Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Наши коллекции » Кукольная коллекция от Таты <


Кукольная коллекция от Таты <

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Кукол я начала собирать давно, больше четверти века назад. Это элегантное и очень познавательное хобби увлекло, стало постоянным спутником по жизни, дало возможность столько всего интересного узнать, принять, понять…

В коллекционировании  кукол существует множество направлений. Это и антикварные куклы, как правило, французские и немецкие, созданные на протяжении 19 - го века, и «репликанты» - точные копии антикварных кукол, сделанные современными художниками по старинным технологиям и одетые в наряды из антикварных тканей, и fashion doll (куклы-модницы), а также - эльфы, baby doll (куклы-младенцы), тролли, классические кукольные девочки, фантазийные скульптуры и многое другое. Эти куклы создаются в единственном экземпляре (one-of-a-kid) или ограниченным тиражом (limited edition) и всегда имеют собственную маркировку и авторский сертификат.

Коллекционирование кукол – занятие престижное, интересное и весьма дорогое, требующее специальных знаний, ведь коллекция становится интересной и ценной только тогда, когда обладает внутренней оригинальной концепцией.

Для себя я выбрала более реальную и менее затратную основу для коллекции. Я решила собирать кукол в народных костюмах тех мест в России и зарубежных стран, где бываю. Мне кажется, что народный костюм в культурологическом смысле также знаков, как и кулинарные пристрастия людей.

Конечно, вольно или невольно, ко мне приходят куклы, которые порой не укладываются в рамки выбранной концепции. Скажу честно, рассталась за эти годы лишь от нескольких. Позже расскажу об этом.

2

Отредактировано Тата (2010-02-25 17:08:54)

3

4

5

Танюша, спасибо за открытие интресной темы!!!
Куклы твои прекрасны!!!!!!!!!!

6

Спасибо, Оленька!
Я давно обещала. Хочется, чтобы и вы полюбовались моими красавицами.

7

Я все рассмотрела - вплоть до лапоточков!!  [взломанный сайт]  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/curtsey.gif

8

Таточка!
Спасибо,что показала свою чудесную коллекцию.
Таточка,напиши рост кукол,пож!
Интересно,где они у тебя стоят.

9

Милочка!
Размеры куколок:
1.55см
2.52см
3.52см.
Где стоят - это самая "больная" тема. В прошлой квартире были заказаны специльные белые полки для разных размеров кукол. Но они были открытыми. Соответственно, куклы очень пылились. А в новой квартире часть стоит в свободном доступе, часть в витринах книжных шкафов, а часть...в коробках. Планирую заказать стеклянные специальные шкафы с подсветкой. Но пока не определилась, где их располагать. Думаю.

Продолжаю выкладывать своих куколок.

10

Тата написал(а):

в костюме Вологодской красавицы

Очень красивая кукла!!!

11

Спасибо, Оленька!
Каждая из кукол пришла не случайно в наш дом. Мы их всех любим.

12

Тата написал(а):

Размеры куколок:
1.55см
2.52см
3.52см.

Не маленькие.

Тата написал(а):

Планирую заказать стеклянные специальные шкафы с подсветкой.

Замечательно будет!!

Тата написал(а):

Каждая из кукол пришла не случайно в наш дом. Мы их всех любим.

Очень интересно!

13

Тата написал(а):

А текст у тебя читается

Текст читается, а вместо изображений крестики и дома и на работе, так жаль :'(
Танюш, а сколько в твоей коллекции кукол?

14

Отредактировано Тата (2010-03-02 14:56:59)

15

Отредактировано Тата (2010-03-02 22:44:50)

16

Таточка какая у тебя замечательная коллекция кукол, а Петрушка красавец, лицо-то доброе, умное, но  и характер чувствуется [взломанный сайт]  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

17

Lar7ik написал(а):

Петрушка красавец, лицо-то доброе, умное, но  и характер чувствуется

Замечательный Петрушка и кажется,что он добрый!!!
Ждем  продолжения рассказа....

18

Ларчик, Милочка, рада, что вам интересно.
Завтра продолжу.

19

Таточка, какая замечательная тема! Спасибо! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/5/Smile%205-33.gif
Здоровья и долгих лет мастерице Валентине Горбачевой [взломанный сайт]

20

Оленька, Анечка! Спасибо!

Петрушка в классическом выражении и должен быть таким.
Петрушка - персонаж далеко не положительный клоун и скоморох, притом ещё и с дурной репутацией. Он драчун, зубоскал, балагур, которому в представлениях позволялось говорить то, что не могли произнести положительные персонажи. А устроителям балаганов было, что сказать власть имущим…
Полное его имя — Петр Иванович Уксусовов или Ванька - Рататуй.
Вот например как изобразил Петрушек Судейкин Сергей Юрьевич в картине "Масленичный Петрушка". 1910-е годы

http://s58.radikal.ru/i160/1003/7a/03ea77901ddb.jpg

21

Тата - Танечка, твоя коллекция вызывает ВОСТОРГ!!! Ты живешь в красивом мире, тебя окружают прекрасные создания!!! Мне кажется, что человек с доброй душой  и чувством прекрасного может отважиться на такую большую коллекцию. Ведь каждую куколку надо любить и беречь, отдать им свое личное пространство!!!  Даже у Петрушки, лицо доброго и веселого человечка!!! Танюша, я покорена твоими куколками!!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

22

Любавушка! Спасибо, мне очень значимо твое восприятие моих кукол.  А как ты права относительно личного пространства...

23

Вот еще один Петрушка из коллекции.
Это традиционная перчаточная кукла. Сделали его воронежские мастера  Матвеевы по моей просьбе. Они специализируются на изготовлении матрешек, но и Петрушка получился очень симпатичным.
http://i033.radikal.ru/1003/b3/0ab9e8962066.jpg

24

Тата написал(а):

Петрушка получился очень симпатичным.

Симпатяга!!!
Интересно,все твои куклы в одной комнате живут?

25

Нет, Они живут в разных комнатах. Некоторые, даже в ванной. О них рассказ впереди. Есть и те, которые обосновались на даче. Даже у мамы есть несколько.  это же семья... А она не всегда живет в одном месте.

26

Девочки, я обязательно продолжу рассказ про своих кукол и покажу их фотографии.

27

Отредактировано Тата (2011-01-21 13:18:41)

28

Танюша замечательная коллекция кукол. Главное интересно все почитать. Молодец, что показала. В вычодные дам внучке почитать [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

29

30

Тата написал(а):

Это Алекин Малыш

Тата написал(а):

это его старший друг - Донателло

Хороши!
Приготовилась слушать дальше!!!


Вы здесь » Капельки радости » Наши коллекции » Кукольная коллекция от Таты <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно