Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Вышивка » Как оформить готовую вышивку.


Как оформить готовую вышивку.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Многие из нас, рукодельниц – вышивальщиц, не раз сталкивались с такой проблемой: вышивок много, а как и где оформить? Так и лежат наши труды, спрятанные от всех в шкафах без оформления.
Я работаю менеджером в багетной мастерской, сама очень люблю вышивать, и хотела бы рассказать о тонкостях оформления вышивки. Но хочу сразу предупредить, что в моих суждениях я высказываю лично свою точку зрения исходя из собственного опыта работы, и некоторые из вас могут со мной в чём-то не согласиться. Но это личное дело каждого.

Итак. Есть несколько вариантов оформления вышитых работ. И выбор будет зависеть от Ваших способностей и возможностей.
Первый способ – купить готовую фоторамку и вставить в неё свою работу. Это дешёвый, простой, но не лучший вариант. Ведь согласитесь, трудно подобрать фото рамку подходящего размера и стиля под свою вышивку, да так, чтоб работа смотрелась не «просто оформленной», а «оформленной со вкусом».

Второй способ – самим сделать рамку и паспарту из подручных средств. Оформление точно будет отличаться оригинальностью и дешевизной, но для этого нужно иметь немного фантазии, и много времени. С фантазией у многих проблем нет, а вот со временем…
Третий способ – отнести работу в багетную мастерскую. Самый простой, но и требующий значительных денежных вложений. Зато экономит Ваше время и даёт возможность оформить работу соответственно вашему желанию. Вот об этом способе оформления я и расскажу.

Это самый простой, но и самый сложный способ оформления. Сейчас очень большой выбор багетных мастерских, но не везде смогут оформить Вашу работу идеально. Начиная с используемых материалов и заканчивая способом сборки, все багетки различаются. И чтобы, получив оформленную работу не разочароваться, нужно знать некоторые нюансы.
В каждой багетке есть дизайнер, с которым Вы можете подобрать подходящую форму и цвет багета, паспарту и другие декораторские дополнения. Вообще оформление каждой работы - это творческий процесс. Каких-то особых правил, которых необходимо строго придерживаться нет, всё по принципу нравится – не нравится.

Хорошо работы выглядят, когда стиль оформления соответствует стилю самой работы. Можно при выборе оформления ориентироваться на интерьер, в котором будет висеть вышивка, но при этом нужно следить, чтоб такое оформление не шло вразрез с самой вышивкой. Так же работа будет хорошо выглядеть, если цвета оформления будут сочетаться с цветами в вышивке. На одну и ту же работу можно подобрать различные варианты (с паспарту и без, с двойным, тройным паспарту, с разными рамками) и все они будут смотреться. Тут уж, что больше на душу ляжет. В интернете очень много статей по художественному оформлению различных работ. Много статей про сочетание цветов. Пересказывать всё здесь я не буду.
Здесь же я хочу рассказать о том, что вы вряд ли где сможете прочитать. О различных техниках сборки и видах используемых материалов, об их плюсах и минусах, от которых зависит общий вид оформленной работы. Эти знания помогут избежать некоторых разочарований при оформлении вышивок в багетной мастерской

ИСТОЧНИК

Теги: вышивка,оформление картин

2

Оформление вышивки
Рамки для вышивки
При оформлении вышивки в рамку главным является:

Прежде всего - качественная натяжка вышивки.

Наша мастерская для натяжки вышивки применяет только двухстороннюю липкую ленту шириной не более 0,5 см и плотный картон толщиной 1,5 - 2,0 мм. Вышивки натягиваются таким образом, что бы клеточки канвы не "уходили", т.е. шли параллельно срезу картона. Это гарантирует ровный вид вышивки в готовом виде (с паспорту или без).

Определение необходимости использования паспарту.

Оформить готовую вышивку в рамку можно с паспарту, а можно и без него. Большинство вышивок смотрится гораздо выгоднее если используется паспарту. Оно обеспечивает ощущение фона, простора, не зажатости. Но есть вышивка в которых этот простор уже есть, тогда лучше оформлять её без паспарту что бы два "простора" не спорили между собою.

Подбор паспарту для вышивки
Подбор паспарту.

Паспарту делают одинарным, двойным или даже тройным.
Для простых вышивок - малых размеров и с небольшим количеством использованных цветов чаще используется одинарное паспарту. Цвет и ширина полей подбираются так же как и для других изображений: что бы сохранить и подчеркнуть настроение работы, не забить её яркость и являться приятным фоном на котором работа будет выглядеть наиболее выгодно.

Если на вышивке используются переходные цвета или есть контрастные сочетания которые могут найти отклик в паспарту - используется двойное паспарту, вторым слоем которого является внутренний кантик другого цвета, освежающий первый слой или добавляющий контраста, игры света.

Для вышивок со сложным, многоступенчатым переходом цветов, имеющих вид серьёзных работ интересно использовать тройное паспарту, внутренний слой которого является не тонким, а широким кантом, отделяющим работу от второго - тонкого кантика. Подбор тройного паспарту является боле сложным процессом даже для специалиста.

Рамка для вышивки крестом
Выбор рамки в основном зависит от наличия и типа паспарту. Если в вышивке, как мы и говорили есть "простор" и паспарту не используется, то рамка подбирается по общему впечатлению, которое должна создавать вышивка. Это может быть как самая тонкая, незаметная рамка, только оттенком напоминающая о своём присутствии, так и средняя и даже широкая рамка, уместность которой определяется стилем работы, размером изображённых объектов.

ИСТОЧНИК

3

ПАСПАРТУ,оформление в паспарту, изготовление паспарту
   
Что такое паспарту?
Паспарту - это цветной картон, который при обрамлении располагают между рамой и изображением.

Назначение паспарту
Имея богатую палитру цветов и оттенков, паспарту служит инструментом для достижения цветового баланса между рамой и картиной.

Паспарту дает небходимый картине «воздух» и помогает решать декоративные задачи во время художественного оформления.

Кроме того, паспарту защищает бумагу на которой сделан рисунок от вредных веществ, содержащихся в воздухе.

Изготавливается паспарту, как правило, из листа бумаги или картона, в которых вырезается «окно». «Окна» паспарту могут быть прямоугольные, круглые, овальные или даже многоугольные. Бывает, что на одном листе вырезают несколько «окон».

Багетная мастерская "АРТ-МАСТЕР" располагает обширной коллекцией паспарту, включающей более 1500 видов разнообразных образцов

Картон для паспарту
Картон для паспарту представляет собой спресованныев 4-5 слоев листы ватмана,сверху покрытые листом цветной бумаги. Для изготовления паспарту используется целлюлоза, сваренная из древесного волокна.Различают стандартный и музейный картон для паспарту.

ИСТОЧНИК

4

Мила, спасибо за темку!!! Можно вопрос -- а сколько ткани лучше оставлять под паспорту???? мы мамину вышивку крестиком сдали в багетную мастерскую, её полностью наклеили на картон, мама у меня вышивает с узелками и все узелки как бы выступили создав очень неровная поверхность, получилось очень некрасиво. Расскажите пожалуйста во всех ли мастерских так наклеивают,если нет то как закрепляют и можно ли вообще обойтись без клея ? а вдруг понадобится вынуть вышивку из рамы.

В багетных мастерских , как правило, понятия не имеют как обращаться с вышивками. Ну разве что особо одаренные , которые сами вышивают и относятся к таким вещам бережно. Хотя тоже могут разделять свое и чужое.
В общем , лучше всего заказывать паспарту и раму (со стеклом и заглушкой с обратной стороны), а остальное делать самим.
Вышивки крестиком и такие , как у нашей Натальи, стирают, а потом натягивают. Картины, которые вышиваю я ,мои коллеги и ученики не стирают , а перетягивают особенными способами на тонкий подрамник, которые идет внутрь внешней рамы (с паспарту или без) или на ДВП. А рама и паспарту выбирается согласно размерам зеркала картины.

5

Таня
Думаю,на вопросы лучше ответит Марина-Аско.
В нашей мастерской не наклеивают полностью,только если оставлены маленькие поля.Дочка свои работы отдает в мастерскую и там очень бережно работают.

6

Mila, спасибо за тему!
Думаю тут все  смогут поделиться своим опытом.
Таня, , размер паспарту зависит от размера вышивки. Я в мастерские  не отдавала работы, сама же подбирала опытным путем на глаз, чтобы красиво смотрелось. А профессионалы я думаю  еще скажут свое слово
Еще я оставляю ткань 3-4 см для натяжки с изнаночной стороны

7

Таня написал(а):

и все узелки как бы выступили создав очень неровная поверхность, получилось очень некрасиво.

Таня, я знаю, и сама использовала такой прием, когда под вышивку в выступающими элементами на изнанке подкладывают тонкий синтепон. Узелки "утонут" в нем и будут незаметны на лице.

8

Валя написал(а):

под вышивку в выступающими элементами на изнанке подкладывают тонкий синтепон.

А в мастерской этим никто не озаботился....

9

Аско написал(а):

Оставляю решение этого вопроса на ваше усмотрение. Что удобнее будет для вышивальщиц.

Мне было бы удобнее в отдельной теме.  https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

10

Marfochka написал(а):

Мне было бы удобнее в отдельной теме.

Тогда пусть остается так...  [взломанный сайт] И не будем изобретать велосипед http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_wink.gif

11

Аско написал(а):

В общем , лучше всего заказывать паспарту и раму (со стеклом и заглушкой с обратной стороны), а остальное делать самим.

Спасибо!!! [взломанный сайт] Теперь так и буду поступать, в мастерскую не сдам!

Валя написал(а):

Таня, я знаю, и сама использовала такой прием, когда под вышивку в выступающими элементами на изнанке подкладывают тонкий синтепон. Узелки "утонут" в нем и будут незаметны на лице.

Спасибо!!! [взломанный сайт]  учту на будущие , жаль только эту теперь не исправить.

12

Вношу в темку свои 5 копеек http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_wink.gif

Источник

13

продолжение

14

ещё

15

Таня , спасибо! [взломанный сайт]
Очень интересно и полезно знать такие вещи http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif

16

изготовление паспарту в картинках

17

и еще

18

Но самодельные паспарту, в отличии от сделанных профессионально, имеют один недостаток. Это небольшие пустоты в уголках паспарту, да и выбор цвета ограничен имеющимся в продаже картоном, можно, конечно, покрасить, но овчинка выделки не стоит. В багетке я приобретаю рамку, паспарту и задник. Цветов и оттенков для паспарту там  огромное количество, внутренняя рамка паспарту вырезается спец.инструментом строго под 45 градусов, оч. красиво получается. Остается только собрать все. Закрепляю вышивку на заднике разными способами, зависит от ткани и от размера вышивки. Степлером можно закреплять, если предполагается паспарту и ткань не гуляет. Если вышивку при вышивании стянуло и надо ее максимально растянуть, чтобы избежать сморщивания, то степлер здесь не поможет. В багетках чаще всего клеят вышивку, но кто сказал, что вышивке не потребуется стирка, тем более, что в основном вышивку оформляют без стекла. Не понравился мне способ приклеивания скотчем, трудно выравнивать, невозможно натянуть как следует, липнет там, где не надо... В итоге я остановилась на способе крепления с помощью толстых нитей, просто, без перекосов, можно собирать и разбирать сколько угодно раз. Как раз завтра планирую сборку вышитой графики, поэтапно все сфоткаю и покажу. Еще про паспарту: читала в инете, что любое прямоугольное паспарту можно оклеить распечаткой нужного фона, и не обязательно однотонного (полоска, клетка, мелкий нежный рисунок и т.д.). Пробовала, понравилось. Так же распечатанный фон можно подложить под вышитую на органзе вышивку.

19

Как я оформляю вышивку в рамку, если что непонятно, спрашивайте.

20

Остается закрыть вышивку сзади заранее вырезанной картонкой, в которой сделаны отверстия для крепления и протянута проволочка (ленточка, толстая нить и т.д.). Завязываю проволочку на узел и можно на стенку вешать. Можно в багетке попросить приделать сзади на рамку лепестки для продевания проволочки, но с ними потом неудобно вытаскивать вышивку, если надо разобрать все на части, напр. чтобы постирать, или оформить с паспарту в новой рамке.
Поделитесь и вы своими способами.

21

Вот так китайцы оформляют картины
http://v.ku6.com/show/pj9_7B2YNzSo5cyl.html

Рекламу не обойти не перепрыгнуть:))
http://v.ku6.com/show/fTqPU4A9dSPm_Qo9.html

22

Загляните сюда очень полезная и нужная информация http://art-frame.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=1848&hilit=натяжка вышивки&start=250
[взломанный сайт]

23

Вот здесь подробно описывается как надо натягивать вышивку https://youtu.be/IubgC7sSrZI


Вы здесь » Капельки радости » Вышивка » Как оформить готовую вышивку.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно