Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Притчи.

Сообщений 181 страница 210 из 314

181

Бугенвиллея написал(а):

это специально для меня?

Нет! Дорогая! [взломанный сайт] Просто так совпало в новостях!!! https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif
Однако мне тоже есть над чем подумать [взломанный сайт]

182

Аско написал(а):

Однако мне тоже есть над чем подумать

Мне кажется,для всех эта притча-повод для раздумий! https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

183

"Милая женщина" (Теория чувств)
К Мудрецу пришёл рассерженный мужчина в возрасте вместе с такой же рассерженной женщиной.
– Мы знаем, – без особого почтения сказал он, – что давать советы ты, поднаторел, но сделай-ка что-нибудь сам. Вот тебе моя жена. С ней нет никакого слада. Каждое слово она говорит попрёк моего. Да не говорит, а кричит! Причём голос у неё, как у несмазанной телеги.
– Что?! – завопила женщина. – Зачем ты привёл меня сюда? Что вы задумали старые дураки!
И голос у неё действительно был таков, что оба мужчины невольно зажали уши.
– Но в чём же причина ваших споров? – спросил Мудрец, протреся головой, чтобы звон в ушах поскорее утих, когда женщина, наконец, закрыла рот.
– А во всём. Ну, хотя бы в том, что моя жена не хочет прибираться по дому.
– Ах, так я ещё и не хочу! – снова взвилась женщина.
И муж уже не выдержал. Он лишь махнул рукой, зажал уши, плечом толкнул дверь и был таков. Сварливой женщине пришлось остаться у Мудреца.
Через неделю мужчина пришёл снова. Подойдя к дому, он услышал женское пение, которое было столь красиво, что мужчина, заслушавшись, долго стоял, не решаясь войти. А, войдя, обнаружил, что это поёт его жена! В неприбранном же ранее доме Мудреца всё блестит чистотой!
– О, у нас гость! – воскликнул Мудрец, увидев вошедшего. – Милая женщина, сходи за водой и свари для нас чай, – попросил он.
– Слушаюсь, мой господин, – проворковала женщина, подхватила котелок и порхнула из кухни.
Мужчина от растерянности шлёпнулся на первую попавшую скамью.
– Не может быть, – только он и произнёс. – Этого просто не может быть. Скажи, о, мудрейший, умнейший и самый уважаемый из мудрецов, что такого ты с ней сотворил? Почему она не скрипит и не кричит, как прежде, а поёт таким ангельским голоском, от которого я даже прослезился, стоя за дверями?
– Но разве раньше она кричала? – удивился Мудрец. – Ах, ну, пожалуй, в первый день… Однако, когда ты убежал, я похвалил твою жену за её изумительно красивый голос. И я хвалил её потом пять дней подряд, пока на шестой день она не запела вместо того, чтобы кричать.
– Но почему она стала убираться в доме?
– Я стал хвалить её за то, что она замечательная хозяйка.
– Но почему она беспрекословно слушается тебя?
– Потому что я постоянно превозношу её мудрую женскую покладистость.
– Только и всего? И вот такой, совсем другой, она останется надолго?
– Навсегда. Если другим станешь ты…
Притча нашим мужьям... %-)

Отредактировано zoja (2012-07-24 17:36:18)

184

Как люблю я этот раздел! Спасибо всем за возможность набираться здесь ума и изменять себя к лучшему.

185

Притча .

Ученик спросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

-— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Дай Бог, чтобы в вашей жизни не накапливались камни!!!

186

Притча: Сегодня и завтра
Самый замечательный день недели - это, конечно, завтра. Завтра все бросят курить, сядут за учёбу,перестанут пропадать где-то ночами и вовремя позвонят нужному человеку. Завтра никто никуда не опоздает и не забудет про чей-то День рождения. Завтра люди будут улыбаться, здороваться, перестанут кричать друг на друга. Завтра поссорившиеся помирятся.
А пока не наступило это туманное завтра, можно позволить себе быть развязным и усталым, срывать свою злость на окружающих и бесконечно лениться.
ЗАВТРА ВСЕГДА ВПЕРЕДИ

.

187

Mila написал(а):

Дай Бог, чтобы в вашей жизни не накапливались камни!!!

[взломанный сайт]


Mila написал(а):

ЗАВТРА ВСЕГДА ВПЕРЕДИ

https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

188

Полная банка. Современная притча.

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
источник

189

Аско
[взломанный сайт]
Люблю сюда заходить. Кладезь жизненной мудрости.

190

1. Нравится — скажи.
2. Не нравится — скажи.
3. Скучаешь по кому-то — позвони.
4. Не понятно — спроси.
5. Хочешь встретиться — пригласи.
6. Хочешь что-то — попроси.
7. Никогда не спорь.
8. Хочешь быть понятым — объясни.
9. Если виноват — сразу скажи об этом и не ищи себе оправдания.
10. Всегда помни, что у каждого своя правда и она часто не совпадает с твоей.
11. Не общайся с дураками.

12. Главное в жизни — это любовь, всё остальное — суета.
13. Проблемы человека находятся только в его голове.
14. Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно, есть ты или нет.
15. Постарайся извлекать удовольствие из каждого события.
16. Всегда помни, что другой жизни у тебя не будет.
17. Не будь занудой.
18. Не смотри телевизор, а то козлёночком станешь.
19. Помни, что ты никому, ничего не должен.
20. Помни, что никто тебе ничего не должен.
21. Не занимайся политикой, политика озлобляет людей.
22. Не жалей денег на удовольствие.
23. В жизни всегда расчитывай только на себя.
24. Верь не обещаниям, а своим ощущениям.
25. С женщинами, как и с детьми, будь терпеливым и немного снисходительным.
26. Жалей всех женщин — им сложней жить.
27. Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет.
28. Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет.
29. Знай, что сегодняшний день — это самый лучший день твоей жизни

Автор неизвестен

191

Девочки,спасибо за тему. Нет предела мудрости и тупости человеческой. Вот читаешь и словно  духовное очищение происходит. Ещё раз всем спасибо.

192

ПРИТЧИ  ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель — но не сон; еду — но не аппетит; лекарства — но не здоровье; слуг — но не друзей; женщин -но не любовь; жилище — но не домашний очаг; развлечения — но не радость; учителей — но не ум. И то, что названо, не исчерпывает списка.

Хасидская история
Однажды вечером, возвращаясь с базара, бедный фермер не обнаружил у себя молитвенника. Случилось так, что колесо его телеги сломалось прямо посреди леса, и он очень огорчился, что этот день придется прожить без молитвы.
Поэтому он придумал новую молитву: «Господи, сегодня я совершил глупейший поступок. Утром я вышел из дому без своего молитвенника, а память у меня такая плохая, что я ничего не могу вспомнить. Поэтому я решил сделать так: я пять раз очень медленно прочту алфавит. Я прочту его Тому, кто знает все известные молитвы, кто способен сложить буквы так, чтобы получилась молитва».
И сказал Господь ангелам: «Из всех молитв, что я слышал сегодня, эта, несомненно, самая лучшая, ибо она шла из самого сердца, искреннего и открытого».
/Энтони Ди Мелло/

Молодой самурай стоял с луком и несколькими стрелами в руках, взглядом измеряя расстояние до мишени. Проходивший мимо монах сказал ему:
— Ты не научишься метко стрелять, если будешь надеяться на исправление промахов. В бою такой случай вряд ли представится. Учись поражать цель с первого раза, всегда помни, что у тебя только одна стрела. И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить!

193

Жили в соседних домах две разные семьи. Одна всё время ссорилась, а у другой всегда были тишина и взаимопонимание.
Однажды, позавидовав миру в соседской семье, жена сказала мужу:
- Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.
Муж пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме.
Вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом.  Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась.
Тут пришла жена, стала извиняться перед мужем, говорит:
- Прости, дорогой, я виновата.
Он:
- Нет, это ты прости, я виноват.
Расстроился мужчина, и пошел домой. Дома жена спрашивает:
- Ну, что, посмотрел?
Муж:
- Да!
Жена:
- Ну что?
Муж:
- Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.

194

Mila написал(а):

У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.

[взломанный сайт]

195

Мне кажется,что у нас была эта притча,но я не нашла.Может повторяюсь...

Притча: "Про двух друзей"
Как-то два друга много дней шли в пустыне.

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал.

Молча он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

Друзья молча продолжали идти и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину едва не утонул и его друг его спас.

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Тот, который дал пощёчину и спас жизнь своему другу спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...
( из нета )

196

Mila написал(а):

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]

197

Богатая дама, проезжая мимо бедного домика,
услышала весёлый смех и велела слуге:
«Сходи узнай, какой у них праздник».

«Это семья лесоруба, — доложил слуга.
— Сегодня он продал дрова и всех кашей
сытно накормил. Вот они и радуются».

«А у моего мужа дела всё хуже!»
— тоскливо подумала дама.

Вскоре дама снова проезжала мимо
того же дома и опять услышала смех.
Посланный слуга объяснил:
«У лесоруба сын родился!
Ему на трёх детей еды не хватает,
а он четвёртому радуется».

«А мои дочери приносят мне одни проблемы!»
— грустно подумала дама.

Когда дама в третий раз услышала смех в
маленьком домике, она сама постучалась
в дверь и спросила хозяйку, почему они
всегда веселятся.

«Всё у нас хорошо, вот и веселимся», —
ответила простодушно женщина.

Тут богатая дама не выдержала и поехала
к колдуну.
Она рассказала ему о семье лесоруба
и воскликнула:

— Это несправедливо!
Моя жизнь — сплошные мучения,
а у этой семьи — сплошная радость.

— У тебя богатство, муж, умницы дочки.
Что ты ещё хочешь? — удивился колдун.

— Наколдуй мне счастье.

— Я не могу наколдовать тебе то,
чего ты не хочешь видеть рядом с собой,
— вздохнул колдун.

198

О пользе незнания...
Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, так как внутри камня была обнаружена трещина. Ювелир, которому новый владелец камня показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:

— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоять. Я не берусь так рисовать и не буду делать этой работы.

Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками.

Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.

Тот же час бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу.
Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:

— Как давно он у вас работает?

— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась.

199

Mila написал(а):

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

200

Звонок к Господу!
Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
- Здравствуйте! Соединяю!

- Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
- Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
- Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!

…Металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний»… Жду…
- Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?

- Здравствуйте!
Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
- Понятно, минуточку… А, вот! Все желания души. Вы слушаете?
- Да, внимательно.
- Начинаем с последнего года:

1. Надоела эта работа! (исполнено: «работа надоела!»)
2. Муж не обращает внимания! (исполнено: «не обращает!»)
3. Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег - немного!)
4. Подруги - дуры! (исполнено: они - дуры!)
5. Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт. Просила «какую-нибудь»!)
6. Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи «Запорожец» лохматого года)
7. Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз рабочая сила нужна)
8. Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)
Продолжать? Здесь примерно на год чтения!
- Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!

Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?
… смешок в трубке…
- Конечно, дорогая!!! Когда угодно!

В своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя всё плохо. Он может подумать, что ты еще не знаешь, ЧТО такое на самом деле ПЛОХО, и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя всё хорошо! Тогда он подумает:"Э-э-э, дорогой, ты еще не знаешь, что такое по-настоящему ХОРОШО!

201

Притча о мертвом дереве
......
Как-то суровой зимой у нас закончились дрова. Отец вышел на околицу, нашел мертвое дерево и срубил его.
Весной он увидел, что из пня срубленного им дерева пробиваются побеги.

— Я был уверен, — сказал отец, — что это дерево мертвое. Тогда было так холодно, что от мороза его ветви трескались, ломались и падали на землю, как будто у него в корнях не оставалось и капли жизни. Теперь я вижу, что жизнь еще теплилась в этом стволе. И, повернувшись ко мне, он сказал:

— Запомни этот урок. Никогда не руби дерево зимой. Никогда не принимай решения в неподходящее время или когда находишься в плохом состоянии души. Жди. Будь терпеливым, плохие времена пройдут. Помни, что весна возвратится.

202

Mila написал(а):

Никогда не принимай решения в неподходящее время или когда находишься в плохом состоянии души.

       https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif  :flirt:

203

Mila
[взломанный сайт]

204

Трудности необходимы нам в жизни

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось,бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла, но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

205

Улыбнемся?

Чем многоженство отличается от многомужества
Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества.
Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит:
- Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
- Нравится, - согласилась женщина.
- А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
- Оооо...ещё больше нравится, - призналась женщина.
- Дура! - заорал Конфуций. - Такую притчу испортила!

206

Когда один человек был ещё ребёнком, бабушка говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
          Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм.
          И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» Тут подошла одна женщина и говорит ему:
          – Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
          Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
          – Что ты, дитя моё, плачешь?
          Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
          – Господи! Меня в храм не пускают!
          Обнял его Иисус:
          – Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

207

Mila написал(а):

Дура! - заорал Конфуций. - Такую притчу испортила!

https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif

208

Mila написал(а):

– Господи! Меня в храм не пускают!
          Обнял его Иисус:
          – Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

[взломанный сайт]

Mila написал(а):

- Дура! - заорал Конфуций. - Такую притчу испортила!

https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif

ЛЕГЕНДА О ЛЮБВИ Давным-давно, от скуки откровенной Уставшие скитаться и блуждать, Собрались ЧУВСТВА на краю Вселенной И стали в прятки весело играть. До тысячи БЕЗУМСТВО досчитало И кинулось искать своих друзей. В макушке дуба притаилась СЛАВА, А СТРАХ проник в кору его ветвей. СВОБОДА отыскалась в струях ветра, А в радуге затихла КРАСОТА. ЛЕНЬ найдена была в лучах рассвета, На облаке дремала ДОБРОТА. ОТЧАЯНЬЕ спустилось к дну морскому, А ВЕРА взвилась прямо в небеса. СТРАСТЬ льнула к водопаду голубому, Укрылась ЗАВИСТЬ в пламени костра. И тут, ЛЮБОВЬ приметив в кущах розы, БЕЗУМСТВО, впало в бешеный азарт! К ней кинулось… В предчувствии угрозы, ЛЮБОВЬ вскричала, заслонив глаза. Секундами бы раньше ей укрыться, Но поздно… Слишком острые шипы! Отныне солнце будет лишь ей сниться. Сошла ЛЮБОВЬ в мир вечной темноты. Заплакало БЕЗУМСТВО: «Я в ответе. Теперь вовек не брошу я тебя!». С тех пор БЕЗУМСТВО бродит по планете, ЛЮБОВЬ слепую за руку ведя…

209

Мадам написал(а):

С тех пор БЕЗУМСТВО бродит по планете, ЛЮБОВЬ слепую за руку ведя…

[взломанный сайт]
Даже захотелось выучить наизусть.

210

Женственность, надменность и грубость.

Среди звездных просторов Вселенной путешествовали три планеты Женственность, Надменность и Грубость.

Метеориты кружили вокруг них, таинственными вспышками пытались притянуть к себе внимание. Осмелившись, шутливо преградили им путь и, приветливо улыбаясь, спросили:

- Куда спешите, красавицы! Разрешите познакомиться с вами.

- Вы на себя в зеркало смотрели, чурбаны металлоголовые, осколки несчастные? С пылью космической знакомьтесь, а не с нами, – со злостью ответила им Грубость.
Надменность с холодным презрением посмотрела на метеориты, насмешливо покачала головой и с иронией добавила:

- Да уж, женишки. Ничего не скажешь.

И только Женственность с доброй улыбкой сказала:

- Извините, пожалуйста, но мы спешим. Возможно, в следующий раз сможем пообщаться с вами больше.

Метеориты расступились и, легко кружась вокруг своей оси, планеты продолжили свой путь.

- Самая красивая среди этих подруг планета Женственность. Глаза у нее радостные, а голос ласковый и добрый. Посмотрите: какой прекрасный шлейф нежности за ней тянется, – с восхищением промолвил самый влюбчивый метеорит.

- Ты прав. Среди своих подруг она воспитанностью выделяется и мудростью. От всех трех планет мы отказ получили, но женственность сумела это сделать, никого не унизив, – согласился с ним другой метеорит.

- А те две планеты не успели рот открыть, как сразу свою внешнюю красоту потеряли, на черные грозовые тучи стали похожими. Молниями злости и презрения любого, не задумываясь, ранят. Аура черная у этих планет, сердце недоброе, а мышление невежественное, – поддержал разговор третий метеорит.

- Я одного не пойму: все они такие разные планеты, но движутся в одном направлении. Что в таком случае объединяет их? – снова включился в разговор влюбчивый метеорит.

Друзья-метеориты растерянно переглянулись между собой, и, не найдя ответа на поставленный вопрос, решили обратиться за помощью к самому большому и древнему метеориту, который жил в Галактике Мудрость.

Мудрый метеорит на поставленный вопрос ответил так:

- В Книге Вселенской Справедливости написано, что всех земных женщин, независимо от места их рождения, национальности, вероисповедания и характера будет объединять непреодолимое желание встретить настоящего мужественного мужчину, свою половинку, и создать с ним одну счастливую плоть.
Планеты, которые вы встретили на своем пути, это материализованная женская мечта, которая стремится реализовать желание своей хозяйки.

- Но нет справедливости в том, чтобы грубость и надменность встретили свое счастье, – возмущенно вскрикнули друзья–метеориты.

- А кто вам сказал, что все мечты сбываются? – с улыбкой спросил мудрый метеорит и спокойно продолжил:
– Мечта грубой женщины не сможет осуществиться, потому что женственность в ней отсутствует, а вот глупой крикливой воинственности слишком много. На мир грубость через черное стекло смотрит, поэтому во всех врага видит, на всех обижается и всех обвиняет. Везде грубость поле брани создает. Счастье грубую женщину дальней дорогой обходит, потому что оно на миролюбии свои отношения с миром строит.
И мужественный мужчина, уважая свое мужское начало, не будет унижать себя поединком с грубой женщиной, поэтому тоже пройдет мимо. Такой же невежда, как и она, соединит с ней свою судьбу. И будут жить они, как на войне: с душевными кровавыми ранами и убитой любовью.

Надменность эгоистично желает, чтобы весь мир у ее ног лежал. Гордыня надменной женщины ее такой высокой стеной презрения и равнодушия от других людей отгородила, что даже солнечный луч жизненной радости не проникает в ее жизнь. Без энергии радости ни любовь, ни счастье жить не умеют, поэтому и вьют свое гнездышко возле тех людей, которые радоваться жизни умеют.
Мужественный мужчина это знает, поэтому в проклятое надменной гордыней место не стремится попасть.

Истинный мужественный мужчина законам мудрости обучен. Его сердце среди множества женственную женщину отметит и потянется к ней, чтобы насладиться ее нежностью, найти душевный покой в ее миролюбии, испить нектар ее доброты и самому научиться творить благо человеколюбия, уважения и милосердия.
Мужественный мужчина сможет отличить женственную женщину от жеманной глупости и манерной искусственности. Главное отличие женственности от всех ее фальшивых подделок в том, что она умеет стать светом и теплом семейного очага, доброй аурой дома, потому что всему, что ее окружает, щедро дарит любовь и радость.
Женственность и мужественность, соединившись в одну плоть, станут главным источником семейного счастья на земле,- торжественно сказал мудрец и снова углубился в чтение Книги Вселенской Справедливости.


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно