Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Он и Она » Он и Она


Он и Она

Сообщений 121 страница 150 из 151

121

Сегодня формулу любви ученые и психологи представляют по-разному. О некоторых интересных теориях хочу я рассказать.

Польская формула любви

Ученый из Польши Богуслав Половски уверен, что секрет любвии счастливого брака состоит не в чем ином, как в росте влюбленных. Так что вооружаемся сантиметрами и измеряем рост всех возможных кандидатов. По мнению Богуслава мужчина должен быть выше женщины в 1,09 раз.

Это тот коэффициент, с которым человек себе подсознательно выбирает пару.

Такие выводы конечно же подтверждены опытным путем. Богуслав тщательно и скрупулезно измерял рост 600 пар в возрасте от 19 до 50 лет. Это и позволило выяснить идеальное соотношение роста влюбленных.

Теория конечно вызывает много сомнений, ведь в большинстве случаев мужчина выше женщины, а коэффициент 1,09 видимо просто встречается чаще остальных.

Немецкая формула любви

Немцы предлагают другое соотношение: 1:5. Не пугайтесь, это соотношение совсем не роста пары. А расшифровывается оно просто: за каждым критическим замечанием должно следовать 5 комплиментов.

Немецкий доктор Ханс-Вернер Бьерхофф считает, что комплименты делают отношения крепче, романтичнее и поддерживают любовь. Очень важны в отношениях – поддержка, внимание и благодарность партнеру. Это всегда должно присутствовать, не смотря ни на какие неприятные жизненные сюрпризы.

Американская формула любви

Американские психологи согласны с теорией немцев, но добавляют свои наблюдения. Причем они уверяют, что точность их прогноза по поводу того, будет ли та или иная пара счастлива, составляет целых 94%. Для этого достаточно просто понаблюдать за тем, как пара решает конфликты и спорные вопросы.

По мнению психологов самым важным в браке является эмоциональная совместимость, способность идти на компромиссы и правильно решать конфликты.

Если при конфликте супруги проявляют агрессивность, угрожают, грубят или отвечают с сарказмом, то у такой пары мало шансов сохранить свои отношения. И наоборот, когда они улыбаются, разговаривают спокойно и конструктивно, выслушивают и поддерживают друг друга, то это определенно хороший знак.

Теория треугольника Зика Рубина

Психолог Зик Рубин видит формулу любви, как сумму трех элементов:

Любовь = привязанность + забота + интимность

Привязанность – потребность в духовном и физическом контакте с партнером, поддержке и одобрении. Например, желание поскорее рассказать любимому о случившихся событиях – это и есть привязанность.

Забота – переживания о человеке в большей степени, чем о себе, стремление помочь, поддержать, утешить.

Интимность – общий духовный мир, мысли, чувства, интересы. Чем выше степень интимности, тем больше доверие между двумя и тем больше желание делиться всеми переживаниями, мыслями и эмоциями.

И интерпретаций еще очень много, много теорий и формул.

Моя формула
А мне кажется самая объективная и достоверная формула такая:

Я + Он = Любовь

Это интересно

122

Есть время природы особого света,
не яркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется
бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.
Уже на лицо осторожно садится
летучая, легкая паутина...
Как звонко поют запоздалые птицы!
Как пышно и грозно пылают куртины!
Давно отгремели могучие ливни,
всё отдано тихой и темною нивой...
Всё чаще от взгляда бываю счастливой,
всё реже и горше бываю ревнивой.
О мудрость щедрейшего бабьего лета,
с отрадой тебя принимаю... И всё же,
любовь моя, где ты, аукнемся, где ты?
А рощи безмолвны, а звезды всё строже...
Вот видишь - проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться...
...А я лишь теперь понимаю, как надо
любить, и жалеть, и прощать, и прощаться.
Ольга Бергольц

123

Нашла в другом форуме. Делюсь  [взломанный сайт]

Как быстро жизнь уходит....

http://savepic.su/1704000m.jpg

Она
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда всё женское, что мне сейчас дано,
Истратится, и станет всё равно —
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своём веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся…

Он

Когда мне будет восемьдесят пять
По дому буду твои тапочки искать
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром, просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему,
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И, взявшись за руки, по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять…

Какое счастье, иметь рядом родную душу до конца жизни!

124

Alunchik написал(а):

Как быстро жизнь уходит....

Аллочка,спасибо..

125

Alunchik написал(а):

Из виданного на своём веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся…

  Светло и грустно....Спасибо.

Отредактировано zoja (2012-04-16 15:20:14)

126

Alunchik написал(а):

Какое счастье, иметь рядом родную душу до конца жизни!

Спасибо, Аллочка! Очень трогательные стихи. Мне очень близки и понятны
[взломанный сайт]

127

пришла рассылка. Делюсь. :crazy:
Мифы о женщинах

За тысячи лет о женщинах придумано масса мифов. И что интересно, в них верят не только мужчины, но и сами женщины. Попробую некоторые из них развенчать на личном примере и примере знакомых.

1. Женщина сама не знает, чего она хочет.

Сколько себя помню, всегда с раннего детства точно знала, чего именно я хочу. Куда идти, во что играть, какие книги читать и с кем дружить. И теперь меня можно разбудить в любое время ночи или оторвать во время работы, и я точно скажу, чего я именно хочу.

Я точно знала, что муж должен быть надёжным и не бросать слов на ветер. Например, если парень сообщал мне, что ради меня он готов достать звёздочку с небес, я говорила, мол, достань, а пока не достал - не приходи.

Нашёлся тот, кто звёзд и луны не обещал, но всё возможное для благоприятной семейной жизни делает.

2. У женщины более тонкий вкус и ей можно доверить свить семейное гнёздышко.

Наверное, я не птичка. А кошка…

Поэтому с витьём гнёздышка у меня не очень. Нет, конечно, я могу выбрать красивую вазу, фужеры, обои, плитку…

Но всё-таки выбором мебели занимался муж. А я, конечно, притом при всём присутствовала.

В отношении мебели и всего прочего, я спартанка…

Для меня самое важное – компьютер, стул, кровать, книжный шкаф и лампа…

Всё остальное - во вторую, третью и последующую очередь.

3. Женщина помнит, в каком наряде и в какой день она была.

Я точно помню только, в каком платье я была на собственной свадьбе. Всё остальное - увы.

4. Женщина легче справляется со стрессами и легче переносит эмоциональные нагрузки.

Я бы с этим не согласилась. Да, конечно, я сдерживаюсь и креплюсь, но с удовольствием прислонила бы голову к плечу мужчины.

Именно муж не даёт мне запечалиться. Говорит, что всё пройдёт, утрясётся и будет всё хорошо. Он большой оптимист, и я ему за это искренне благодарна.

5. Женщина живёт эмоциями, а не разумом.

Абсолютно с этим не согласна. Да, я достаточно эмоциональна, но свои эмоции выплёскиваю в творчество, при общении с дорогими мне людьми, с друзьями, в восхищение природой, искусством.

По жизни же я весьма трезвомыслящая особа, никогда не принимаю решений под наплывом какого-либо чувства. Это у меня от бабушки. Сколько я себя помню, она говорила: «Думай головой. Сердце не всегда хороший советчик».

На этот счёт интересно, хоть и грубовато, выражалась наша 90-летняя соседка по даче, которая много чего повидала на своём веку. А говорила она следующее – «Счастливы по жизни те девки и бабы, что башкой думают, а не тем местом, что под юбкой».

5. Утверждение близкое к предыдущему – женщина не умеет составлять планов, она плохой стратег. Она живёт сегодняшним днём.

Христос тоже учил жить сегодняшним днём. Однако ничто не мешает жить сегодняшним днём, наслаждаться каждым его мгновеньем и иметь планы на будущее.

Ведь именно женщина в большинстве семей ведёт бюджет, распределяет деньги так, чтобы их хватило не только на еду, проезд, ЖКХ и прочее необходимое, но и чтобы осталось на крупные вещи, развлечение, летний отдых. Разве это не стратегия?

Многие женщины ставят перед собой цели творческие, карьерные, разрабатывают пошаговые планы и идут к цели.

6. Для женщины любовь важнее секса. Даже категоричней – женщина не может заниматься сексом без любви.

Ещё как может. По этому случаю вспоминается анекдот:

Мужчина и женщина провели вместе ночь, наутро он ей говорит:

- Я, как честный человек, после всего, что между нами случилось, должен на вас жениться.

Она:

- Господи, да что случилось-то?!

Многие женщины занимаются сексом ради разрядки. Не секрет, что обеспеченные дамы иной раз пользуются и услугами мальчиков по вызову.

У меня есть хорошая знакомая, которая имеет любовника, но она ни за что на свете не хочет выходить замуж.

На мои расспросы она отвечает:

- А зачем мне это ярмо?! Уборка, стирка, глажка, кормление и выслушивания его бу-бу. А так он пришёл, удовлетворил мои потребности и ушёл. И ему хорошо и мне. И нет у меня никаких проблем.

Огромное количество женщин живёт с мужьями без всякой любви. Увы.

А бывает так, что любовь приходит после секса. Приятельница рассказывала, что она пошла на танцы, чтобы там с кем-то познакомиться и провести вместе ночь. На большее она почему-то не рассчитывала.

Она, действительно, познакомилась с мужчиной, пригласила его к себе. Наутро они расстались, даже не обменявшись телефонами. За день она так уработалась, что забыла о своём знакомом и каково же было её удивление, когда она, придя домой около десяти вечера, обнаружила его сидящим на скамейке возле своего подъезда. Живут они уже 15 лет и воспитывают двенадцатилетнего сына и десятилетнюю дочь, и всё у них хорошо. А ведь в первый раз о любви даже речи не шло.

7. У женщин бывает частая смена настроения.

Это уже зависит от воспитания и самовоспитания. Знаю женщин с наитончайшим устройством нервной системы, у которых настроение, как правило, ровное даже в критические дни. Просто они изучили себя и научились настраивать.

При желании и упорстве каждая женщина точно так же может изучить свои тайные струны и настраивать себя, как настраивает опытный настройщик музыкальный инструмент.

8. Женщина болтлива. Из анекдота в анекдот кочует образ женщины висящей часами на телефоне.

Не верю! Если бы это было так, то в её квартире всё бы заросло грязью, а домочадцы завыли бы как волки от голода.

Так что далеко не все женщины и не всегда болтливы.

У нас, например, очень маленький счёт на телефон, потому что мы мало по нему разговариваем, только по необходимости. Моя тётя, например, тоже не любит долго разговаривать по телефону, все здоровы, благополучны и ладно, об остальном при встрече.

А ещё нередко говорят, что женщины не способны быть творцами.

Ну, как известно, ещё в XIX веке для женщины было трудно получить образование. Вспомним хотя бы, с каким трудом его получала Софья Ковалевская. А другие просто и не сумели пробиться.

Однако, если мы заглянем в историю, то несмотря на все препоны, которые мужской мир ставил на пути талантливых женщин, мы обнаружим замечательных писательниц, художниц, музыкантов, учёных и правительниц.

Я думаю, что все мифы о женщинах рано или поздно развеются, и мы поймём, что женщины имеют не меньшие способности, чем мужчины, и такие же желания.
Автор: Наталия Антонова [взломанный сайт]
Рассылка

128

http://s4.uploads.ru/t/ebJ3l.jpg

129

Я для себя недавно открыла Марину Таргакову. Рекомендую.Ссылка

"Энергия всегда идет от мужчины к женщине, поэтому мужчина должен стоять на пьедестале. Энергия уважения должна идти вверх. Мужчине необходимо знать, что в нем нуждаются. Как цветок не может быть без воды, так мужчина не может жить без прославления. Мужчине главное ощущать себя нужным. Важны слова, которые произносит женщина. Поэтому женское звучание имеет колоссальную силу. Атмосфера в доме - это ум женщины.

Марина Таргакова"

"Здоровье женщины напрямую связано с ответственностью ее мужчины. Если мужчина ответственен, он готов отвечать за женщину во всех аспектах жизни. Отвечать - это значит решать проблемы, реагировать на экстремальную ситуацию. Какие бывают экстремальные ситуации?

Первое - женщина не имеет защиты от внешних условий, поэтому мужчина отвечает за это. Т.е. обеспечивает ее жильем, уютом, пищей. Второе - она не имеет защиты от других живых существ: родственников, начальника, хулиганов и т.д.

Мужчина принимает эту ответственность за женщину, реагирует на эти обстоятельства жизни, заботится о ней, берет ее под свою защиту. Но есть еще один вид незащищенности женщины - беспокойство от своей собственной природы.

Женщина испытывает беспокойство от своего ума, от своих сомнений, страхов, гнева и т.д. Ответственный мужчина говорит: "Я и за это отвечаю, потому что я тебя взял в жены". Вот такой мужчина способствует здоровью женщины.

Мужское эго очень сильно привязано к результату. Результат должен быть во всем. Если результата нет, то мужчина чувствует себя неудовлетворенным.

Этот результат должен быть очевиден всем и это результат, за который женщина должна его прославить. Т.е. мужское эго обожает славу. Если оно не получает славу в этом месте, то оно пойдет в другое, где его получит.

Марина Таргакова. "Кризисы Любви"

"Женщина должна уметь играть в жизни пять ролей. Ее главная роль – это роль жены, затем – любовницы, сестры, друга и мамы.

Вначале мы встречаемся как любовники, потом «включается» жена. У некоторых развивается энергия матери, то есть женщина начинает так сильно заботиться о мужчине, что со временем он становится увальнем, ее «сыном» и начинает искать любовницу, так как с мамой не занимаются интимными вещами. Роли сестры и друга практически утратили свои ценности.

Но если женщина некомпетентна хотя бы в одной из этих ролей, она будет несчастна.

Марина Таргакова"

"Мужское эго очень сильно привязано к результату. Результат должен быть во всем. Если результата нет, то мужчина чувствует себя неудовлетворенным.

Этот результат должен быть очевиден всем и это результат, за который женщина должна его прославить. Т.е. мужское эго обожает славу. Если оно не получает славу в этом месте, то оно пойдет в другое, где его получит.

Марина Таргакова. "Кризисы Любви"

"Я всегда говорю влюбленным в женатых мужчин: «Вы вдохновлены не им, а семейной парой. За любым мужчиной стоит жена. Это как огурец и рассол. В какой рассол положите, такой и будет огурец. И не факт, что этот огурец Вам понравится без рассола…»

Марина Таргакова"

130

Капелька написал(а):

Это как огурец и рассол. В какой рассол положите, такой и будет огурец. И не факт, что этот огурец Вам понравится без рассола…

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

131

Как сделать мужа богатым и успешным? Советы мужчины..

В рамках консультирования не один раз я сталкивался с таким интересным фактом: пока мужчина с одной женщиной, перебивается с хлеба на квас. А нашел себе другую жену, как будто крылья расправил. Очень быстро пошел в гору.

Ставлю на защиту тезис: женщина с мужчиной может сделать всё:
1) может помочь мужчине вырасти и стать богатым,
2) а может сделать его хроническим неудачником.

Давайте разберемся, как женщина способна принести мужчине удачу в делах и сделать его преуспевающим человеком.

• Позиция: Я – принцесса

Если женщина чувствует себя как принцессой, то и мужчина рядом с ней приосанивается как принц. Речь идет не о манерах и стиле одежды. Это о внутреннем состоянии. Очень важно, чтобы желания у женщины были: когда женщина сама хочет что-то своей жизни, тогда и мужчина на это откликается, и это все происходит. Если у женщины нет желаний, мужчине абсолютно незачем активничать, стараться достигать и т.д.

• Женское планирование

Мужское планирование – это детальное прописывание конкретных задач в привязке ко времени, без учета внутренних изменений. Главное для них – остаться прежними, но больше иметь. Женское планирование – это отчетливо, в красках и нюансах представить себя в ситуации желаемого будущего, как будто оно уже состоялось. Другими словами, меняя саму себя, женщина начинает видеть себя королевой, входит всем своим телом, мыслями, чувствами в состояние королевы, и тем самым всему миру сообщает: «Я готова быть королевой». И тут же по закону соответствия – весь мир поворачивается к ней лицом и дарит реальное королевство. И самый настоящий подарок для мужа с точки зрения его благосостояния – это когда жена начинает видеть (визуализировать, чувствовать) и себя, и его королем и королевой.

Очень важно, чтобы в образе успеха были двое. Жена намеревает успех для мужа, а значит для себя. Как будто в сказке, вышла на крыльцо и сказала: «Мамки няньки, а пошейте к утру самотканый ковер, да чтоб со звездами для моего любимого». И готов к утру ковер. И царь-батюшка рад. И Иван-царевич счастлив. А как в песне: как это все случилось, будешь знать только ты одна: «Ожиданием своим ты спасла меня!»...

• Благодарность, уважение, восхищение

Вместо того, чтобы пилить «Ты забыл подать мне руку! Я тебе никогда этого не прощу!» или командовать «Сама все одену, открою, коня остановлю, в горящую избу войду...» - используйте ресурс искреннего восхищения, уважения и благодарности: «Ты мой герой! Как ты умеешь всё сделать красиво и приятно!»... Такая позиция женщины любого мужчину сделает настоящим джентльменом, первопроходцем, героем, любовником и т.д. Все что вам нужно.

Запомните, ваша главная валюта – благодарность, уважение, восхищение. Чем чаще вы говорите супругу о том, что он лучший, тем больше возрастают ваши шансы оставаться для него единственной. Он перестает искать другие способы самоутверждения. Внутренние комплексы перестают его мучить, и он становится способным развиваться и совершенствоваться.

Когда женщина принимает мужчину и мужскую силу, ему только и остается, что оставаться самим собой, то есть сильным и мужественным. Говорите мужу: «Ты сильный, ты все можешь, я в тебя верю» - и у него все будет получаться. Таким образом женщина действительно вдохновляет мужчину на настоящие подвиги.

• Не будьте умной, будьте мудрой

Умная женщина соревнуется с мужем. Мудрая делает все, чтобы муж чувствовал себя хозяином положения. Дайте мужчине возможность самому принимать решения. Своё мнение преподносите мягко, в форме размышлений: «Может быть стоит сделать так... Как считаешь?». Это позволит не тратить энергию на борьбу между собой, споры, кто главный в семье. Истощенный такой борьбой мужчина остается без сил, и не может заниматься своим ростом и карьерой.

• Если муж в финансовой яме

· Не закапывайте его в яме претензиями и придирками, опустите туда спасительную лестницу поддержки и ободрения. Обнадеживайте!
· Отвлечь от мрачных мыслей и обозначить новый приоритет в чем-то другом: «Да не беспокойся ты так! Я тебя люблю! Всё образуется! Всё будет хорошо!»
· Отложить на завтра: Если проблема скорее интеллектуальная, полезно просто отложить поиски ответа на вопрос «что делать?». Утро вечера мудренее. Ответ часто сам созревает к утру.
· Если проблема скорее эмоциональная полезно поискать причину, не откладывая в долгий ящик. Еще с вечера произвести волшебную процедуру «разделения с проблемой и проблемными людьми» и спокойно выспаться. Утром будете свежими и здоровыми, полными бодрости и сил.
· Информационная цензура. Не позволять долго ныть на тему, почему не идут дела и кто в этом виноват. Дайте высказаться и как можно быстрее смените тему. Переходите к обсуждению поисков решения или просто поговорите о чем-то однозначно хорошем. Если долго говорить о проблеме, она увеличивается. А если думать о решении – проблема уменьшается. И, конечно же, не надо пилить. Оставайтесь союзником мужа во всех ситуациях. И в горе, и в радости!

Напомню вам замечательную сказку Виктора Кротова, в которой речь идет о громадной роли женского начала в успехе мужского начала:

Толстая дубина

У вождя дикарского племени была толстая-толстая дубина, с её помощью он и стал вождём. Все так боялись этой дубины, что не перечили вождю, какие бы глупости ни приходили бы ему в голову. Так было, пока одна девушка не сказала возлюбленному: «Не бойся той деревяшки! Прогони вождя, и жить станет лучше». Пошёл юноша к вождю и крикнул: «Уходи от нас!» Схватил вождь дубину, а та рассыпалась в труху: её древоточцы проели. Убежал вождь прочь. Стал смельчак вождём, а женой вождя - его вдохновительница. Кстати, она-то и насыпала древоточцев на дубину.

Дорогие женщины, помните, успех вашего мужчины в ваших надежных руках!..

Юрий Карпенков

Ссылка

132

Выживальщицы

Им от двадцати до пятидесяти, они строят карьеру или уже построили, у них достаточно денег, они умеют быть хорошими профессионалами, жизнь их субьективно тяжела.

Нет, я сейчас не про сильных женщин. Я про женщин, которые привыкли «выживать».

Когда-то, несколько поколений назад, их семья переживала голод, или расстрелы, или погромы, или другие испытания. Главным было выжить. Это стало девизом рода, родовым мифом, — установкой, которая гласно или негласно передается из поколения в поколение.

Мы первое поколение, которому не нужно выживать. Мы не переживали и не переживаем длительный, угрожающий жизни голод. Наши дети имеют все, что им нужно. Нас не расстреливают, на нас не пишут доносы за неосторожное слово, нас не раскулачивают и не ссылают в Сибирь. Мы не бредем по Сибирскому тракту в кандалах. Нам не объявляли внезапной войны среди ночи. Наших мужей не забирают в воронках, наши дома не громят и не сжигают, нас не отправляли в концлагеря. Одним словом, у нас нет героического тяжелого прошлого.

Но оно есть у нашего рода. Наш род вел себя так, что выжил. Выжили наши бабушки и дедушки во время войны. Наши прадедушки и прабабушки во время революции. Выжили и успели родить наших родителей. И наши родители, героически бившиеся в очередях за дефицит, родили нас.
Императив « выжить» достался и нам по наследству, по инерции, сгоряча, но нам не достались навыки мирной жизни. Как жить, если не нужно больше выживать?

Мы не умеем. Надо просто жить, — а как это? Чем заполнять свою жизнь, если она не заполнена героическими или просто заметными событиями? Как проживать повседневность, тихую и мирную, в которой ничего не происходит, ни хорошего, ни плохого, и от этого почему-то жутковато? Почему так сладки бурные отношения, похожие на американские горки, а от тихих, мирных и спокойных становится скучно? По вечерам у вас есть вкусный кофе, смешной фильм и любимый муж, но среди ночи подхватывает такая тоска, — неужели это — все??

После пожаров этим летом стало ясно: внутри многих наших гламурных красавиц до сих пор таится героическая выживальщица, стихия которой – борьба, спасение и героизм. Может быть, только дети этих прекрасных красоток с пожарными топорами в руках будут уметь просто жить. Зная и другие роли, кроме роли героя, спасателя или жертвы, потому что жизнь для них наконец-то может перестать внутренне быть борьбой.

Давайте посмотрим, как сценарий выживания может влиять на нас в быту и повседневной жизни. По моим наблюдениям, те, чей род прошел через тяжелые испытания, имеют затруднения с умением и навыками чувствовать себя счастливыми или даже просто удовлетворенными в обычной жизни. Живущие вполне мирно и сыто, эти мужчины и женщины ощущают тоску, страх и тревогу, оказываясь в тишине наедине с обыденностью. Я не говорю, что это единственная причина таких ощущений, но считаю, наблюдая за своими клиентами, что это может влиять на многие наши выборы.

Выживальщицы в любви

Дорогие дамы, подходить к любым отношениям с двумя постулатами: «Хорошо, я тебе нравлюсь, но понравишься ли ты мне?» и «Пожалуй, я хочу себе это позволить и я себе это позволю» совершенно нормально. И так и должно быть.

Но сплошь и рядом я вижу другое. Одна моя клиентка как-то раз озадачилась ситуацией: с утра она познакомилась в интернете с одним мальчиком, попереписывалась с ним и договорилась, что вечером он ей позвонит. В этот вечер у нее в гостях был старый товарищ, назовем его Вася, который пришел невинно пить кофе и был по-товарищески несексуален. Клиентка же моя ничего не подозревающего Васю намеревалась спрятать в шкаф, если «тот из интернета» к ней внезапно приедет сегодня же.

«Варя, — сказала я ей. – А вам этот, из переписки, самой-то нравится?»

Красотка Варя запнулась и замолчала, парня она ни разу не видела, а уже собиралась не просто пускать его к себе в дом, но и ради него замуровывать скучного верного Васю в шкаф. Ей даже в голову не пришло, что она тоже может оценивать. Не он ее, а она его. Потому что…

В том числе, может быть, и потому, что в ее роду с героическими дедушками, погибшими на войне прадедушками и рано умершим отцом мужчины — это редкость, ценность и благо, и поэтому вокруг мужчины, как вокруг стержня, навивается кокон нуждаемости. Мужчина это всегда ресурс, это сила, это гарантия того, что с семьей будет все в порядке. И в этом случае работают два других отчаянных постулата — «Лишь бы я ему понравилась!» и «Мне это жизненно необходимо!» Даже если мужчина как партнер не совсем подходит, и даже если не жизненно и не необходимо.

Я предполагаю, что миф выживальщиц подкрепляет бессознательное или сознательное отношение к мужчине как к ресурсу абсолютно необходимому, малодоступному и имеющему свойство внезапно исчезать. И женщины с этим мифом в сценарии даже не задумываются над тем, нравится ли им мужчина и хорош ли он. Главное – мужчина ценен сам по себе, просто потому что он мужчина.

Еще раз повторю, что это не единственная причина такого отношения к мужчинам, но, если этот сценарий есть, стоит его осознать и спросить себя — это я сейчас так судорожно хочу отношений с любым сомнительным Петей, или это мой сценарий хочет?

Выживальщица никогда не скажет, вступая в бесперспективную связь с тем же Петей — я могу себе это позволить. Могу себе позволить потратить три года, год, пять лет на отношения, которые не завершатся браком, но которые доставят мне удовольствие.
Она говорит — я попалась. Я вынуждена. Во что я ввязалась и как теперь из этого выбраться. Что же делать, о Боже. Он на мне никогда не женится, я лох, я дура, помогите мне кто-нибудь.

Выживальщица всегда хочет, чтобы на ней женились. Даже если это она в паре является носителем ресурсов, а сомнительный Петя годится только для плохонького секса, она всегда ощущает себя как недостаточную и почти гибнущую, нуждающуюся в крепком мужском плече.

Выживальщицы в быту

Темный осенний вечер, наша выживальщица приехала с работы, где занимает высокий пост, припарковала машину, вошла домой и…

Мороз и солнце, выходной, наша выживальщица только что проснулась, потягиваясь в своей кроватке, и…

Тихий весенний вечер, дождь, тепло, распахнуты окна, выживальщица только что положила телефоную трубку, закончив разговор, и …

Отпуск, июль, море, белые шезлонги, синие волны, выживальщица смотрит вдаль грустными глазами и …

И во всех случаях она думает одну тяжкую думу: «Жизнь не удалась», «Мне страшно» и «У меня нету».

Не думать так мы, будучи выживальщицами, не умеем. Если мы из этой породы, то:

- у нас, скорее всего, нет никакого хобби или страстного увлечения. Мы не выращиваем цветы, не печем коврижки, не шьем и не вяжем, не фотографируем, не делаем любую ручную работу. Мы ничего этого не умеем, а если попробуем, то от всего этого нам становится скучно и как-то беспокойно.

- отсутствует умение вести так называемые фатические (то есть ни к чему не обязывающие, предваряющие основную беседу разговоры): «Как поживаете? Погоды нынче стоят хорошие. Как ваши детки? Где вы купили такую фитюльку? Я вот, посмотрите, положила вам грибочков».
Нет-нет, мы говорим: «Это ужасно!! Кругом ужас! Подумайте, что творится! Грибочков больше, говорят, не будет! Он меня бросил, он вас бросит! Детки ужасно! Фитюлька зачем, вдруг война, а денег нет?»

- самое главное для современной выживальщицы — это деньги. Они служат гарантией безопасности. Вне зависимости от того, сколько денег у выживальщицы, она всегда ощущает жуткое напряжение — ведь они могут кончиться в любую минуту. Поэтому выживальщица одновременно жадна и расточительна. Деньги надо заработать, чтобы, если что, ими спастись, но одновременно надо и быстро потратить — ведь будущего нет.
В большинстве случаев при этом жизненном сценарии нет никаких денежных запасов.

- нет и дальних планов на благополучное будущее, потому что для настоящего всегда ощущается некая внезапная угроза.

- есть ощущение нехватки любых ресурсов, поэтому у выживальщиков либо нет детей, либо один ребенок. Потому что, если что, « я не потяну». В крайнем случае, кошка. Собака уже роскошь, собака требует дополнительных сил, а сил никогда не хватает.

- есть внутренняя страшненькая, бессознательная, на автомате, присказка – «не могу больше», «как же я устала», «сил нет моих» — которая незаметно для выживальщицы звучит мысленным рефреном в каждой мало-мальски беспокойной ситуации.

- есть привычка ходить только хожеными тропами. Если женское счастье- то это значит только замуж, если карьера- то с трудовой книжкой, если деньги — то зарплата, желательно белая. Ассортимент разнообразных счастливых сценариев судьбы у выживальщицы крайне мал – какое можно позволить себе многообразие выбора, когда не чувствуется почвы под ногами и надо просто удержаться в седле?

- в эту же привычку входит страх перед чем-то необычным, какими-то неординарными решениями, например, имея деньги на тур куда-нибудь на сафари в Африку или в кругосветный круиз, выживальщица скорее потратит их на самый дорогой отель Египта с бессмысленными и беспощадными аниматорами.

Лозунги выживальщицы

Нельзя разжать руки

Я очень люблю одну притчу, которую прочитала в книге «Как стать миллионером». Человек висит над пропастью и из последних сил держится руками за хиленький куст. Сил все меньше, он начинает молиться: «Господи, если ты есть, помоги мне!»

Вдруг сверху раздается ответ:
- Разожми руки и доверься мне.
- А ты Господь?
- Да.
Наступает пауза, и человек спрашивает, по-прежнему крепко вцепившись в куст:
- Э… А нет ли там кого-то еще?

Так вот, выживальщица, равно как и выживальщик, никогда не разожмет руки, пока не преодолеет свой сценарий. Держится отчаянно и крепко за что угодно:

- за негодные жизненные установки, доставшиеся в наследство от родителей;
- за дисфункциональный брак;
- за убогих, равнодушных, нарциссичных или инфантильных партнеров;
- за нелюбимую работу и маленькую зарплату (особенно крепко держится за большую зарплату на нелюбимой работе);
-за уже исследованные места, маршруты, за все хоженые тропы

И так далее. Держится просто потому, что это — есть. Разжать руки и уйти оттуда где плохо, или от того, с кем плохо, или потому что скучно — не-воз-мож-но. Страшно. В лучшем случае, находит еще кого-то/чего-то и быстро перебирается туда, и так же крепко вцепляется.

У меня есть одно упражнение, которое учит разжимать руки.
Я рекомендую своим клиенткам перебирать крупу.

Одна моя клиентка, из породы выживальщиц-героев, даже заплакала от разочарования, когда я ей это предложила как средство от страха перед жизнью.

- Это самое бессмысленное занятие, которое вы могли мне предложить, – сказала она. – Я задыхаюсь от тоски и нетерпения, когда просто об этом думаю.

Я пожала плечами. Через неделю она мне прислала красивую фотографию с разложенной кучками разноцветной чечевицей. Купила большой мешок и перебирала полтора часа.

Вы даже и не подозреваете, дорогие выживальщицы, какое это мощное женское архетипическое занятие — перебирание крупы.

6 смыслов перебирания крупы

-во-первых, крупу никогда не перебирают, когда голод. Не до жиру. Крупу перебирают только тогда, когда еды достаточно.
-во-вторых, крупу перебирают тогда, когда у хозяйки есть время. Когда дети накормлены и заняты, когда урожай собран, когда в доме порядок. Перебирание крупы указывает на то, что нет нигде никакого аврала, ничего не горит и все спокойно.
- в-третьих, символический и буквальный уровень этого занятия совпадают. Это отделение зерен от плевел, классификация, выбор.
- в-четвертых, в разных сказках и сюжетах героиня перебирает крупу или делает что-то аналогичное, скучное, требующее терпения, перед инициацией. Перед Главным или Долгожданным Событием. Переберешь, Золушка, четыре мешка чечевицы – поедешь на бал. В жизни мы нередко делаем довольно много рутинной, скучной работы, скучно и терпеливо живем, прежде чем получим некий приз. (Кстати, процесс психотерапии зачастую очень похож на скрупулезное перебирание крупы).
- в-пятых, это отличное заземление обитающих то в высях, то в безднах выживальщиц. Перебирание крупы — это руки, это стол, это зерна, осязаемые и твердые, это внимание, однообразные движения. Это, если хотите, самая приземленная реальность, в которой нет ничего плохого — просто крупа, просто надо перебрать.
-в-шестых — это и медитация тоже. Невозможно вдумчиво и осмысленно перебирать каждую крупинку. Ты неизбежно уплываешь мыслями. Та самая клиентка во время перебирания придумала несколько новых тренингов (она тренер), вторая перебиральщица крупы так вдохновилась уютом и покоем этого занятия, что придумала несколько дизайнерских решений и вплотную наконец-то занялась обустройством дома.

Вот такое милое, скучное, очень женское занятие сигнализирует на глубинном уровне нам о том, что настала пора мещанских, отмененных в революцию, тихих и мирных дел, что еды (то есть главных ресурсов) достаточно, что время – спокойное и его много, что все близкие в безопасности и можно расслабиться, что у хозяйки этого дома есть время на себя, на тишину и покой. Можно разжать руки и расслабиться.

- Раньше я старалась придти с работы как можно позже и сразу лечь спать, — говорит одна из моих клиенток. – Во всем, что я делала, была некая судорога. Казалось, что время просто уходит сквозь пальцы, а моя судьба до сих пор не устроена. Перебирать крупу? Как можно? Лучше я.. Лучше я в этот вечер, хм, порыдаю над неудавшимся романом… или подумаю, где мне еще познакомиться с мужчинами… или зависну в сети на сайтах знакомств…
- Но оказалось, — продолжает она, — что за время этого нудного бессмысленного занятия ничего плохого не произошло. Не началась война, разруха и голод, жизнь моя не стала хуже, я вдруг успокоилась и поняла, что живу здесь и сейчас, вот она я, мои руки, моя кухня, и я перестала торопиться.

Крупа тут, конечно, просто символически точное занятие. Вы точно так же можете вязать, менять землю в горшках с цветами, вышивать крестиком, музицировать, расписывать вазы.

Раньше в дворянских семьях была некие правила того, как проживать скучнейшую повседневность девушкам на выданье или матерям семейств. Пока по дорожке в имение не прозвучит чей-то колокольчик, девицы скучали, но — читали, играли на фортепьяно, или сидели за пяльцами, или шили себе приданое. Придумывали маленькие смыслы каждому дню.

Я должна быть тревожной-

второй лозунг выживальщицы.

Даже если жизнь течет мирно и спокойно, сыто и благополучно, наши системы психологических защит сканируют окружающее пространство в поисках опасности.
Напряженное лицо, вообще всегда напряжение внутри, переходящее иногда в панические атаки, внутренний запрет на беспечность, на счастливость, на легкомысленность…

Я должна быть тревожной, должна быть бдительной, или недоверчивой, или хмурой, готовой к худшему, все контролировать, за все платить, а если долго хорошо просто так- то наступит час расплаты обязательно. Об этом как раз любимый читателями мой пост про «Машу и Мироздание».

По этому поводу у меня есть хороший преподавательский анекдот.

- Профессор, вот я сейчас аспирант, мне 25, я пишу диссертацию… пока я ее защищу… потом докторскую… потом ее защищу… так что же, это мне будет сорок, когда я стану доктором наук??
- Милейший, вам будет сорок, даже если вы им не станете.

Если вы выживальщица с мощным сценарием, вы скорее будете тревожиться о том, что кончились запасы кофе и надо бы купить, а времени нет, и денег в обрез, чем тихонько, наслаждаясь, вдыхать аромат последней на сегодня маленькой чашечки кофе. Вы будете тревожиться о том, что вы что-то тратите, вместо того, чтобы осознавать, что у вас что-то есть или что взамен вы что-то приобретаете. Потому что сценарий выживания командует — береги ресурсы, их всегда может оказаться недостаточно.

Такой режим усиливает синусоиду настроения вверх-вниз, расслабления-напряжения, хорошего-плохого. «Не смейся, — говорили нам бабушки, одергивая, — а то плакать будешь». И мы, отсмеявшись, послушно плакали.

Выживальщица, которая вздумала слишком много хохотать или беспечничать, всегда спохватится — небось, пока тут развлекалась, произошло что-то страшное, прозевала опасность, катастрофа уже наступила, а ты сидишь как дура и не знаешь. Сценарий не дает покоя, приводит все тревожные системы в действие, заставляет прислушиваться к тяжелым шагам будущих мрачных событий. Никогда, никогда выживальщица не позволяет себе ждать хорошего. Мечтает о нем, вымаливает его, наколдовывает, — но не верит в него. А если все-таки оно происходит, то все, кранты. Отдашь в качестве расплаты то, о чем еще не знаешь. Как в сказке. Поэтому нет, не надо, отдайте мне мое рубище, заберите Праду, отдайте убогого чувака, заберите назад классного парня, это все не про меня. Про меня холод, зима, я бреду по зимней ночной дороге, дует ветер в лицо и сил больше нет, и помощь не придет. Это я не выдумываю. Это внутреннее состояние одной из моих клиенток-выживальщиц, умницы, красавицы, проживающей внешне вполне благополучную жизнь, которая ее пугает, которая для нее менее реальна, чем зимняя ночная дорога внутри.

Еще раз повторю- я ни в коем случае не считаю сценарий выживания единственной причиной таких состояний. Но я вижу каждый день на приеме, собирая анамнез и строя генограммы, как он может влиять на восприятие жизни.

Мне нужны гарантии

-третий лозунг выживальщицы.

И опять притча. В одном из тибетских монастырей есть послушание под названием «Ветер». Каждый вечер монахи этого монастыря садятся на площади и высевают из разноцветного песка сложные картины. Красивые города, необыкновенные цветы, животные, — цветные песочные струйки ложатся очень бережно и тщательно. В определенный час монахи встают и уходят не оглядываясь.

Утром на площади пусто − за ночь ветер смешал и унес прочь в горы весь легкий разноцветный песок. Вечером в назначенный час монахи садятся снова, открывают ящики с цветным песком и высевают снова свои сложные красивые сюжеты…

Монахи знали, что они не могут управлять результатом. Все меняется. Все зависит от ветра. Но они могли управлять своими действиями, им нужна была красота − и они ее создавали, на вечер или на час, неважно.

Когда мы вступаем в даже очень счастливые отношения, даже в кажущийся очень прочным брак, мы никогда не знаем, чем это кончится – «умерли в один день» или второй семьей и годовалым ребенком на стороне. Прочным зданием или цветным песком, рассеянным по ветру.

Отвечая только за свои решения, свои поступки и свое поведение, принимая тот факт, что мы не всемогущи и никто не всемогущ, можно научиться быть более расслабленным, лучше уметь переживать неопределенность и отсутствие любых гарантий в отношениях без особого ущерба для себя. Это ограничение ответственности поможет просто наблюдать и делать выводы, непосредственно участвовать в том, что происходит, вместо того, чтобы все время трактовать чьи-то поступки, пытаться изменить поведение других людей в «свою пользу», искать гарантий вечного благополучия в важных областях своей жизни.

Разновидность выживальщиц: героини, победительницы и спасательницы.

Героини – прямые потомки Михайло Ломоносова, который пришел в Москву пешком с обозом. Тут и тяжелая дорога, и трудности, и стертые в лохмотья железные сапоги. Только, в отличие от Ломоносова, все эти факторы повторяются в жизни героинь регулярно. Михайло тоже был бы героиней, если бы, дойдя до Москвы, прицепился бы к другому обозу и пошел пешком дальше, скажем, до Парижу. А что, ему же не трудно?

Героиня так и живет. «Мне же нетрудно», говорит она, а еще она говорит- «Я справлюсь». Это как раз те, кто рожает двоих-троих детей, выгоняет прочь их отца, усыновляет еще одного ребенка, берет собаку, кошку и хомячка и всех возит к ветеринару, шефствует над детским домом и тянет на себе третьего мужа-алкоголика. Ей нетрудно, этой пришедшей ко мне на прием героической женщине, и, если все это у нее вдруг отнять, она потеряет смысл жизни. Поэтому так плачется от перебирания крупы — вот если бы я дала задание пройти пешком по МКАДУ, неся на спине мешки с гуманитарной помощью, вот тогда бы да.

От любой стабильности, легкости бытия и благополучия они избавляются моментально. Им подавай подвиги. Самоотверженность. Что-нибудь, что хоть немного растратило их, казалось бы, колоссальную энергию. Сознательно стремясь к счастливому разрешению трудных ситуаций, бессознательно героини его отодвигают или генерируют новые трудности.

На самом деле они такие же обычные люди, как и все, и их силы не безграничны. На прием они обычно являются в состоянии истощения, нервного и физического. Мало-мальски придя в себя и накопив сил во время прохождения терапии, они начинают умирать от скуки и подпрыгивать, озираясь в поиске новых подвигов. Они умеют служить и побеждать, но не умеют просто быть. Им, в принципе, важно научиться придумывать себе немного более разнообразные смыслы, чем только героические. Иначе рано или поздно героиня столкнется с тем, что она не всемогуща и с чем-то может не справиться, и тогда начнется саморазрушение.

У героинь есть и еще одна особенность: они реагируют только на громкие, грандиозные эмоции, события или последствия. Будучи партнером героини, вы можете сколь угодно хмурить брови, когда вам что-то не нравится, или просто и прямо об этом говорить. Она может не заметить, не услышать или не обратить внимания. Но если вы уйдете, хлопнув дверью, или признаетесь ей в измене, тогда она изумится, что что-то, оказывается, не в порядке.

Собственные ресурсы, нервные и физические, зачастую ощущаются героиней как избыточные, в отличие от просто выживальщицы. Несмотря на это, жизнь она живет обычно тяжелую и безрадостную, чтобы было что преодолевать.

Победительницы

Эта разновидность тех героинь, которые не просто преодолели трудности, но и поднялись на новый уровень. Победительницы отличаются от героинь тем, что умеют с удовольствием пользоваться плодами своих преодолений, хотя и сохраняют их ненадолго.

Один момент делает жизнь этих людей не сильно сладкой. Они не умеют принимать поражение. Вернее − себя в поражении. Они зарекаются от сумы и тюрьмы, головой прошибают стены, из всего находя выход, и из любого лимона способны сделать лимонад.

Миф выживания силен в них точно так же, как и в обычных, непобедительных выживальщицах. Они опираются только на свои ресурсы, которые ощущают как «восстану даже из пепла». Не умеют принимать помощь и просить о ней. Если им кто-то протянул руку в трудной ситуации, и им пришлось эту руку принять, победа не засчитывается.

Для них настоящий вызов судьбы − проиграть. Пережить уход любимого человека и не смочь взять реванш. Не смочь победить соперницу. Не смочь победить конкурентку на работе. Отвергая себя в поражении, они отвергают важные уроки собственной цельности, смирения и принятия реальности. В их реальности они всемогущи. Для них выжить− это не остаться в живых, как для обычной выживальщицы, и не преодолеть дикие трудности, как для героини. Для них выжить − это еще и торжествовать победу над поверженным врагом. Победительницы мыслят в соревновательной парадигме – «я и противник, кто кого?», где противником могут быть просто жизненные обстоятельства.

Это история про четырехфазный ритм лишений, борьбы, преодолений и побед, заставляющий, как наркотик, генерировать тот самый «пепел», из которого так приятно восставать. Их синусоида − самая крутая синусоида в мире, и их путь – это рубище, ритмично перемежающееся с сумочкой Биркин. Кто был никем − тот станет всем. Фишка в том, что, чтобы почувствовать себя «всем», им надо опуститься на самое дно «никем».

Победительница приезжает не жить в Москве, а покорять ее. В стадии пепла она уезжает обратно в Магадан, откуда вновь появляется с новыми ресурсами, снова покорять. Для победительниц все глобально и ничего локально, все грандиозно и ничего достаточно. Если подарил бриллиант просто хороший щедрый мужик – фе, а если бриллиант подарил мерзкий Петя, который никогда никому ничего не дарил − вот тогда это не бриллиант, а орден.

Ресурсы ощущаются победительницей как достаточные, чтобы побеждать, но отсутствуют умение поддерживать стабильность жизни и навык не разбазаривать плоды победы. Они сбегают с терапии, потому что а) я пришла сюда почти случайно, я и сама знаю, как мне справляться, и я справлюсь, б) я не хочу обращать внимание на ту свою часть, которая терпит поражение или переживает потерю, потому что я презираю слабаков.

Спасатели

Спасательница – разновидность героини-выживальщицы. Ее можно определить по окружению. Оно настолько беспомощно, что это кажется просто заговором с целью испытать спасательницу на прочность.

И она это испытание выдерживает. Она умеет контролировать и координировать сложные процессы. Она берет на себя ответственность и добиваются блестящих результатов. Ко мне на прием настоящие спасательницы приходят тогда, когда раздражение от собственного окружения достигает апогея.
«Они ничего не могут без меня», «когда я взяла ее в долю в бизнесе,она была толковой, а потом превратилась в беспомощную бестолковщину», «мой ребенок все время болеет, и я устала его лечить», «вокруг меня вечно какие-то авралы и катастрофы, и все бегут ко мне», «у меня в пять лет умер отец и я взяла шефство над мамой»…

Фокус заключается в том, что спасательницы хорошо себя чувствуют, когда все плохо. Тогда они функциональны и применимы. Они не просто выживут − они помогут выжить всем. Их окружение рано или поздно бессознательно вырабатывает у себя симптомы беспомощности, чтобы спасатель мог спасать.

В семейных системах можно наблюдать концентрацию беспомощных, больных, неадаптированных членов семьи в том поколении, где есть мощный спасатель. Он гиперадаптивен, гиперфункционален, вокруг него остальным просто нечего делать. Они и не делают, хотя сознательно очень даже могут стараться. Вспоминаю клиентку, в семье которой в каждом поколении была яркая функциональная пара: священник/самоубийца, офицер/уголовник, железная мать/больная дочь, миллионер/нищий. Первые помогали и вытягивали вторых. Вторые старались, чтобы первым всегда было чем заняться. Сценарии воспроизводились в самых неожиданных ветвях генеалогического древа: всегда было кого спасать, и кто спасал. Сама клиентка была ярко выраженной спасательницей, чьи три мужа в процессе брака становились редкими инфантилами.

И все бы хорошо, все при деле, только спасательницы вечно существуют в треугольнике – спасательница, спасаемый и проблема, где именно проблема является основой союза. Сознательно это раздражает спасательницу. Бессознательно ею поддерживается.

На терапии спасательницам трудно отдать хотя бы часть контроля за происходящим терапевту. «Спасите меня, только я подробно расскажу вам, как это нужно делать», − скрытый или явный месседж психологу от такого клиента. Свои внутренние ресурсы спасателем ощущаются как избыточные, но, в отличие от просто героини, спасательница истощается не в том месте, где дикая усталость и «не справляюсь», а в том месте, где «все неблагодарные и халявщики». Спасательница всегда справляется. В отличие от победительницы, она ни с кем не конкурирует, и очень раздражается, когда ей сопротивляются.

Так что же делать?

Так что же делать всем, кто, фигурально выражаясь, бредет по зимней дороге или держится за куст над пропастью, выживая разными способами? Кто боится благополучия, для кого покой является источником тревоги, для кого проблемы, преодоления, вечные неудачи, мелкие и крупные катастрофы, одиночество, неустроенность являются необходимым и привычным компонентом жизни?

Наверное, этот совет годится только тем, кто созрел для того, чтобы разжать руки, закрыть глаза и подставить лицо солнцу. Кто готов научиться жить благополучно и спокойно, не терзаясь чувством вины за это. Кто хочет научиться больше не испытывать тревогу, когда не о чем тревожиться. Кто хочет умиротворения, а не напряжения.

Остальных он разочарует. Потому что не обещает быстрых или заметных сразу результатов. Он про тихую, подспудную работу над собой. Кропотливую, требующую терпения.

Итак,

Когда вы в следующий раз выбираете, как именно действовать, думать или ощущать, спросите себя:

− Это я выбираю сейчас или это мой сценарий не позволяет мне выбирать по-другому?
− Что я могу сделать или что я могу перестать делать для того, чтобы не служить, не выживать, не спасать, не побеждать, а просто быть?
− Какие еще роли я знаю, кроме ролей спасателя, победителя, героя, а также кроме роли «выжить любой ценой»?

Чему я могу научиться спокойному, мягкому, мирному? Что я могу сделать, чтобы замечать неяркое, слышать тихое, ощущать легкое?

Возможно, пришла пора писать свой сценарий.

И помните, дорогие выживальщицы, что этот путь начинается не с героического, грандиозного или радикального. Этот путь начинается с горстки крупы, бисера или цветного песка.

Написано с любовью ко всем выживальщицам

Ulitza

Ссылка

133

Сила женской мысли огромна. Если женщина думает о своем муже, что он неудачник - он будет неудачником. Поэтому важно мужчину поставить на пьедестал.

Также женщина должна готовить для мужчины, потому что через готовку передаются мысли. Если у вас есть какие-то впечатления, мысли, не надо говорить мужу, надо просто готовить ему, мешать по часовой стрелке, и говорить все хорошее, позитив передавать, тогда пища становится волшебным лекарством.

Марина Таргакова

134

ЖЕНА И УДАЧА.
Говорят, если мужчина неуважительно относится к своей женщине, то от него отворачивается удача. Почему так происходит?

Женское творческое мышление многократно сильнее мужского, поэтому ее способность влиять на судьбу очень высока, как на свою собственную судьбу, так и на судьбу мужа..

Когда женщина испытывает наслаждение и счастье от отношений, ее мужчине начинает вести, перед ним открываются все двери и удача начинает следовать за ним по пятам. Потому что в своем счастливом и удовлетворенном внутреннем состоянии силой своего творческого мышления женщина благословляет мужа на успех и привлекает в его жизнь благоприятные события. Через женщину к мужчине устремляется либо поток благости, удачи и процветания, либо поток разрушительной силы..

Женщина тесно связана с тонкими сферами, миром энергий, поэтому ее мысли, ее внутреннее эмоциональное состояние, формирующие физический план, быстрее реализуются. Если жена не удовлетворена семейной жизнью, не довольна мужем, ему будет сложно реализовать себя, сложно добиться успеха..

Почему мудрые мужчины не жалеют средств на подарки своим женщинам, почему стремятся оградить их от любой, неприятной работы и окружить только приятными впечатлениями? Они знают, что удовлетворенная женщина - источник благоденствия и счастья для всей семьи.
http://vk.com/ezotericland

135

МИР МУЖЧИНЫ
    Ты говоришь, а Тебя перебивают, не слушают или более того - слушают, но не слышат. И Кто? Та, которая ближе всех. И на работе, и дети - не слышат! МИР словно оглох.
    Ты повышаешь    голос, громче… громче…
    Кричишь,    срывая    голосовые   связки!..
   
СТОП!
    А есть ли тебе что сказать?! И зачем привлекать к себе внимание с помощью пустых звуков - банальных рассуждений, старых анекдотов, унылого ворчания и упрёков.

   
    Попробуй, ВЫРАЗИТЬ себя как Личность при помощи Слов - весомых, негромких, нужных, к которым окружающие прислушиваются, сами того не осознавая, подсознательно воспринимая их глубину и важность! …
     Конечно же тебе есть что сказать этому Миру!
     И не только сказать, но и проявить свои слова в действии, творчестве, созидании!
     Ты же Мужчина!
     Хотя от тебя это долгое время скрывали.
    Впрочем тебе говорили, что ты мужчина (а не женщина) и ты ДОЛЖЕН: быть сильнее других, лучше других (иметь лучшую машину, часы, жену, костюм), ты должен бояться конкурентов, врагов или тебя должны бояться, тебе должны подчиняться…
    И вот - он Мир современного мужчины: постылая работа, гонка за деньгами, мерзавцы начальники, пиво после работы, футбол, никто тебя не понимает, все вокруг дураки и ничтожества…
    СТОП! Это не твой Мир!
    Мужчина! Ты же Мужчина! И Сила Твоя - в Твоём духе. И если Ты осознал это, прочувствовал и слился с этой силой воедино - Ты Творец! А Творца и слушают, и слышат, и делают так, как он говорит.
     Ты помнишь это? Помнишь!

     Мы приходим на нашу Землю в телах Мужчин или Женщин. Чем обусловлен наш выбор? В чём смысл, каковы задачи?
     Что же присуще Мужчинам? С чем они приходят на Землю?
     Для воплощения задуманного нужно:
1. Мысль, задумка - НАДО, ХОЧУ СДЕЛАТЬ!
2. Слово (сформулировать) - ЗНАЮ КАК, СОСТАВЛЕН ПЛАН!
3. Начать действовать - ДЕЛАЮ!
     Обрати внимание, - Мужчины как раз и обладают всеми необходимыми качествами.
     Это:
- Четкость мысли,
- Логика, рационализм, уверенность.
- Сильное тело, которое всегда готово к действию.
     Таким образом, Мужчина может и должен (вот здесь-то должен!) созидать, реализовывать в физическом мире духовные проекты, преобразовывать МИР!

     И как, справляются с этой задачей Мужчины?
     Вроде бы создано много, какой технический прогресс! Но, что-то не то? Как будто не вверх идем, а катимся вниз, того и гляди разразится экологическая катастрофа, питаемся химией, так привыкли к машинам, что скоро ходить разучимся!
     Почему так?! Весь смысл созданного - в удовлетворении желаний (даже не потребностей) тела. Нашим техническим прогрессом руководит страх, стремление к получению кратковременных физических удовольствий.
     Так вот кто «заказывает музыку»! Тело??? А как же Дух? В нём же сила!
     Возможен ли другой ход событий?

     Ты согласен, что наш мир двойственен? В каждом явлении присутствуют одновременно противоположности: сильное и слабое, верх и низ, внутри и снаружи и т.д.
     Известно, что в каждом мужчине, помимо «мужского» присутствуют качества характерные для женщин (интуиция, спонтанность, чувственность, мягкость и т.д.), но эти качества выражены слабее чем у женщин, и наоборот - в каждой женщине есть и мужские качества.
     Т.е. можно сказать, что в каждом Мужчине есть своя «внутренняя женщина», а в каждой Женщине есть свой «внутренний мужчина».

     Что бы полностью узнать себя, каждый человек должен изучить в себе оба полюса: как «внутреннего мужчину», так и «внутреннюю женщину».
     Мужчине, помимо познания «внутреннего мужчины» через творение и созидание на физическом уровне, необходимо увидеть и познать свою «внутреннюю женщину». В этом ему помогают окружающие его - Женщины и в первую очередь самые близкие - жена и мать.

    Обрати внимание, как в жизни взаимодействуют мужчины и женщины: мужчины реализуют желания женщин, суть и смысл которых женщины и сами вначале не осознают, а видят и понимают результаты лишь после воплощения в жизнь мужчиной.
    Мужчина учится:
- творить и созидать (работа «внутреннего мужчины»),
- слышать женщин во внешнем мире, а в дальнейшем - и свою интуицию и чувства («внутреннюю женщину»).
    А Женщина у окружающих ее мужчин учится «наводить порядок» в своих ощущениях, чувствах, переходить от природной спонтанности к расстановке приоритетов, разделению, определению целесообразности - развивает «внутреннего мужчину».
    Таким образом, каждый человек, как Мужчина, так и Женщина становятся целостными, развивают умение взаимодействия своих противоположных внутренних полюсов - мужского и женского.

    Подводя итог вышесказанному, мы можем определить образ Настоящего Мужчины, такого, каким призван становится Человек в мужском образе.

    Итак,  МУЖЧИНА:

- осознаёт силу своего Духа;
- обладает силой воли, решительностью, смелостью;
-  честен;
- физически здоров и гармонично развит;
- богат во всех сферах жизни (смотри раздел МИР Богатства);
- слышит интуицию, свои чувства, свою Божественную сущность;
- определяет и разграничивает язык своей Духовной и Животной сущностей;
- умеет воплощать на Земле, на физическом плане Великие Духовные замыслы;
- ведёт за собой Женщину в Мир творчества и созидания;
- счастливый Человек.

http://y-ra.com.ua/m-myg.htm

136

Летающая табуретка

...Вот ты говоришь, не везет тебе с мужчинами. Все время не те попадаются: или слишком земные, простые какие-то, просто рупь-двадцать. Или "спасатели планеты" - все время миссией высокой озадачены, до реальной женщины им дела нет, а тебе, между прочим, срочно требуется крепкое мужское плечо для переноски шкафа и чтобы голову положить. Или "вечные странники" - все они чего-то ищут, то ли правды, то ли признания, то ли себя, и никак найти не могут, как будто в собственной жизни заблудились. Ну или уж совсем крайний случай: запойные трудоголики, которых даже сексом на рабочем столе не оторвешь от составления отчета, прям горят и дымятся на работе...
Оох, милая, как я тебя понимаю. Сама в юности так же маялась: хотелось мне чего-то необыкновенного, высокого чувства, ну как в кино. Представляешь - вот разверзлись небеса, ангелы горние вострубили, и тут появился ОН, и прямо свет от него небесный во все стороны! И тут он такой подходит ко мне, и говорит правильный текст, и дальше у нас совет да любовь, сын, дом и дерево. А так же копание огорода по выходным, радостный шоппинг, высокопарные разговоры "за жизнь", сентиментальные походы к родителям, совместный труд на благо общества, спасение планеты и создание культурных ценностей на века, чтобы потомкам было. Да, а еще он может отличить розовую помаду от коралловой, спит без храпа, не отставляет мизинец, когда пьет чай, на ночь отстегивает крылья и аккуратно кладет их ровненько возле кровати.
Ну? Такое тебе надо? Правильно?
Знаешь, тогда, в молодости, мне папа одну умную вещь сказал. Ты не обижайся, я тебе ее сейчас тоже скажу. Если хочешь, от имени папы моего, ладно?
"Понимаешь, - сказал он тогда. - Твоя проблема в том, что ты хочешь слишком разные качества вместить в одного человека. А так не бывает. Вот представь: тебе нужна табуретка в дом, потому что надо на чем-то сидеть, и вообще табуретка -  вещь необходимая, в каждом доме быть должна. Ты долго выбирала, и выбрала себе табуретку. Такую, что душа радуется: крепкая, прочная, красивая - вся в резьбе и узорах. Нужная вещь, и глаз радует, и не сломается никогда, и будет у тебя веками. Вот радуешься ты день, два, месяц, а потом вся такая: а чего это она не летает? Почему, мол, крыльями красиво не взмахивает и к небесам не стремится? Отчего не переполнена стремлением к полету и достижением горизонтов? Потому и не переполнена, что - табуретка. Летать не будет. Зато будет всегда с тобой, и никогда не подведет. А хочешь, чтобы оно тебе летало - ищи сразу самолет. Он такой красивый, железный, блестящий и героический, весь парит в облаках, достигает звезд. Только ты помни на всякий случай: самолеты дома не живут. Они всегда далеко от тебя, всегда в небе. И аэропортов у них много, понимаешь? Куда приземлился - там самолету и дом родной. Самолет, конечно, штука очень привлекательная, но вряд твоя навеки. Так что сама себе реши: что тебе нужно, человек для жизни или птица для полета".
"Да ну тебя, папа - возмутилась я тогда. - Я тебе про любовь, про чувства, а ты про табуретки!"
"Так чувства у тебя могут быть и к табуретке, и к самолету. Чувства переменчивы. А жизнь - долгая история. Ты подумай, что тебе нужнее будет лет через 20-30-40. Когда романтическая истерика пройдет, и жить надо будет с реальными человеческими качествами", - ответил мне папа.
Я, конечно, тогда фыркнула на его метафоры. Что и сказать,  - думала я. - Не понял он моей трепетной души.
А потом, как раз вот через лет ...дцать, до меня дошло.
А ты что скажешь, милая?

http://dobrianka.livejournal.com/49176.html

137

Тебе настоящей

Отрывайся. Отрывайся, милая! На дискотеке в каблуках выше 12. На курорте в нахально-прозрачном парео. На катке-боулинге-велодорожке-в караоке. Отрывайся от серости, скуки, тусклости, разговоров о ценах, политике, отрывайся от вечного шипенья про то, «какие они сволочи». Отрывайся! Поднимай свою попу с дивана, с офисного кресла, с кожаного сиденья. Отрывайся от холодильника и жирного бутерброда, пустого разговора, невыносимой работы и дурных отношений.  Трудно, страшно, а ты все равно отрывайся, ранки заживут, ощущение подвига и невыносимой легкости бытия – останется.
Открывайся. Знаю, что в мягкое и живое бьют чаще всего. Но ведь не все так плохо, а? Ты не солдат в осажденном городе, а женщина в относительно мирное время. Дай им шанс. Увидеть, почувствовать, опознать «свое, родное». Открывайся любви, новым знакомым, случайному флирту, комплименту прохожего. Скажу тебе по секрету: там, внутри, такой драгоценный сосуд. Чем больше в нем хорошего – радости, улыбок, счастья,-  тем меньше попадет плохого. Места просто не хватит, понимаешь? Поэтому открывайся и наполняйся до краев – подарками, эмоциями, впечатлениями. Это богатство, а ты – сокровище, знаешь?
Люби. Не так, как написано в книжках про отношения, а взаправду. Носи ему кофе, чеши ему пятки, потому что он будет гладить твои лопатки, покупать шоколадки, ставить палатку...Нет никакой причины взвешивать и передумывать триста раз, кто из нас чего достоин. Ты же не Господь Бог, и не страж справедливости, чтоб каждому по заслугам. Люби авансом, без расчета и размышления, просто люби,  и не слушай никакой «женсовет», потому что любовное счастье – оно строго индивидуальное, а не коллективное. Индпошив, эксклюзив, персональное дело, если хочешь.
Груби. И даже не задумывайся, груби резко, наотмашь, когда тебе наступают на крылья или плюют в душу. Когда прессуют твоего ребенка или резко отзываются о любимом. Когда хамят твоим родителям. Перестань вести переговоры с террористами, выучи по современным сериалам пару-тройку «убийственных фраз» и давай отпор обидчикам. Потому что тебе проглотить обиду и исходить слезами от жалости к себе и родным обойдется в сто раз дороже, чем почувствовать себя стервой в течение 2 секунд. Поставь нахалов на место, закрой тему, расправь крылья, и помни: ты не из таких. С тобой так нельзя. И пусть знают.
Дай. Все, что тебе не до зарезу,  дай тому, кому очень сильно надо. Бутерброд, немного денег, лишнее платье, лишнего кавалера, если тебе «не очень», а кому-то – «вопрос жизни», отдай. Кто знает, какие игры там на небесах затеваются, почувствуй себя доброй феей, озарись радостью другого. Я не знаю, вернется ли тебе сторицей твоя доброта, но то, что в этот момент ты будешь чувствовать себя замечательно – это правда.
Падай. Падай в обморок, если он ничего не понимает и не начинает целоваться: проверено, я такой прием в кино видела. Падай на катке, чтобы он благородно мог тебя нести на руках – ну кто откажется быть героем? Падай на горке, кувыркайся в снегу, чтобы он мог потом растирать твои озябшие пальцы. В конце концов,у тебя может случиться потеря ориентации от переполняющих чувств.
И еще. Падай, когда  совсем больно и плохо. Такое тоже бывает, нечасто, но случается. Я знаю, ты стараешься держать спинку и выстоять. Перестань  строить из себя терминатора,  не надо, падай в свою печаль, на самое дно, в теплое болото. Полежи там сколько тебе надо. А потом – посильнее отталкивайся – и наверх, к свету. После слез, после паузы, тебе снова захочется солнца, и ты знаешь, где оно. Ты имеешь право переживать и проживать свои чувства, так что падай, потому что точно знаешь, куда вставать.
Ври. Мужу про свои килограммы и цены на косметику, маме про мужа и цены в магазинах, ребенку – про правду жизни, подруге – про ее мужа и его коллегу. Береги их и не огорчай зря. «Кому нужна твоя правда?» - сказал мне один знаменитый пиарщик, и был прав. Сколько прекрасных отношений изрубили в куски принципиальные правдолюбы, а все могло быть иначе. В конце концов, ты ведь и так слегка приукрашаешь действительность: и ногти у тебя не алые, и веки не серебристо-бежевые, и губы не коралловые. Не будь эгоисткой:  заботишься о своей красоте – похлопочи о красоте отношений. Легкое лукавство, шутка и загадочная улыбка в твоем арсенале так же незаменимы, как флакончик любимых духов и блеск для губ.
Рви. Старые квитанции, фотографии, доклады и отчеты. Рви отношения, когда невмоготу, перестань их «лечить» и вязать морским узлом – видишь, сколько узлов уже навязано? Не обрастай хламом, не надо, у тебя долгая и светлая жизнь, не волочи за собой по миру ненужное.
Пей. Пей от радости и от горя. Глоток хорошего вина творит чудеса покруче Копперфильда. Во-первых, это вкусно, весело и даже немного полезно. А во-вторых - сколько прекрасных союзов завязалось под невинный бокал шампанского, сколько печалей растаяли с утренним легким похмельем! Умные и сильные мужчины иногда «развязывают галстуки», и при этом только выигрывают. Поучись у них. Смотри: если под хмельком (легким! Главное не перебрать!) позволишь себе небольшую вольность –  тебе простительно, есть отмазка, «ничего не помню». А если вдруг вытянешь главный лотерейный билет – кто будет разбираться, по какой причине тебе повезло?
Пой. В ванной, в дороге, в караоке, на кухне, да в общем, везде. Только пожалуйста, выучи репертуар чего-нибудь про счастье, про красивую любовь, про радость, поищи, постарайся. Даже если тебе будут рассказывать про стада медведей и твои уши, если соседи потребуют звукоизоляции, а любимый – амнистии, наплюй, ты не в Ла Скала. Хорошая песенка, напетая с удовольствием, круче любой мантры и молитвы настраивает твою душу на мажорный лад, а музыкальные критики пускай займутся Стасом Михайловым, если что.
Будь. На выставке, в музее, в театре, в кафе, на городском празднике, в гостях, на рыбалке, на пляже. Знаю, что куча дел и 24 часа – подождет твоя куча. Знаешь, я читала, что маленькие дети, которых не гладят, не ласкают, могут заболеть  - вплоть до критических случаев. Мы же этого не допустим, правда? Погладь себя, подари себе открытия, впечатления, наслаждения, пробуй мир на вкус, на запах, наощупь. Я не хочу, чтобы ты болела и чувствовала себя недокормленной удовольствиями в этом безумно спешащем мире.
В путь. При первой же возможности. Куда угодно. На ближайшую зарплату покупаем тебе красивый удобный дорожный кейс и легкие мокасины. И обещай мне, что обновишь их как можно скорее! Послушай, в году, кроме Рождества, Пасхи и официальных праздников, есть еще законных 104 выходных дня, почти треть года. В путешествии (да хоть в соседний город!) мир открывается и начинаются чудеса. Тонко намекаю: все удивительные превращения с героинями случаются именно в пути, возьми хоть Алису в Зазеркалье, хоть Элизабет Гилберт, Золушка опять же, осмелившаяся покинуть замок, и еще тыщи примеров. Хочешь  изменить судьбу – измени путь, говорят мудрые. Так что – вперед, за новыми чемоданом, обувью и новой судьбой.
Ну а когда совсем все непонятно - спи. Утром проснешься, посмотришь в окно, запоешь песенку,  и начнешь все сначала. Каждое утро, каждое пробуждение «обнуляй карму»,  забывай все плохое, а хорошее бери с собой в новый день. Имеешь полное право начинать новую жизнь ежедневно.
...чтобы снова петь, падать, давать, собирать чемодан, и самое главное – любить...
© Dobrianka

http://dobrianka.livejournal.com/?skip=10

138

Когда-то я стану старенькой,
Седой и корявой старушкой
В засаленном старом фартучке,
С привязанной к попе подушкой.
И, ползая неуверенно,
Себе помогая клюшкой…
Нет, нет, я совсем не уверена,
Что буду такой старушкой.

С зажатой в зубах сигареткой,
С блестящей сережкой в ухе
Я буду старой КОКЕТКОЙ
На зависть другим старухам!!!
Я буду внучке - подружкой,
А внуку - партнершей в танце.
Я буду смотреть порнушку
И сочинять романсы.
Я расскажу своим внукам,
Пока им еще неизвестно,
Что жизнь - занятная штука,
Что жить - это так интересно!
Я их научу смеяться -
В голос, а не украдкой.
Я их научу держаться
За жизнь ЭТУ мертвой хваткой.

И как-то снежной зимою,
Свой коньячок попивая,
Устало глаза прикрою,
Скажу: "Неплохо жила я".

© Ирина Рыбакова

139

Есть 7 этапов семейных отношений:

1. Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев).
Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, называющиеся эндорфины, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голос кажется бесподобным, любая глупость — удивительной. Человек находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период не следует принимать какие-либо решения, т. к. действие этого наркотика когда-то закончится и все придет на круги своя.

2. Следующая фаза, которая обязательно наступает после первой, когда чувства умиротворяются — это фаза пресыщения.

3. Третья фаза называется отвращение.
Она обязательна для любых долгосрочных отношений. На фазе отвращения начинаются ссоры, как будто вам дали лупу и вы концентрируетесь на недостатках, которые есть у партнера. Самый легкий и самый плохой выход из этого – это развод. Что плохого? А то, что вы снова вступаете в зефирно-шоколадную фазу с другим партнером. Есть люди, которые только и вращаются на этих трех фазах. В Ведах эти фазы считаются уровнем ниже цивилизованного человека, так как в настоящие отношения вы еще не вступали.

4. Следующая фаза — это терпение.
Ссоры между партнерами продолжаются, но они носят не такой фатальный характер как в предыдущем периоде, так как оба знают, что когда ссора закончится, отношения снова восстановятся. Если мы прикладываем усилия в сторону развития терпения, то нам воздается развитием разума. Таков закон природы. Итак, на этой фазе нам дается разум.

5. Пятая фаза — фаза долга, или уважения — это первая стадия любви.
До этого любви еще не было. Я начинаю думать не то, что он мне должен, а то, что я ему должна. Сосредоточенность на своих обязанностях развивает нас.

6. Шестая фаза – это дружба. Дружба — это серьезная подготовка к любви.

7. Седьмая фаза – это любовь.
Любовь — это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем, в долгосрочных, близких отношениях. Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя…

Семинар Марины Таргаковой «Кризисы любви».
Очень советую послушать лекции Марины Таргаковой.

http://vita-schola.ru/otnosheniya/krizisy-lyubvi.html

140

Капелька написал(а):

С зажатой в зубах сигареткой,
С блестящей сережкой в ухе
Я буду старой КОКЕТКОЙ

Оля вот это мне очень понравилось - это я!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

141

http://s6.uploads.ru/t/c27mF.jpg

Отредактировано Бугенвиллея (2014-01-18 23:14:11)

142

Бугенвиллея
[взломанный сайт]

143

http://s8.uploads.ru/t/YrZ02.jpg

144

Мы женщины, которые не умеют любить. Мы женщины, которые не умеют справляться со своими эмоциями. Мы не понимаем своих эмоций, не осознаем, не принимаем, совершенно не умеем с ними обращаться.Мы их то выплескиваем на всех подряд, то скидываем на тех, кто слабее, а то давим внутри. Если нас раздражают дети, мы на них кричим. Если нам нахамили на работе или не дали премии, мы срываемся на детях. Когда раздражает муж – «виноваты» снова ребенок или собака. Мы не принимаем своего плохого настроения и боремся с ним. Мы давим в себе злость и обиды, зарабатывая болезни. Мы улыбаемся, когда сердце разрывается, чтобы казаться хорошими. Чтобы никто не подумал о нас плохо, не умеем отказывать и говорить о своих желаниях, проблемах, страхах. Иногда нам проще разорвать отношения, чем прояснить обиды и непонимания. А когда накапливается критическая масса, мы катаем истерики на ровном месте.Из-за того, что муж купил неправильное молоко, мы можем даже развестись. Мы не контролируем ту бурю, которая вырывается наружу. Мы творим совершенно дикие вещи, за которые потом очень стыдно. И мы даем себе обещания, что больше никогда и ни за что. И зажимаем свои чувства еще сильнее. При этом мы не умеем радоваться.Мы сдержано реагируем на подарки, отнекиваемся от комплиментов. И когда внутри нас волна благодарности — еле вымучиваем из себя «спасибо». Нам сложно делать комплименты, хвалить детей, мужа, саму себя. Мы не умеем признаваться в любви и принимать эти признания. Даже хорошие чувства внутри нас – скованны и зажаты. Мы не умеем просить, боимся казаться уязвимыми. Мы все время бравируем своим «я сама», в глубине души боясь, что так придется жить на самом деле.
Мы можем всему научиться и все уметь, но мы не сможем быть счастливыми в таком положении. Женщина-супермен рыдает в подушку от одиночества, отсутствия заботы и тепла. Ее сердце становится каменным, она совсем не умеет любить.
Мы женщины, которые не понимают самих себя. И поэтому нас никто не может понять. Мы хотим любви, но убегаем от нее. Мы мечтаем о семье, и поэтому строим карьеру. Мы хотим детей, поэтому откладываем это как можно дальше. Мы логичны в своей нелогичности. И чем ближе мы к своим мечтам, тем быстрее бежим оттуда.Мы не понимаем своих потребностей, подстраиваемся под общие стереотипы и модели повторяем за кем-то, копируем. И живем не свою жизнь. Наша жизнь проходит мимо незамеченной.Мы женщины, которые совершенно себя не знают. Мы не знаем, чего хотим и зачем. Мы знаем что хочет на ужин муж или что хочет в подарок ребенок. Но не знаем, а чего хотела бы я сама. Как порадовать себя? Что сделать для себя? И можно ли вообще меня чем-то порадовать? Что я люблю, что лично мне нравится? А главное – кто я? Какая я? Какие у меня потребности? И как отделить программы мамы, социума, стереотипы от своих внутренних желаний и стремлений? Мы умеем жить как все и вопреки всем. Но не умеем быть счастливы с самими собой, когда никто не смотрит и никто ничего не ждет.Мы женщины, которые умеют казаться и иметь, но не умеют быть. Мы хотим иметь детей и казаться всем хорошей матерью. Но мы не можем материнством наслаждаться. Все время куда-то бежим и ждем, «когда станет легче». И совершенно не умеем служить. Мы умеем приносить миллионы никому не нужных жертв во имя красивой картинки и статуса идеальной матери. Но не умеем слышать голоса наших детей, не умеем помогать им и поддерживать.Мы требуем от них любви, понимания, принятия, а еще чтобы ими можно было гордиться. Чтобы они делали то что мы хотим и так как мы хотим. Хотя этого хотим даже не мы сами, а просто так принято и так правильно. Мы хотим иметь красивые платья, но не хотим быть красивыми сами по себе. Без косметики, украшений, нарядов.Не умеем нравиться себе такими, какие мы есть. Нам все кажется, что мы толстые-худые, что у нас некрасивые глаза-уши-нос. Что обязательно нужно делать себе искусственные ресницы, искусственные волосы, грудь. Чтобы быть красивой. Не понимая, что наша красота – это блеск в глазах, плавные движения тела, счастливая улыбка.Остальное – только декорации. Мы хотим всем нравиться и никого не огорчать. Делаем то, что хотят от нас другие, хотя самим это делать трудно и неприятно. Мы снова и снова кладем на жертвенный алтарь свои интересы, потому как даже не знаем, а какие они у нас? Мы делаем то, что от нас ждут и требуют – родители, социум, близкие, начальник… Единственный человек, которого мы не спрашиваем ни о чем, — это мы сами. Получается, что это самый неважный в нашей жизни персонаж. И разве такая жертвенность может принести кому-либо счастье? По-настоящему служить может только тот, у кого сердце полно любви, а не страха. Мы женщины, которые боятся оставаться наедине с собой и своим внутренним я. Потому что этот человек нам незнаком. А с незнакомым страшно.Мы боимся сами себя. Той силы, что есть внутри нас, нашего могущества, наших возможностей. Мы боимся найти в себе что-то ужасное, нам всегда кажется, что у нас внутри этого полно. Что оно вот-вот выскочит и все испортит, сломает, разрушит.Мы это знаем, мы иногда встречаемся с такими ситуациями, когда что-то прорывается изнутри и начинается хаос. Если долго не обращать внимания на шепот любви, не услышать голоса совести, то начинает работать рупор страданий… И чем больше мы зажимаем все это внутри себя ради красивой картинки, тем сильнее разрушения.Мы не умеем слушать свою душу, мы забыли, что мы сами души, считая, что у нас есть душа. Поэтому мы считаем себя телами. Заботимся о том, как не постареть, как  сохранить тело, как тело накормить. А как накормить душу? Думаем ли мы об этом? Мы забыли о своей божественной природе, и нам кажется, что мы произошли от обезьян. Но какой девочке на самом деле хочется быть той, которая произошла от животного? А ведь «девочка» имеет в своей основе корень «Дева» — божественная. И это ответ для нашей души, который мы никак не хотим услышать. Мы женщины, которые забыли о своей ценности.Поэтому мы разбазариваем себя направо и налево. Живем в гражданских браках, бегаем за мужчинами, убиваемся на работе, открываем свое тело на всеобщее обозрение. Мы позволяем себя бить, оскорблять, унижать. При этом считая себя правой, хорошей, любимой, или наоборот – никчемной, плохой, никому не нужной. Хотя в каждой из нас скрыта огромная сила. И для того, чтобы ее активировать, нужно начать относиться к себе с уважением, заботой.Начать беречь себя и все то, что дано нам от природы. Ради того, чтобы с помощью внутренней силы делать счастливыми всех тех, кто рядом с нами. И не просто «счастливыми», а счастливыми по-настоящему.Мы женщины, которые не умеют любить и которым на самом деле нечего дать другим. И это самое грустное. Мы женщины с каменными сердцами. Которым не помогли раскрыться в нежном возрасте, когда сердце еще живое и горячее. Которых постоянно охлаждали упреками, исправлениями, наказаниями, стандартами. И охладили настолько, что сердце стало ледяным, как у Снежной Королевы. Хотя когда-то было живым и горячим, как у Герды.Мы так и живем – замороженные, полуживые, биороботы, механистичные, с пустотой внутри. Пустотой, которую никак и нечем заполнить. Даже миллионы красивых платьев и супер успешная карьера не помогут. Но все-таки мы женщины, которые многое могут изменить. У нас есть доступ к знаниям, мы умеем учиться, мы готовы развиваться и хотим быть счастливы.И если изменимся мы сами, изменится и мир вокруг. Мы женщины, и мы обладаем огромными  возможностями.  Они даны нам свыше – нужно только осознать это и изменить отношение к себе. Спасти саму себя из водоворота привычек, стереотипов и глупых поступков. Мы можем отправиться в путешествие за своим сердцем, как когда-то Герда пошла спасать от стужи Кая.И сложность только в том, что спасать нам нужно сначала себя. Бессмысленно учиться любить других, если наше сердце – холодное. Мы можем только заморозить всех вокруг. Но теплое и полное любви сердце справится с любым льдом и любой стужей. Если ему дать такую возможность – жить.
Жить – значит дышать. Жить – значит петь и танцевать. Жить – значит слышать голос своей души. Жить – значит быть Женщиной. Жить – значит творить. Жить – значит любить. Отогреться самой в этих ледяных джунглях – а затем отогреть всех тех, кто с нами рядом. И мы женщины, которые начинают это понимать и начинают этому учиться. Вот так мы и спасем мир по-женски. Меняясь. Раскрываясь. Отогреваясь.  Автор Ольга Валяева - http://valyaeva.ru

145

17 советов жене от журнала Men's Health:

1. Три вещи нужно показывать мужьям как можно реже: слезы, небритые подмышки и характер.

2. Не спеши говорить, что это Твой Человек, пока вы не переживете вместе Утрату, Победу, Чужую Победу. И Ремонт.

3. Не рассчитывай на то, что твой муж будет силен в том, в чем ты сама «ноль без палочки». Велик шанс, что самым разумным из предложенных тебе решений будет обняться и вместе поплакать.

4. У тебя должно быть хотя бы одно коронное блюдо. Но это точно НЕ то, чем ты кормила мужа на заре отношений, он требовал добавки и кричал: «Божественно!» Вероятней всего, ту твою «карбонару» он до сих пор вспоминает с болью в сердце и желудке, но этикет первых свиданий требовал от него великодушия.

5. Какой бы тяжелый день ни был у вас обоих, время и силы на минет всегда найдутся.

6. Впрочем, иногда мужьям хочется не секса, а положить голову на женские колени и чтобы их погладили по спинке.

7. Прежде чем что-то сделать, представь, какое будет лицо у твоего мужа, когда ты ему об этом расскажешь.

8. Не умничай в присутствии его друзей и начальства с расчетом на то, что они придут к выводу, как несказанно парню повезло с женой. Скорее уж мужчина будет выглядеть в их глазах лузером и подкаблучником. Достаточно просто хорошо выглядеть.

9. У мужа ровно столько же поводов обижаться, что ты опускаешь сиденье унитаза, сколько у тебя — что он оставляет его поднятым.

10. Если твой муж собирается сделать или уже сделал глупость, можно и смолчать. Но если подлость — ни за что! Жить с человеком, которого ты и за человека не считаешь, — страшнейшая из участей.

11. Он должен знать твои маленькие слабости (штуки 3-5, не больше) и универсальные способы их нейтрализации/удовлетворения. В противном случае он будет регулярно приходить к мысли, что живет с пришельцем.

12. Лучший способ отучить мужа дарить цветы без повода — встречать его, вооруженного букетом, фразой: «Скажи мне прямо, что-то случилось?»

13. То, что ты опрометчиво считаешь «пушком на верхней губе», запросто может оказаться полноценными усами. И даже усищами. Муж не скажет тебе об этом под страхом сметной казни. Поэтому дуй к косметологу и настаивай на честном ответе, надо ли с «этим» что-то делать.

14. Когда чужой муж спускает последнюю 1000 рублей на шампанское и петарды — он романтик, когда свой — бестолочь.

15. Для внутрисемейной гармонии одинаково важно содержать в чистоте и красоте как область бикини, так и историю смс-переписок и хистори в браузере.

16. Два одеяла — это символ не кризиса в отношениях, а того, что вы «зрелая пара».

17. Две вещи, которые нельзя говорить мужьям, — «Ты неудачник» и «У меня с тобой никогда не было оргазма». Если это правда, ты должна унести ее с собой, если уж не в могилу, то в другой брак.

146

Очень правильные советы. Видно взяты из жизни, а не просто кто-то что-то надумал сам.

147

Ромашка написал(а):

В который раз беспомощно пьянею,
В родные глядя серые глаза...
Хотела бы любить тебя сильнее,
Да только жаль – сильней уже нельзя

Ого какой красивый стих,это вы сами придумали?

148

Mila написал(а):

17 советов жене от журнала Men's Health:
.

явно автор мужчина)

149

Капучинка написал(а):

явно автор мужчина)

Скорее всего! Журнал ведь тоже мужской.

150

Да 100% мужик)))


Вы здесь » Капельки радости » Он и Она » Он и Она


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно