Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Вышивка » Вышивки лентами.


Вышивки лентами.

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=7169

По натуре я человек увлекающийся, но столь же быстро остывающий. По знаку Зодиака я Овен, а говорят, что Овнов привлекают те увлечения и дела, в которых имеется быстрый результат. Поэтому, следуя своей зодиакальной натуре, я ничем подолгу не занималась. Вышивка крестиком меня утомляла, вязание кофточки могло затянуться на месяцы, стоило мне увидеть, что где-то я сбилась с рисунка и распустить десяток рядов. В общем, как у Пушкина, я училась "понемногу чему-нибудь и как-нибудь". А потом родилась дочь, и на рукоделие времени не осталось: сначала пеленки-распашонки, затем выход на работу, ежевечерние гуляние и сидение около песочницы, а дома ждали готовка, уборка, стирка... Одним словом, все как у всех.

А летом прошлого года у меня внезапно образовалась уйма свободного времени. Мои родители уехали на юг и дочку взяли с собой, муж работал допоздна, и я оказалась предоставлена самой себе. Накопившаяся домашняя работа была переделана за пару дней, книги давно все перечитаны (пока сидела рядом с песочницей), а чем-то "этаким" заняться хочется. И тут я вспомнила о газете, отложенной мной до лучших времен. Тогда я прочла в ней о вышивке шелковыми лентами, и в этой статье даже была приведена схема рисунка. Извлекла газету на свет, затем порылась в Интернете и нашла немало интересного о технике вышивки шелковыми (атласными) лентами. Самое главное, что меня заставило попробовать ею заняться, — обещание, что это несложно и получается красиво.

На следующий день я накупила разноцветных лент, канву, достала из тайных складов пяльцы — и начала вышивать. Да так увлеклась, что просидела за пяльцами до позднего вечера. Муж, вернувшись с работы, снисходительно посмеялся, посочувствовал "бездельнице". А на следующий день я похвасталась ему своей первой законченной вышивкой. И знаете, ему понравилось! Вот она, моя первая работа. Цветы вышиты лентами, а бабочка на металлическом стержне просто воткнута в сетку канвы.

А я, воодушевленная фразой, прочтенной где-то на просторах всемирной паутины, что в вышивке лентами не бывает ошибок, бывает только творчество, занялась новой работой — решила сшить к приезду дочки подушку и украсить ее вышивкой. Даже схему подыскала (правда, в ходе работы совпадений с оригинальной схемой у меня осталось процентов 10, не больше). А потом, когда закончила подушку — сделала фоторамку для родителей. Теперь в ней красуется их фото, сделанное во время поездки на юг. Вот она — та фоторамка.

Так меня затянуло. Вскоре муж взял в руки молоток и повесил несколько моих картин на стену нашей гостиной. Подобрав часы, мы оформили небольшую выставку "маминого творчества". Кстати, дочка тоже заинтересовалась идеей вышивать лентами и свою школьную коробку для уроков рисования оформила своей работой.

Увы, кроме тех первых работ, моих вышивок в доме практически нет — все раздарила подругам и знакомым. А что — людям нравится, а мне приятно делать подарки! К тому же каждая работа получается уникальной, непохожей на другую. И моя родня тоже осваивает вышивку лентами. Племянница увезла немного ленточек и свою первую вышивку аж в Санкт-Петербург, двоюродная сестра и тетя одарили салфетками, вышитыми лентами, полгорода, в котором живут. А дочка на 80-летие прабабушки (моей бабушки) самостоятельно вышила небольшую картинку.

Что меня привлекает в этом виде рукоделия? Во-первых, его простота. Здесь не нужно каких-то супернавыков, достаточно уметь держать в руках иголку и делать стежки. Во-вторых, возможность фантазировать. Хотя в основе любого рисунка лежит готовая схема, всегда остается простор для фантазии. Я могу "насадить" в корзину с цветами совсем не тот букет, что замышлялся до начала работы, или заменить цвета. В-третьих, мне нравится, что рисунок получается очень объемным, и цветы выглядят как настоящие (разумеется, если включить фантазию). И в-четвертых, меня радует быстрое получение результата, то, что ты видишь, какая красота у тебя получается.

А теперь несколько слов о технологии моих вышивок. Сначала для вышивок я брала схемы в Интернете (правда, их там нашла не очень много). По одной из таких схем я вышивала вот этот рисунок для подушки (слева).

Однажды я взяла за основу картинки из клипартов одной их компьютерных программ. И тогда получился такой букет (чуть ниже слева). А этот рисунок с сердечком (справа) я разглядела... на почтовом конверте. Купила конверт, чтобы не забыть идею, и воплотила ее — в лентах...

В основном картины я вышиваю на крупной канве — сетке. За счет того, что ячейка крупная, фон получается почти прозрачным, и под вышивку можно подложить любой фон. В первой работе я просто подложила лист цветной бумаги, и получился приятный зеленый лист, на котором расположились цветы и бабочка. Потом я стала рисовать фон — обычными акварельными красками наносится нужный рисунок, сверху вышивка, и все это закрепляется в рамку. Самые обычные фоторамки я покупаю в магазине (в моем рукоделии это самая затратная часть, и я уже подумываю, что пора осваивать технику изготовления багетных рамок — из обыкновенных газет), вынимаю стекло, а вместо фотографии вставляю свою работу. Чтобы канва не обсыпалась и не вылезала, с обратной стороны закрепляю ее к картону клеем ПВА. Канва-сетка прекрасно клеится, и это ее свойство можно использовать для оформления коробочек для подарков или той же фоторамки.

В качестве основы, как уже говорила, беру канву. Но недавно попробовала вышивать на ткани. Для начала взяла скатертную ткань — она напоминает канву, дырочки в ней очень четко видны. А потом попробовала шить на бархате. Конечно, это сложнее, но зато как эффектно получается!!! Такая вот бархатная "думка" у меня получилась.

Цветочками из лент я украсила свою кофту и дочкину повязку на голову. Когда коллеги увидели мою кофту, тут же поинтересовались, где я нашла такую прелесть (знали бы они, что кофточку я купила на распродаже за какие-то 150 рублей!). Была у меня сумка, оформленная лентами, но, к сожалению, я ее не сфотографировала, а потом подарила ее подруге, которая приезжала в гости и "запала" на эту сумку.

Идея использовать вышивку лентами для оформления подарков пришла не сразу. Но коробочки коробочками, а хочется, чтобы эксклюзивным был сам подарок, а не его упаковка. Для подруги я искала именно такой подарок. Вышивка уже была готова, но рамки для нее не нашлось — нужный формат просто отсутствовала в магазинах. И тогда я наткнулась на фотоальбом. Померила линеечкой — моя вышивка подходила к нему идеально. Мягкая обложка и выпуклая вышивка — по-моему, замечательно. Край ткани (на этот раз я вышивала на куске скатертной ткани с неровным фоном) подогнула и прикрыла сверху кусочком ленты. Клеила на клей "Супер-момент", потому что обложка альбома полиэтиленовая, и ПВА не справился бы. Вот этот альбом. Подруге понравился.

И еще один мелкий сувенирчик — саше с травами, украшенные цветами. Очень просто — буквально 20 минут работы и метр ленточек. Зато как приятно получить такой в подарок! Такими мешочками я одарила всех своих подруг и знакомых. У меня самой остался только пробный вариант. Вот он — справа (фон я слегка приукрасила, чтобы был не слишком серый).

Сегодня я без ложной скромности могу сказать, что по сравнению с тем, что я знала о вышивке лентами год назад, я стала просто настоящим асом. Но до совершенства еще далеко. Я купила несколько книг, посвященных технике вышивки атласными лентами — искала в книжных магазинах, заказывала через интернет-магазины. Жаль, что их в продаже очень мало, да и стоят они дорого. Хотя, честно сказать, они служат лишь подспорьем, источником идей. Потому что многое я по-прежнему придумываю сама...

Вероника Чиркова, chirik@vi-mail.ru.

Теги: вышивка

2

http://www.7ya.ru/pub/img/lenti1.jpg
Все фото работ  здесь.

3

Mila, я правильно поняла, что это твои работы? Работы очень красивые, очень нравится вышивка лентами. Получила огромное удовольствие от просмотра!!!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]
Однажды я попробовала вышить маленькую картинку, вышивать стала на плотном шелке, но работу доделала.

4

Mila
Неутомимая труженица Столько полезного ты для нас находишь. Спасибо тебе!!!!
Вышивка лентами великолепна! Есть по этому виду вышивки вопросы, теперь есть кому их задать.

5

Mila
Очень мило получается, буду пробовать, не думала, что это просто. Как мы похожи, неужели дата рождения так влияет на характер, я, если быстро не сделаю, то вообще охладеваю и забрасываю. Из рукоделий у меня вышивка на швейной машинке, потому что быстро (намного быстрее ручной), и результат может быть потрясающим (Анна Безродная). Видела где-то сирень, вышитая ленточками, а листочки гладью, оч. понравилась работа, жаль, что не скачала фотку. Удивило, как можно, пусть даже узенькой ленточкой, вышить гроздья цветочков. Ну, это программа максимум, а для начала пороюсь в инете про технику. Может у тебя что-нибудь есть, поделись, пожалуйста  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/5/Smile%205-33.gif

6

Любава написал(а):

я правильно поняла, что это твои работы

Любавушка,нет!!!
Это ссылочка.Я же в основном теоретик!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_wink.gif

Валя написал(а):

Как мы похожи, неужели дата рождения так влияет на характер,

Валя,ты написала в "Дни рождения" свою дату?Очень интересно!!!

Валя написал(а):

Может у тебя что-нибудь есть, поделись, пожалуйста

Сегодня в закромах пороюсь и выложу.

7

Схемы  для вышивки лентами.

Вышивка лентами.
История,схемы,советы.

8

Mila
Спасибо за ссылки, столько там всего...  [взломанный сайт] Буду изучать и закупать ленточки, пока, т.е. готовиться теоретически. Вживую пробовать даже не буду(а в голове только сирень из ленточек, буду искать, не успокоюсь...), т. к. надо закончить начатое, ведь могу забросить, если увлечет, тоже Овен я, 17 апреля появилась.
Вот сразу вопрос, а какую иголку надо для ленточек, ушко-то должно быть не маленьким... Ну, я торопыга, наверное там все написано. Мила а с вопросами можно, я постараюсь не очень надоедать http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/5/Smile%205-33.gif

9

Mila
Ураааааа!!!!!!!!!! Нашла сирень... Это Марина-Аско вышила, в хвастушках находится, посмотри, можно такое вышить? Возьми меня в ученицы, я теорию выучу и оч. прилежной буду[взломанный сайт]

Отредактировано Валя (2010-09-16 16:30:53)

10

Валя написал(а):

я, 17 апреля появилась.

А я Козерог!!!! http://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif

Валя написал(а):

Возьми меня в ученицы, я теорию выучу и оч. прилежной буду

Мариночка сегодня прилетает,посмотрит или в личку к ней обратись.

Любавушка,Валя!
Произошла путаница-я ссылочку дала на то,что понравилось мне....

11

Валя написал(а):

А я Козерог!!!!

Оп-па  http://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif , я статью Вероники приняла за Милин рассказ.
Во дала, такая я торопыга http://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif

12

Любонька
Посмотрела твои вышивки, какая же ты трудяжка, умничка, так красиво. Где столько времени берешь? [взломанный сайт]

13

Валя
Спасибо, Валюша. Вышивок на самом деле гораздо больше! Просто показать всё никак не хватает времени. Но я исправлюсь и покажу всё-всё!

14

Любонька написал(а):

Но я исправлюсь и покажу всё-всё!

Будем ждать http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/5/Smile%205-33.gif

15

Валя
Смотри здесь моя новая работа

16

Любонька
Какая же ты умничка! Посмотрела, полный восторг! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

17

Валя написал(а):

Нашла сирень... Это Марина-Аско вышила, в хвастушках находится, посмотри, можно такое вышить? Возьми меня в ученицы, я теорию выучу и оч. прилежной буду

вот решила заглянуть в темку и увидела эти слова...

Валя! Ты же вроде бы хочешь машинной вышивкой заниматься, а моя сирень ручная работа. Вообще в хвастушках могли быть две сирени: одна моя-полностью вышита нитками, а вторая мамина- там цветы вышиты тесьмой ляссе, а остальное нитками. Ты какую имела ввиду? И что на самом деле хочешь?

18

Аско написал(а):

Вообще в хвастушках могли быть две сирени: одна моя-полностью вышита нитками, а вторая мамина- там цветы вышиты тесьмой ляссе, а остальное нитками.

Марина, всю хвастушку просмотрела и не нашла твою, полностью вышитую нитками. Вдохновилась я сиренью, которая вышита ленточками+гладь. Что-то похожее я вышила и показала в Машинной вышивке, но ошиблась темой, исправляюсь. Покажи, Марин, свою сиреньку, что нитками вышита.

Отредактировано Валя (2010-11-10 15:19:43)

19

Валенька!Кудесница! http://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif
Я в полном восторге,отдаю должное вашим золотым рукам  http://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif
Вышивка просто сногсшибательная!!!
Очень нравиться. Завидую ТВОЕМУ терпению и усидчивости.
[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

20

Валя написал(а):

Что-то похожее я вышила и показала в Машинной вышивке

Так эту я видела! Она шикарна! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

А свою мне надо поискать , быстрее будет фотку сосканировать... Скорее всего завтра.. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif покажу в теме. что ли открыть тему со всеми своими работами?... А те почистить, разбросала я свои работы по всей вышивке http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif

21

Аско написал(а):

что ли открыть тему со всеми своими работами?... А те почистить, разбросала я свои работы по всей вышивке

Конечно, я тоже вчера как раз твои работы рассматривала и хотелось чтобы это было всегда под рукой так сказать. Такие работы замечательные!!!!!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

22

Валя написал(а):

Марин, свою сиреньку, что нитками вышита.

Вот здесь пост номер 8

23

Аско написал(а):

одна моя-полностью вышита нитками,

Марин, а где эта, полностью ниточками вышитая? В посте №8 ленточками + нитки, я с нее и вышивала, немного переделав.
Симона очень рада. что понравилась, а терпения тут не требовалось , т.к. ленточками вышивать просто и быстро.
Присоединяюсь к Ларчику и тоже прошу Марину собрать все работы в одну тему. Порадуй нас, Мариночка [взломанный сайт]

24

Валюша! На той картине цветки вышиты шелковыми мулине в 12 ниток. А ту сирень , что вышивала мама тесьмой ляссе, покажу уже в своих хвастушках.

Завтра открою и выложу всю.Благо почву уже подготовила.

25

Вот обещанная картинка сирени,вышитая мамой с использованием ляссе

26

Аско написал(а):

Вот обещанная картинка сирени,

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]
Объемная вышивка,сирень как живая!!!

27

Mila написал(а):

Объемная вышивка,сирень как живая!!!

Ах, Милочка! К сожалению, это не так.Вышивка с технической точки зрения-слабенькая.На самом деле вышитые детали не выглядят объемно.Сами цветы объем показывают, только за счет выпуклости тесьмы.Но для мамуси, которая начала заниматься вышивкой в свои почти 70 лет- это оч. хороший результат. Мамуся старалась [взломанный сайт] Но с ее зрением большего уже было не выдавить.... http://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif

28

Аско написал(а):

для мамуси, которая начала заниматься вышивкой в свои почти 70 лет- это оч. хороший результат. Мамуся старалась

Мамуся просто супер, мне очень нравится сиренька эта. А еще она что-нибудь ленточками вышивала? Я тут нашла в инете фото вышивки лентами, мне оч. понравились, может кто-нибудь повторит...

29

Очень миленький букетик фиалочек с ромашками [взломанный сайт] понравился.

30

Валя, твой букет отлично смотрится!   [взломанный сайт]  [взломанный сайт]
А из представленных - больше всего нижняя вышивка понравилась с ромашками   [взломанный сайт]


Вы здесь » Капельки радости » Вышивка » Вышивки лентами.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно