
При сильном ветре перед бревном ставится экран или бревно ставится за палаткой.
Внутрь разреза заливается спирт, бензин, машинное масло или таблетка сухого горючего и поджигается. Как вариант - обычная восковая или стериариновая свеча
Всё, плита разгорается и можно готовить всё - от плова и рыбы на углях, до банальной яишницы.
http://s5.uploads.ru/t/bzFs1.jpg   http://s5.uploads.ru/t/MWajC.jpg   http://s5.uploads.ru/t/lUxY3.jpg

Отредактировано Бывший (2013-10-12 22:20:14)

50

Зима. Порт Корсаков. Южные морские ворота Сахалина.
http://s5.uploads.ru/t/JV8NE.jpg  http://s4.uploads.ru/t/cdf3o.jpg

http://s4.uploads.ru/t/lUP9H.jpg  http://s5.uploads.ru/t/Eszgx.jpg

Отредактировано Бывший (2013-10-06 10:42:28)

51

Монстры сахалинского бездорожья

http://s4.uploads.ru/t/T7edz.jpg  http://s5.uploads.ru/t/aLuhi.jpg  http://s4.uploads.ru/t/RO2YG.jpg

http://s4.uploads.ru/t/F1nBg.jpg  http://s5.uploads.ru/t/RN9L3.jpg  http://s5.uploads.ru/t/MYu5p.jpg

Отредактировано Бывший (2013-10-06 11:15:26)

52

Бывший написал(а):

Хочу поделиться очень старым способом - называется он таёжный или шведский керогаз.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Мужу понравилось! На рыбалке милое дело [взломанный сайт]

Может я что то пропустила http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif , но мне не попалось ничего о гейзерах и горячих источниках.Они есть на Сахалине или только на Камчатке?

53

Аско написал(а):

Может я что то пропустила  , но мне не попалось ничего о гейзерах и горячих источниках.Они есть на Сахалине или только на Камчатке?

"Долина гейзеров" находится на Камчатке. Знаменитая Паратунка.

Гейзеров в классическом понимании (периодически и ежедневно выбрасывающих пар и воду) на Сахалине я не встречал.
Разве что знаменитый грязевый вулкан (пос.Синегорский, 20-30км от Южного), который периодически, с амплитудой в неск.десятков лет извергается. Там же расположена и здравница "Сахалинские минеральные воды".
Ещё есть целый ряд гидротермальных источников. Самый знаменитый  на геологическом разломе, пос. Даги, Ногликский район, на севере. Это не далеко от трагически погибшего пос.Нефтегорск, после землетрясения магнитудой около 7,6, произошедшее ночью 28 мая 1995 в 01-04 местного времени.
А также Тельновские горячие источники в Углегорском районе, ряд других.
Фотки пока не нашлись, но будут выложены в ближайшее время.
Что же касается Курильских островов, то там (остров Кунашир) даже работает парогидротермальная электростанция и множество горячих источников на большинстве островов, где есть вулканы.
По ним тоже будут фотозарисовки и рассказ.

54

Анатолий плита из бревна -  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif .  Обожаю такие вещи!

55

Водопады

Водопад на мысе Клокова, Макаровский район.
Один из самых высоких на Сахалине, имеет три каскада, высота по разным данным от 57 до 75 м, съёмки лучше всего делать в утренние часы, ранним летом,
в период самой большой воды или поздней золотистой осенью.

  http://s5.uploads.ru/t/evcDF.jpg http://s4.uploads.ru/t/iKH4U.jpg http://s4.uploads.ru/t/uoDlP.jpg

Водопад на притоке реки Черемшанка, Томаринский район.
На это чудо природы можно смотреть круглый год, но раньше июня на авто проехать к нему не возможно, на перевальных точках слой снега до 3-6метров и можно понежиться в кучеводождевых облаках
http://s4.uploads.ru/t/F7Gam.jpg   http://s5.uploads.ru/t/XN6Wk.jpg    http://s5.uploads.ru/t/3EjuQ.jpg
http://s4.uploads.ru/t/3AK6t.jpg  http://s4.uploads.ru/t/2t8F1.jpg  http://s4.uploads.ru/t/SF25l.jpg

Водопад на реке Нитуй, практически на границе Углегорского, Поронайского и Макаровского районов.
Занесён в Красную книгу, охраняется Юнеско, при "советах" были попытки взорвать, что бы дать возможность подниматься лососёвым рыбам. Высота водопада не большая, ок.18-20м
11 июня 2007 года мы не смогли к нему прорваться. На побережье был лёд, на перевалах лежал фирновый снег.

http://s4.uploads.ru/t/Zmplx.jpg http://s4.uploads.ru/t/Bls6f.jpg http://s4.uploads.ru/t/N0u5P.jpg

http://s4.uploads.ru/t/bSgc0.jpg  http://s5.uploads.ru/t/3mT7o.jpg  http://s4.uploads.ru/t/Cidv1.jpg

Лучшее время для посещения - август, хотя в это время он маловодный, существует опасность встречи с хозяином тайги и двуногими медведями "охранниками рыбнадзора".
У подошвы водопада обычно скопление снулой рыбы, по берегам медвежьи следы и... невыносимая вонь от разлагающего белка.
И красивейшие пейзажи с верхней точки

http://s5.uploads.ru/t/1lScE.jpg  http://s4.uploads.ru/t/dGvsl.jpg   http://s5.uploads.ru/t/nBuM5.jpg

http://s5.uploads.ru/t/bcKhO.jpg  http://s4.uploads.ru/t/UZfTm.jpg  http://s5.uploads.ru/t/0OtVw.jpg

Южные Курилы. Остров Кунашир. Водопадный каскад. см. фото
Больше тридцати километров побережья, очень крутая стенка и прибойная волна. За несколько часов (между отливом и приливом) пройти такое расстояние трудно. Остановиться на середине пути - значит быть смытым в океан волной. Подняться малореально - песчаники.
И на протяжении всех тридцати километров - водопады. Большие и маленькие, тощие и "не очень", видимые и скрытые в зарослях. Но самые красивые - полноводной весной  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

http://s4.uploads.ru/t/VeRtl.jpg

Тонино-Анивский полуостров находится на юго-востоке острова.
В теме про водопады грех было бы не рассказать про путешествие на мыс Мраморный
Сам мыс состоит из одной огромной глыбы мрамора...

От Южного он находится на расстоянии 145-150км

http://s4.uploads.ru/t/nGf2b.jpg  http://s5.uploads.ru/t/WFUTS.jpg  http://s4.uploads.ru/t/c5GtS.jpg

http://s4.uploads.ru/t/ER5XT.jpg  http://s4.uploads.ru/t/sC2qI.jpg  http://s5.uploads.ru/t/rhy1H.jpg

Отредактировано Бывший (2013-10-09 15:15:40)

56

Катюшка написал(а):

Анатолий плита из бревна -       .  Обожаю такие вещи!

Из толстых брёвен получается не только печка, но и садовая мебель,  шикарная плитка (напольная) в беседке, на садовой дорожке. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Возле дома мы решили создаь "аллею славы" с отпечатками всех имеющихся (в тот день) на участке "строителей"
http://s5.uploads.ru/t/3wLep.jpg  http://s5.uploads.ru/t/bXDFG.jpg http://s4.uploads.ru/t/iFSbe.jpg

Бордюрная плитка - нарезаные "блины" с брёвен укладывались паралельно с галькой из соседнего карьера.

http://s4.uploads.ru/t/eH4yS.jpg  http://s4.uploads.ru/t/JjRat.jpg  http://s4.uploads.ru/t/yCt90.jpg

А начало было положено в 2011году, когда удалось "разжиться" брёвнами, толщиной до 61см

http://s5.uploads.ru/t/9Lhq5.jpg  http://s4.uploads.ru/t/yLa02.jpg  http://s4.uploads.ru/t/XMnRA.jpg

Отредактировано Бывший (2013-10-06 18:35:11)

57

Шикарные фотографии!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

58

В Сахалинской области насчитывается 65175 рек общей протяженностью 105260 км; на Сахалине протекает 61178 рек, на Курилах - 3997.
98% общего количества рек составляют малые реки, имеющие длину до 10 км. Практически все нерестовые.

ОЗЕРА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ : насчитывается 17219 озер общей площадью 1118 км2, из них 16120 озер находится на Сахалине и 1099 - на Курилах.
Основное количество озер сосредоточено в северной и юго-восточной части о. Сахалин.

Вряд ли есть смысл подписывать названия всех озёр...

http://s4.uploads.ru/t/LhzbP.jpg  http://s5.uploads.ru/t/nJRyj.jpg  url=http://uploads.ru/xECjs.jpg]http://s5.uploads.ru/t/xECjs.jpg[/url]

http://s4.uploads.ru/t/YR2ZJ.jpg http://s4.uploads.ru/t/tzTZ6.jpg  http://s4.uploads.ru/t/SMbcD.jpg

http://s5.uploads.ru/t/M1okp.jpg  http://s5.uploads.ru/t/9xXBh.jpg  http://s4.uploads.ru/t/zHMaW.jpg  http://s5.uploads.ru/t/JXsEC.jpg

http://s4.uploads.ru/t/5xPdV.jpg  http://s4.uploads.ru/t/u3C8H.jpg  http://s4.uploads.ru/t/AcZG5.jpg

http://s5.uploads.ru/t/pl7C9.jpg  http://s5.uploads.ru/t/k8FUa.jpg  http://s5.uploads.ru/t/ZVUPE.jpg

http://s4.uploads.ru/t/Zq9LU.jpg  http://s5.uploads.ru/t/gWJP4.jpg  http://s5.uploads.ru/t/5Ftx3.jpg

http://s4.uploads.ru/t/XKb5e.jpg  http://s4.uploads.ru/t/S6bH3.jpg

Отредактировано Бывший (2013-10-09 14:38:53)

59

Даже не предполагала, что на Сахалине столько красот http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif Всегда думала, что это серый унылый край https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

60

Аско написал(а):

Даже не предполагала, что на Сахалине столько красот  Всегда думала, что это серый унылый край...

На самом деле вы не очень далеки от истины.
Серости и унылости там "выше крыши" https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif
Для примера приведу статистику.
В 2009 году за всё календарное лето с 1 июня по конец августа в Южно-Сахалинске было всего два!!! полных  солнечных дня. Речь не идёт о всех уголках острова, а именно о столице...

На эту тему есть даже похабные анекдоты:
-Ты что такая грустная?
-Да вот, что-то вгрустнулось...
-А что такая бледная?
-Да вот, ...???
-У вас что, на острове летом не бывает солнечных дней?
-Почему ж не бывает. Бывают.  Но я в тот день... работала...


Вы здесь » Капельки радости » Путешествия » Ну что тебе сказать про Сахалин? На острове нормальная погода...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно