Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Вышивка » Мастер классы по вышивке гладью


Мастер классы по вышивке гладью

Сообщений 1 страница 30 из 165

1

Предлагаю открыть тему по мастер классам вышивки гладью. В интернете есть подобные уроки, можно собирать здесь всю информацию. А также делиться ссылками на литературу. Я думаю, что новичкам эта тема очень пригодится. (Если я ошибаюсь - тему удалите) [взломанный сайт]

Буду вставлять ссылки на литературу-
1.http://blog.kp.ru/users/neferit/post187879262/

Отредактировано LuckyWife (2013-03-28 18:18:46)

2

Очень даже за. Сама начинающая, и очень хочется научиться делать всё правильно.. https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-1.gif

3

бабусик
А представиться? Из нашего то родного Симферополя!!!

4

LuckyWife написал(а):

В интернете есть подобные уроки,

Ага,видела я эти МК.Их в  инете...море. Даже я, начинающая вышивальщица гладью, поняла что это фигня(извините за прямоту) Часто те которые берутся за это дело,сами толком вышивать не умеют. А те которые и умеют,не очень торопятся делится своим опытом(имхо)

5

lucia написал(а):

А те которые и умеют,не очень торопятся делится своим опытом(имхо)

lucia Спасибо! Я боялась резко высказаться. МК - т.е. скелета как такового для глади быть не может.

6

Я знаю, что мастер классов очень много и почти все они отвратительные. Но тогда как научиться вышивке гладью?

7

LuckyWife написал(а):

Я знаю, что мастер классов очень много и почти все они отвратительные. Но тогда как научиться вышивке гладью?

Очень болезненный вопрос для новичков, которым хочется найти правильную информацию. Сама в свое время столкнулась с тем, что большая часть МК никчемные, не раскрывают темы или хуже того, запутывают. А настоящие мастерицы или имеют собственных учеников или не заинтересованы делиться опытом вообще. И еще у каждого  свое название стежков и свой стиль вышивки и даже основные стежки используются разные. Возможно лучшее для новичка это найти мастера и договориться об уроках. Или собирать все самостоятельно по крупицам через пробы и ошибки. https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

8

Девочки тема очень хорошая .Вот обложилась книгами аж мозги закипели.Что делать?пробую вышивать,но все не то,хочется красиво.В нашей деревне учителей нет есть старые бабушки ,но или уже невидят или нехотят заморачиватся.

9

Марина в соседней темке ссылку на мастер-класс дала
Триш Бурр
Главное, помните, что вы рисуете стежками, как карандашами, постепенно растушевывая цвет, добавляя поверху новый слой, размывая оттенки. Изучите сам обьект вышивки , желательно вживую, его структуру, вышивайте не просто копируя изображение, а понимая как обьект устроен. Выбирайте направление по направлению роста если это природа. Если это шерсть, то сначала шьем подшерсток, потом саму шерсть поверх.
Вышивайте живой обьект а не его изображение.
Если это цветок, изучите много разных его изображений или вживую чтобы понять какие лепестки на самом деле, насколько гладкие, если дерево - какие у него ветки и какие листья, несмотря на то что оно вроде небольшое и листьев на вышивке не видно. Рисунок дает только контуры, направление, цвет, а вышитый обьект должен быть живым, вы сами его создаете.
Никогда не укладывайте стежки плотно (за редким исключением, когда это оправдано).
Общее правило - чтобы зашить некую площадь плавно меняющимся цветом - сначала берется средний цвет и зашивается вся площадь , но не плотно, вразброс , учитывая направление, потом где надо на тон темнее или светлее зашивается в промежутках, потом второй слой размывая оттенки дальше. В каждом следующем слое стежки будут короче чем в предыдущем. Это для гладкой поверхности.
В шерсти хорошо в конце очень светлых поверх накидать, получится обьем.
Все сильно зависит от обьекта.

Отредактировано Rina_Kuprina (2013-03-26 22:33:38)

10

Спасибо большое! Очень полезные советы! Я думаю, что если опытные вышивальщицы будут хотя бы по одному совету давать, то уже соберется некая картинка в голове - что и как делать!
Только вот не совсем поняла вот это -

Rina_Kuprina написал(а):

Никогда не укладывайте стежки плотно (за редким исключением, когда это оправдано).

11

Смысл в том что общий цвет (если он не один) создается смешением слоев и чтобы цвета слились , смешались, слой должен быть прозрачным, то есть стежки не должны лежать плотно рядом, чтобы потом между ними можно было положить промежуточный цвет, и эти цвета бы зрительно смешались. Это один раз попробуешь и поймешь.

12

Поняла, спасибо)

13

lucia написал(а):

Ага,видела я эти МК.Их в  инете...море. Даже я, начинающая вышивальщица гладью, поняла что это фигня(извините за прямоту) Часто те которые берутся за это дело,сами толком вышивать не умеют. А те которые и умеют,не очень торопятся делится своим опытом(имхо)

Вы к эти МК так относитесь, именно потому что только начинаете вышивать гладью

14

maistrina спасибо большое за ссылку на мастер класс.  Если я правильно поняла, ваш мастер-класс по технике Сергея Смирнова от фирмы "Рисуем иглой"?
Подскажите, как называется основной заполняющий стежок, который вы используете.
Меня интересуют все стили художественной вышивки и было бы очень интересно обсудить на страницах темы достоинства и недостатки основных. http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

15

maistrina

Здравствуйте! Я конечно прошу прощения, но у нас на форуме реклама запрещена. И еще, прежде чем вставлять фото, нужно было ознакомиться с Правилами размещения фото на форуме ЗДЕСЬ. Надеюсь, свои  сообщения  вы откорректируете. Да и вообще... ознакомиться сначала с вышитыми работами наших мастериц. Возможно их немного, но я вас уверяю, они очень хорошего художественного качества исполнения.

16

maistrina

Предупреждение: Если в течении трех дней вы не исправите размеры фото , согласно правил размещения фото у нас на форуме, ваши сообщения будут удалены, как и реклама в вашей подписи.

17

18

Марин, не удаляйте) Реально настроение поднимает) Все такие мастера великие))) Но в любом случае спасибо человеку, что предлагает свою помощь)

Отредактировано LuckyWife (2013-03-31 12:56:19)

19

Наташа у этой птицы вывих крыла.... или перелом...   И голова вывернута. Ты что не видишь? Намного лучше картинки можно найти в интернете

Отредактировано Катюшка (2013-03-31 13:20:17)

20

Катюша, вижу, поэтому и смеюсь) Я же говорю - настроение поднимает мастерство такое)))

21

Мне показалась ссылка очень показательной (поучительной) как основной пример большей части МК на просторах инета. В данном случае МК представлен как неудачная копия другого МК, выполненного более профессионально и представленного фирмой "Рисуем иглой" Сергея Смирнова.
http://my.mail.ru/community/tkah/A2D8BD0F90AA340.html

Это отличный пример того, что любому стилю в художественной вышивке необходимо учиться не один час, а долгие годы, чтобы отточить навыки и приобрести собственный опыт.
Этот стиль вышивки использовался и используется многими вышивальщицами в России и есть замечательные примеры вышивки в этом стиле. Но в большинстве своем мастерицы или не имеют времени рассказать про стиль или их уже нет. Если не ошибаюсь, Галина тоже шьет именно в этом стиле.
Есть несколько заполняющих стежков, которые пришли из самых начальных времен вышивки: Это шов в раскол, стеблевой шов, шов вперед иголкой и позднее атласный.
Фирма "Рисуем иглой" использует стежок, называемый "модифицированным стеблевым стежком". Хотя у него есть множество названий (встречала его описание как владимировский стежок).

На примере МК упомянутой фирмы "Рисуем иглой" можно сказать еще об одном факте, который приведет новичков к еще большему запутыванию в попытках научиться вышивать по МК в инете
http://my.mail.ru/community/tkah/25880EBC8B65546E.html

рекламируя свой стиль вышивки они приводят в пример как "неудачную вышивку" картинки, которые не относятся к художественной глади. Такая  техника вышивки имеет собственное название - вышивка длинным стежком. И она имеет своих поклонников. Хотя не всем нравится. Наборы по вышивке длинным стежком можно купить у известных фирм.

Отредактировано Molly (2013-03-31 20:33:18)

22

Molly написал(а):

maistrina спасибо большое за ссылку на мастер класс.  Если я правильно поняла, ваш мастер-класс по технике Сергея Смирнова от фирмы "Рисуем иглой"?

Нет у меня только авторские МК. И не думайте, что вышивать гладью умеет только он и его жена.

зы. а свое ПРЕДЫДУЩЕЕ сообщение я таки отрадактировала :)))))

Отредактировано maistrina (2013-04-01 01:07:38)

23

maistrina написал(а):

И не думайте, что вышивать гладью умеет только он и его жена.

А кто сказал, что они умеют вышивать? Их работы можно смотреть только с расстояния минимум три метра. Да и  то не все :dontknow:

24

maistrina
Как здорово, что я вас застала на форуме!
Вы прямо здесь в теме будете давать МК? мне хочется хоть немного поучиться гладью вышивать.

Отредактировано Olli (2013-04-01 01:25:39)

25

Катюшка написал(а):

у этой птицы вывих крыла.... или перелом...   И голова вывернута

Катя ,Вы не правы. Легко вам рассуждать, а вы возьмите и сделайте сами. Небось сами и иголку в руках не держали. Для многих такие вышивки и для меня тоже большое достижение.

26

Olli написал(а):

Небось сами и иголку в руках не держали

Держала, правда давно это было. А со своим склерозом и не помню в какой теме показывала. Но ты учись...  Выбирай хороших мастериц в учителя. Удачи!

Отредактировано Катюшка (2013-04-01 01:38:45)

27

Катюшка написал(а):

. А со свои склерозом и не помню в какой теме показывала.

Ой ну жаль. Я бы посмотрела как вы вышиваете. Может вспомните где поискать? А вы даете мастер класы?

28

Olli написал(а):

Для многих такие вышивки и для меня тоже большое достижение.

Olli на нашем сайте показано много замечательных работ и с отшлифованными техниками шитья, в том числе и Катюшины.
Поверьте, не всем достаточно такого уровня как выше, многие из нас хотят научиться вышивать так, как вышивают признанные мастера

29

Небольшой МК от Марии Сусловой   
]http://marija-suslova.livejournal.com/tag/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8C
http://marija-suslova.livejournal.com/tag/Гладь

[взломанный сайт]

На своей шкурке испытала, что МК где учат только выполнять стежки недостаточно. Нужно чтоб Мастер объяснил с чего начинать вышивать картину, последовательность, направление укладки стежков в разных элементах, и ещё куча всяких мелочей, на которые натыкаешься непосредственно в процессе вышивки. Здесь без помощи реального Мастера не обойтись. ( ИМХО)

Отредактировано Таня (2013-04-01 15:51:38)

30

Где-то год или полтора  назад,зашла я на сайт или форум(сейчас не помню точно) выше указанной фирмы. Меня возмутило,что они взяли заведомо плохую ,слабенькую китайскую   вышивку ,(вышитую может быть ребёнком,который учится выш.) и на полном серьёзе  стали сравнивать  свои выш....... с этой ,неудачной китайской.
Зарегистрировавшись я оставила пару коментов на тему что не гоже пиарить себя и свои разработки таким вот образом.  Запостила пару китайских вышивок что б понятно было об чём я  и.........мои коменты благополучно были удалены.

Теперь о самом ихнем МК.
Можете на меня обижаться уважаемые дамы, но я хочу показать РЯДОМ!!! две птички,одна вышита  начинающей вышивальщицей, которая брала уроки у мастера с нашего форума и хочу заметить ЧТО ЭТО ЕЁ ПЕРВАЯ ВЫШИВКА!!

http://s2.uploads.ru/t/ck2Ov.jpg

  Может быть и не корректно с моей стороны,но я рискну показать и эту.
http://s3.uploads.ru/t/Oo3SZ.jpg


Вы здесь » Капельки радости » Вышивка » Мастер классы по вышивке гладью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно