Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Вышивка » Крестики. Делимся идеями,секретами и советами.


Крестики. Делимся идеями,секретами и советами.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://s4.uploads.ru/t/pofQq.jpg

Чудесная вышивка на подушках

2

Irina написал(а):

Купила маме в подарок набор для вышивки счетный крестик, а с чего начать не знаем

Ирина! Хоть я и не Любонька, но тоже Люба :D  Можно отвечу?
Перво-наперво нужно найти центр того кусочка канвы, который вложен в ваш набор (или на котором собираетесь вышивать). Сделать это можно дважды сложив тканюшку пополам - вертикально и горизонтально. Пересечение сгибов и будет центром вашей будущей работы. Он должен совпасть с центром бумажной схемы, на ней обычно стрелочками или жирными линиями он указан. Теперь присмотритесь к своей схеме. Видите, она вся поделена на квадратики? 10х10 маленьких клеточек-крестиков. Вот аналогичную сеточку хорошо бы нанести на канву. Например, вот такhttp://s16.radikal.ru/i190/1003/52/8d576ea1ba5ft.jpg
У меня разметка нанесена специальным водорастворимым маркером для ткани, очень удобный способ. А первую свою вышивку я размечала просто длинными стежками контрастной нитью. В этом случае при вышивании надо стараться не прокалывать ее иглой, потом удалить будет сложно.

Irina написал(а):

Как рисунок на канву перенести?

Рисунок на канву не переносится. Счетный крест так и называется, что считаются клеточки схемы и так же отсчитываются "клеточки" канвы. Нанесенная разметка вам в этом помошница.
Начинать вышивать всегда рекомендуют от центра. Но, если вы при нанесении разметки соблюли совпадение центров, то начинать можно с любого места, какое вам нравится. Например, в схеме в верхнем левом углу в первом ряду стоят пять клеточек с кружочками, в описание дано, что это белый цвет. Заправляете в иглу белое мулине и вышиваете эти пять крестиков на тож же месте на канве. И дальше по схеме.
Есть много способов следовать схеме. Кто-то вышивает построчно, кто-то столбиками или полосами, кто-то по цветам, кто-то предпочитает свободный способ. Можно все эти способы комбинировать в зависимости от конкретной вышивки.
Принципы выполнения крестиков должны быть показаны в прилагаемой к набору инструкции. Напомню только, что все верхние стежки должны располагаться в одном направлении, так вышивка смотрится аккуратнее. Но бывают исключения. Фирма Дименшис любит изголяться, и в ее дизайнах встречаются участки, вышитые "наоборот" для достижения какого-либо эффекта.
Вот такое вот начало. Наверняка будут еще вопросы - обращайтесь. В вышивке крестиком, как и в любом другом деле, много ньюансов и своих секретиков. Может быть, даже стоит завести отдельную темку под вопросы-советы.
Дерзайте! У вас с мамой все получится! http://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif

Вот нашла у себя в закромах разметку канвы ниткамиhttp://i051.radikal.ru/1003/4a/c4ae8826a8aet.jpg

Отредактировано Любовь V. (2010-03-18 23:29:31)

3

Irina написал(а):

А теперь придешь, а там раз-два-три, раз-два-три. КРАСОТА!

Рада и за тебя, и за маму!!!!! [взломанный сайт]

Irina написал(а):

Получается медленно, но качественно (как мне кажется). Ну поживем увидем.

Можно сфотать отшитый кусочек и показать, если есть желание. Может, еще что подскажем!
А как ниточки на изнанке закрепляете? Надеюсь, без узелков?
Еще одна маленькая подсказка. Самая популярная канва Аида14 или аналоги. На канве такого размера принято вышивать в две ниточки. В пасме мулине их шесть. Так вот: сначала выдергивается одна ниточка, потом другая, и только потом эти две ниточки соединяются и вставляются в иглу. Благодаря такому нехитрому приему нитки не перекручены между собой, и стежки получаются более гладкими, а вышивка аккуратной. В процессе работы время от времени иглу нужно отпускать в свободный вис, это тоже способствует устранению перекручивания нитей (даже если используется только одна), возникающего в процессе вышивки.

Любонька написал(а):

Прочитала твое описание работы и самой захотелось все это еще раз начать

Любонька! Я надеюсь, что эта темка будет востребована не только у новичков. Ведь и опытные вышивальщицы могут поделиться друг с другом своими открытиями и наработками!

4

Здравствуйте! Восхищена вашими работами. Гладь для меня недостижима, до такой вершины мне и не добраться.
Пока только крестики.
http://s2.uploads.ru/t/9AFuM.jpg http://s2.uploads.ru/t/g3vh5.jpg
http://s2.uploads.ru/t/OHYX4.jpg http://s2.uploads.ru/t/ig9uo.jpg
Вот еще ГК http://s2.uploads.ru/t/m3eQ1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/mXSRI.jpg
По мере знакомства с инт-ом, менялась и техника. Эти работы сделаны на 25 и 27 канве петитом. Первые на 18 крестом.

Отредактировано Tatif (2013-02-18 16:39:20)

5

Tatif чудесные работы, оформление очень понравилось, очень достойное.
А первые работы тоже от ГК? Вышивать ГК на 27 это достойно восхищения.  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

6

Это для крестоманок номер канвы интересен. Но чем мельче крестики, смотрится работа получше. 27 канва -это в дюйме 27 клеточек.
И мои цветочки. http://s2.uploads.ru/t/js7IR.jpg

Отредактировано Tatif (2013-02-18 17:20:19)

7

Molly, первые работы то же ГК. Номера схем указывать? Цветочки -это Скарлетт К.
Спасибо!

Отредактировано Tatif (2013-02-18 17:24:11)

8

Очень трудооемкие работы, мелкая канва, большие вышивки. Супер! Судя по твоим работам, которым требуется большое терпение, гладь тебе вполне по силам. Было бы желание   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

9

Rina_Kuprina написал(а):

Судя по твоим работам, которым требуется большое терпение, гладь тебе вполне по силам. Было бы желание

Присоединяюсь.. ГК требует такого терпения, что теперь можно пробовать учиться глади. И у нас уже образовался кружок любителей глади, вступай в наши ряды [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

Tatif написал(а):

Номера схем указывать? Цветочки -это Скарлетт К.

Цветочки у Скарлет получились супер! Спасибо, номера ГК не надо. Эти дизайны мне еще памятны, когда-то интересовалась. Это новейшие разработки я перестала отслеживать- прошел запал.

10

Molly написал(а):

прошел запал.

Вот и мне бы доделать начатые работы. Нового почти не хочется.
А что нужно, кроме желания научиться глади, для вступления?

11

Tatif написал(а):

А что нужно, кроме желания научиться глади, для вступления?

Ну есть вариант, попробовать побывать на Мастер-классе у Марины на выставке Формула Рукоделия в Москве.
Кроме того Марина ведет Мастер-класс по ландшафту с нами, но мы там уже далеко, вряд ли можно присоединиться. Надеюсь, что Марина будет еще проводить МК, после окончания нашего. Ну и можно еще начать с маленьких дизайнов. Взяться вышивать цветы или птичек из книг Триш Бурр. С этим я могу помочь.  [взломанный сайт]

12

Molly, Галина, спасибо!
Приехать на МК в Москву мне уже возраст не позволяет, к сожалению. Остается надежда на следующий МК Марины. Цветочной коллекцией Бур любуюсь. Прекрасные иллюстрации. Для пробы не знаю, какую ткань купить. Ведь там цветочки с незашитым фоном. Обрадовало, что я правильно остановилась на этой книге. Еще меня привлекло, что используются у нее нитки ДМС.

13

Танюша, мне очень понравились твои работы крестиком!   [взломанный сайт]
Скажи, это наборы или ты сама подбирала цветовую палитру?
Говорю потому, что для меня в вышивке  художественной гладью одной из  основных проблем является подбор цветов. Например, понятия "яркий" и "сочный" цвет - разные вещи. Я считала, что имею большую коллекцию шелковых ниток, достаточную для исполнения и пейзажа, и портрета, и натюрморта. А оказалось- мизер, капля в море от потребности цветовой гаммы, необходимой для вышивки гладью.
Но это так интересно!  Замечаю за собой, что стала более внимательной  к природе, растениям и животным. Стараюсь рассмореть цвет, детали, светотени и т.д.
Так, что гладь- это не только техника вышивки, это- творчество!
Вдохновляйся нашими работами и начинай творить! Здесь, на форуме, ты всегда найдешь помощь и поддержку!
[взломанный сайт]

14

Ирэн, я первоначально покупала только схемы. Нитки там все расписаны по значкам. Есть однотонные и смешанные. Там думать совсем не нужно.
Теперь повнимательнее буду смотреть на названия ниток.
Палитра кит. шелка в два раза больше палитры ДМС.

Ирэн написал(а):

гладь- это не только техника вышивки, это- творчество!

Согласна на все 100, этого и боюсь, может со стежками и справлюсь, а вот подбор цвета... для меня недостижимое.
Вдохновилась вашими работами, за крестики не берусь.
За поддержку спасибо!

15

Tatif написал(а):

Приехать на МК в Москву мне уже возраст не позволяет, к сожалению

Да,я понимаю, для меня это тоже недостижимо.
Значит книга Триш уже есть в тебя? Я думаю, что для начала ее цветочки очень подходят, для того, чтобы набить руку на ровности стежков.

Tatif написал(а):

Для пробы не знаю, какую ткань купить

Да, сткань для вышивки гладью сильно отличается от ткани для  крестика, даже Мурана слишком редкая.
Как сама Триш рекомендует, лучшим является лен (плетение должно быть не меньше 160), он конечно приятен со всех сторон, но так дорого. Вполне может подойти и сатин. Если взять хорошего качества. Главное чтобы ткань имела натяжение одинаковое по долевой и вертикальной. Ну и шелк будет хорош тоже, не тонкий, а плотный, искуственный. Я недавно встретила такой и порадовалась. Но вообще на первое время можно использовать льняную салфетку, или часть старой простыни.

Tatif написал(а):

Еще меня привлекло, что используются у нее нитки ДМС

Мне тоже нравится, что у нее ДМС- легче работать на первых порах и  это дает возможность примериться к палитре, как она работает.

16

Molly написал(а):

или часть старой простыни.

Не понимаю... А фон как же? Зашивать?

Molly написал(а):

Я недавно встретила такой и порадовалась.

И я рада, когда сбывается задуманное.
Чтобы начать, у меня ДМС есть. Китайский я попробовала, у меня мохрится. Я не справлюсь.
Шелк покупала на дизайн Мартины Вебер, но попробовала только кусочек. Безумно понравился.
Кусочек 40 льна маленький есть. Может на нем попробовать?

17

Tatif написал(а):

Не понимаю... А фон как же? Зашивать?

Извини, я наверное неправильно выразилась, нужно однотонную, льняную или плотную бязь.
Помню, Ира говорила, что она использует рубашки мужа в 2 слоя- однотонные.  Еще у Мэри Корбет читала, она также рекомендовала взять качественную ткань на верхний слой (пусть и тонкую, но подложить под нее второй слой, поплотнее.
Есть знакомые, которые рисуют фон акварелью, а потом копируют рисунок на ткань. Я фон не зашиваю и не рисую, хотя очень хотелось бы птицам дать зеленый фон, или голубой.

Tatif написал(а):

Шелк покупала на дизайн Мартины Вебер, но попробовала только кусочек. Безумно понравился.

Шелк мне тоже очень понравился для крестиков- но такое безумство не по карманам..

Tatif написал(а):

Кусочек 40 льна маленький есть. Может на нем попробовать?

Лен 40 я боюсь не подходит, даже если под него подложить- у него плетение рыхлое. Я пробовала один раз, нитки проваливаются в дырочки между плетением ткани несколько в одну и образуются в работе крупные дырочки. Гладью стежки ложатся слишком плотно для такой ткани и она их не держит. В магазине один раз видела готовые салфетки столовые - там был очень подходящий лен. Триш рекомендовала церковный лен среднего веса, я потратилась и заказала- его даже жалко использовать: такая это прелесть, но цена сильно расхолаживает. А я еще кусочек его решила покрасить дома, красками для ткани и прокрасилось разводами. Так было жалко!!!

18

Класс! От таких работ глаз не оторвать, очень понравились. Да уж в каждой технике есть свои мастера, работы которых восхищают.

19

Molly написал(а):

и прокрасилось разводами. Так было жалко!!!

Галина, очень жалко! но надеюсь, что применение найдется.
40 лен действительно не подойдет. Я шила на нем в одну нитку крестом, но клеточки разъезжались иногда.
Посмотрела ткань в наборе Вилсон для подушки, она напоминает лен, но нитки переплетения толстоваты. Все таки набор для шерстяных или полушерстяных ниток. Это из того, что имею.
Положила отбеливать кусочек ткани из старых запасов. Не батист, но переплетение плотное.
А церковный лен я бы купила. Я не понимаю, подойдет ли он для вышивки ликов а вот вприкреп, наверное, очень хорошо будет. Дай, пожалуйста, ссылочку.
Lorins, Спасибо!

20

Tatif написал(а):

А церковный лен я бы купила. Я не понимаю, подойдет ли он для вышивки ликов а вот вприкреп, наверное, очень хорошо будет. Дай, пожалуйста, ссылочку.

С ходу не нашла ссылку, поищу попозже, но честно скажу- очень дорого, и это из Америки, заказ обговаривается письменно через е-мейл, и еще пересылка. Наверное для России будет дешевле купить из Европы, надо посмотреть, на английском e-bay, я спрошу знакомую из Нидерландов, она недавно купила прекрасный лен там. Лучшим считается ирландский и бельгийский лен для церковной вышивки. Можно купить у Триш в ее магазине. Но там буквально маленькие клочки в сантиметрах.
http://trishburr.co.za/content/irish-linen-fabric

21

Molly написал(а):

на английском e-bay

Это мне попроще. Только кнопки нажимать. А переписываться, я не знаю английского. Цена, конечно, останавливает. Однозначно учиться надо на том, что есть.
Спасибо! 
Интересный у меня сегодня вечер будет.

22

Tatif
Конечно на том что есть! Любой плотный хлопок с тонким плетением, даже с синтетикой, отлично подходят мужские рубашки однотонные, главное чтобы в ткани не было эластана совсем, чтобы она не тянулась.  Если ткань слишком тонкая, батист например, можно взять и в 2 слоя. Можно и полиэстр взять, если отвечает требованиям. Потом, если пойдет, можно будет на ebay и наборчик китайский купить небольшой, там и принт и ниточки положут.

Отредактировано Rina_Kuprina (2013-02-19 16:10:23)

23

Rina_Kuprina, спасибо! Набор давно хочу купить кит, чтоб хоть ниточки попробовать. Но сама я не выберу.

Rina_Kuprina написал(а):

Если ткань слишком тонкая, батист например, можно взять и в 2 слоя

Я поняла, что второй слой обязательно нужен, как подложка. Или неправильно книжку читаю?

24

Почему, не обязательно, от ткани зависит. Я сейчас шью на хлопке в 1 слой. Если ткань плотная, не очень тонкая, плетения почти не видно, можно и в 1 слой.

25

Tatif написал(а):

Я поняла, что второй слой обязательно нужен, как подложка

Танюша, желательно. И причем  складывать один слой  по долевой, другой - по поперечной нити.
Вышивка в работе бывает по полгода и больше- это надежнее от провисания и растяжения ткани. А уж для золотного шитья ( прикрепов) - просто необходимо!
Можно посмотреть в АРМЕЙСКОМ магазине парадные офицерские рубашки. Я шью на них ( старые запасы мужа- очень качественная ткань)
[взломанный сайт]

Отредактировано Ирэн (2013-02-19 22:32:46)

26

Татьяна, для меня люди вышивающие ГК всегда были героями, очень терпеливыми,очень усидчивыми и настойчивыми! Безумное количество цветов,  десятки блендов,миллионы одиночек,огромный размер, а равномерность натяжения при шитье полукрестом...Вы со всем этим справились,у вас интересные и красивые работы, поверьте гладь не сложнее,это просто другая техника вышивания,если вы осилили ГК, то и гладь вы освоите! Главное это ваше желание обучиться этому виду вышивки,ну а здесь вам всегда подскажут и ответят на все ваши вопросы.

27

Девочки, просветите меня, что скрывается под сокращением "ГК"?
Tatif, очень красивые работы и такие масштабные. [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

28

Схемы и наборы для вышивки от Golden Kite (Голден Кайт) или просто GK (ГК)
Посмотрите здесь http://bonbon.ru/products.php?z=26
[взломанный сайт]

29

СентКлЭр. вот сайт ГК
http://www.goldenkitestore.com/

30

СентКлЭр написал(а):

Девочки, просветите меня, что скрывается под сокращением "ГК"?

Это так называют вышивальщицы крестиком ,разработки с сайта на который дала ссылку Татьяна.
Мнение по поводу этих схем разнообразное,кто то считает их шедеврами,кто то прогонами(картинка прогнанная через программу для составления схем),а я считаю,что есть у ГК и очень хорошие схемы,но сеть и очень неудачные.


Вы здесь » Капельки радости » Вышивка » Крестики. Делимся идеями,секретами и советами.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно