Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Притчи.

Сообщений 241 страница 270 из 314

241

Любовь и Разлука

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука азартно потерла руки: “Спорим, я их разлучу?!” Любовь попросила: “Дай мне подойти к ним один раз, а потом ты можешь делать, что хочешь – и посмотрим, сможешь ли ты их разлучить”. Разлука согласилась.
Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит: “Теперь твой черед”. Разлука ответила: “Нет, сейчас я ничего не могу сделать – сейчас их сердца наполнены любовью. Я загляну к ним попозже”.
Прошло время. Разлука вошла в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла, но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука пожала плечами: “Что ж, приду позже”…
Спустя годы, Разлука вновь явилась к ним – в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Теперь-то она точно должна была их разлучить – ведь за это время и Любовь и Благодарность должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. “Загляну позже”, – проворчала Разлука.
И снова она пришла. Смотрит – дети уже взрослые, седые родители помогают детям советами. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: в них было Доверие. “Никуда не денутся, приду позже”, – гаркнула Разлука и хлопнула дверью.
Прошло время, заглядывает Разлука в дом, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, бабушка. Разлука обрадовалась: “Ну вот, мое время пришло”. Хотела она было посмотреть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре старушка пришла на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.
“Я опоздала, – опечалилась Разлука, – время сделало мою работу”. И заглянула в глаза старушки. В них она увидела слезы и Память – Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…

242

Однажды один человек, путешествуя по миру,
попал в очень далёкую страну.
Там он случайно забрёл на кладбище.

Прогуливаясь между могил, он обратил внимание на то,
что на надгробьях вместо дат рождения и смерти
было написано:
Прожил 1 час. Прожил 5 минут. Прожил 17 минут, и так везде.

Он обратился к смотрителю и спросил у него,
что это за странное кладбище
и почему здесь хоронят только младенцев?
Да нет, ответил ему смотритель,
у этих людей была долгая жизнь.
Просто у нас принято говорить,
жил только о том времени,
когда человек был счастлив.
Всё же остальное время он просто был.

Подумал человек и сказал, получается,
что когда я умру, у меня на могиле напишут:
«Не родился».

243

Mila написал(а):

напишут:
«Не родился».

прискорбно....................

244

Аско написал(а):

прискорбно....................

Поэтому радуемся каждому дню своей жизни!!!!

245

Притча «Что нас больше всего раздражает в других?»

Как-то Учитель спросил:
-Что для вас является наибольшей проблемой в общении с другими людьми?

Ученики задумались, наконец, один из них сказал:
- Я знаю, Учитель. Меня просто бесит ситуация, когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу, а его нет вообще или он заставляет меня ждать.

Другой ученик сказал:
- А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь обещает мне что-то, а потом не делает.

Третий ученик пожаловался:
- Я просто ненавижу, когда человек не дает конкретного ответа. Не важно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю, как он собирается провести выходные.

Больше учеников в тот день не было. Учитель спросил первого ученика:
- Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?
- Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве. Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.

Второго ученика Учитель спросил:
- Ты всегда выполняешь свои обещания?
- Да, – ответил ученик, – чего бы мне это ни стоило!

Третьему ученику Учитель задал вопрос:
- Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?
- Абсолютно! – воскликнул третий ученик.

- А теперь представьте, – сказал Учитель, – что вам не нужно никуда спешить, совершенно необязательно отвечать за свои слова и можно говорить общими словами, практически ни о чем.

Каждый из учеников подумал о своем, и, увидев, как все трое задумчиво опустили головы, Учитель продолжил:
- Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Мы думаем, что это проблемы, но гораздо чаще это наша зависть. Не нужно злиться на ближнего - ищите ответ в себе...

246

КРАСНОЕ ПЛАТЬЕ МОЕЙ МАТЕРИ
Оно висело в мамином шкафу — яркое алое пятно Среди невыразительных, темных платьев. Впервые я увидела его, когда вернулась домой после долгих лет отсутствия. Близкие сообщили мне, что мама больна, И я сразу же бросилась к ней.
Увидев маму, я поняла — ей недолго быть с нами. Зачем-то я заглянула в шкаф — в глаза мне бросилось ярко-алое платье, И я, не скрывая восторга, воскликнула:
«Мама, какое красивое! Почему я никогда не видела его у тебя?»
«Потому что я ни разу его не надела, — тихо сказала она. — Присядь-ка, Милли, и послушай меня».
Я села рядом, и мама, вздохнув, начала свой рассказ:
«Теперь, когда мои дни сочтены, Я отчетливо вижу многое — я хорошо воспитала тебя, но все-таки недостаточно хорошо».
«О чем ты говоришь, мама?» — изумленно спросила я.
И она произнесла: «Я всегда думала, Что настоящая женщина не должна думать о себе, только о других — о муже, детях, родных. Ты крутишься как белка в колесе, изо дня в день, И надеешься, что когда-нибудь настанет твоя очередь, И кто-то позаботится о тебе. Но этого, конечно же, не происходит. Моя жизнь прошла в сплошных заботах О тебе, о твоих братьях и сестрах, о вашем отце...»
«Но ведь ты делала все, что любая другая мать», — возразила я.  «Ах Милли, Милли... — покачала она головой. — Разве ты не видишь, что это было несправедливо? По отношению к тебе, к твоему отцу? Я нанесла вам всем непоправимый вред Тем, что никогда и ничего не просила для себя!
Твой отец сейчас сам не свой — Когда он узнал от врача, что мне осталось недолго, Он пришел ко мне — плакал, дрожал, И говорил сквозь слезы: «Ты не можешь умереть. Ты слышишь? Что же будет со мной? Со всеми нами? Что я буду делать без тебя? Как мне жить?»
Я знаю, что твоему отцу придется нелегко — Ведь он даже не знает, где у меня сковороды, а где кастрюли. А вы, дети, тоже привыкли, что мама всегда рядом — Раньше всех встает, позже всех ложиться спать. И так семь дней в неделю! Я всегда брала себе подгоревший тост И самый маленький кусочек пирога. Сейчас, когда я смотрю, как твои братья обращаются со своими женами,
Мне становится не по себе — ведь это я своей безотказностью научила их этому. Я научила их, что женщина всегда должна отдавать, Не получая ничего взамен. Каждое пенни, которое я могла сэкономить, Уходило на вашу одежду, ваши книги, Даже если ничего из этого вам по-настоящему не было нужно.
Я не помню ни одного случая, чтобы я позволила себе Поехать в город и купить что-нибудь красивое только для себя. Только в прошлом году я решилась себя побаловать И купила это красное платье за двадцать долларов, Не стоящее доброго слова.
И когда я пришла домой и показала платье твоему отцу, Он сказал мне, в недоумении пожав плечами: «И куда ты собираешься в нем ходить? В оперу или театр?» И, думаю, он был прав — Я надевала платье только раз, когда примеряла его в магазине.
Дорогая моя девочка, я всегда думала — Если ты ничего не хочешь для себя в этом мире, То тебе воздастся за твою самоотверженность в ином. Больше я в это не верю. Я уверена — Господь хочет, чтобы у нас было все, что нам нужно, Здесь и сейчас.
О Милли, если бы произошло чудо и я поднялась бы с постели, Чтобы продолжать жить дальше, Ты не узнала бы меня — твоя мать стала бы другой. Я так часто отказывалась от своих желаний в пользу других, Что мне даже трудно представить, каково это — получать то, чего тебе хочется. Но я бы научилась, Милли, Обязательно бы научилась!»
Мама умирала, а ее красное платье продолжало Ярким пятном полыхать у нее в шкафу, Выделяясь среди темных, неприметных платьев, Которые она привыкла носить.
Ее последние слова были: «Сделай мне одолжение, Милли, Пообещай, что не повторишь моих ошибок. Не жертвуй своими желаниями даже ради самых близких и дорогих людей».
Я поклялась ей со слезами на глазах. И мама, вздохнув с облегчением, Тихо ушла.
Автор: Кэрол Аинн Пирсон; книга Джек Кенфилд, Марк Виктор Хансен «Бальзам для души.Реальные истории»

247

Mila написал(а):

Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Мы думаем, что это проблемы, но гораздо чаще это наша зависть. Не нужно злиться на ближнего - ищите ответ в себе...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

248

Аско написал(а):

Не жертвуй своими желаниями даже ради самых близких и дорогих людей».

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

249

Притча о вспыльчивом и несдержанном молодом человеке

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

250

http://s5.uploads.ru/t/eTqWX.jpg

Ссылка

251

Жил на свете мужчина. Он славился своим спокойствием, доброжелательностью и мудростью. Любое дело, за которое он брался, у него получалось отлично. Все его уважали, часто приходили за советом. Однажды к нему пришёл сосед, который ему во всём завидовал. Он был величав и горд.

— У меня в жизни всё есть! — сказал сосед уважаемому мужчине. — Я живу в полном достатке. Но тебя в городе уважают больше, чем меня. Как, по-твоему, на кого я похож?

Мудрый человек улыбнулся и говорит:

— Ты похож на Бога.

Завистливый сосед довольно улыбнулся. Но ему хотелось сделать какую-нибудь гадость приятелю, поэтому он выкрикнул:

— Зато ты похож на кучу навоза! Мне непонятно, почему весь город к тебе таскается!

Ничего не ответил на это мудрый человек, лишь слегка улыбнулся. Это ещё больше разозлило соседа. Но он продолжал:

— Почему ты не обижаешься на мои слова, ведь ты назвал меня Богом, а я тебя — навозом.

— А на что здесь обижаться? — ответил мудрый человек. — Кто познал в себе Бога, тот видит его и в других людях. А тот, кто полон навоза, видит вокруг лишь навоз.

252

"Сдерживать гнев в себе, все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще; сгорите именно вы”

Один маленький мальчик, когда его спросили, что такое прощение, дал чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут."
Ссылка

253

Захожу сюда и каждый раз  читаю такие мудрые притчи, они так помогают задуматься и пересмотреть свои взгляды на многие вещи, СПАСИБО вам девочки, что делитесь с нами.  https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif

254

10 цитат Паоло Коэльо

1. Если спросишь, хорошо ли мне с тобой, я отвечу: «Да». Но если спросишь, смогу ли я жить без тебя, я отвечу то же самое.
2. Только одно делает исполнение мечты невозможным – это страх неудачи.
3. Счастье иногда нисходит к нам как благодать, но гораздо чаще – это победа и преодоление.
4. Там, где нас ждут, мы всегда оказываемся точно в срок.
5. Когда вокруг тебя одни и те же люди – … – то вроде бы само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают ее изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете. Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
6. Когда любишь, то способен стать кем угодно. Когда любишь, совершенно не нужно понимать, что происходит, ибо все происходит внутри нас, так что человек вполне способен обернуться ветром.
7. Любовь – это то единственное, что обостряет ум, будит творческую фантазию, то, что очищает нас и освобождает.
8. Любовь — это не привычка, не компромисс, не сомнение. Это не то, чему учит нас романтическая музыка. Любовь — есть… Без уточнений и определений. Люби — и не спрашивай. Просто люби.
9. Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем.
10. Не имеет значения, что думают другие – поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься.

Ссылка

255

Аско
http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Всегда есть над чем подумать!

256

Как всегда мудро! http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif  [взломанный сайт]

257

Не просто прочитай... попробуй!

1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту. Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и создавая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения. Оно того не стоит.

2. Отпустите контроль.
Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с вами – ситуации, события, люди и т.д. Будь то родные и близкие, коллеги или незнакомцы на улице – просто позволить им быть такими, какие они есть.

3. Отпустите чувство вины.
Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем вы обладаете или не обладаете, за то, что вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.

4. Остановите негативный разговор с собой.
Как много людей наносят вред себе, только потому что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше и способны на большее, чем считаете на самом деле.

5. Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей - людей, ситуации, события, которые делают вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать вас несчастными, никакая ситуация не может вас огорчить. Не ситуация вызывает у вас те или иные чувства.

6.Откажитесь от критики. Перестаньте критиковать людей, которые отличны от вас, и события, которые не соответсвуют вашим ожиданиям. Мы все разные.

7. Освободитесь от потребности произвести впечатление на других.
Перестаньте претворяться и быть тем, кем вы не есть на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.

8. Перестаньте сопротивляться переменам.
Перемены – это нормально, они необходимы нам, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.

9. Не ставьте ярлыки.
Перестаньте ставить ярлыки на людей и события, о которых вы не знаете или просто не понимаете. И постепенно открывайте свое сознание новому.

10. Отпустите прошлое.
Знаем, это сложно. Особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее и будущее немного пугает. Но вам необходимо принять тот факт, что настоящее – это все, что у вас есть.

Ссылка

258

Аско написал(а):

необходимо принять тот факт, что настоящее – это все, что у вас есть.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Согласна. Жить нужно сегодняшним днём и учиться радоваться мелочам.Распустившимуся цветку,солнечному дню, красивому  закату...И тогда жизнь станет ярче и интересней.

Отредактировано zoja (2013-08-19 22:07:53)

259

Когда-то очень давно жили два друга. Они всё делали вместе: работали, отдыхали и всегда делили поровну и успех, и неудачи. Они никогда не ссорились и даже не высказывали своего недовольства друг другом. А главное, их никогда не волновало, что о них говорят люди. Вскоре молва об их настоящей дружбе дошла до самого правителя, и он захотел увидеть неразлучных друзей.

- Вы действительно такие настоящие друзья, или меня ввели в заблуждение? Я прикажу казнить обманщиков.
- Тебя никто не обманул, владыка. Мы на самом деле настоящие друзья, - ответили ему.
- Вы должны будете доказать это и пройти через испытания, потому что я хочу убедиться, что вы не лукавите и говорите правду. Я прожил долгую жизнь, полную разочарований, теперь мне очень важно увидеть настоящую дружбу, в которую я давно перестал верить, - и правитель приказал заточить друзей в темницу, холодную и сырую, каждого по отдельности.
- Пусть ни один лучик солнечного света не коснется их, пусть питаются они водой, которую будут лизать со стен, пусть сетовать на горькую судьбу они будут только крысам до конца дней своих, - приказал он.

Было поставлено всего лишь одно условие: первому сдавшемуся будет дарована жизнь, а второй умрет в страшных мучениях. Прошло много долгих дней. Народ вовсю судачил о тяжелых испытаниях и о том, кто же сдастся первым и предаст друга. Все с нетерпением ожидали приближающейся развязки. И вот срок испытания, назначенный правителем, подошел к концу. Обоих друзей вынесли из подземелья истощенных и без признаков жизни, самые лучшие врачи долго старались оживить их. Когда, наконец, они открыли глаза и смогли говорить, правитель, пораженный до глубины души их мужеством, воскликнул:
- Теперь я точно знаю, что есть настоящая дружба! Вы своим героическим поведением доказали мне это. Я жалею, что был очень жесток с вами.
- Что ты можешь знать о настоящей дружбе, - отважно поднял глаза один из узников. Мы отстаивали лишь свои принципы, а предать друг друга мы могли в первый же день испытаний.
- А в чем же тогда настоящая дружба? - изумился правитель, - Ведь немало свидетелей тому, что ради нее вы прошли через тяжелые испытания!
- Просто у нас одинаковые принципы, - ответили друзья.

Правда жизни заключается в том, что человек способен выдержать любые испытания, но не ради другого человека,
а ради собственных принципов. А настоящая дружба всегда там, где эти принципы совпадают.

260

261

Аско
http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Но так грустно....

262

Mila написал(а):

Но так грустно....

Я прослезилась https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

263

На что мы тратим жизнь!На мелочные ссоры,
На глупые слова,пустые разговоры,
На суету обид,на злобу-вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
          А надо б на любовь.

Сжигаем жизнь до тла всё на пустое что-то-
На нудные дела,ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
         А надо бы на ласки.

Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж",ненужную науку,
На ложь и хвастовство,на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
          А нужно бы на дружбу.

Куда-то всё спешим,чего-то добываем.
Чего-то ищем всё-а более теряем;
Всё копим-золото,тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
         А надо б на добро.

Волнуемся,кричим,по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай- всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
         А надо б на мечту.

Боимся радости,боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности,и ласки;
Боимся полюбить,чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
        А надо просто жить!

АНАСТАСИЯ ЗАГОДИНА.

264

Аско написал(а):

Не просто прочитай... попробуй!

Всё верно! так и надо поступать!

265

Бугенвиллея написал(а):

АНАСТАСИЯ ЗАГОДИНА.

Бугенвиллея
[взломанный сайт]

266

Бугенвиллея написал(а):

На что мы тратим жизнь!На мелочные ссоры,

Танечка,у нас уже есть это стихотворение-  Стихи
169 топик.

267

Mila написал(а):

Танечка,у нас уже есть это стихотворение

Я знаю, что где-то у нас есть, но посчитала, что не все быть может видели.... это такая моя реакция: я вспомнила про них, когда посмотрела видео "А жизнь так коротка!"

268

КАК ПОПАСТЬ В РАЙ. ПРИТЧА
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
— Что это такое? — спросил путешественник у привратника.
— Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
— А есть там вода?
— Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…
— А поесть дадут?
— Все, что захочешь.
— Но со мной собака.
— Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо..
Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
— Я хочу пить, — попросил путешественник.
— Заходи, во дворе есть колодец.
— А моя собака?
— Возле колодца увидишь поилку.
— А поесть?
— Могу угостить тебя ужином.
— А собаке?
— Найдется косточка.
— А что это за место?
— Это рай.
— Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.
— Врет он все. Там ад.
— Как же вы, в раю, это терпите?
— Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.
По материалам liricus

269

Mila написал(а):

До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

270

К мудрецу обратился чиновник:
— Говорят, ты такой мудрый, что можешь предсказать, сколько проживёт человек…
— Говорят, — согласился мудрец .
— Предскажешь ли, сколько продлится моя жизнь?
— Попробую.

Как часто ты делаешь что-то ради того, чтобы получить за это вознаграждение?
— Каждый день, — ответил чиновник.— Я хожу на службу и выполняю свои обязанности, чтобы зарабатывать на жизнь.
— А как часто ты делаешь что-то ради того, чтобы избежать неприятностей? — спросил мудрец Ли.
— Каждый день. Если я не буду ходить на службу, моя семья будет голодать — это ли не неприятность?

— А как часто ты делаешь что-то не ради вознаграждения и не ради спасения от неприятностей?
Чиновник задумался.
— Кажется, десять лет назад я поднимался на гору и любовался облаками…

— Вот тебе и ответ, — сказал мудрец .
— Ты  умер десять лет назад ..


Вы здесь » Капельки радости » Литературный клуб » Притчи.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно