Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Притчи.

Сообщений 61 страница 90 из 314

61

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент". Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.
Когда он повернулся ко мне, он сказал: Ничего не сохраняй для особенного; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай.
Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь.
Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить...
И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам.
Предложения, например: "Однажды" или "В один из дней", изгнаны из моего словаря.
Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.
Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры.
Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня).
Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю.
Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что день, каждый, как и каждая минута - что-то особенное.

(C) Просто попалось на просторах...

62

Оленька, хорошая притча и история.. Я много лет так жила, и в одно мгновение поняла, что время как песок уходит и то, что хотелось отложить на завтра, его может и не быть, и с какого то времени я уверена, что нужно все лучшее в этот миг использовать.. [взломанный сайт]

63

Большого белого медведя, который был самым любимым животным для всех посетителей одного зоопарка, решено перевезти в другой.тот зоопарк намного лучше, больше, условия для медведя будут самыми-самыми.но он находится в другом городе...медведя посадили в клетку и повезли в другой зоопарк, дорога была не близкой,и до открытия зоопарка пришлось ждать!медведю было удобно в клетке, и он терпеливо ждал.было принято решение, что большого белого медведя, самого долгожданного для зрителей выпустят из клетки во время представления, специально подготовленного!ему очень понравится его новый дом!
и так, наконец-то наступил этот момент!клетку открыли...медведь посмотрел на всех, оглянулся на свой действительно отличный "дом"...все замерли...а он сделал один шаг вперед и один назад..............
НЕ ПРИВЫКАЙТЕ К КЛЕТКАМ

64

НАСЛАЖДАЙСЯ СВОИМ КОФЕ!!!

Группа выпускников, успешных,сделавших замечательную карьеру, пришли

в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о

работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные

проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и

вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками -

фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и

дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили,

все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.

Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.

Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто

дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно

хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А

затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте:

жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это

всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не

определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только

на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!"

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все

лучшее из того, что есть.

Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь
то,что хочешь.

65

Притча о любимой работе
>
>
>
>  Зовет к себе султан евнуха и говоpит:
>  Пpиведи-ка мне мою пеpвую жену.
>  Чуть позже - втоpую. Тpетью, четвеpтую... двадцатую... Двадцать
>  четвеpтую. Послали его уже за двадцать пятой. А он, бедняга, уже
> весь чеpный, в мыле, еле дышит. И говоpит султану:
>  - О, мой господин! Объясни - как же так - я вожу к тебе твоих жен,
> уже вымотался весь, а ты - как свежий огуpец?
>  А султан ему и отвечает:
>  - Утомляет не любимая pабота, а бесцельное шатание по коридоpам.

66

Аско написал(а):

Утомляет не любимая pабота, а бесцельное шатание по коридоpам.

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]

67

Взглянуть на небо" (притча)
Однажды, глядя из окна на рыночную площадь, нахман увидел одного из своих последователей, некоего хайкеля. тот куда-то спешил. нахман окликнул его и пригласил в дом.

- скажи, хайкель, - спросил он: - видел ли ты небо сегодня?

- нет, рабби.

- а улицу, хайкель, улицу ты видел сегодня утром?

- да, рабби.

- расскажи мне, что ты видел.

- ну, людей, лошадей, телеги, кареты. торговцев - они размахивают руками. шумят и бранятся крестьяне. мужики, бабы бегают взад и вперед. вот что я видел.

«эх, хайкель, хайкель!» - покачал головой рабби нахман: - «и через пятьдесят, и через сто лет здесь будет улица, вроде этой. и другой рынок, вроде этого.

другие экипажи будут возить других купцов, и они будут торговать другими лошадьми. но ни меня, ни тебя уже не будет. вот я спрашиваю тебя, хайкель, какой прок в твоей беготне, если у тебя нет времени взглянуть в небо?!»

68

Mila написал(а):

какой прок в твоей беготне, если у тебя нет времени взглянуть в небо?!»

Как нам повезло, что мы смотрим на небо сами и можем любоваться фотками, которые делаете вы для нас , милые девочки!!! [взломанный сайт]

А вчера был фильм и мне очень поравилось выражение: черный бархат с белыми точками (про ночное небо..., но не совсем дословно... красиво...) [взломанный сайт]

69

эта история похожа и на притчу и на анекдот.Иногда  прям душу греет, жаль что нашла её уже после развода... https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif
история о женской мести

Пчелка,эту историю нам рассказала 
Любовь V.   
https://kapkap.0pk.me/viewtopic.php?id=25
:flag:

Отредактировано Mila (2010-05-03 07:46:34)

70

Притча о любви
На земле был остров, на котором жили все духовные ценности, но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать стало уже нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль. На моем корабле много драгоценностей и для тебя здесь нет места. Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, извини Любовь, я настолько грустная, что мне надо остаться в одиночестве. Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила ее о помощи, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию ее корабля. Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась, но вдруг услышала голос где-то позади. Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой. Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию, скажи Познание: кто спас меня? Кто был этот старец? Познание посмотрело на Любовь - это было Время. Время? - переспросила Любовь, но почему оно спасло меня? Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец.
- Потому что, только Время знает, как важна в жизни Любовь.

71

Зрелость
Ученику, который постоянно молился, Мастер сказал:
— Когда же ты прекратишь опираться на Господа и сам станешь на ноги?
Ученик удивился:
— Но ведь ты сам учил нас видеть в Боге Отца!
— Когда же ты усвоишь, что отец не тот, на кого можно опереться, а тот, кто избавляет тебя от этой привычки...

72

Если душа открыта

Спросил как-то наставник троих своих учеников: " Почему бьется оконное стекло, когда в него бросают камень?"
- Потому, что камень тяжелый, отвечал один из них.
- Потому, что стекло хрупкое, изрек другой.
- Потому, что метнувшая камень рука была сильна и удар точный, отвечал третий.
- Никто из вас троих не дал правильного ответа, братья мои! Потому что окно было закрыто! Научитесь идти по Пути с открытыми сердцами, и ни одна вражеская стрела не разобьет их, проходя навылет сквозь тонкую ткань души.

73

Все относительно

Первый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на лоб) все плохо.
Это был Моисей.
Второй мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на сердце) все плохо.
Это был Христос.
Третий мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на карман) все плохо.
Это был Маркс.
Четвертый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо,потому что у них вот тут (показывая ниже пояса) все плохо.
Это был Фрейд.
А пятый мудрый еврей сказал, что у людей все не так уж плохо, потому что все относительно.
Это был Эйнштейн.

74

Жизненный Урок

В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал
этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил:
"Сколько, по-вашему, весит этот стакан?"
"50 грамм!"+ "100 грамм!"+ "125 грамм!"+- предполагали студенты.
- Я и сам не знаю, - продолжил  профессор, - чтобы узнать это, нужно его взвесить.
Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
- Ничего, - ответили студенты.
- Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? -  снова спросил
профессор.
- У вас заболит рука, - ответил один из студентов.
- Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах,  и даже вам
может парали зовать руку,  и придется отправить в вас больницу, - сказал студент
под всеобщий смех аудитории.
- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес
стакана в течении этого времени?
- Нет, - был ответ.
- Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? - Спросил профессор.
- Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.
- Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами
и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут - это нормально. Будете
думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать
думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас,
т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать
выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня,  перед
тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете
просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.

    И так, друзья, помните "опустить стакан в конце дня!"
    (перевод с иврита)

75

Поиск Правды.
Один человек решил найти Правду.
Сначала он искал её у себя дома, затем в своём городе, а затем пустился странствовать по всему свету. Он заходил в бедные хижины и роскошные дворцы, в храмы разных религий, но нигде не мог найти Правду.
И вот однажды, в далёкой-далёкой стране, в маленьком храме в горах на его вопрос "А нету ли здесь Правды?" монах ответил:
- Да, Правда здесь. Вон она под покрывалом. Сдёрни его и ты увидишь Правду.
Человек так и сделал, он подошел к чему-то накрытому покрывалом, отдёрнул его... и потерял сознание. Так ужасна была Правда. Когда он очнулся, он спросил её:
- Правда, как же мне быть - я обошел весь мир в поисках тебя, но если скажу людям, что ты такая страшная, мне же никто не поверит?.
- А ты солги, - тихо сказала Правда, - и тебе поверят все.

76

Виноградная косточка
Юная дочь тихонько вошла в покои отца-падишаха. Она почтительно ожидала, пока отец заметит волнение на её лице и начнёт беседу. Падишах отдыхал от мирских забот в обществе вазы с отборнейшим виноградом. И так прекрасны были его ягоды, что девушке непременно захотелось отведать их. Наконец падишах спросил её:
— Что обеспокоило тебя, дочь моя, что решилась ты посетить меня в минуты отдыха и уединения?

— Ах, отец, ты мудр и любим людьми и судьбою, дай мне совет, как и мне достичь твоего спокойствия и мудрости.

— Тебе хочется винограда, дочь моя, отведай его, утоли свою жажду, и мы продолжим беседу.

Девушка с аппетитом набросилась на виноград. Через какое-то время она спросила отца:

— Отец, почему ты предпочитаешь виноград с косточками, когда слуги в любой момент могут подать тебе плоды, которыми ты сможешь наслаждаться, не утруждая себя?

— Прекрасное и юное дитя моё, тебе очень хотелось отведать моего винограда, и ты набросилась на него, будто голодная лисица. Ответь мне, разве не прекрасен был его вкус?

— Мой господин, вкус винограда прекрасен, но в спешке я проглотила несколько косточек, а ещё несколько раскусила, и это испортило его вкус. Поэтому я и осмелилась спросить, отчего ты не прикажешь слугам подать тебе виноград без косточек.

— Ты просишь совета, дочь моя. Представь, что жизнь — это гроздь винограда, ягоды на ней — это события, а косточки — это уроки. В спешке мы часто пропускаем эти уроки и либо засоряем ими свою жизнь, либо негодуем, испытывая послевкусие. Поэтому когда я в тишине и уединении наслаждаюсь вкусом винограда, извлекая из него косточки, я напоминаю себе, как прекрасна и удивительна наша жизнь, когда неспешно наслаждаешься каждым её мгновением и не пропускаешь её уроки

77

Есть такая притча о человеке, который встретился на Небесах с Богом. Бог показал человеку весь его жизненный путь, где по следам было видно, что Господь все время шел рядом с человеком. Но тут человек увидел самые тяжелые периоды своей жизни, а там были только одни следы. Тогда он обратился к Богу с упреком: «Господи, когда мне было трудно, ты меня оставил!» На что Бог ответил: «Ошибаешься, там не твои следы, в то время я нес тебя на руках».

78

*  Мудрец пребывает в молчании, зная, что через язычок сгорает свеча. (Саади)
    * Много говорить и много сказать, не одно и тоже. (Софокл)
    * С чем сравнить язык в устах человека? Это ключ сокровищницы! Когда дверь заперта. Никто не может знать, что там – драгоценные камни или ненужный хлам. (Саади).
    * Человек имеет один рот и два уха для того, чтобы раз сказать и два слушать. (Горская пословица).

79

Мир вокруг — отражение тебя самого

У дороги стояло засохшее дерево. Ночью шел мимо вор и испугался - подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошел влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом. Мы видим мир таким, каковы мы сами.

80

КлЭр написал(а):

Мы видим мир таким, каковы мы сами.

да, в целом согласна! Но есть, к сожалению, и объективные факторы, мешающие жить спокойно :'(

Отредактировано Лена (2010-07-14 22:58:00)

81

Лена написал(а):

Но есть, к сожалению, и объективные факторы, мешающие жить спокойно

Ни фига! Проверенно жизненным опытом! Мы не только видим то, что готовы увидеть, мы еще и слышим то, что готовы услышать... [взломанный сайт]

82

Аско написал(а):

Мы не только видим то, что готовы увидеть, мы еще и слышим то, что готовы услышать...

Это-то да... Но все равно есть объективные факторы: например, нищета, болезни, социальные проблемы...

83

Наши таланты всегда проявляются в виде желаний. Талант никогда не говорит "надо", он всегда говорит "хочу".

Притча

Встречаются две кошки.

Одна кошка говорит: "Я была на философском семинаре и узнала одну очень важную вещь: счастье у кошек на хвосте. Теперь каждый раз, когда я бегаю за своим хвостом, я немного приближаюсь к счастью".

Другая кошка отвечает: "Ну, я не такая умная, как ты, и я не была на философском семинаре. Но я наблюдала жизнь и заметила, что это и, в самом деле, так. Когда я делаю то, что люблю, счастье автоматически следует за мной". :)

84

КлЭр написал(а):

Когда я делаю то, что люблю, счастье автоматически следует за мной".

[взломанный сайт]

85

Изречение
Суфийская притча

Великий царь призвал к себе своих мудрецов. Он приказал им:

— Придумайте для меня изречение, которое умиротворит меня. Когда я буду грустить, оно принесёт мне радость, а в минуты счастья напомнит о печали. Оно должно быть не слишком длинным, поскольку я хочу всегда иметь его при себе.

Мудрецы посовещались о царском указе и предались глубоким размышлениям. Наконец, они вернулись к царю и поднесли ему маленькую шкатулку. В ней находилось кольцо, на котором были начертаны такие слова: «И это тоже пройдёт

86

Притча

> Фермер приобрел породистого скакуна. Через месяц конь вдруг заболел. Позвали
> ветеринара, и тот, после обследования, заключил:
> - Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в
> течение трех дней. Через три дня я приду снова, и если не будет улучшения,
> придется его усыпить.
   
> Разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приема лекарства
> конь не выздоровел.
> На второй день - то же самое, лекарство не действовало.
>
> - Ну, давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, - предупредила его
> свинья.
>
> На третий день коню дали лекарство и вновь безрезультатно. Пришедший ветеринар
> сказал:
>
> - К сожалению, нет выбора, коня нужно усыпить, потому что вирус, может
> перекинуться на других лошадей!
>
> Услышав это, свинья побежала к коню с криком:
>
> - Ну, давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться - сейчас или
> никогда! Вставай же быстрее!!!
>
> И конь с усилием поднялся на ноги и побежал!
>
> - Замечательно! - воскликнул фермер. - Это надо отметить! По такому
> случаю зарежем свинью!
>
> Мораль: никогда не лезь не в свое дело.

87

Притча мудреца

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, взял большой стекляный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Затем он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.

Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. Затем он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердил, да, полон.

И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.

- Теперь, - обратился мудрец к ученикам,- я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, дом, работа, или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок.

Два волка

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину:

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец с улыбкой ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

88

Первую уже слышала,хотя в этой интерпретации она лучше,а вторую первый раз,очень понравилась!

89

Белошвейка

Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду.
Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и спросил: "Дитя мое, почему ты так горько плачешь?"
Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!..
Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток. "Это твой?" - спросил он женщину. Она ответила "Нет".
Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. "Это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "Нет".
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "А это твой наперсток?" - спросил он, и швея сказала "Да". Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.
Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Госполь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?"
"О Боже, мой муж упал в реку!"
Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни.
"Это твой муж?" - спросил он женщину.
"Да", - воскликнула она.
Бог разгневался: "Неправда, ты лжешь!"
"Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".

Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.

Найдено в сети

90

Ириш! Позабавила http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно