Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Притчи.

Сообщений 151 страница 180 из 314

151

Однажды прохожий, праздно гуляющий по парку, увидел как на ветке висит кокон бабочки
В коконе уже появилась появилась маленькая щель — это бабочке уже пришло время вылупляться.
Человеку стало любопытно — как это произойдет, и он решил понаблюдать за волшебством рождения чуда.
Человек провел несколько часов, ожидая, когда же щель расширится, и бабочка выйдет наружу.
Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой.
Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон.
Бабочка тотчас вышла, но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит.
Но этого не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.
Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться!
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни, для того, чтобы мы стали сильнее, чтобы мы получили новые навыки и даже… крылья!
Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены.
Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать!
Мы просим сил… А жизнь дает нам трудности, чтобы сделать нас сильными.
Мы просим мудрости… А жизнь дает нам проблемы для разрешения.
Мы просим богатства… А жизнь дает нам мозг и мускулы, чтобы мы могли работать.
Мы просим возможность летать… А жизнь дает нам препятствия, чтобы мы их преодолевали.
Мы просим любви… А жизнь дает нам людей, которым мы могли помогать в их проблемах.
Мы просим благ… А жизнь дает нам возможности.
Мы ничего не получаем из того, о чем просим. Но мы получаем все, что нам действительно нужно!

152

Аско написал(а):

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни, для того, чтобы мы стали сильнее

Аско написал(а):

Мы просим благ… А жизнь дает нам возможности.

https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif  [взломанный сайт]

153

Mila
zoja
Аско
[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

154

красивая притча!

155

Замечайте Только Хорошее!

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.

156

- Едет мужик в троллейбусе. Хмурый. И думает: "Вокруг одно быдло, начальник – кретин, жена – стерва".
За спиной Ангел-Хранитель с блокнотом и ручкой.
Записывает: "Вокруг – быдло, начальник – кретин, жена – стерва". И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему это все время?
Но раз заказывает – надо исполнять".

157

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

158

Аско написал(а):

раз заказывает – надо исполнять".

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]

Однажды осел фермера провалился в колодец.
Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки.

Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец.

Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. Затем к всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем – это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца. Встряхнись и поднимайся наверх!
Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти – прости.
2. Освободи свое сердце от волнений – большинство из них не
сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше

159

Mila написал(а):

3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше

https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif  [взломанный сайт]

160

Хорошая притча! [взломанный сайт]  Учит не сдаваться, преодолевать трудности! Похожая притча - про лягушку в молоке.

161

[взломанный сайт]  [взломанный сайт] очень хорошая притча, всем друзьям послала [взломанный сайт]

162

Mila написал(а):

Встряхнись и поднимайся наверх!
Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:
1. Освободи свое сердце от ненависти – прости.
2. Освободи свое сердце от волнений – большинство из них не
сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше

Принять ответственность за свою жизнь - это значит перестать жаловаться и начать действовать. Действовать с осознанием, что все зависит от нас. Мы сами определяем, какой будет наша жизнь.

Из курса Андрея Яшурина «Будь уверен в себе!»

163

Притча о любви.
  Возле королевского дворца собрались влюблённые,чтобы вырастить цветок любви.Настал торжественный момент.Фея Любви опустила семечко в землю.Сотни глаз затаив дыхание наблюдали,как из земли появляется росток и на нём-бутон.Фея взмахнула крыльями и воскликнула:-Скажите самые прекрасные слова о любви. Тогда цветок рвсцветёт, и ваша любовь будет цвести вместе с ним.Вышел самый храбрый юноша и произнёс:
  -Любовь! Как небо в одном взгляде! На цветке появился первый лепесток.
  -Любовь! Как океан в одной слезе!-сказал второй юноша и на цветке раскрылся второй лепесток.
  -Какая буря в одном вздохе!
  -Какая молния в одном прикосновении!
  -Какая вечность в одном мгновении!
Всё шире раскрывались лепестки цветка,наполняя воздух ароматом.Наконец все слова были сказаны, но раскрытый цветок опустил головку, и его лепестки потемнели.Тут одна девушка подбежала к цветку и взмолилась:
  - Если ты умрёшь, я тоже умру без любви. К девушке подошёл юноша,обнял её и поклялся:
  -Я не дам тебе умереть.
Цветок поднял головку и его лепестки засияли ярче прежнего.
  -Слова о любви хороши, но любовь выше слов-прошептала фея Любви.
Всех с праздником святого Валентина!   [взломанный сайт]

164

165

Танюша-  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]
 
      Интервью с Богом.
Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…
“Если у тебя есть время”, - сказал я…
Бог улыбнулся.
“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”
“Что больше всего удивляет тебя в людях?”
И Бог ответил…
“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.
“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.
“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.
“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…
И тогда я спросил:
“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”

Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.
“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.
“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.
“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”
“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”

“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”

Бог улыбнулся и сказал:
“Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.

    Притча- Счастье.

Счастье - это когда ты живешь, а не проживаешь.
Счастье это тогда, когда ты любишь, это когда ты получаешь любовь и ласку, это когда ты даришь любовь и ласку.
Счастье - это когда у тебя есть не только ты, но и другие, это когда ты можешь приносить добро не только себе, но и остальным, это осознание своей причастности к чему-то большему, чем свое собственное эго.
Счастье - это когда ты знаешь, что у тебя есть только одна жизнь, и что ее можно прожить только один раз, это когда ты наслаждаешься каждым мгновением, потому что знаешь, что оно уже никогда не повторится.
Счастье - это когда ты, оглядываясь назад, понимаешь, что тебе не так уж и много бы хотелось поменять в своей жизни.
Счастье - это все, и ничего, оно вокруг нас и внутри нас. Счастье лишь метафора, определяющая лишь то, что человек знает, что впереди его ждут бесчисленное количество открытий, бесчисленное количество радостей и разочарований. Он понимает, что впереди еще столько непознанного, столько не сделанного и столько не прочувствованного, а жизнь так коротка - и счастливый человек, обернувшись назад и поглядев по сторонам, улыбнется загадочной улыбкой и пойдет дальше - к новым свершениям. Потому что счастья не существует, существует великая загадка жизни, которую нужно попытаться раскрыть. И по-настоящему счастливый человек тот, который нашел ответ - счастье - это есть миг, в котором мы живем.

Отредактировано zoja (2012-02-27 04:41:36)

166

Дитя и ангел.
 
  — Привет! Пожалуйста, не клади трубку!
— Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее!
— Я сегодня была у врача…
— Ну и что он тебе сказал?
— Беременность подтвердилась, уже 4-й месяц.
— А я тебе чем могу помочь? Мне проблемы не нужны, избавляйся!
— Сказали поздно уже. Что мне делать?
— Забыть мой телефон!
— Как забыть? Алло, алло!
— Абонент находится вне …

Прошло 3 месяца.
Привет малыш!
Привет, а ты кто?
- Я твой Ангел Хранитель.
- А от кого ты будешь меня охранять? Я же здесь никуда не денусь

- Ты очень смешной! Как ты тут поживаешь?
- Я хорошо! А вот мама моя что-то каждый день плачет.
- Малыш не переживай, взрослые всегда чем-то недовольны! Ты главное побольше спи, набирайся сил, они тебе еще ой как пригодятся!
- А ты видел мою маму? Какая она?
-Конечно, я же всегда рядом с тобой! Твоя мама красивая и очень молодая!
Прошло еще 3 месяца.
Ну, что ты будешь делать? Как будто кто-то под руку толкает, уже второй стакан разлила! Так и водки не напасешься!
Ангел, ты здесь?
- Конечно здесь.
- Что-то сегодня совсем маме плохо. Целый день плачет и ругается сама с
собой!
- А ты не обращай внимания. Не готов еще, белый свет увидеть?
- Кажется, уже готов, но очень боюсь. А вдруг мама еще сильнее расстроится, когда меня увидит?
- Что ты, она обязательно обрадуется! Разве можно не полюбить такого малыша, как ты?
- Ангел, а как там? Что там, за животом?
- Здесь сейчас зима. Вокруг все белое, белое, и падают красивые
снежинки. Ты скоро сам все увидишь!
- Ангел, я готов все увидеть!
- Давай малыш, я жду тебя!
Ангел мне больно и страшно!
Ой, мамочки, больно-то как! Ой, помогите, хоть кто ни будь… Что же, я
тут одна смогу сделать-то? Помогите, больно…
Малыш родился очень быстро, без посторонней помощи. Наверно малыш очень
боялся сделать маме больно.
Спустя сутки, вечером, на окраине города, недалеко от жилого массива:
Ты сынок на меня не обижайся. Сейчас время такое, я такая не одна. Ну,куда я с тобой? У меня вся жизнь впереди. А тебе все равно, ты просто уснешь и все…
Ангел, а куда мама ушла?
- Не знаю, не переживай, она сейчас вернется.
- Ангел, а почему у тебя такой голос? Ты что плачешь?Ангел поторопи маму пожалуйста, а то мне здесь очень холодно.
- Нет, малыш я не плачу, тебе показалось, я сейчас ее приведу! А ты только не спи, ты плачь, громко плачь!
- Нет, Ангел я не буду плакать, мама мне сказала, нужно спать.
В это время в ближайшей к этому месту пятиэтажке, в одной из квартир,спорят муж и жена:
Я не понимаю, тебя! Куда ты собралась? На улице уже темно! Ты стала невыносимой, после этой больницы! Дорогая, мы такие не одни, тысячи пар имеют диагноз бесплодия. И они, как-то с этим живут.
— Я прошу, тебя пожалуйста, оденься и пошли!
— Куда?
— Я не знаю, куда! Просто чувствую, что я должна куда-то пойти! Поверь мне, пожалуйста!
— Хорошо, последний раз! Слышишь, последний раз я иду у тебя на поводу!

Из подъезда вышла пара. Впереди шла быстрым шагом женщина. За следом шел мужчина.
Любимая, у меня такое ощущение, что ты идешь, по заранее выбранному маршруту.
— Ты не поверишь, но меня кто-то ведет за руку.
— Ты меня пугаешь. Обещай завтра целый день провести в постели. Я
позвоню твоему врачу!
— Тише… ты слышишь, кто-то плачет?
— Да с той стороны, доносится, плачь ребенка!

- Малыш, плачь громче! Твоя мама заблудилась, но скоро тебя найдет!
- Ангел, где ты был? Я звал тебя! Мне совсем холодно!
- Я ходил за твоей мамой! Она уже рядом!
О Господи, это же и впрямь ребенок! Он совсем замерз, скорее домой!
Дорогой, Бог послал нам малыша!
   Ангел, у моей мамы изменился голос.
- Малыш, привыкай, это  голос твоей настоящей МАМЫ!

Отредактировано zoja (2012-03-02 19:16:34)

167

Мешок проблем.
Однажды к Богу пришла женщина. Ее спина была согнута под тяжестью большого мешка, голова наклонена вперед, а взгляд исподлобья был тревожным и бдительным.
- Ты устала, милая женщина? – обеспокоился Господь. – Сними свою ношу с плеч, присядь, отдохни.
- Спасибо, но я не могу тут рассиживаться, я ненадолго, — отказалась женщина. – Только попрошу – и сразу назад! А то вдруг за это время уже что-нибудь стряслось? Никогда себе этого не прощу!
- Чего же ты не готова себе простить?
- Если с моим ребенком что-нибудь случится. Я как раз и пришла попросить тебя: Господи, спаси и сохрани его!
- Я только этим и занимаюсь, — серьезно сказал Господь. – Разве я дал тебе повод усомниться в моей заботе?
- Нет, но… В этой жизни столько всяких опасностей, плохого влияния, крутых поворотов! А у него возраст такой – все хочется попробовать, повсюду влезть, во всем как-то самоутвердиться. Я очень боюсь, что его занесет на повороте, он ушибется, и ему будет больно.
- Что ж, в следующий раз он будет осторожнее, потому что на своей шкуре узнает, что такое боль, — ответил Господь. – Это очень хороший опыт! Почему же ты не хочешь дать ему научиться?
- Потому что хочу избавить его от этой боли! – страстно воскликнула мать. – Ты видишь – я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить ее там, где он может упасть.

- А упасть он может везде… — задумчиво ответил Господь. – Даже с собственной кровати можно упасть, разве нет?
- Ну да… Но ведь есть же такая пословица – «знал бы, где упасть, так соломки б подстелил». Вот я и пытаюсь обезопасить его.
- И теперь хочешь, чтобы я обложил его соломкой со всех сторон? Хорошо. Смотри же!
И Господь мигом сотворил целый ворох соломы и бросил его в мир. Солома попала точно в цель: она кольцом легла вокруг сына той женщины, отгородив его от всех опасностей, от всех невзгод, от всех соблазнов и искушений, а заодно и от жизни. Женщина видела, как ее сын пытается двигаться то туда, то сюда, раздвинуть стебли, пробраться сквозь солому, но все тщетно: солома передвигалась вместе с ним, готовая, если что, смягчить удар. Сын метался, пробовал разорвать соломенное кольцо, впадал то в отчаяние, то в ярость. А в конце концов, он достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и всю картину мгновенно затянуло дымом.
- Сынок! – закричала женщина. – Сынок, я иду на помощь!
- Хочешь подбросить в костер еще соломки? – спросил Господь. – Имей в виду: чем больше соломки подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь. Ведь он не будет знать, что такое боль, и что такое свобода выбора — тоже…
- Но я не могу этого допустить! – прорыдала женщина. – Мой мешок соломки спасет его!
- Ты думаешь, что это мешок соломки, но ты ошибаешься, — ответил Господь. – На самом деле это – Мешок Проблем. Все ужасы, которые тебе чудятся, все опасения, которые в тебе живут, все страхи, которыми ты наполнена, находятся в этом мешке. Все, о чем ты думаешь и тревожишься, набирает силу и разрастается, потому что ты даешь этому энергию. Поэтому твоя ноша столь обременительна, а твоя спина устала…
- Выходит, я не должна заботиться о сыне? – в раздумье наморщила лоб женщина. – И это говоришь мне ты, Господи?
- Заботиться – сколько угодно. Это дело матери. Но вот беспокоиться ты не должна – это точно. Ведь я-то тоже о нем забочусь. Позволь и мне делать мое дело. Просто не мешай мне! Но это, как я понимаю, вопрос веры…
- Знаешь что, Господи? – немного подумав, заговорила женщина. – Ты можешь дать мне… спички?
- Разумеется. А что ты хочешь делать?
- Сжечь свой Мешок Проблем, — улыбнулась женщина. – И научиться, наконец, доверять тебе по-настоящему. Падать и подниматься. Ошибаться и исправлять ошибки. С благодарностью принимать и радость, и боль. И подарить моему сыну право делать то же самое.
- Это верное решение, — улыбнулся Господь. – Ну их, эти тревоги! Гори они все огнем!
- Я доверяю миру, себе и сыну, — шептала женщина, глядя, как пылает, корчится, рассыпается и становится пеплом ее заранее припасенная соломка, ее Мешок Проблем. И спина ее теперь была прямой, голова высоко поднятой, а взгляд чистым и ясным. – Я верю, Господи, что все, что происходит, ниспослано тобой – во имя и для блага нас самих. Теперь я и правда верю!

168

ЖИЛИ-БЫЛИ три сестры. Одна была ленивой-преленивой.
Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и
рукодельница, любо-дорого смотреть. Однажды утром останови-
лась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть, кто приехал.
На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.
– Кто ты? – спросили они.
– Я – Судьба.
Пришло время выходить вам замуж. Посадила их Судьба на те-
легу и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню.
Видят, в поле парень пашет, и в руках у него любое дело спорит-
ся. Если нужно что-нибудь починить или построить – все к нему
бегут.
– Вот этот – твой, – говорит Судьба первой из сестер.
Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в следующую де-
ревню. Там парень живет такой, что никому в помощи не откажет.
Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой моло-
дец.
– Вот этот – твой, – говорит Судьба второй из сестер.
Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в третью дерев-
ню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит
пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:
– Этот – твой.
– Да на кой он мне?! – взмолилась третья сестра. – Я же вот и
добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха да-
ешь! Вон сестрам каких нашла. Что, другого для меня нет?
– Другие есть, – ответила Судьба и, вздохнув, добавила, – но
этот без тебя пропадет...

169

Притча о счастье.
Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
- Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.
- Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись ответил котёнок.
- Но зачем? - засмеялся кот.
- Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свой счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
- Да, - улыбнулся старый мудрый кот, - когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом

170

[взломанный сайт]

171

Здравствуйте. Я - Счастье.

   Если   вы читаете это письмо значит, я к вам уже пришло. И  сейчас начну ворчать, потому что есть о чем! Наболело,  понимаешь ли:  Мне очень много лет я и само не помню, сколько. Наверное,  я было всегда. Поэтому у меня накопилась масса наблюдений  за человечеством. Никогда не пытались поставить себя на мое  место? А зря! Очень полезно и познавательно.
     Вот все говорят: "счастье, счастье". Мечутся, ищут, мечтают  обо мне. А я, между прочим, никуда и не пряталось! И не  убегало! Я все время нахожусь рядом и только и жду, чтобы  меня заметили.
Но как меня заметят, если большинство и не  представляет, как я выгляжу?
Вот ведь забавно: ищут, сами не  зная что!
         Чаще всего меня не замечают, потому что все меня по - своему  представляют. Для кого - то я пирожное с кремом, для кого - то   общение с природой, для иных мировая слава, а кому - то  счастье, когда у другого беда. И такие есть!
       Кстати, определенного места жительства у меня тоже нет, я  брожу по свету, ищу пристанища. Радо бы поселиться у кого - то, стучусь во все двери подряд, но не всегда меня впускают.
      Вот несчастье все сразу как - то узнают, а меня почему - то нет! Знаю, что многие меня сами ищут, иной раз просто на меня  носом натыкаются, но чаще всего обычно проходят мимо, не  замечая. Или не узнавая? А может быть, просто ищут не там.
      Например, многие ищут счастья в браке. Или в работе. Или в  детях. Нет, разумеется, я тоже рядышком присутствую! Но  тогда получается, что если отнять у вас брак, или работу, или  детей, я исчезну вместе с ними. И вы будете несчастны.  А это  неправильно!   
           Счастье - естественное состояние человека, чтоб  вы знали. Вот многие сидят, прошлое перебирают: "Вот, дескать, были  счастливые времена!". А если вспомнить, как они себя тогда  вели,  -    так ведь неправда это! Они и в те счастливые времена  всё чем - то недовольны были, все время им для счастья чего - то  не хватало. Только с годами поняли, что это я и было!
   Да  только поздно. Ну и сидят, воспоминаниям предаются.
А другие все мечтают, -  чего им для счастья не хватает. Кому  квартиры, кому машины, кому миллиона долларов, кому идеальной любви.  Ну, так я вам  скажу: человеку всегда чего  нибудь, да не хватает! Дай ему немедленно все, что он там  просит он недельку другую порадуется, а потом привыкнет и  снова начнет желать чего - нибудь, чтоб полное, значит,  счастье пришло.
  Ох, и сложно мне с вами, люди! Сколько ж вы вокруг меня  всякой чепухи нагородили!   
"Счастье - это быть нужным  людям". 
Вроде и красиво сказано, а есть в этом неправильность. Нужным людям... А себе? Так и раздадите себя  по зернышку, а счастья не узнаете! О других заботиться  хорошо, но и о себе забывать не следует! Когда в вас Счастье,  тогда и вокруг вас свет счастья разливается! Это скольким же  вы подарить меня сможете!
       Или вот   "Мое счастье в детях". Выросли детки, свои семьи  создали, гнезда свили. А мамаша все лезет к ним,  вмешивается, обижается, что ее отодвигают на второй план.
Почему? А потому что с детьми и я ушло, она ж меня  изначально в них поселила. А как же ей теперь, без счастья - то? Вот я и говорю - собственное счастье должно быть, ни от  кого не зависящее.
   А то еще говорят:  "Не было бы счастья, да несчастье помогло".
Да что ж вы, люди? Почему вас обязательно надо  кирпичом по башке шарахнуть, чтобы вы задумались, что  счастье- то было, было, да вы не замечали?
  Да не обижайтесь вы, что разворчалось, я ж сразу  предупредило, что наболело у меня. Вы лучше послушайте  меня, свое Счастье, глядишь, что полезное и возьмете на  заметку.
  Если б вы знали, как часто я стою у изголовья, когда человек  уж уходит, и слезы наворачиваются! Ведь только тогда  понимает, что было оно, счастье,  было, да проморгал, не  разглядел, не заметил!
       Вот лезет человек на гору, к самой вершине, карабкается,  пыхтит, пальцы в кровь сбивает. А все для чего? Чтобы встать на вершине и ощутить счастье! Ну, меня, то есть. Счастливый  миг! Полет души! Но ведь потом - то ему все равно   дальше идти  придется. Спускаться, чтобы снова карабкаться. Вечная погоня  за счастьем. И невдомек вам, люди, что пока вы лезете куда -то, я у вас за спиной, в рюкзаке сижу. Или в кармане. Или  просто рядом лечу, шепчу: "Остановись, друг! Посмотри по  сторонам! Я вот оно, твое Счастье!". Но куда там! Мало кто  слышит. Я вам открою мой главный секрет: я привязано ко времени.
  Меня нет в прошлом:     это уже просто счастливые картинки. И  в будущем меня нет: - это только сладкие мечты. Я всегда в  настоящем! Песню слышали "Есть только миг, за него и  держись".  Вот, это как раз про меня! Каждый ваш миг - счастье. Конечно, если вы в этот момент не свалились в  прошлое или будущее. О прошлом обычно сожалеют, о  будущем тревожатся. А там где сожаления или тревоги, я  не живу несовместимы мы, что ж поделаешь!
  Я вам вот что скажу! Если вы сейчас читаете мое письмо  значит, у вас есть глаза, и они видят. Это ли не счастье? 
Если  вы незрячий, но вам кто- то прочитал письмо вслух да у вас  же есть друг!
Какое счастье! Дышать, ходить, любить,  смотреть, осязать и обонять - да все счастье! 
Листья желтые  полетели - красота, счастье!
Снег на землю упал - светло,  чисто, счастье!
Ручьи потекли, травка пробивается ну разве не счастье? 
А  уж  когда ягоды,   грибы пошли и в речке искупаться можно - да  просто восторг!
   Я вас об одном прошу, люди: не держите меня! Не хватайте за крылья, а то я превращусь в воспоминание. Как тот засушенный листочек,  что ваша бабушка из Евпатории привезла. Оно, конечно, душу радует, но это ж когда было! Вы лучше вспомните: "Счастливые часов не наблюдают!". А почему? Да  потому что у них каждый миг - счастье, чего им на часы  смотреть? Нет у них ни прошлого, ни будущего, а есть только  миг!
     В общем, обращаюсь я к вам, люди! Впустите меня: Устало я  скитаться по свету без приюта. Давайте будем жить по закону:  "Человек сам хозяин своего Счастья". Я ж только об этом и  мечтаю, чтобы к кому - нибудь прийти и осчастливить его на  всю жизнь. Вы просто хоть на мгновение остановитесь, прекратите свой вечный бег, оглянитесь кругом и сразу меня  увидите.

172

Однажды безработный пришёл на собеседование в компанию Microsoft устраиваться дворником. Отдел кадров задал ему вопросы, и в конце беседы попросил оставить е-мейл для связи.

- Какой е-мейл?! – отвечает мужик. – У меня и компьютера нет…
- Тогда мы не можем Вас трудоустроить, Вы не существуете виртуально, – ответили ему.
Расстроился парень, в кармане последние 100 рублей, что делать? И тут ему приходит мысль. Он идёт на рынок, покупает килограмм яблок, и начинает ходить по домам предлагать эти яблоки. Через несколько часов он удвоил свой капитал. Потом он закупил ещё яблок, и ещё удачно их продал.
В тот день он заработал 1000 рублей и понял, что с таким доходом можно жить. Каждое утро он ходил на рынок, покупал яблоки и продавал их по домам. Так, через некоторое время он купил машину, потом открыл фирму по доставке яблок, а через несколько лет он владел уже сетью продуктовых магазинов.
И вот, спустя много лет, он решил застраховать свою жизнь и жизнь своей семьи. Он переговорил со страховым агентом, и тот просит напоследок оставить свой е-мейл. А предприниматель, как и много лет назад, говорит:
- Да нет у меня е-мейла, и компьютера нет, не нужно мне это…
- Не может быть! – удивился агент. – Вы богаты, у Вас такой бизнес, и даже е-мейла нет! Только подумайте, каких высот бы Вы достигли и кем бы Вы стали, если бы у Вас он был!
- Да, я стал бы дворником в Microsoft , – ответил предприниматель.

173

Внутренний покой

Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место. Он пришёл в лес, где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.

Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тик-так, тик-так…». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену. Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то, наконец, будет тихо, но… «Тук-тук, тук-тук…», — стучало его сердце в груди всё громче и громче.
Мораль: Все проблемы, как и их решения, находятся не где-то снаружи, а внутри нас самих. Нет смысла искать хорошее там, где нас нет, есть смысл учиться находить хорошее там, где мы есть…

174

- Учиться можно, глядя на любую вещь, – сказал однажды раввин  своим евреям прихожанам.
- Все в этом мире существует, чтобы наставлять нас. Не только то, что сделал Господь, но и то, что сделали люди, умудряет нас.
- Чему же нас учит, например, – спросил один еврей с сомнением, – железная дорога?
- Что, опоздав на миг, можно упустить все.
- А телеграф?
- Что каждое слово учитывается.
- А телефон?
- Что там слышат, что мы говорим здесь
а чему тебя научили эти мысли ?

175

Mila написал(а):

Все проблемы, как и их решения, находятся не где-то снаружи, а внутри нас самих. Нет смысла искать хорошее там, где нас нет, есть смысл учиться находить хорошее там, где мы есть…

[взломанный сайт]

176

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни.
Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной
ношей.
-Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
-Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой
прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья
моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою
жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
-А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
-Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
-Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал
мудрец.
-Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как
сделать счастливыми своих детей и внуков!

177

Бугенвиллея написал(а):

Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как
сделать счастливыми своих детей и внуков!

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]

178

Когда сутками молчит телефон – это не одиночество.
Это – плохие друзья.

Когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество.
Это – много свободного времени.

Когда некого ждать – это не одиночество.
Это – пессимизм.

Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество.
Это – неуверенность в себе.

Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество.
Это – болезнь.

Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество.
Это – депрессия.

Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество.
Это – эгоизм.

Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество.
Это – боль.

Когда ты никому не нужен – это не одиночество.
Это – самообман.

Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова…
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.

источник

179

Аско написал(а):

Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова…
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.

Марина,очень понравилась притча!!!!

180

Аско, Марин, это специально для меня? http://yoursmileys.ru/tsmile/fun/t142018.gif Сделала вывод, во-первых, я эгоистка, а во-вторых, эгоистка самообманная! На этом и остановимся! https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно