Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Психология. » Есть ли смысл в обидах?


Есть ли смысл в обидах?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Трактат про обиды и обиженных!

«Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются»

Ларошфуко

Некоторым людям подсознательно нравится состояние обиженности. Они всячески культивируют в себе это состояние - дуют губы, кривятся, отворачиваются и делают печальный оскорблённый вид. Им нравится, когда перед ними извиняются, и это ощущение вызывает в них, не иначе как чувство собственной важности перед обидчиком. Но, большинство, же людей страдают от обид. Тогда возникает резонный вопрос – зачем они включают обиду? Зачем позволяют себе обижаться и оскорбляться?

Вывод очевиден – от безкультурия, слабости душевной своей, нежелания развивать себя, расти над собой, познавать новые горизонты и расширять уже имеющиеся знания. Чем более человек образован, тем меньше у него всяких предрассудков в голове. Тем меньше шансов его обмануть, обидеть, унизить, оскорбить. Ибо разумный человек на такие выпады только пожмёт плечами и пойдёт дальше своей дорогой, не опускаясь на уровень обидчика, или оскорбителя и не давая ему повода «подлить масла в огонь».

Мудрый человек просто проигнорирует обиду и не пустит её в свой разум, позволяя ей внешне управлять собой. Ведь РАзумный (просветлённый ум) человек сам управляет собой и сам решает, как, согласно своим познаниям о тех или иных процессах, своему организму адекватно реагировать на внешние раздражители. И никогда не пойдёт на поводу внешних раздражителей, коими и являются обидчики, то есть провокаторы. Обидчики-провокаторы только то и делают, что пытаются вывести кого-нибудь из состояния равновесия своими колкими фразами, а затем, как вампиры (в реальности так и происходит – человек после эмоциональной встряски чувствует себя опустошенным, как будто из него откачали энергию – его жизненную силу), высасывать жизненную силу побежденного.

По крайней мере, глупо обижаться на человека, который не хотел тебя обидеть, и обида была нанесена как бы случайно. Но еще большая глупость обижаться на того, кто преднамеренно хотел тебя оскорбить – это значит идти у него на поводу, а значит быть подконтрольным чужому, а не своему управлению своим телом, своими эмоциями, своим разумом.

«Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются»

Ларошфуко

Обидеть человека извне в принципе невозможно! Человек всегда обижается сам! Каждый человек сам, лично, должен отвечать за свои поступки и свои мысли. Даже тогда, когда он якобы не в силах справиться сам с собою, пребывая под какими-либо внешними или внутренними психологическими раздражителями. Каждый человек должен полностью контролировать себя, свои эмоции, свои поступки, расти над собой духовно, заниматься самообразованием, развивать своё тело. Не стоит стоять на месте и искать любые внешние корни проблемы, не начав с себя.

А справиться с обидой не составляет никакого труда, если для начала, как минимум, хотя бы осознать, что такая проблема существует, и вы не можете управлять ею лично. Осознание проблемы – это уже половина решения. А зная и понимая природу обид и оскорблений, можно с лёгкостью взять её, обиду, под свой контроль, и не позволять ей управлять собой. Тогда вы становитесь полноправным хозяином своего тела, своих эмоций, своих поступков. Никто кроме вас самих не сможет управлять вами, когда вы не будете позволять делать это кому-либо извне.

Самый же простой способ нейтрализовать любую обиду или оскорбление – это её игнорирование. Другой способ – сбитие с толку. Это когда на чьё-либо оскорбление, вы отвечаете словом оберегом «Спасибо» (спаси бог) и тем самим просите защиты у своего бога или богов. А обидчик, тем временем, будет обезоружен и в растерянности, так как на его выпад вы ответили, якобы вежливо и благородно, а он то, хотел услышать в ответ любое оскорбительное слово, чтобы тем самым только подлить масла в огонь и направить на вас ещё более мощный поток оскорблений. И, управляя, таким образом, процессом питаться вашей жизненной силой и смеяться над вами, как над простяком (лопухом), который так просто поддаётся внешнему влиянию и которым так легко можно управлять в дальнейшем, всякий раз, когда обидчику понадобится очередная доза подпитки. Алгоритм поведения обидчика будет сломан, и вы спокойно сможете удалиться, пока он будет обдумывать причину такого вашего нестандартного и неожиданного для него поведения.

Виноват всегда тот, кто обиделся, а не тот, кто обидел. Так как обидеться – это всегда выбор самого человека.

«Обида – удел кухарок»

(народное творчество)

Простой и недалёкий человек почти всегда обижается автоматически, забывая при этом задействовать свой мозг, для оценки внешнего влияния и выработки адекватной реакции на него. Часто, обида – это автоматическая, даже шаблонная реакция на внешний раздражитель, так как будучи навязанной, извне и впитанной с молоком матери с детства, обида так и продолжает выступать в роли внедрённого стереотипа поведения личности и контролирует её на подсознательном уровне.

Получается простой принцип – «реакция – действие», а в нашем случае – это «оскорбление – обида».

Можно ли о человеке, которым управляют автоматические психологические шаблоны сказать, что он разумный? Конечно же, нет! И не важно, сколько у него высших образований, какое его положение в обществе, и какой его возраст. В развитом обществе, обида, как и алкогольное или наркотическое опьянение, должна служить отягчающим вину фактором.

Можно ли обидеть шуткой?

«Легко обижается тот, кто не слишком собой доволен»

Ю.Крашевский

Человек сильный духом, разумный и постоянно развивающийся, никогда не обижается на шутки, как бы ни старался вывести его из состояния психологического равновесия обидчик. Он не считает нужным обижаться, так как прекрасно понимает процесс управления обидами и не допускает внешнего влияния на себя лично. Он выше обид и оскорблений. Их не существует в его жизни, и поэтому они не могут им управлять.

А вот человек закомплексованный, слабый духом, глупый обижается постоянно. Недалёкий и неуверенный в себе и своих возможностях человек, как правило, считающий себя хуже других, и тем самым хранящий постоянную злобу по отношению к другим людям, всегда найдёт повод в очередной раз обидеться. Тем самым, он демонстрирует своё ущербное положение в обществе, и как конечная цель обиды, ожидает жалости к себе со стороны более сильных духом людей. Тоже своеобразный вампиризм. Поскольку он ото всех ожидает наезда, оскорбительных намёков и шуток, подсознательно считает, что только этого он и заслуживает. Получается своеобразный «козёл отпущения». Часто люди свыкаются с такой ролью, и проживают её всю жизнь! Терпя при этом унижения, оскорбления и обиды ото всех и от каждого, кто хоть на чуть-чуть сильнее его духом или физически.

Победить же обиду можно только постоянным саморазвитием. Будучи трезвым и ясно мыслящим человек не позволяет чему-либо – обиде, или кому-либо – обидчику, извне управлять им, он легко пресекает любые попытки закабаления его личности с целью внешнего воздействия на неё.

Разумный человек не обижается, разумный человек делает выводы!

Автор: Александр Нова

2

Обида - чем она опасна и как бороться с ней?

Наверное, в своей жизни вам приходилось встречаться с людьми, которых невозможно обидеть, задеть, оскорбить. Ну, не липнут к ним колкие замечания, и все тут – обидеть их все равно что обидеть скалу или водопад... Что же это – врожденный «талант оптимиста» или иммунитет, выработанных годами тренировок? А ведь, согласитесь, такие люди нередко вызывает уважение и даже зависть – «ничем его не проймешь, вот уж у кого здоровье железное!» Кстати о здоровье... Не напрасно таким людям завидуют – ведь все мы интуитивно чувствуем, что наше здоровье зависит от состояния нашей души, не раз убеждались – в здоровом теле здоровый дух... и наоборот! Каждый из нас хотя бы раз в жизни обижался. Да что там раз! Почти не замечая того, мы очень часто пребываем в этом состоянии – обижаемся на себя, на «судьбу-злодейку», а чаще всего – на окружающих. И нас не останавливают даже убедительные доводы о том, что обида способна нанести серьезный вред нашему здоровью. Есть мнение, что цирроз печени у абсолютного трезвенника по жизни возникает от многолетней обиды на родителей. А чувство постоянной сильной обиды, гложущей изнутри, способно привести к такому заболеванию как рак – когда уже в буквальном смысле тело «поедается изнутри». Ведь что такое обида, как не поедание самого себя? Обида – это горечь, направленная внутрь человека. Человек, не умеющий прощать, разрушается изнутри. Так почему же, зная все это, мы продолжаем обижаться? Вряд ли мы хотим этого – просто не знаем, не видим ответа, ЧТО же с этим делать, КАК справиться с этим чувством и освободиться от него? Попробуем разобраться, провести диалог с самим собой, задуматься – а зачем мне это нужно? А может, это чувство лишнее, раз делает меня несвободным и, в сущности, мешает мне жить и наслаждаться положительными эмоциями? Сколько же мы убиваем времени, растравливая внутренние раны и разбирая по косточкам прошлое. Для начала мы должны осознать одну вещь. В чувстве обиды человек словно ищет способ уничтожить УЖЕ свершенную несправедливость. Человеку кажется, что чем старательней он будет страдать, пребывая в состоянии обиды, тем быстрее произойдут какие-то чудесные изменения и откуда-то возникнет награда за самопожертвование. Но никакой награды не возникнет. Нынешняя обида – это сопротивление, схватка с тем, что УЖЕ случилось и не может обернуться вспять. Так есть ли в этом какая-то логика? Есть ли смысл вступать в борьбу с прошлым, не имея машины времени, а лишь наполняя себя негативными переживаниями? Изменить прошлое невозможно, а значит обида как орудие в борьбе с прошлым будет направлена исключительно на вас самих и ваше здоровье. Так вот, когда вы осознаете, что обида приводит к поражению и страданиям – вы сами захотите властвовать над этой эмоциональной реакцией. В конце концов – она ваша и только ваша. И вы сами решаете, когда ее «выключить». Иногда помогает простой способ – запустить в себе элементарный принцип, вспомнить о чувстве самоуважения, собственного достоинства – «с какой стати я обязан передавать бразды правления в руки другим людям и позволять управлять своим настроением?». На эту тему очень хорошо выразился индийский мудрец Ошо – вот, нажал кто-то кнопку, мы и надулись от гордости, нажал другую – сдулись и огорчились. Неужели приятно, когда тобой управляют? Иногда только этот факт способен взволновать и вызвать твердое убеждение – «я сам хочу быть хозяином своей судьбы и своих эмоций и не собираюсь поддаваться на провокации извне.» А еще достаточно усвоить простое жизненное правило, с которым в качестве девиза по жизни существовать куда комфортней, да и спокойней: «Никто мне ничем не обязан. Ни один человек на свете. Только я сам обеспечиваю собственное счастье и успех.» Когда мы перекладываем всю ответственность за нашу судьбу на других, излишне требовательны к людям, обклеиваем их удобными для себя ярлыками – вот тогда и начинаем удивляться тому, насколько наши убеждения расходятся с образами других, в то время, как мы сами эти образы и выдумали. И начинаем активно на это обижаться. Вот и муж или жена «не любящие», и ребенок «совсем не уважает...» – а ведь мы сами пытаемся подогнать посторонних людей под удобную нам модель, существующую исключительно в нашей голове. А что делать, когда нас специально пытаются вывести на негативные эмоции, намеренно задеть или унизить? Иногда, лучший способ борьбы – это игнорирование. Повторяем пройденное. Надо просто включить одну мысль – «я не хочу испытывать чувств по заказу этого человека, по щелчку его пальцев. Я хозяин сам себе и умею сам управлять своими чувствами, а не исполнять чьи-то прихоти». Если немного потренироваться, вскоре на колкие замечания, целью которых является обидеть вас, вы научитесь не реагировать вовсе, все они превратятся в «фон» – подобный шуму ветра или крику птиц. Общеизвестно, что перманентное чувство обиды со временем вызывает жалость к самому себе. А ведь вы хотите быть уверенным, позитивно мыслящим человеком? Так отбросьте все лишнее и позвольте себе роскошь быть свободным. И не забывайте о главном – постарайтесь сами как можно реже обижать окружающих, и они непременно ответят вам благодарностью

3

Катюшка написал(а):

Наверное, в своей жизни вам приходилось встречаться с людьми, которых невозможно обидеть, задеть, оскорбить. Ну, не липнут к ним колкие замечания, и все тут – обидеть их все равно что обидеть скалу или водопад... Что же это – врожденный «талант оптимиста» или иммунитет, выработанных годами тренировок?

Я выскажу свою точку зрения на этот счет. Не претендую на то, что это и является истиной.Это просто мое мнение и мое ощущение.

Я называю таких людей толстокожими и похренистами. Возможно это проявление эгоизма, т.е. "меня" это не задевает потому, что "я" выше этого. И не в том смысле, что  умнее и воспитанее, а в том смысле, что "я"  смотрю на это свысока, " я " лУчший во всех смыслах, поэтому "меня" обидеть невозможно.

Катюшка написал(а):

А ведь, согласитесь, такие люди нередко вызывает уважение и даже зависть – «ничем его не проймешь, вот уж у кого здоровье железное!»

у меня такие люди никогда не вызывали ни уважения , ни симпатии, ни понимания. Это конечно имеет отношение к их здоровью, т.к они не пропускают через себя ни боль, не страдания других людей. Им похрен что с кем то произошло горе, случилась неприятность. Порой такие люди равнодушны даже к страданиям своих близких людей.  Мне это трудно понять.

Да! Не возможно спасити весь мир! Да! Не возможно помочь всем. А если человека  «ничем его не проймешь", то о каких чувствах и сострадании можно говорить. Такой человек наплюет на какие то обидные слова в его адрес, на то что к нему относятся равнодушно или даже презирают.Такой человек самовлюбленный эгоист. Соглашусь с тем, что люди просто рождаются с такими качествами (видимо это можно узнать по гороскопу), но ведь люди родившиеся под другими звездами могут быть и есть ранимые, чувствительные и в силу этого обидчивые.

Есть такое выражение "художника может обидеть каждый". А почему именно художника? Я думаю что под художником подразумеваются все люди, которые имеют тонко организованную душу. А значит очень чувствительные  ко всему, что может их обидеть.

Лично о себе могу сказать. Могу как обидеться, так и обидеть кого то.Но не потому , что хочу обидеть, а потому , что мои мнения могут быть кому то не понятны , чужды и прочее, а люди , как и я сама оказавшись в такой же ситуации , обижаются.

Не считаю обидчивость грехом. Могу согласиться , что нужно относиться к этому проще.Вот только не всегда это бывает просто.Даже когда  человек обижает  тебя не вольно.  Это жизнь! И не могут быть все люди сильными и такими умными, как то, которые себя сами такими считают.

А выражение Ларошфуко: «Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются»

считаю бредом. Это удобная позиция тех, кто считает себя человеком  "большого ума ".

Сердце! Главный орган ,который умеет чувствовать.Мозги (ум) дается для другого. Поэтому обижают седрце, а не голову.
И еще очень важно, что считаю - человек имеющий сердце, умеющий чувствовать может быть во сто крат умнее того, кто считает себя умным..... Вот такое мое мнение. [взломанный сайт]

4

Мариша молодец! http://yoursmileys.ru/tsmile/hug/t4616.gif

5

Катюшка написал(а):

молодец!

Я так поняла, что ты не просто открыла тему, а призвала к полемике. Вот я и высказалась.
Если Ларошфуко считают  автором  сочинений философско-моралистического характера, а других авторов афоризмов или умных мыслей, людей известных в каких либо сферах жизни непрерикаемыми авторитетами, для меня это  абсолютно не значит , что соглашаться с их идеями, правильно или является признаком хорошего тона (воспитания). Каждый из нас имеет право на свою точку зрения и в праве ее озвучивать. Все это философские категории, а мы каждый сам для себя философ ;)
Вот не соглашаться с законами и выводами в точных науках (физика, математика, химия и т.п.) было бы глупо https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

6

Марина я сегодня натолкнулась на эту тему, которую открыла раньше и поняла, что это никому не интересно. Но все равно решила продолжить. Я тоже считаю -  сколько на белом свете людей, столько и мнений по любому вопросу. У каждого есть своя точка зрения.

Я редко обижаюсь, но бывает и по- крупному. Сама стараюсь никого не обижать, а даже больше того. В случае назревания обид постараться быть в этой ситуации на шаг впереди. [взломанный сайт]

7

Аско написал(а):

Поэтому обижают сердце, а не голову.

Вот это правильно! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

8

Конечно что обида - это результат реакции души, сердца. Чтобы меньше обижаться нужно просто забить на весь мир. Но есть же очень близкие нам люди, к которым мы не можем безразлично относится.

9

может и нет смысла обижаться, но ничего поделать с этим чувством не могу. Хотя и прощаю обиды очень быстро

10

Аско написал(а):

Сердце! Главный орган ,который умеет чувствовать

Катюшка, я как-то пропустила тему. Очень интересно было бы продолжить дискуссию на эту тему.
Я в целом уважаю людей, которые могут встать выше обиды. Особенно если обидчик получит возможность осознать губительность, пагубность или просто невежливость своего поведения без упреков и демонстративной обиды. Но это уже высший пилотаж в управлении своими и чужими эмоциями.
Обида это когда наши ожидания не совпадают с поведением других. Чувство обиды не причисляется к врожденным чувствам. Это приобретенное и с годами взрощенное чувство, у каждого человека собственное. И это говорит о том, что можно просто не поливать свой садик обид, а конструктивно над ними работать. При всем нашем желании оправдать обидчивость своей сердечностью а не холодным рассудком, это очевидно не совсем так: все гораздо проще или даже сложнее - ни то ни другое в данном процессе все же не участвует. Гормоны.. К примеру, если взять всем известный гормон адреналин. При любых опасностях или ожиданиях неприятности адреналин выбрасывается в кровь стремительно, и чем более тренированный человек, тем меньше доза адреналина. Потом уже организм успевает отреагировать на опасность (включается вся цепь нервов, мозга и т.д.) и затем уже лишняя доза адреналина выводится из организма. При этом возникают такие реакции как дрожание пальцев или слезы или дуратский смех.... Да, когда обиженный человек начинает плакать, это реакция на излишек адреналина. Плаксы, это те, у которых в жизни было очень мало возможностей тренировать себя и свои чувства. Я ненавижу когда у меня начинают закипать слезы и буквально из-за пустяков. И работаю над этим много лет.
У самой возникают мелкие обиды, и потом понимаю, было очень глупо реагировать таким образом.  Но в идеале было бы замечательно вообще не обижаться. Существуют и другие действия людей, которые наносят значительный ущерб нашим нервам, но там уже дело не в обиде, а в реакции на действие. Ты не можешь толерантно к такому поступку отнестись в результате твоего воспитания или неприемлимости таких поступков и тогда ты просто прощаешься с человеком, прекращаешь контакты, осознанно, без обид.
Даешь светлое будующее без обид !!!! [взломанный сайт]

11

Есть смысл. Они нужны, чтобы не наступать на одни и те же грабли.

12

Аско написал(а):

Я так поняла, что ты не просто открыла тему, а призвала к полемике. Вот я и высказалась.
Если Ларошфуко считают  автором  сочинений философско-моралистического характера, а других авторов афоризмов или умных мыслей, людей известных в каких либо сферах жизни непрерикаемыми авторитетами, для меня это  абсолютно не значит , что соглашаться с их идеями, правильно или является признаком хорошего тона (воспитания). Каждый из нас имеет право на свою точку зрения и в праве ее озвучивать. Все это философские категории, а мы каждый сам для себя философ 
Вот не соглашаться с законами и выводами в точных науках (физика, математика, химия и т.п.) было бы глупо

    Подмечено верно у каждого своя философия.

13

ЕкатеринаВеликая написал(а):

Есть смысл. Они нужны, чтобы не наступать на одни и те же грабли.

А мне кажется, что накапливать обиды сродни танцам на граблях.


Вы здесь » Капельки радости » Психология. » Есть ли смысл в обидах?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно