Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Рецепты в фото. » Тринадцатый литр каНпота.


Тринадцатый литр каНпота.

Сообщений 91 страница 120 из 293

91

Цуккини (или кабачки) с гриля с фетой и мятой

http://sd.uploads.ru/t/xmKPe.jpg

Инструкции к действиям

Кабачок (цуккини или молоденькие кабачки) — 3 шт
Масло оливковое — 3-4 ст. л.
Чеснок — 1 зуб.
Томаты вяленые (или очень спелые свежие) — 100 г
Фета (или ее аналог) — 100 г
Петрушка (небольшой пучок)
Мята (5-10 листиков )
Лимон (цедра и сок) — 1/2 шт
Специи (соль, перец)

Для начала займемся цуккини: помыть, срезать оба конца и нарезать довольно крупными дольками/брусочками. Сложить в большую емкость, очень осторожно посолить и поперчить, полить 2-3 столовыми ложками оливкового масла и пропустить через пресс зубок чеснока (можно и без него). Аккуратно перемешать.

http://sd.uploads.ru/t/Ne7y8.jpg

Цуккини с гриля с фетой и мятой ингредиенты Разогреть сухую сковороду-гриль, на большом огне обжарить, переворачивая, кусочки цуккини до румяных полосочек. Овощ должен остаться очень хрустящим, не передержите, иначе он превратится в неприятную кашу. У меня уходит буквально 3-4 минуты на партию. Сложить в подходящее блюдо.

http://se.uploads.ru/t/S5jDJ.jpg

Для заправки мелко нарезать вяленые томаты (или свежие), покрошить фету, измельчить зелень. Выжать сок поллимона и натереть его цедру (конечно, лимон нужно предварительно помыть в теплой воде со щеточкой). Добавить ложку хорошего оливкового масла, немного свежемолотого перца и перемешать.

http://sd.uploads.ru/t/iFYNC.jpg

Заправку горкой положить на готовые цуккини, перемешать уже за столом. Блюдо также очень вкусно холодным. Приятного аппетита!

Отредактировано Lola (2014-06-20 13:27:48)

92

Я, как всегда рецепт не полностью прочитала )))))))) Короче, обжарила я эти кабачки, да так мы их и съели, безо всякой заправки )))

93

Белка

Ну и? Знаешь, пушистик, в кулинарии, как в бохо, важно, чтобы вкусно было и под настроение. А по рецепту или нет... К тому же, к цуккини с гриля можно столько отличных вариаций придумать. С песто их, к примеру, и еще кедровыми орешками посыпать и тертым пармезаном, или сделать легкий томатный соус (чеснок, томаты, несколько анчоусов, оливковое масло). Или холодными с хуммусом подать. Ну и дальше по теме. Очень приятно, что идея понравилась, это главное. https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif

94

И было очень вкусно и самое главное диетично. Спасибо.

95

И я готовила эти цуккини.  Только со свежими помидорами и брынзой (я фету не люблю). Оооочень вкусно. Мята стала для меня откровением. До этого ни разу не использовала мяту в салатах и закусках.

http://s58.radikal.ru/i162/1406/a6/3d315d943dea.jpg

96

nuf_nuf написал(а):

И я готовила эти цуккини.  Только со свежими помидорами и брынзой (я фету не люблю). Оооочень вкусно. Мята стала для меня откровением. До этого ни разу не использовала мяту в салатах и закусках.

Говорят, мята хороша в курином бульоне. Сама еще не пробовала.

97

Баклажанные рулеты с козьим сыром

Понадобится:
2 крупных баклажана (примерно 750 г)
250 г козьего сыра
2 ст ложки оливкового масла (extra virgin) + еще немного для гриля
Цедра и сок одного лимона
Соль и свежемолотый  черный перец
Киндза - 2 ст ложки мелко-нарезанной
Тимьян (чабрец) - 1 ст ложка

Разогреть гриль. Баклажаны порезать в длину на ломти 5-6 мм толщиной. Кисточкой нанести масло на обе стороны ломтей, посолить, поперчить и выложить на гриль, который предварительно тоже можно сбрызнуть маслом. Каждую сторону ломтика подержать на гриле минут 5 или пока не зарумянятся и станут мягкими, снять с гриля и сложить в закрывающийся контейнер или кастрюлю "попариться" минут 20.
В миске смешать сыр, оливковое масло, зелень, лимонную цедру. Примерно 2 столовые ложки сырной массы выкладывать на кусочки баклажанов и сворачивать, начиная с узкого конца. Выкладывать на блюдо швом вниз. Сбрызнуть сверху оливковым маслом и лимонным соком.

Отредактировано Cortland (2014-06-22 19:30:27)

98

Cortland

Мммм, какая прелесть. Козий сыр мягкий, я так понимаю?

99

Lola написал(а):

Cortland

Мммм, какая прелесть. Козий сыр мягкий, я так понимаю?

Да. Угостила сотрудницу пару раз, так она теперь регулярно спрашивает когда я еще принесу.  А сейчас лето, мне дома вообще не хочется находиться, не то, что с грилем возиться. Хотя, тут работы немного.

100

Lola
Ты готовишь на кокосовом масле? Говорят, что это единственное масло, которое в организме трансформируется в энергию. Более стабильное, чем оливковое, хорошо для гриля или жарки.

101

Cortland

Сама - нет, но знакомые только его и используют, по-этому стыкалась. Знаешь, я очень спокойно отношусь ко всем трендам в кулинарии и здоровой еде. Что сегодня superfood, завтра - яд.

102

Lola написал(а):

Cortland

Сама - нет, но знакомые только его и используют, по-этому стыкалась. Знаешь, я очень спокойно отношусь ко всем трендам в кулинарии и здоровой еде. Что сегодня superfood, завтра - яд.

У нас superfood - просто слово года.

103

Cortland

Помню, лет так 7 назад (или даже чуток больше) всем и вся советовали побольше есть жирной рыбы (лосось, сардины, сельдь и иже с ними). Омега-3, омега-6, здоровей пищи и быть не могло. Пока не оказалось, что содержание тяжелых металлов в этой рыбе часто зашкаливает. Сейчас советуют есть не больше 2 порций в неделю. И таких примеров - куча!
Пo-этому стараюсь придерживаться принципа меры во всем. Хотя да, есть грешок, могу и шоколада с тортами налопаться...  [взломанный сайт]

104

Lola написал(а):

Cortland

Помню, лет так 7 назад (или даже чуток больше) всем и вся советовали побольше есть жирной рыбы (лосось, сардины, сельдь и иже с ними). Омега-3, омега-6, здоровей пищи и быть не могло. Пока не оказалось, что содержание тяжелых металлов в этой рыбе часто зашкаливает. Сейчас советуют есть не больше 2 порций в неделю. И таких примеров - куча!
Пo-этому стараюсь придерживаться принципа меры во всем. Хотя да, есть грешок, могу и шоколада с тортами налопаться...

Да, сейчас особенно тунца рекомендуют есть поменьше. Я рыбу стараюсь покупать organic.

105

Очень простой салат с молодыми листочками свёклы (мангольда).

http://s020.radikal.ru/i711/1406/ac/f6c576a17185.jpg

рецепт

На 2 порции:

Листочки свеклы или мангольд - пригоршня
Грецкие орехи - 2 ст.л.
Филе анчоусов - 5-6 филе
Ржаной хлеб - 2 кусочка
Оливковое масло - 2,5 ст.л
Сыр (факультативно)
Соль, перец по вкусу
Лимонный сок - 3 ч.л.

http://i023.radikal.ru/1406/9c/1794f030495b.jpg

Очищенные грецкие орехи слегка подсушить на сухой сковороде или в духовке, затем нарубить на небольшие кусочки.
Листья промыть, обсушить. С кусочков хлеба обрезать корочки, нарезать или наломать по желанию. Обжарить на 1 ст.л. масла. Смешать лимонный сок и соль с перцем, добавить ОМ и тщательно перемешать. Выложить на блюдо листья свёклы, поверх разложить кусочки хлеба и нарезанные не крупно филе анчоусов и грецкие орехи. Перед подачей полить заправкой. Будьте осторожны с количеством соли в заправке, т.к. анчоусы зверски солёные. По желанию можно слегка посыпать натёртым сыром или тонкими пластинками сыра.

http://s020.radikal.ru/i710/1406/86/0dbf01d0492c.jpg

106

Паштет из яиц.

http://s52.radikal.ru/i137/1406/a2/2ef549359f2e.jpg

рецепт

Сначала приведу слова автора, а в конце внесу свои изменения:

2 луковицы (220 г)
4 яйца, сваренных вкрутую
50 г измельченных грецких орехов
2 ст. л. растительного масла
соль и перец по вкусу

Лук мелко нарезать, обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
В блендере или процессоре измельчить лук, яйца и орехи на высокой скорости до однородной массы.
Посолить и поперчить по вкусу, перемешать. Переложить смесь в миску, накрыть, перед подачей охладить.
Подавать на тостах или крекерах, криспах.

Я измельчила в не слишком однородную массу в этот раз. При измельчении в блендере добавляю 1-2 ст. л. бульона или кипяченой воды. Можно добавить любую зелень по вкусу, а так же чеснок, если паштет выступает в роли закуски.

Вместо простого лука я брала белую часть лука - порея и не обжаривала, а потомила его в 3 ст.л. жирных сливок вместе с щепоткой хлопьев чили.
Грецкие орехи не люблю по жизни, поэтому заменила их на фундук. Хотя миндаль или даже кешью здесь был бы более уместен. И добавила чайную ложку каперсов. Очень просто и очень вкусно!

Рецепт  Юли (laperla) ЖЖ.

107

nuf_nuf написал(а):

Очень простой салат с молодыми листочками свёклы (мангольда).

Нуф, ах, какая тарелочка *отвлекает грушами и тырит*. Откуда?

108

nuf_nuf
Я уж не большой любитель готовить, но намазилки на хлеб люблю  :flirt: , обязательно попробую сделать, а хлебушек сын в ХБ сделает.

109

Паштет из белой фасоли с вялеными томатами

http://se.uploads.ru/t/XBPvy.jpg

рецепт

Томаты вяленые (в оливковом масле) — 8 шт
Каперсы — 2 ст. л.
Зелень (свежая: петрушка, любисток, шалфей) — 1 пуч.
Паприка сладкая — 1/2 ч. л.
Фасоль (белая, отварная или консервированная без добавок) — 500 г
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 1 зуб.
Масло оливковое (можно использовать и масло от вяленых помидоров) — 60 мл
Лимон — 1/2 шт

       Лук очистить и мелко нарезать, зубок чеснока очистить и слегка расплющить;
поджарить в столовой ложке масла до золотистого цвета лука.

Если используете консервированную фасоль, слить жидкость и промыть.
Положить в процессор, добавить поджаренный чеснок, остаток масла и сок 1/2 лимона. Сделать пюре.

Вяленые томаты и каперсы измельчить ножом на доске или в процессоре.

Свежие травы – немного любистока, еще меньше шалфея и сколько не жалко петрушки, измельчить.

Лук, вяленые томаты, каперсы, травы и паприку соединить с фасолевым пюре, хорошо вымешать, по надобности добавить соль и перец.

Подавать с хлебом  и свежими овощами, но некоторые предпочитают кушать этот паштет просто ложкой :-)

Отредактировано Lola (2014-06-24 15:15:48)

110

nuf_nuf написал(а):

Сначала приведу слова автора, а в конце внесу свои изменения:

Я готовлю так же,но вместо растительного масла-сливочное... https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif
Как я люблю заходить в компот!!!Просто посмотреть-удовольствие!А уж приготовить...Пока нектарины хотела запечь,мои вероломно их съели....

Lola написал(а):

Паштет из белой фасоли с вялеными томатами

Любимое фирменное блюдо моей мамы,но я к своему стыду даже не пробовала-фасоль не люблю  https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

111

Я сделала намазилку на хлебушек  https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-3.gif , но по "закону подлости"  :D , мужики вчера подъели мешок грецких орехов, лежал и лежал себе пару недель. Добавила вместо орехов сыр+ нарезала помидорки. [взломанный сайт]

112

nuf_nuf написал(а):

Очень простой салат с молодыми листочками свёклы (мангольда).

Нуфик, спасибо за рецепт. Я в этом году в первый раз мангольд посадила, голову ломала, что из него приготовить.

113

Lola написал(а):

Паштет из белой фасоли с вялеными томатами

Вот за что я люблю такие намазилки, так это за вариативность :yep:
Любая бобовая основа в пюре (разные фасоли, нут, горох, чечевица), любая трава по желанию, что-то соленое или копченое (каперсы, томаты, огурцы, маринованный лук и/или чеснок, анчоусы, да хоть селедка или хамон), обязательно растительное масло по предпочтениям, ну и специи.
Лично я люблю чечевицу+каперсы+любая копченость+оливомасло. Намазать и посыпать хлопьями чили.

114

Cortland написал(а):

Lola написал(а):
Cortland
Помню, лет так 7 назад (или даже чуток больше) всем и вся советовали побольше есть жирной рыбы (лосось, сардины, сельдь и иже с ними). Омега-3, омега-6, здоровей пищи и быть не могло. Пока не оказалось, что содержание тяжелых металлов в этой рыбе часто зашкаливает. Сейчас советуют есть не больше 2 порций в неделю. И таких примеров - куча!
Пo-этому стараюсь придерживаться принципа меры во всем. Хотя да, есть грешок, могу и шоколада с тортами налопаться...Да, сейчас особенно тунца рекомендуют есть поменьше. Я рыбу стараюсь покупать organic.

много слов и смайликов

Дамы, прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш разговор, но хотелось бы услышать более доказательные версии "что содержание тяжелых металлов в этой рыбе часто зашкаливает.", чем просто трёп журналюг, которые малякают "заказные" материалы в большинстве изданий, которые им "не хило оттопыривают бабла" за такого рода "заказняки".
Сам из бывших, поэтому  очень хорошо представляю вашу реакцию на такую мессагу. [взломанный сайт]
И ещё лучше знаю, что такое "настоящий заказняк"  с мнимыми доказательствами, а зачастую и откровенно брехливыми и "высосанными из пальца". Для пущей убедительности "пипла, который всё схавает".

Теперь конкретно и по теме.
Диетологию, как науку, осваивал в медицинском. Годков сорок назад.  С тех пор много воды утекло в море. Которое занимает площадь и объём (воды) намного больше суши земной и воды на ней.
С химией тоже знаком мало-мало, как-никак, а профильный предмет, особенно в фармакологии.
Никак не возьму в толк, откуда в морской воде могут быть тяжелые металлы, что бы их содержание в рыбе "часто зашкаливало".
Вы пробовали растворить в воде железо, медь, свинец, олово да то же золото. Которое уж далеко не "лёгкого поведения" и уж тем белее далеко не самое  лёгкое  из металлов.
А вот мне на Сахалине доводилось сталкиваться  с водопроводами оловяными! и свинцовыми!!! жуть, хоть стреляйся. Которые японцы прокладывали в городе сотню лет назад.
И представьте, они до сих пор частично фунциклируют. И вода по ним идёт из неизвестных подземных источников до сей поры.
Которая после серъёзной экспертизы намного чище той, что подают нанешние  горводоканалы по ржавым железным трубам из резервуаров обезжелезивания и артезианских скважин.

Другой вопрос, как эти самые тяжелые металлы могут попасть именно в морскую рыбу которая плавает по всему мировому океану?
Из вышеперечисленных вами видов никогда не встречал  прудовой сельди, сардин и особенно лососёвых. Которые в пресной воде только начинают свою жизнь и в ней её и заканчивают. Через три-четыре года житья в морской (в зависимости от вида).
К слову, после печальной аварии на Фукусиме сахалинские экологи первыми  забили тревогу, что возможно пагубное влияние на морской экосостав живности и в частности морской рыбы. Миграционные пути которой проходят мимо Японии.
Многие фирмы (из питерских и московских нуворишей) даже поторопились расторгнуть контракты на поставку лососёвых из дальневосточного региона. 
Вот тогда во всех изданиях широко культивировались "заказняки" которые щедро оплачивала... Норвегия и вся Скандинавия и фирмы торгующие лососиной.
Пропихивая на российский стол свою продукцию из Скандинавии, которая очень заметно подорожала (надо же как-то свои бабосы отбивать!!!) выражаясь современным языком.
Глас "трезвого взгляда" был задушен "на корню"
А душить его и не было смысла.
Во всяком случае людям, которые знают химию на уровне начальной школы и умеющие трезво мыслить.
Экологи до сих пор ищут "содержание тяжелых металлов в этой рыбе" но так до сих пор ни одному из них так и не удалось их найти.
А повод очень серъёзный. На уровне международном, не хухры-мухры.
Уж больно был лакомый кусочек "стрясти с Японии" пару десятком миллиардов зеленых американских тугриков.
Но, не выгорело, не получилось, опростоволосились и... заткнулись.
А это вам не клубнику тырить по соседским палисадникам https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

Жду ответа, однако, а то мне десяток лет назад в кадиореанимации  посоветовали уменьшить количество жиров и увеличить количество морской рыбы в рационе.
Есть в ней, однако, уникальные   жирорастворимые кислоты, которыми в тухлой осетрине из пруда даже и не пахло.
Впрочем, как в любой другой пресноводной рыбе. [взломанный сайт]

Факт не относящийся напрямую к теме, но заставлющий задуматься.
Больше всего рыбы (в основном морской) в мире потребляют японцы.
Меньше всего в мире страдают кардиологическими болячками... всё те же японцы и жители других морских держав. Где в рационе питания преобладает морская живность. https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif
Самая высокая средняя продолжительность жизни в мире...
Впрочем...
Тыкните в клавишу, что бы самостоятельно убедиться, что я не вру как седой мерин.
http://top-rating.info/catalog/6/147/
Мне только непонятно, как туда (по некоторым данным) затесалась Андорра и Швейцария, единственные из стран первой десятки не имеющие своего флота и не никак не выходящие своими кордонами к морю https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

А вопросик-то  у меня был совершенно другой   - пробовал ли кто сушить клубнику на сухофрукты?
И как результат?

Вареники потом из неё получатся или нет?

https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-3.gif

Блин-компот, обожаю вареники с клубникой, клубнику со сливками и простио коньяк с замороженной клубникой [взломанный сайт]

115

Бывший
Спасибо за разъяснения. Про тяжелые металлы не слышала, но у нас много говорят и пишут про следы ртути, которые находят в тунце.

116

Cortland написал(а):

Про тяжелые металлы не слышала, но у нас много говорят и пишут про следы ртути, которые находят в тунце.

Ртуть и есть один из тяжелых металлов. Откуда она в рыбе? Например, из стоков в прибрежные воды. Или из атмосферных осадков.
Но сколько надо съесть тунца, чтобы хоть какие-то последствия обнаружить..
Меня лично больше волнует количество антибиотиков, которыми шпигуют рыбу, выращенную на фермах. Об этом вообще никто не говорит, а как повлияет на здоровье следующего поколения, большой вопрос.
Впрочем, я тут за мимикрию с надеждой на молодой и растущий организм.

117

Бывший

Да я, собственно, и не агитировала избегать рыбу (жирную или нет). Суть моего поста была именно в том, что огромное большинство веяний о вреде или пользе того или иного продукта - всего лишь мода. Стоит подождать несколько лет и будет доказано обратное. Так что, раз спрашиваете о моем мнении: ешьте рыбу (я рыбу очень люблю и ем, и довольно часто), в меру, как и все другие продукты, которые нам дарит природа. И да, в жире (у рыб, животных и у людей) откладываются диоксины и некоторые тяжелые металы, это доказанный факт, а не выдумка (могу привести ссылки, но материал на английском). Насколько это страшно-смертельно... ну не знаю. Но все-таки полезных веществ жирной рыбе больше. К стати, продолжительность жизни не совсем подходящий аргумент, если мы только о пользе-вредности рыбы говорим. На продолжительность жизни влияет очень много факторов, как здравохранение, уровень жизни и т.д., рыба и питание в целом лишь небольшая часть целого.

А о сушении клубники, увы, не подскажу. К стати, просто сухую клубнику я никогда и не встречала, но видела фриз-драй. Эффект, все-таки иной. Но почему бы Вам не попробовать и не поделиться впечатлениями здесь?

118

Бывший написал(а):

пробовал ли кто сушить клубнику на сухофрукты?

Кстати, за клубнику-то я и забыла написать.
Не лучше ли ее заморозить? Из замороженной вареники получатся точно.

119

Ололоша написал(а):

Нуфик, спасибо за рецепт. Я в этом году в первый раз мангольд посадила, голову ломала, что из него приготовить.

А пхали из мангольда? Или можно песто забабахать.  :)

120

nuf_nuf написал(а):

А пхали из мангольда? Или можно песто забабахать.  :)

Жду рецептов   :writing: Буду очень за них благодарна  :yep:

Отредактировано Ололоша (2014-06-25 22:23:33)


Вы здесь » Капельки радости » Рецепты в фото. » Тринадцатый литр каНпота.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно