Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Опросы » Отношение людей к числу 13.


Отношение людей к числу 13.

Сообщений 1 страница 20 из 20

Опрос

Как вы относитесь к числу 13?
не люблю

10% - 2
люблю

21% - 4
не выделяю

63% - 12
свой вариант

5% - 1
Голосов: 19

1

Отношение людей к числу 13

Гавайская марка 13 центовЧисло 13 в европейской культуре считается несчастливым, боязнь числа 13 называется трискаидекафобией. В связи с этим в некоторых зданиях этажи нумеруются так, чтобы не нервировать трискаидекафобов: после 12-го этажа может сразу следовать 14-й, в здании могут существовать этажи 12А и 12Б, или же 13-й этаж может называться как «+1». Иногда это также относится к номерам домов и помещений. В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером, и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идёт 14-я. Также 13-й ряд отсутствует в самолётах (после 12-го ряда идёт сразу 14-й)[источник?]. Из-за суеверности многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13. За YF-12 (прототип SR-71) сразу же последовал F-14. В современных автогонках «Формула-1» нет машины с номером 13, после 12 сразу идёт 14 и т. д.

Бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей): если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже профессия «четырнадцатого гостя», которого приглашали на встречу, чтобы избежать несчастливого числа. В США для борьбы с этим суеверием был создан «Клуб Тринадцати».

В то же время это число считается благоприятным в Каббале и у индейцев майя.

В последнее время в России многие люди считают 13, наоборот, своим счастливым числом, по популярности оно составляет конкуренцию числам 7 и 5.
Википедия.

2

13 — число Архимедовых тел
Атомный номер алюминия
Видимая звёздная величина NGC 131 — 13,0
В состав США первоначально входило 13 штатов.
В мифологии викингов: бог Локи был 13-м богом в древнескандинавском пантеоне.
На тайной вечери за столом сидело тринадцать человек: 12 апостолов и Иисус Христос.
Еврейский мальчик проходит обряд «Бар-Мицва» в возрасте тринадцати лет.
У древних майя число 13 считалось священным и очень благоприятным.
Есть толкователи Священного Писания, которые утверждают, что именно в пятницу Ева и Адам по наущению Змея вкусили запретный плод с Древа познания Добра и Зла. Позже в этот же день недели Каин убил Авеля.
13 — символ иудейского народа, состоящего из двенадцати колен Израиля и тринадцатого колена хазар.
Каббала говорит о тринадцати небесных фонтанах, тринадцати воротах милосердия, и тринадцати реках бальзама, которые благочестивый найдет в раю

3

Кинофильмы
Тринадцать (фильм)
Пятница, 13-е (фильм)
Тринадцатый этаж (фильм)
Аполлон-13 (фильм)
Тринадцать друзей Оушена (фильм)
13-й воин (фильм)
Нападение на 13-й участок (фильм)
13 Призраков (фильм)
Тринадцатый район (фильм)
Тринадцать / 13 (Tzameti) (фильм) (англ.)
[править] Число 13 в литературе
Илья Эренбург. Тринадцать трубок
Леонид Бобров. Нас было тринадцать
Айзек Азимов. Тринадцатый день рождества
Сергей Лукьяненко. Тринадцатый город
Модели техники
Аполлон-13 — пилотируемый космический корабль. Единственный из серии «Аполлон», на котором произошла серьёзная авария во время полёта к Луне.
[править] Автотрассы
Шоссе 13 в Австралии

4

В Чемпионате мира по баскетболу 1967 года принимали участие 13 команд
ASCII-код управляющего символа CR (carriage return — возврат каретки)
Трискаидекафобия (тердекафобия) — фобия, боязнь числа 13
Параскаведекатриафобия или фриггатрискаидекафобия — фобия, страх перед пятницей 13-го.
В лунно-солнечном календаре некоторые годы состоят из 13 месяцев.
Григорианский календарь, используемый в настоящее время в большинстве стран (включая Россию) введён папой Григорием XIII.

13 булочек на противнеПо английски 13 часто называют «дюжина булочника». Происхождение этого названия связано с тем, что в средние века булочники, боясь действовавших в то время суровых наказаний за обман покупателей (вплоть до отсечения руки), обычно добавляли лишнюю единицу товара к каждой продаваемой дюжине, чтобы случайно не обсчитаться в свою пользу.
В плоских «перекидных» («армянских») чётках обычно насчитывается 13 элементов.
В доме Винчестеров все лестницы, кроме одной, составлены из 13 ступеней, во многих комнатах по 13 окон, в доме 13 ванных комнат.
В США здания не имеют 13 этажа[источник?], авиакомпании — рейсов под номером 13[источник?]. В самолетах отсутствует 13-й ряд[источник?]. Тринадцатого (и особенно в пятницу) не делают ничего важного: не спускают на воду корабли, не подписывают договора[источник?]. Убытки от подобных предосторожностей составляют 750 миллионов долларов на каждую пятницу, 13-е[источник?].
Уважаемый[кем?] джентльмен доктор Алекс Скэнлон из министерства здравоохранения Великобритании выступил недавно[когда?] с необычным заявлением: «Пятницу, приходящуюся на 13-е число, нельзя считать обычным днем. Установлено, что в этот день в лондонские больницы поступает вполовину пациентов больше, чем в среднем за неделю»[источник?]. А еще факты таковы: во многих городах Европы и Америки нет 13-й улицы или 13-й авеню. Практически не сыщешь в Британии квартиры под номером «13», зато сколько угодно домов и квартир под номером «12 А».
В Америке официально считается, что 13 означает число первоначально объединившихся штатов. Число 13 представлено на гербе США: над головой орла есть звезда, составленная из тринадцати звезд. Кроме того, в левой лапе орел держит тринадцать стрел, в правой — оливковую ветвь с тринадцатью листьями и тринадцатью ягодами. Красных и белых полос на флаге США в сумме также тринадцать.
Король Франции Людовик (кстати, Тринадцатый) считал число 13 счастливым. Он женился на Анне Австрийской, когда ей было 13 лет.
Интересно, что во многих странах, например, в США или во Франции, существуют «Клубы тринадцати». 13 членов каждого такого клуба собираются 13-го числа каждого месяца в комнате № 13 и устраивают обеды на 13 персон. К счастью, ни с одним из членов таких клубов ничего экстраординарного не случалось — все живы-здоровы.
[править]

5

При написании числа 13 некоторыми шрифтами оно напоминает букву B
Подводная лодка С-13 (командир А. И. Маринеско) была самой удачливой на Балтийском флоте в годы Великой Отечественной войны. Участвуя в самых рискованных боевых операциях, она, по словам воевавших на ней подводников, «возвращалась буквально с того света».
В составе первой очереди Московского метрополитена было открыто 13 станций.
Во многих американских и европейских гостиницах нет тринадцатого этажа и тринадцатого номера.
Во многих мобильных телефонах нет тринадцатой опции: после двенадцатой сразу же идёт четырнадцатая[источник не указан 231 день].
В российской военной авиации отсутствуют самолёты с бортовым номером 13, как и позывные лётчиков с этим номером.
Во многих пассажирских самолётах отсутствует ряд № 13.
Википедия.

6

К числу 13 отношусь нормально. Если выпадает такое место, то спокойно сажусь.
Моя мама родилась 13 августа, живёт она в доме № 13 и в телефоне её есть цифра 13 http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_wink.gif

7

К числу 13 - отношусь ровно, оно не лучше и не хуже остальных чисел.
Кстати, некоторые факты искажены: Фильм  "12 друзей Оушена", а "Тайное вечере" - вообще сплошная загадка, во первых, там 11 апостолов и одна женщина + еще чья-то рука, которая ни кому не принадлежит, она лежит на плече женщины.

8

Никак не отношусь - скорее как к шутке - похихикать можно - типа ПЯТНИЦА ТРИНАДЦАТОЕ  http://xsmile.ru/s/Veselie/yahoo.gif

9

У меня на прошлую пятницу - 13 ноября, были запланированы 2 доставки на дом из интернет -магазинов. Один курьер просто опоздал, а второго пришлось выискивать, вести переговоры с фирмой, целый день нервничать. В результате привезли не всё и поздно. Сегодня утром фирма сама мне звонила, интересовалась смогу ли я принять курьера, привезли всё и с бесплатной доставкой. Менеджер фирмы в пятницу чуть не плача сказала, что они и сами не могут понять что происходит.

10

Я люблю это число. 13 февраля 2000 года я стала мамой, у меня родился сын. Как после этого я могу не любить число 13.

11

Даже не знаю как к нему отнестись. Вот сегодня в ДОМАШНИХ ЛЮБИМЦАХ хотела вставить фото Мелиссы, а они не вставляются.  Пост № 13. Пришлось идти окольными путями, через свой домик.

12

а я это число ваще не замечаю...

13

Мы все говорим о Пятнице -13, но мало кто знает откуда оно пошло. Голивуд ведь только увековечил в нашем сознании, что нужно нелюбить этот день. Правда или нет не ручаюсь, но слышал такую версию: 13-го числа были устроены первые в истории погромы против Еврейского народа, ну а как научить весь мир нелюбить данную дату вопрос техники.

14

двадцать лет прожили в доме 13 и никаких проблем не было.  Думаю, что это чисто западный страх перед числом. Меня больше напрягает то, что в Канаде продают цветы по 12 (1 dozen, 2.. и т.д. или половину дюжины - 6). Но муж упрямо покупает 7. Но самое интересное, одна дюжина роз меня напрягает, а если 3-4 то уже нет.. там ведь не считаешь уже-короче больше двенадцати, почти миллион как у Аллы- Романтично.

Отредактировано Molly (2012-03-22 09:11:50)

15

Мне везет на это число. А заметила это на вступительном экзамене в университете, попался билет 13 и место в аудитории тоже 13. сдала на отлично!!!  когда работала в России, кабинет был № 13, да еще много всяких событий, благоприятных с этим числом. Только вот день рождения у меня 12, не подгадала на 1 день [взломанный сайт]

16

Стараюсь не задумываться над этим-прошло и ладно [взломанный сайт]

17

не очень люблю почему-то,хотя ничего плохого не приключалось никогда.
Но не избегаю..

18

Не люблю число 13 только в том случае, если это связано с дорогой: даты приезда, отъезда, места в поезде или самолете , время отправления.
В остальном- не  обращаю внимания.
https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif

19

Я не понимаю, почему люди так боятся это цифры. В Америка даже 13ого этажа нет нигде ( вроде как) - идиотизм.

20

Меня эти суеверия забавляют, не более


Вы здесь » Капельки радости » Опросы » Отношение людей к числу 13.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно