Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Притчи.

Сообщений 121 страница 150 из 314

121

Vse prit4i pomogayut nam mnogoe ponyat6. Y toge 4itayu ih s udovolstviem i starayus menyat v sebe .....

122

Притча о Достоинстве. Супер!

Необычным было начало лекции по психологии. Лектор решил провести маленький эксперимент и достал купюру достоинством в 500 рублей
В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки. Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, -продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее.
И снова все подняли руки. Тогда, -ответил он, -я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. "Ну и кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки. Дорогие друзья, -сказал психолог, -только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни… В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для

тех, кто тебя любит.

Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы. Ты особенный и не забывай об этом никогда

123

Аско написал(а):

Не нужно менять мир, нужно менять себя в этом мире.
Измени себя и вокруг тебя изменятся тысячи.

[взломанный сайт]

124

Про богатство и бедность

Пришли как-то Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:
- Кто из нас красивее?
Испугался человек, думает: «Скажу, что Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдёт, а скажу, что Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает».

Поразмыслил немного, а потом говорит:
- Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.

Стали Бедность и Богатство прохаживаться перед ним туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:
- Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.

125

Притча о двух половинках .
Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
- Люди считают, что их души подобны яблокам.
- В смысле? - заинтересовался Ученик.

- Точнее, половинкам, - поправился Учитель. - Вот так примерно.
Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
- У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде, чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.
- И находят?
- Ха! - фыркнул Учитель. - Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?

- Много.
- Вот именно. А кроме того... ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
- Ну, да. А разве не так? - удивился Ученик.
- Нет, не так.
Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
- Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?

Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.
- Мир, - продолжал он с набитым ртом, - не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.

Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

- И вот, - торжественно провозгласил Учитель, - они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам! - он соединил надкушенные половинки. - И что, подходят они друг другу? Черта с два!
- Учитель, - осторожно спросил Ученик. - А к чему ты мне это рассказываешь?
- Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?
- Нет, ничего... Я думал...
- А посмотри теперь сюда, - перебил Учитель и взял еще несколько яблок. - Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что видим?
- Они не подходят, - кивнул Ученик. - Учитель, я хотел спросить...
- Потом спросишь, - отмахнулся Учитель. - Смотри дальше.
Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.

- Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
- Да-а, - Ученик задумчиво кивнул. - Теперь они соответствуют друг другу идеально.
- Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!

126

БЫВАЕТ ХУЖЕ
В одном собрании заспорили, что на свете для человека хуже всего. Кто говорил — болезни, кто говорил — смерть, кто говорил — бедность… Много всякого было сказано. Спросили у Насреддина:
— А ты, Молла, что думаешь?
— Плохо, когда не сбывается то, чего хочешь, — ответил Насреддин. — Но куда хуже, когда сбывается то, чего не хочешь, — подумав, добавил он

127

Три вещи...

Три вещи никогда не возвращают обратно --- ВРЕМЯ, СЛОВО, ВОЗМОЖНОСТЬ!

Три вещи никогда не следует терять         --- СПОКОЙСТВИЕ, ЧЕСТЬ, НАДЕЖДУ!

Три вещи определяют человека                --- ТРУД, ЧЕСТНОСТЬ, ДОСТИЖЕНИЯ!

Три вещи никогда не надежны                  --- МЕЧТА, УДАЧА, СОСТОЯНИЕ!

Три вещи губят человека                          --- ВИНО, ГОРДЫНЯ, ЗЛОСТЬ!

Три вещи в жизни наиболее ценны            --- ЛЮБОВЬ, УБЕЖДЕНИЕ, ДРУЖБА!

128

Притча: О нас с вамиПутник идет по пыльной дороге под палящим солнцем. Навстречу ему два работника. Оба толкают перед собой тележки, груженые тяжелыми камнями. Один работник изможден, удручен, по грязным щекам текут струйки пота.
Другой, напротив, доволен, бодр и улыбчив.
Что ты делаешь, чем ты занимаешься? - спрашивает путник у первого работника.
Тот раздраженно отвечает:
- А ты что, сам не видишь, что я толкаю эту тяжеленную тачку с камнями?
То же самое спрашивает путник у его довольного напарника.
- Посмотри на тот холм,- и тот указывает ему рукой на строительство на вершине, - я строю храм.

129

Mila
какая притча отличная...! [взломанный сайт]   это точно, когда видишь цель - то и тяжелый труд не в тягость https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif

130

Frau S написал(а):

какая притча отличная...!

Мне тоже понравилась!

131

В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:
- Отношения, которые давно в тягость.
- Работа, которая давно надоела.
- Бизнес, который приносит одни убытки.

Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки - «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор - точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:

Лошадь сдохла - слезь!
Казалось бы все ясно, но:
Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы стаскиваем дохлых лошадей ,в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.
Если лошадь сдохла - слезь.
А у вас есть такие лошади?

132

ПРИТЧА!
У одной дамы был сердечный приступ и она попала в больницу.

Она лежала на операционном столе при смерти, и явился ей Бог. И она спросила его:

- "Пришло мое время?"

Бог сказал: - "Нет, у тебя есть еще 43 года, 2 месяца и 8 дней, чтобы жить."

После выздоровления женщина решила остаться в больнице и сделать подтяжку лица, липосакцию, вставить грудные имплантанты и убрать складку живота. Она даже попросила, чтобы ей изменили цвет волос и отбелили зубы! У нее оставалось ещё много лет жизни и она хотела максимально это использовать.

После последней процедуры она вышла из больницы и, пересекая улицу. была сбита насмерть машиной скорой помощи.

Представ перед Богом, она спросила возмущённо: - "Я помню, Ты сказал, что у меня были в запасе еще 43 года? Почему Ты допустил, что я оказалась на пути машины скорой помощи?"
Бог ответил: "Я не узнал Тебя."
ВЫ НАМ НУЖНЫ ТАКИМИ, КАКИЕ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

133

Притча о странном завещании отца

У одного верующего человека был неверующий сын. Отец переживал сильно, но никак не мог привить юноше религиозность. Чувствуя приближение смерти, он позвал сына:
— Исполни одну мою просьбу.
— Какую, папа?
— Когда я умру, ты сорок дней приходи в эту комнату минут на пятнадцать.
— А что мне при этом делать?
— Ничего не нужно делать. Просто сиди. Но каждый день не менее пятнадцати минут.

Сын похоронил отца и в точности исполнил просьбу: являлся каждый день в комнату и просто сидел. Так минуло сорок дней, после которых юноша сам пришел в церковь и стал глубоко верующим. [more]

Лишь много лет спустя он осознал, сколь мудрым было отцово завещание. Отец понял, что у молодых слишком быстрый ритм жизни, сплошная суета и некогда над вечным подумать: о смысле жизни, о своей душе, о бессмертии, о Боге. Но стоит лишь остановиться, побыть в тишине — и Господь постучится в сердце...

134

ПРИТЧА:
О боли и переменах в жизни...
     
Однажды человек шёл мимо одного дома и увидел старушку в
кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а
между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.
Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.На
следующий день он снова шёл мимо этого дома...
Он
увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними
и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе,
что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой
пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка
качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте
жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

- Извините, мэм, - обратился он к старушке, - что случилось с вашей собакой?
- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
Смущённый её ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

- Значит, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места. 

     
        Мы тоже - скулим каждый о своем, но ничего не меняем. Чтобы сдвинуться с
места - изменить что-либо в своей жизни - надо, наверное, чтобы уж
совсем стало больно!...

135

Ромашка написал(а):

Мы тоже - скулим каждый о своем, но ничего не меняем. Чтобы сдвинуться с
места - изменить что-либо в своей жизни - надо, наверное, чтобы уж
совсем стало больно!...

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]
Спасибо,Ниночка!Очень понравилась притча!

136

Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшина. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече.

У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.

В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.

В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.

Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.

Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:

“Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода."

Старая женщина усмехнулась. "Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет ?"

На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой.

Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому.

137

Однажды к Богу пришла женщина. Ее спина была согнута под тяжестью большого мешка, голова наклонена вперед, а взгляд исподлобья был тревожным и бдительным.
- Ты устала, милая женщина? – обеспокоился Господь. – Сними свою ношу с плеч, присядь, отдохни.
- Спасибо, но я не могу тут рассиживаться, я ненадолго, – отказалась женщина– Только попрошу – и сразу назад! А то вдруг за это время уже что-нибудь стряслось? Никогда себе этого не прощу!
- Чего же ты не готова себе простить?
- Если с моим ребенком что-нибудь случится. Я как раз и пришла попросить тебя: Господи, спаси и сохрани его!
- Я только этим и занимаюсь, – серьезно сказал Господь. – Разве я дал тебе повод усомниться в моей заботе?
- Нет, но… В этой жизни столько всяких опасностей, плохого влияния, крутых поворотов! А у него возраст такой – все хочется попробовать, повсюду влезть, во всем как-то самоутвердиться. Я очень боюсь, что его занесет на повороте, он ушибется, и ему будет больно.
- Что ж, в следующий раз он будет осторожнее, потому что на своей шкуре узнает, что такое боль, – ответил Господь. – Это очень хороший опыт! Почему же ты не хочешь дать ему научиться?
- Потому что хочу избавить его от этой боли! – страстно воскликнула мать. – Ты видишь – я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить ее там, где он может упасть.
- А упасть он может везде… – задумчиво ответил Господь. – Даже с собственной кровати можно упасть, разве нет?
- Ну да… Но ведь есть же такая пословица – «знал бы, где упасть, так соломки б подстелил». Вот я и пытаюсь обезопасить его.
- И теперь хочешь, чтобы я обложил его соломкой со всех сторон? Хорошо. Смотри же!
И Господь мигом сотворил целый ворох соломы и бросил его в мир. Солома попала точно в цель: она кольцом легла вокруг сына той женщины, отгородив его от всех опасностей, от всех невзгод, от всех соблазнов и искушений, а заодно и от жизни. Женщина видела, как ее сын пытается двигаться то туда, то сюда, раздвинуть стебли, пробраться сквозь солому, но все тщетно: солома передвигалась вместе с ним, готовая, если что, смягчить удар. Сын метался, пробовал разорвать соломенное кольцо, впадал то в отчаяние, то в ярость. А в конце концов, он достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и всю картину мгновенно затянуло дымом.
- Сынок! – закричала женщина. – Сынок, я иду на помощь!
- Хочешь подбросить в костер еще соломки? – спросил Господь. – Имей в виду: чем больше соломки подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь. Ведь он не будет знать, что такое боль, и что такое свобода выбора – тоже…
- Но я не могу этого допустить! – прорыдала женщина. – Мой мешок соломки спасет его!
- Ты думаешь, что это мешок соломки, но ты ошибаешься, – ответил Господь. – На самом деле это – Мешок Проблем. Все ужасы, которые тебе чудятся, все опасения, которые в тебе живут, все страхи, которыми ты наполнена, находятся в этом мешке. Все, о чем ты думаешь и тревожишься, набирает силу и разрастается, потому что ты даешь этому энергию. Поэтому твоя ноша столь обременительна, а твоя спина устала…
- Выходит, я не должна заботиться о сыне? – в раздумье наморщила лоб женщина. – И это говоришь мне ты, Господи?
- Заботиться – сколько угодно. Это дело матери. Но вот беспокоиться ты не должна – это точно. Ведь я-то тоже о нем забочусь. Позволь и мне делать мое дело. Просто не мешай мне! Но это, как я понимаю, вопрос веры…
- Знаешь что, Господи? – немного подумав, заговорила женщина. – Ты можешь дать мне… спички?
- Разумеется. А что ты хочешь делать?
- Сжечь свой Мешок Проблем, – улыбнулась женщина. – И научиться, наконец, доверять тебе по-настоящему. Падать и подниматься. Ошибаться и исправлять ошибки. С благодарностью принимать и радость, и боль. И подарить моему сыну право делать то же самое.
- Это верное решение, – улыбнулся Господь. – Ну их, эти тревоги! Гори они все огнем!
- Я доверяю миру, себе и сыну

Это интересно

138

«Вчера зашел ко мне мой сосед — душу облегчить. Он посидел у меня с полчаса, долго раскуривал свою прокуренную трубочку и под конец рассказал о самом важном, что у него лежало на сердце.

«Мой отец, знаете, был очень добрый человек. Он давно уже скончался, но как вспомнишь его, так на душе тепло и светло сделается. Он был, понимаете, портной; хороший портной, мастер своего дела; так умел построить костюм, что просто заглядение. К нему из соседних городов франты приезжали и всегда бывали очень довольны: так — посмотришь, будто нет ничего особенного, а приглядишься — ну просто художество. И всегда обо всех людях болел. Сам шьет, что-то грустное напевает, а потом вдруг скажет: «Нехорошо вчера соседи Митревну изобидели, зря, все виноваты перед ней»; или: «Петру-то Сергеевичу в праздник надеть нечего, надо бы ему справить»... И опять шьет.

Бывало, разволнуется и начнет мне о «ткани» рассказывать; а он никогда не говорил «матерьял» или «сукно», а всегда «ткань». «Присмотрись, — говорит, — Николаша, к людям. Ведь мы все одна ткань. Вот, гляди, каждая нитка к другой приникла и держит ее; все сплелись друг с другом, все вместе к единству сведены. Вот выдерни из этого суконца одну нитку, и всю ткань повредишь. Если только одна ниточка не удалась, сплоховала, истончилась или порвалась, так весь кусок выходит в брак. Ни один хороший мастер этакую больную ткань не возьмет, ни один заказчик и смотреть на нее не станет. Так и гляди, выбирая, чтобы не промахнуться, чтобы больной ткани и в заводе у меня не было.

Вот и с людьми так же. Мир от Господа так устроен, что мы все — одна сплошная ткань. Все друг к другу приникли, все друг друга держим и друг другом держимся. Если одному плохо, то всем нехорошо, а люди этого не разумеют: глупы, близоруки. Думают: «Что мне до него, когда мне самому хорошо»... А на самом-то деле не так. Если одному которому-нибудь плохо, то он мучается и болеет; и его мука от него во все стороны распространяется. Ходит угрюмый и других угрюмит. От его беспокойства всем неуютно. От его страха у всех раздражение делается. Люди друг к другу злым местом повертываются: не доверяют, подозревают, обижают, ссорятся. И все чувствуют, что это от него идет и на него за это раздражаются. И он это чует, отвернется, в себя уйдет, ожесточится. Ему любовь нужна, а они к нему с раздражением. И никто не видит его муку, а видят только его угрюмость, жестокость, сварливость; и не любят его... И вот уже разрыв, порвалась ткань, врозь идет, расползается. Надо скорей чинить дыру; а никто за это не берется:

«Мне, — говорят, — какое дело? его беда, он и чини». А разрыв все растет и ткань испорчена. А чинить можно только любовью: твоя беда — моя беда, моя беда — общая»...

А еще отец так говаривал. «Ведь это и в хозяйстве так. Бедный человек не одному себе беден, а всем. Нищий человек не у себя просит, а других тревожит, о муке своей говорит, язву свою обнажает. Где беда, там общая беда; где голод, там всем хлеб горек. Безработный не один скитается, мы все им заболели. Все равно как зуб заболит; заболит — и весь человек в смятении. Несостоятельный человек, неудачник или пьяница — он свою беду во все стороны излучает, всех задевает, всех бременит. И опять вся ткань испорчена; и надо как можно скорее чинить, помогать, дыру заделывать. Где ты не можешь, я за тебя смогу; где оба не сможем, другие вывезут».

Сердечнейший человек, знаете, был отец. И помогал всем, везде, где только мог. «Я, — говорил, — «починкою был занят», «дырку заштопал». И так, бывало, делал: собирает отрезки от всех сукон и костюмов, иной раз прямо выпросит остаточек у заказчика, и подбирает; вертит, лицует, составляет, подгоняет; очень ловко... И потом шить начнет. И уж тогда веселые песни поет. Глядишь — жилет построил; или брюки. А иногда и целый костюм подберет; завернет аккуратно в платок и снесет бедняку. И тому запретит рассказывать: этого, говорит, никому не надо знать; молчи, и все. И только мы в семье понимали, что происходит. А уж любили его, как редко кого. И за советом приходили, и просто поплакать.

Нет, знаете, разбогатеть он не хотел; ни к чему это, говорил. Сами прокормитесь. Ка-кое наследство... Вот что о ткани говорил, это наследие. А как почуял смерть, позвал меня и сказал: «Ухожу, Николаша. Не грусти. Все мы — нити в ткани Божией; и пока живем на земле, дано нам эту ткань беречь и крепить. Помнишь ты, был хитон у Спасителя, несшитый, цельный, весь тканый сверху донизу. Вот этот хитон нам помнить надо. Все мы — нити его и по смерти призваны врасти в него. Помни о нем. Это ткань Божия. Береги ее в земной жизни: каждую нитку крени, от сердца ревнуй. Сердце больше всего слушай. О чем оно вздохнет, то и делай. И все будет хорошо»...

Вот и кажется мне, знаете, что он прав был. Все мы — одна ткань. И в этом, чуется мне, мудрость жизни сокрыта»...

Иван Ильин

139

Frau S написал(а):

Все мы — одна ткань.

[взломанный сайт]

140

Жил был   сеньор   и  однажды отправился в путешествие по Европе.
Прибыв в Соединенное Королевство, он купил в аэропорту что-то вроде
путеводителя по замкам, расположенным на островах. Там указывались дни
и  часы посещений, иногда очень ограниченные. На одной из страниц
сеньор увидел специальное предложение <<Экскурсия твоей жизни>>. На
фотографиях рядом был запечатлен замок не лучше  и  не хуже остальных,
но  сеньору захотелось в нем побывать. .. В путеводителе говорилось ,
что по причинам, которые станут известны позже , за эту экскурсию не
брали предоплаты, но просили предварительно согласовать день  и  час
посещения. Заинтригованный необычным предложением ,  сеньор  тем же
вечером позвонил из отеля  и  договорился обо все.

Все на свете развивается по определенным законам. И  у двери его
довольно приветливо встретил человек в клетчатой юбке.

- А остальные посетители уже вошли ?

- Остальные? - Посещение замка индивидуальные ,  и услуг гида мы не предлагаем.

Не говоря нечего о часах работы, он кратко ознакомил сеньора  с
историей замка  и  особо упомянул обо всех достойных внимания
достопримечательностях: картинах на стенах, доспехах на антресолях,
военных орудиях в серном зале под лестницей, катакомбах  и пыточной
комнате в подземной тюрьме. Закончив, он вручил гостю  ложку   и
попросил держать ее вогнутой частью к верху.

-А это еще зачем ? -поинтересовался тот.

-Мы не берем входную плату. А стоимость экскурсии оцениваем таким
образом: каждому посетителю даем ложку , доверху заполненную мелким
песком , в нее помещается ровно сто граммов,  и  предлагаем
самостоятельно прогуляться по замку. После мы взвешиваем  песок ,
оставшийся в  ложке ,  и  просим с посетителя по фунту за каждый
рассыпанный грамм...

-А если я не рассыплю ни грамма?

-Ах, в таком случае ваше посещение замка будет бесплатным.

Посетителя удивило  и  позабавило такое условие. Гостеприимный хозяин
наполнил его  ложку   песком , и   сеньор  начал свою экскурсию.
Уверенный в твердости руки, он медленно поднялся по лестнице,
неотрывно глядя на  ложку . Наверху, около зала доспехов, он принял
решение не входить туда, потому что ветер мог сдуть  песок ,  и
предпочел сразу же спуститься вниз. Проходя мимо зала с военными
орудиями, стоящими под лестницей, он понял, что рассмотреть их вблизи
можно только перегнувшись через перила. Это было не опасно для него,
но содержимое  ложки  почти наверняка рассыпалось бы, поэтому он
ограничился осмотром зала с большого расстояния. По той же причине
сеньор  не попал  и  в подземную тюрьму, так как спускаться туда
пришлось бы по крутой лестнице. Очень довольный, подошел он к месту
начала экскурсии, где его ждал человек в шотландской юбке с весами в
руке.  Сеньор  высыпал в них содержимое  ложки   и  стал ждать
результата.

-Удивительно, но вы потеряли только полграмма, -объявил хозяин.
-Поздравляю вас, как и вы и предсказали, этот визит оказался для вас
бесплатным.

-Спасибо.

-Получили ли вы удовольствие от посещения?- спросил напоследок человек в юбке.

Турист, после недолгих колебаний, решил быть откровенным.

-По правде говоря, небольшое. Я все время думал о песке   и  не
смотрел по сторонам.

-Какой ужас! Знаете, я сделаю для вас исключение. Я снова наполню вашу
ложку , потому что таковы правила, но забудьте о  песке . Через
двенадцать минут приходит следующий посетитель. Вы должны успеть
вернуться до него.

Не теряя времени,  сеньор  взял  ложку   и  побежал на антресоли,
бросил быстрый взгляд на экспонаты, кубарем скатился по лестнице в
подземную тюрьму, засыпав ступени  песком . Там он не задержался ни на
минуту, потому что время поджимало. Он полетел, как на крыльях, под
лестницу, где, наклонившись, рассыпал остатки  песка  из  ложки .
Посмотрев на часы ,он понял, что прошло уже одиннадцать минут. Времени
на осмотр орудий не оставалось,  и  он снова побежал к выходу, где
отдал пустую  ложку смотрителю.

Ну что ж, без  песка , но не волнуйтесь, мы ведь договорились. А как
на этот раз? Вам понравилась экскурсия?

Посетитель не сразу нашелся, что сказать.

-На самом деле, нет, - ответил он наконец.- Я думал только о том, как
бы не опоздать, рассыпал весь песок, но не получил никакого
удовольствия.

Человек в юбке раскурил свою трубку и сказал:

-Есть люди, которые идут по замку своей жизни, стараясь ни за что не
платить, и не могут насладиться этим путешествием. Есть другие,
которые вечно спешат, быстро теряют все и тоже не получают
удовольствия. Очень немногие постигают науку жизни. Они открывают для
себя каждый уголок и наслаждаются каждым моментом. Они знают, что за
все придется платить, но понимают: жизнь стоит этого.

141

Аско написал(а):

Они знают, что за
все придется платить, но понимают: жизнь стоит этого.

[взломанный сайт]
Мариночка,спасибо за замечательную притчу!

142

Всем спасибо за притчи!!! [взломанный сайт]

143

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Первая сказала:
– Я Спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне
не остается ни чего другого как погаснуть! – и огонек этой свечи
погас.Вторая сказала:– Я Вера. К сожалению, я никому не нужна. Люди не
хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше –
едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.Очень
опечалившись, третья свеча произнесла:– Я Любовь. У меня нет больше сил
гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех,
которые их любят больше всего – своих близких».Долго не ждав и эта свеча
угасла. В это время в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие
свечки. – Вы должны гореть! Я боюсь темноты! – испугавшись, он
заплакал.Взволнованная четвертая свеча сказала:– Не бойся. Пока я горю,
всегда можно зажечь и другие свечи: я – Надежда.

144

Мадам написал(а):

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...

Мадам написал(а):

Пока я горю,
всегда можно зажечь и другие свечи: я – Надежда.

Знакомая притча [взломанный сайт]

145

Мадам написал(а):

Пока я горю,
всегда можно зажечь и другие свечи: я – Надежда.

https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif

146

Женщина и кошка.
  Жила-была абсолютно независимая женщина.Примерно год назад стала она такой-абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась. Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели.Ей было всё равно, пить кофе или чай:она долго преодолевала зависимость от кофеина.И преодолела,заодно изгнав из своего рациона всё сладкое,калорийное и не полезное. Поэтому она пила утром воду и ела не сладкую,и не солёную овсянку. Она рассталась с подругами,потому,что не хотела от них зависеть.Она равнодушно относилась к шопингу-никто не посмел бы упрекнуть её в том,что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову.Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин,с тех пор,как прогнала своего любимого(а ведь чуть было не попала от него в зависимость!)-прошло уже много месяцев. Короче говоря,независимая женщина чувствовала,что ещё немного -и она станет идеальной женщиной.
   Субботним утром за её дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости на пороге стояла кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:
     -Ты? Но... Как же ...340 км?!
     -Я шла год-и кошка ,войдя в дом,обессиленно прислонилась к ножке кресла.
      -Зачем?
      -Соскучилась,подняла глаза кошка.
      -Я не могу жить без тебя,без нашего дома,без нашего мужчины. Кстати,где он?
      -Но ведь я отвезла тебя в деревню. Ты не обиделась?
       -Поначалу да-вздохнула кошка. Но потом простила.Я же понимаю,ты хотела стать независимой...
        -И стала!-голос женщины вдруг дрогнул.
        -Что ж, поздравляю,прошептала кошка. Ничего не поделаешь,я отдохну день-два и пойду обратно.
  Ночью женщина вздрогнув,открыла глаза.Она всегда просыпалась от непонятного ощущения пустоты в груди. Около сердца было холодно-словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным-и наткнулась на тёплую шёрстку.Кошка лежала под боком и урчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.
... Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню,предвкушая кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к телефону и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос" Ты где?"-всего таких звонков она вчера сделала штук сто.Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела кошку сидящую у двери.
      -Выпусти меня,пожалуйста,попросила та.
      - Ты уходишь?-в глазах женщины заблестели слёзы. Но теперь я не смогу без тебя!
       -Успокойся-,произнесла кошка.
        -Я просто иду погулять,скоро вернусь. И не закрывай дверь .Ведь независимость-это вовсе не отсутствие зависимостей,как тебе показалось.Это-знание того,что дверь открыта.А ещё независимость-это счастье,оттого,что у тебя есть кто-то, к кому ты готова 340 км. идти пешком... :love:

Отредактировано zoja (2011-12-15 13:40:07)

147

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

148

Сила слов. Притчи от Энтони де Мелло.

Однажды Мастер рассказывал о гипнотической силе слов. Кто-то из задних
рядов выкрикнул:
- Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что все время твердишь:
«Бог, Бог, Бог»? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь:
«Грех, Грех, Грех»?
- Сядь на место, ублюдок! — отрезал Мастер.
Человека охватила ярость. Он разразился нецензурной бранью, и
понадобилось немало времени, прежде чем он пришел в себя.
С видом раскаяния Мастер сказал:
- Простите меня... я погорячился. Искренне прошу прощения за свой
непростительный выпад.
Ученик тут же успокоился.
- Вот тебе и ответ, — подытожил Мастер. — От одного слова ты пришел в
ярость,от другого — успокоился.

149

Mila написал(а):

От одного слова ты пришел в
ярость,от другого — успокоился.

Милочка,спасибо. https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif [img]https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif [/img]

150

Притча о Боге
      Человек шептал:" Господь, поговори со мной."
       И луговые травы пели...Но человек не слышал.
       Человек вскричал тогда:"Господь,поговори со мной!"
       И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слушал!
       Человек оглянулся кругом и сказал:"Господь,позволь мне увидеть тебя!"
       И звёзды ярко сияли...Но человек не видел.
       Человек вскричал снова:"Бог, покажи мне видение!"
       И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил.
       Он плакал в отчаянии" Дотронься до меня,Господь, и дай мне знать,что ты здесь!"
       И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но человек
       смахнул с плеча бабочку и ушёл прочь...  :dontknow:  :love:


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно