Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Супы » Борщ и все о нем.


Борщ и все о нем.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://www.foodclub.ru/upload/iblock/e83/end.jpg

Борщ - это классика супов многих славянских народов и европейских стран. Борщ, как правило, имеет множество разновидностей приготовления. По не проверенным данным только на Украине имеется сорок различных способов приготовления этого блюда. Думаем и мы внесём свою лепту разнообразия в приготовлении этого популярного супа, предоставив свой рецепт борща .

2

Мой рецепт борща.
Я варю украинский борщ.Хочу сказать,что это довольно интересное блюдо,у него существует масса вариантов.

Обязательными  являются: лук, морковь, картофель, свекла, капуста и помидоры (можно в виде томатной пасты).
Отвариваю мясо,раньше это обязательно была свинина.Теперь чаще всего варю с индюшиными крыльями или пульками.

Делаем заготовки: частим картофель, морковь, из перцев удаляем семена, чистим лук,свеклу.Все на терку,лук мелко нарезаю и тушим на растительном масле,на медленном огне.
Первый на сковороде обжаривается лук,как только подрумянивается,отправляю в компанию морковь,свеклу и перец.
Мясо вынимаем из бульона, в котором оно варилось, режем на порционные кусочки, теперь к мясу добавляем картошку,а к нашему овощному ассорти в сковороде добавляем тертые помидоры или томат.Забрасываем содержимое сковороды к мясу и картошке.
Капусту шинкую средне и добавляю почти в последнюю минуту.Мои любят почти свежую капусту в борще,чтобы она не была развареной.
Обязательно добавляю ложку чайную сахара и немного лимонной кислоты.
Соль я добавляю,когда закипает бульон с мясом.Обязательно убираю "шум"хотя это и считается не правильно.Лавровый лист добавляю в начале варки мяса.
Мой борщ получается довольно густым.
Приятного аппетита!
Обязательно в тарелку добавляю сметану.Ну если еще добавить булочку с чесноком-такая вкуснятина!!!

3

Нашла рецепт
Борщ "Французский"
Продукты: 200 г свинины, 180 г картофеля, 200 г щавеля, 1 большая луковица, 1 большая морковь, 2 ст.л. растительного масла, 2 яйца, 100 г сметаны, перец, соль, лавровый лист и зелень по вкусу, 1 пучок зеленого лука.

Приготовление: приготовьте мясной бульон (2 л воды). Нарежьте кубиками картофель и выложите в бульон. Измельчите морковь и лук, обжарьте в растительном масле. Добавьте в бульон. Сварите вкрутую яйца, очистите от скорлупы. Измельчите щавель и зеленый лук, выложите в борщ за 2 минуты до готовности. Посолите, поперчите, добавьте лавровый лист. Яйца разрежьте пополам и положите в тарелки разрезом вверх. Борщ подавайте горячим со сметаной и рубленой зеленью.
источник

4

Борщ "Гетманский"
Продукты: 200 г свинины, 200 г картофеля, 160 г свеклы, 100 г белокочанной капусты, 1 болгарский перец, 1 большая морковь, 1 большая луковица, 2 зубка чеснока, 3 ст.л. томатной пасты, 2 ст.л. растительного, 125 мл сметаны, лимонный сок, соль, перец, лавровый зелень по вкусу.

Приготовление: варите мясо в 2 л воды 90 минут. Нарежьте овощи соломкой. Выложите в бульон картофель, доведите до кипения, добавьте нашинкованную капусту. Обжарьте в растительном масле морковь и лук с томатной пастой, добавьте в бульон, когда он повторно закипит.
Приготовьте в пароварке свеклу, натрите на крупной терке и положите в борщ за 3—4 минуты до готовности. Посолите, поперчите, добавьте зелень, лимонный сок, измельченный чеснок, лавровый лист.
Подавайте борщ через 15–20 минут со сметаной и пампушками с чесноком.
источник

5

Борщ без свеклы

Сначала варим бульон:

Наливаем воду - чуть более половины кастрюли.
Мясо с косточкой или курицу опускаем в закипевшую воду, снимаем пену, добавляем:

кусочек 10 см лука-порея (можно обычную очищенную целую луковицу)
стебель сельдерея, порезанный брусочками.
Кипение должно быть очень умеренным.

Я обычно готовлю из курицы, мне хватает четвертинки, снимаю кожу и выбрасываю ее.

  Пока варится бульон, готовим овощи:

0,5 крупного красного цвета сладкого перца режем набольшими кубиками (другого цвета перец для борща не беру )
1 среднюю морковь (режу тонкими кружочками, потом несколько кружочков вместе - соломкой)

2 картофелины чищу и режу кубиками

Шинкую мелко (!) тонким ножом капусту, не знаю, как определить меру, есть у меня мисочка...на нее сразу же кладу один листок лаврушки и две горошины душистого перца

   Когда бульон готов, выбрасываю из него лук и сельдерей и добавляю картофель.

   Когда картофель почти сварен, солю (ложка столовая соли без верха)

   Теперь добавляю морковь и перец и варю несколько минут.

   Сейчас очередь капусты, и с этого момента от кастрюли отходить нельзя....

   Дальнейшие действия зависят от того, какая у нас капуста. Если она очень молодая, весенняя, нежная, тут же добавляю пару ложек томат-пасты (кислота не дает овощам развариваться). Если зимняя, то пусть покипит пару-тройку минут... Она не должна хрустеть, но сохранять твердость обязана... (Моя свекровь говорила, что если капусту переварить, то будет шлихта,  а не борщ... Поэтому я прихожу в ужас, читая рецепты, где капусту кладут прежде картофеля...)

   Если томат не добавлен, то заправляем борщ, добавляя:

2 ст.л. томат-пасты
1 ч.л. сахара
если кислоты недостаточно (снять пробу!), то подкислить соком лимона, очень осторожно, не более 1 ст.л. или меньше ( у меня в холодильнике есть концентрат всегда)

   Дать покипеть пару минут, всыпать зелень (укроп, петрушка, или то и другое, мелко нарезанное ), еще раз дать закипеть и добавить мелко натертый зубок чеснока. Выключаем и накрываем крышкой.

   Вот такой вот борщ

Рецепт взят  здесь.
Автор Лиора.

6

Борщ - один из любимых моих супов!!! Когда-то давным-давно мне рассказали одну изюминку при его приготовлении - особенность такова- надо пару пластинок соленого сала измельчить как можно мельче,выдавить к нему чеснока (я кладу не меньше половины головки) все это дело растереть толкушкой деревянной, можно немного черного перца. Кладу в борщ, довожу до кипения и сразу же выключаю. Аромат стоит такой, что хочется сразу же все скушать. Но такой борщ вкусен и на следующий день, все ароматы пропитываются, он настаивается и становится наивкуснейшим!!! И обязательно обжариваю лук с морковью.
А свеклу я запекаю в фольге в духовке 1 час, в зависимости от размера, тогда она не теряет своих свойств, а становится сладкой, вообщем для борща она просто идеальна. А вообще вкусна свекла своя - та, что выращена твоими руками. Я сравнивала с магазинной и поняла насколько большая разница!

Отредактировано Северянка (2011-02-16 00:19:36)

7

Северянка написал(а):

мне рассказали одну изюминку

Алена,спасибо,что поделилась!Обязательно попробую!!!

8

Украинский борщ . Простое исполнение сложной симфонии вкуса
Среди первых блюд трудно найти такое же популярное, как борщ. Название свое борщ ведет от украинского названия свеклы — буряк, которое близко к старославянскому слову «бърщь». Это лирическое отступление важно, чтобы подчеркнуть обязательное присутствие в борще свеклы.

    Традиционно самым вкусным первым блюдом считается украинский борщ. Почему? Наверное потому, что готовится с душой, богат ингредиентами, имеет свои традиции и требует обязательного выполнения всех операций приготовления.        Аромат свежего борща всегда служит хорошим аргументом в общении жены с мужем, дарит тепло и заботу бабушки своим внукам и детям. В общем, приготовить украинский борщ — это не простое дело. Но в условиях города, отсутствия времени и большого желания провести полдня на кухне, все же можно просто и быстро создать богатство классического насыщенного борщевого вкуса.

      В приготовлении борща ни одна настоящая хозяйка не придерживается точных рекомендаций в дозировке продуктов. Ведь борщ, как и всякая по-настоящему вкусная еда, готовится по наитию и только в позитивном настроении. Готовый борщ должен иметь густую консистенцию и глубокий характерный цвет в темных красно-оранжевых тонах (из отдающих свой сок свеклы, лука, моркови и томатной пасты). Еще один важный момент - помнить, что у двух разных людей двух одинаковых борщей не бывает, даже если они сварены с четким следованием одному и тому же рецепту. У каждой хозяйки получается свой вариант борща, и близкие люди не спутают его ни с каким другим чужим борщом.

На 5 средних порций борща потребуется:
2,5 литра мясного бульона,
1/3 стакана фасоли,
1 маленькая свекла,
1 небольшая луковица,
1 средних размеров морковь,
3-4 некрупных картофелины (крупных — 1-2),
половинка некрупного кочана свежей белокочанной капусты,
1,5 ч/л томатной пасты,
2 ст/л подсолнечного масла,
лавровый лист, соль, перец.
Приготовление украинского борща с фасолью:
Настоящий украинский борщ конечно же всегда варится на мясном бульоне. Для этого подойдет свинина (не очень жирная) или говядина, можно на косточке. Мясо на бульон варится на слабом огне в слегка подсоленной воде. При варке любого мясного бульона важно не пропустить момент закипания и вовремя снять пену, иначе она разварится и бульон будет мутным и некрасивым. Время варки — один/полтора часа, по мере выкипания добавлять воду до необходимого объема. После приготовления бульона мясо можно оставить в борще (и разделить на порционные части) либо вынуть и использовать для приготовления других блюд (например, мясных салатов, фарша для блинчиков или вермишели по-флотски).

В нашем случае, для экономии времени, был использован предварительно сваренный бульон. Мало кто любит лишний раз мыть сковороду, поэтому в данном рецепте зажарка на борщ пассеруется прямо в кастрюле.

Лучше, если овощи измельчать вручную (получится быстро, красиво и душевно), не прибегая к помощи кухонного комбайна и даже ручной терки. Морковь разрезать в форме тонких полу- или четвертьколец, репчатый лук — как можно более мелко, свеклу — тонкими полосами, капусту шинковать средне-тонко.
После пассерования на подсолнечном масле лука с морковью и присоединения бульона, в кастрюлю с определенным интервалом и строгой последовательностью (в это время борщ продолжает вариться на плите, то есть кипит на слабом огне) добавляются:

Предварительно замоченная в воде фасоль (замачивать на 2-12 часов, например, на ночь. Чем дольше простоит, тем быстрее сварится.
Когда фасоль почти готова (0,5/1 час, уже набухла, но еще твердоватая на вкус) — порезанная тонкой соломкой свекла,
Через 20 минут — мелкими, если в доме есть дети, кубиками разрезанный картофель (секрет: почти все мужчины предпочитают, когда картофель порезан крупно),
Через 15 минут — нашинкованную капусту и разведенную в бульоне или воде томатную пасту.

Через 20 минут — по вкусу соль и перец, можно (но не все любят) 1 шт. лаврового листа. После чего через пару минут снимаем борщ с огня и даем настояться минут 10-15. Проверить, чтобы доварилась, но не переварилась капуста.

Борщ будет красивее и вкуснее со сметаной или майонезом. Замечательно оттенит его вкус свежий ржаной украинский или бородинский хлеб, а в зимнее время — полезный и ароматный зубчик чеснока.
Автор: lanasvet специально для LadyDiary.ru

9

БОРЩ. ПРОСТО БОРЩ

Продукты

мясо (лучше свинина с прожилками жира)
капуста половина кочана
картофель -4-5 штук
лук 2 шт
томатная паста "ПОМИДОРКА" 5 столовых ложек
свекла 3 больших
уксус
растительное масло для обжарки
чеснок 1-2 головки
соль, перец, коренья петрушки и сельдерея
петрушка, укроп

Приготовление

Никогда не готовлю борщ на костях. Самый хороший кусочек мяса выбираю. Очень вкусно получается!

Варю бульон часа 1,5-2 с кореньями и травами, какие есть в доме. Когда пену снимаю, кладу в него большую луковицу. Она и аромат придаст и всё лишнее из бульона возьмёт.
Потом, когда бульон готов, луковицу вынимаю и выкидываю,
мясо режу порционными кусочками, потом добавлю его опять в борщ, можно потом в тарелки докладывать
Другую луковицу обжариваем на достаточном количестве растительного масла
Очищенную и натёртую на крупной тёрке свеклу добавляем к луку и тушим, минут через 15 добавим уксус 3 столовые ложки
Нарезаю картошечку соломкой, а морковь тру на крупной тёрке
Капусту режу соломкой
в готовый бульон заложили овощи: картофель, морковь и капусту. Крышку не закрываем
Свекла тихонько тушится. Постоянно помешиваем, чтобы она не пригорала.
свеклу добавляем 5 ложек томатной пасты "Помидорка". Я люблю именно эту томатную пасту, она придаёт прекрасный сладковатый привкус борщу. Перемешаем.
Ещё немного, свёкла уже готова, добавляем немного мелко нарезанного чеснока и выкладываем её в борщ!
Борщ готов! Наливаем в тарелки и едим, с чесночком, с зеленью и со сметанкой!
источник

10

Борщ на свекольном квасе
Для приготовления этого борща нужно взять горсть фасоли, маринованную свеклу вынуть из закваски (лучше первый слой не брать — она там более темная), лук, морковь, свекольный квас, зелень, чеснок, капуста белокочанная, специи (перец, лавровый лист).

Приготовление

В холодную воду бросить промытую фасоль, дать закипеть и варить на слабом огне около 15-20 минут.

Тем временем нарезать лук, морковь и свеклу. Если есть желание — можно морковь с луком немножко обжарить на растительном масле. Если же нет — бросаем нарезанные овощи в кастрюльку к фасоли. Даем покипеть еще минут 10.

Тем временем мелко шинкуем капусту и также добавляем к овощам вместе с свекольным квасом, который восполнит выпаривавшуюся воду. Когда капуста будет почти готова, а свекла потеряет свой красный цвет добавляем зелень, соль и специи.

К столу подавать с толченным чесноком.

Борщ старинный
Этот борщ также готовится на фасолевом бульоне.

В кастрюльку бросаем фасоль и варим около 15-20 минут.

Свежую свеклу режим соломкой и прогреваем в сковородке с растительным маслом. Добавляем в кастрюльку к фасоли и продолжаем варить.

Тем временем режим лук и морковку. Если любите — можно его немножко поджарить вместе с морковкой, или просто бросаем к свекле.

Шинкуем капусту и бросаем ее на 10-15 минуте варки лука в свекольно-фасолевом отваре.

За 15 минут до готовности борща бросаем специи и зелень, солим, а за 5-3 минуты — толченный чеснок.

Этот борщ очень хорошо варить в керамическом горшке, а не в металлической кастрюльке, идеально — делать это в печи. Вкус борща — сладковатый, потому что в нем нет кислых продуктов. Если хочется кислинки — можно вместе с капустой добавить тертое кислое яблочко

.
РЕЦЕПТ

11

Mila написал(а):

Если хочется кислинки — можно вместе с капустой добавить тертое кислое яблочко

Кислинки не хватает! Но яблочко не кладу. Я всегда готовлю борщ из кислой капусты, со свежей мои есть не будут. Вот там кислинки всегда хватает! И при подаче в тарелку ещё сметанки добавляем! https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-3.gif

12

Бугенвиллея написал(а):

Я всегда готовлю борщ из кислой капусты, со свежей мои есть не будут

А мои с кислой не будут. https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif
Сколько хозяек-столько рецептов борща!И главное,у всех вкусный! https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-3.gif

13

Люблю борщ! Спасибо, Милочка, за рецепты. Завтра надо приготовить борщик!!! [взломанный сайт]

14

УКРАИНСКИЙ БОРЩ - делимся секретами.
Это цитата сообщения Рождена_Весной
Моя бабушка варила самый вкусный борщ в нашей семье. Я была маленькой и запомнила некоторые секреты. Первый - это заквашенная свекла. Причем берется свекла не бардовая, а рябенькая:
Свекла чистится, разрезается на четвертинки, ложится в банки, заливается водой. Через несколько дней свекла готова. Именно из нее будет делаться зажарка.

Второй секрет - много картошки. После того, как картошка готова, половина картошки вятягивается из кастрюли, мнется и перетирается вместе с просом!!! пару ложек!!! в ступке. Можно положить два зубчика чеснока. Вот такие особенности Черкасского борща.

А теперь как я варю свой борщ.

1. Никакого мяса и сала - жира достаточно в сметане! Мы варим борщ на фасоли. Фасоль варить до готовности - 1-2 часа.

2. Вместе с фасолью я ложу свежую морковь, свеклу, яблоко свежее и сушенное, луковицу. Это придаст борщу более сложный вкус. Перед тем, как бросить картофель, все(кроме фасоли) достаю из бульона и выбрасываю. Они отдали свой вкус бульону. Кстати, можно иногда попробовать добавить чернослив, кто любит. Тоже интересно получается. Но не злоупотреблять - может надоесть. А борщ блюдо волшебное! Нельзя вызывать к нему охлаждение!

3. Чищу картофель и одновременно готовлю зажарку на подсолнечном масле. Для зажарки: лук, морковь, свекла. Когда слегка привялено, добавляю помидоры(или томатную пасту, лучше домашнюю), можно свежий болгарский красный перец, пару ложек сметаны и сок половины лимона. Оставшийся после отжима лимон бросаю на 5 минут в кипяток - не дольше! Потому что тогда в бульон попадет горечь кожуры! Зачем нам нужен лимон? Для кислинки - раз. Для того, чтобы сохранить цвет свеклы! Благодаря кислинке борщ выглядит ярко красным! Оккей? Почему в советских столовых борщ был ярким? Добавляли уксус. Но поскольку уксус вреден, сок лимона прекрасно его заменяет. Протушиваем минут 5-10 на очень тихом огне. Кстати, это может быть самостоятельным блюдом, очень вкусно!

4. Пару картофелин можно вытянуть и помять ложкой. Это сделает борщ более густым, тянущимся. Ложим лавровый листочек, зажарочку и мелко нашинкованную капусту. Минут 10 - борщ почти готов! Вот сейчас самое основное. Нужно положить соль и... сахар! Борщ любит богатство вкусов! Кислое уравновешивает сладкое))) Сколько сахара - ложечку, по вкусу. В общей массе это будет незаметно! И  - зелень: петрушку и укроп. Остальные травы - на любителя. Важно не испортить вкусовую гамму! Мы любим в тарелку с борщом ложить много сметаны, а еще берем хлеб с чесноком и лучок впридачу! Ой, тагды тикайте от нас монголо-татары! Но так мы позволяем себе на выходные раслабица))) шоб хорошие люди от нас не отвернулися.... И помните еще один секрет борща - он натягивает вкус и через день-два еще вкуснее! А потому многие варят борщ на неделю! В отличие от супов, борщ многие больше любят на следующие дни кушать. Так что сварили борщ полный казан - и хозяйке радость! И родные радуются! Виват борщу!

Думаю, что так варит большинство женщин. Но если Вам не довелось попробовать настоящий украинский борщ, обязательно сварите! Мы можем целыми днями есть это волшебное блюдо - не надоедает!

СМАЧНОГО БОРЩИКУ!!!
http://marrietta.ru/quotes/page74.html

15

А у меня особенный борщок, сибирский. Готовится с квашеной капустой как обычно, но без томата, а минут за 20 до конца варки добавляются размолотые сухие грибы, лучше белые. Разные борщи варила, но этот на первом месте.

16

Рецепт борща с грибами
Что нужно:
грибы - 300 г репчатый лук - 1 шт. свекла вареная - 2 шт. картофель - 4 шт. морковь - 1 шт. сливочное масло - 1 ст. ложка томат-пюре - 1 ст. ложка бульонные кубики грибные - 4 шт. вода - 1 1/4 л специи по вкусу сметана - 3 ст. ложки зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки/
Как приготовить "Борщ с грибами":

•Свеклу нарежьте соломкой, картофель — брусочками. Грибы, лук и морковь нарежьте соломкой, спассеруйте на масле, добавьте томат-пюре и пассеруйте еще 3 минуты. Из бульонных кубиков приготовьте бульон.
•В кипящий бульон положите картофель, варите 8–10 минут, затем добавьте пассерованные грибы с овощами, свеклу, специи и варите еще 15 минут.
•При подаче положите в борщ сметану и зелень.
Приятного аппетита!
источник

17

Борщ в буханке бородинского хлеба
Что нужно:
2 средние свеклы 60 г белокочанной капусты 40 г моркови 50 г корня петрушки 50 г репчатого лука 40 г томатного пюре 30 г сливочного масла 5 г винного уксуса 2,5 л бульона, сваренного на утиных и куриных костях 50г копченной свиной шейки 50 г копченой говядины 50 г отварного языка 20 г чернослива 3 зубчика чеснока 0,25 сладкого болгарского перца черешки укропа 1 ст. л. подсолнечного масла 60 г жирной сметаны буханка бородинского хлеба соль, сахар, перец .
Что делать:

•Свеклу нашинковать соломкой. Поместить на сковороду со сливочным маслом, добавить томатную пасту и слегка обжарить. Добавить уксус, сахар, соль и перец. Тушить на несильном огне не более 30 мин.

•Лук и морковь нарезать соломкой, спассеровать отдельно на сливочном масле. Нашинковать капусту и заложить ее в кипящий бульон. Варить на среднем огне 10 мин., добавить пассерованные лук и морковь. Довести до кипения, добавить тушеную свеклу и образовавшийся на сковороде соус. Довести до кипения, добавить по вкусу соль, перец и один измельченный зубчик чеснока. Снять с огня. Обернуть в марлю черенки укропа, оставшийся чеснок и болгарский перец. Опустить в кастрюлю и дать настояться около 20 мин. Удалить марлю с овощами.

•Буханку хлеба разрезать пополам и вынуть мякиш, оставшуюся часть сбрызнуть подсолнечным маслом. Подпечь в духовом шкафу до хрустящей корочки. В подпеченный хлеб положить нарезанные тонкой соломкой копчености, язык и чернослив. Налить борщ. Украсить свежей зеленью и сухариками. Отдельно подать предварительно замороженную жирную сметану.
Приятного аппетита!

По материалам сайта wwwgastromag.ru

18

Борщ сибирский с фрикадельками

Что нужно:
•2–3 свеклы
•100 г свежей или квашеной капусты
•1 картофелина
•1/4 стакана фасоли
•1 морковь
•1 луковица
•2 зубчика чеснока 
•1 ст. ложка томатной пасты
•40 г сливочного масла (можно топленого)
•1–2 ч. ложки сахара
•1 ч. ложка 3%-ного уксуса
•Соль, специи по вкусу
Для фрикаделек:

•200 г говядины или свинины без костей
•1 луковица
•1 яйцо
•1 ст. ложка воды
•Соль, черный молотый перец по вкусу.
Как приготовить борщ сибирский с фрикадельками:

1.Свеклу нарезать соломкой и потушить в посуде с толстыми стенками под закрытой крышкой 15–20 минут. Добавить томатную пасту, уксус, сливочное масло, небольшое количество кипяченой воды или бульона, тушить еще 10 минут и снять с огня.
2.Спассеровать отдельно нашинкованные лук и морковь, отварить фасоль до мягкости.
3.Приготовить фрикадельки: мясо дважды пропустить через мясорубку, добавить мелко рубленый репчатый лук, яйцо, воду, соль, перец. Фарш хорошо перемешать и разделить его на небольшие шарики руками или с помощью чайной ложки.
4.В кипящий бульон или воду положить нарезанные картофель и капусту, мясные фрикадельки и варить 10–15 минут.
5.Добавить в суп свеклу, фасоль, лук и морковь, варить до готовности овощей. Перед окончанием варки добавить в борщ сахар, специи по вкусу и чеснок, растертый с солью.
6.Борщ сибирский с фрикадельками готов.
Приятного аппетита!
рецепт

19

Постный борщ.

Для любителей постной пищи борщ без мяса станет прекрасным первым блюдом, которое обладает не только замечательными вкусовыми качествами, но и содержит множество полезных веществ.
Ингредиенты:
Для приготовления борща вам потребуется: 7-8 очищенных картофелин, свежая капуста, свекла, лук, морковь, 1 банка фасоли, 2 ст. л. томатной пасты, соль, лавровый лист.
1. Картофель нарежьте кубиками.
2. Картофель и фасоль опустите в миску с кипящей подсоленной водой.
3. Пока варится картофель, мелко нарежьте капусту.
4. И лук.
5. На крупной терке натрите свеклу,морковь.. Когда картошка и фасоль уже станут немного разварившимися, добавьте в кастрюлю лук, капусту. Спустя 10 минут – свеклу и морковь. Чтобы цвет борща не потерялся, добавьте 1 ч. л. уксуса столового.
В конце не забудьте добавить томатную пасту, 3 лавровых листика, зелень петрушки и укропа по вкусу.
Приятного вам аппетита!
РЕЦЕПТ

20

Обожаю именно вот этот борщ!!! Аж слюнки потекли... [взломанный сайт]

21

Борщ с черносливом
Ещё один вариант вкусного борща.

На 3 литра воды:

— 500 грамм мякоти свинины (можно ещё и костей для навара добавить, но у меня просто был замороженный концентрированный бульон, я добавила несколько кубиков льда)
— 2 средние свёклы
— 1 средняя морковь
— 1 крупная луковица
— 10 черносливин
— 11 столовых ложек пюрированных помидоров (ниже я покажу как их сделать, а вот томатную пасту я в этот борщ не кладу, потому что чернослив и так с кислинкой)
— 1 стакан тонко нашинкованной капусты
— 2-3 зубка чеснока
— растительное масло
— яблочный уксус
— соль, перец горошком, лавровый лист, сухой укроп, петрушка, сахар
— сметана и свежая зелень для подачи
Пока варилось мясо, я занималась овощами: лук и морковь нарезала кубиками, свёклу нашинковала брусочками
Небольшую часть свёклы замариновала в паре столовых ложек яблочного уксуса, чайной ложке сахара и паре щепоток соли
Сначала на растительном масле слегка обжарила лук, затем добавила морковь и свёклу, обжаривала минут 10 постоянно помешивая в конце добавляю томатный соус и тушу ещё минут 5
Когда мясо сварилась, достала его из бульона, нарезала на кусочки и пока отложила в сторону.
Овощи из сковороды отправила в бульон.
Через 15 минут добавляю в кастрюлю маринованную свёклу, нашинкованную капусту, перец горошком и мелко нарезанный чернослив (можно не резать его мелко, просто мне так нравится)
В самом конце выравниваю на соль, добавляю лавровый лист, сухие специи, измельчённый чеснок, нарезанное мясо и варю минут 5, выключаю огонь и даю настояться под крышкой 10-15 минут.
Подаю со свежей зеленью и сметаной.

Ссылка

22

По данным этимологических словарей славянских языков  слово борщ произошло от названия растения: первоначально борщом назывался борщевик, съедобные листья которого использовались в пищу (по-видимому, распространённое мнение о том, что «бърщь» является старославянским названием свёклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий, однако на украинский язык свёкла переводится как буряк).
Происхождение борща неизвестно, вероятнее всего, он появился на территории, которую занимала ранее Киевская Русь, и ныне получил наибольшее распространение и разнообразие

В России упоминается в памятниках 16—17 вв  Очерки о нём можно встретить в новгородских ямских книгах за 1586—1631 г Также в XVI веке борщ настойчиво рекомендует Домострой . Интересно, что это блюдо очень любили Екатерина II, Александр II, Анна Павлова

В Польше «Борщак» появился в 18 веке

Сегодня свои тонкости и особенности приготовления борща имеют и поляки, и русские, и литовцы, и румыны, и белорусы . Чётких канонов нет. С борщом связано много поверий. Например, считалось, что с паром от борща отлетает душа покойника  Потому он является традиционным блюдом на украинских поминках.( википедия)
Борщ во всех  уголках  Украины ,да и не только готовят по разному.Ведь не зря говорят ,что в каждой хате -свой борщ

википедия

23

Борщ для нетерпеливых, ленивых и больных животом (Счука)
Совершенно диетический - ничего не зажариваю и не тушу.
Свиные хрящики или куски курицы кидаем в воду. Чистим овощи. Свеклу люблю цилиндру, она ярче и нежнее- соломкой или на терке.Заливаю теплой водой (гр.300) и добавляю немного лимонного сока. Если лимона нет, совершаю преступление, лью ложку уксуса. Получается очень яркая водичка, ее надо отцедить, саму свеклу в бульон, туда же лук, морковь, картошку и капусту - все вместе и иду работать за комп. Минут через 20 кидаю в борщ пару порезанных помидоров ( можно и перчик), еще минут через10 вливаю сок от свеклы, давленый чеснок и всю зелень. Довожу до кипения, закрываю крышку, борщ готов. Соотношения польза-вкус-время оптимальны. Жалко фоток нет Цвет фантастический.

24

Простой борщ (Тротуарная Астра)
По просьбам трудящихся граждан пишу рецепт простого борща на 4 персоны на 2 дня. Варить его на 1 день бессмысленно : время приготовления около 40мин и на 2 день он вкуснее.
Покупаем:
1. Мясо. Это немаловажная вещь, борщ варится и на рыбе, но стандартный или обыкновенный борщ все-таки хочет свинных ребрышек. Старайтесь взять нижнюю чать грудинки, где ребрышки соединяются с хрящиками. Есть возможность взять хвост - тоже хорошо. Мяса будет меньше, зато бульон будет наваристее. Мясное филе в борщ ложить неактуально и глупо : и бульон не тот , и для филе есть другие вкусные рецепты. Берем грамм 400-500 Там косточки, поэтому мяса будет грамм 300.
2. 2 небольшие луковки и 1 морковка.
3.2-3 картофелины ,небольшие.
4. четвертинка небольшой головки капусты
5. 2 свеклы( царапать я думаю все умеют? чтобы была прям фиолетовая на царапине, они обычно выглядят как репки по форме)
6. Стандартный набор зелени: корень петрушки,сельдерея ( можно сушеные из пакетика),2 лаврушки,петрушка в зелени,штук 5 перцев горошком, 2 зубка чеснока, острый перец
7.Один томат ( если совсем беда - томат паста не больше 1 ст ложки),четвертинка болг перца( можно больше для аромата, а можно и без него ,особенно зимой, когда он стоит как космический корабль)
Пункт первый. Наливаем воду на 34 кастрюли и ставим ее на огонь.
В воду добавляем :
1. луковицу почищенную от шелухи (такую пимпочку, откуда растут перья не отрезаем) Вот я ботаник   
2.Две ЦЕЛЫХ свеклы без шкурки.
И пусть оно там себе булькает.
В это время моем и режем мясо уже порционно, на ребрышках оставляем немного мяса .
Когда свекла с луком минуты три уже кипят - тогда добавляем мясо, дожидаемся кипения, пены обычно не бывает, убавляем газ и накрываем. Забыли на 15 минут.
За этих 15 минут
1. Мелко режем 2ю луковицу и морковку, корень ( небольшой) пертушки и немного корня сельдерея.
Особо нервные могут морковку, петрушку и чуть сельдерея потереть на терке, талантливые - нарезать мелкой соломкой.
2. Сковорода( сотейник, чугунок, казанок) нагревается, туда 1 столовую ложку раст масла.
Добавляем лук (2-3 мин), затем корни 2-3 мин и потом морковку 2-3 мин. Если корни у вас из пакетика , то все равно их надо припассеровать).
15 минут прошло, вынимаем свеклу и лук и бульона..
Свеклу ставим остывать, лук - офф( ну многие едят, я не любитель)
Чистим и режем картошку.
Вот тут вкусы расходятся, мои любят когда картошка мелкая, она разваривается и дает гущу, некоторые варят отдельно и добавляют в готовый борщ чуть ли не пюре. Но борщ - мой, командую я, значит режем мелко картошку кубиками, никаких соломок.
И в бульон ее..
Свеклу мы вынули, можно смело солить бульон, если у вас каменная простая соль- столовую ложку смело ( если соль другая - тут на ваш вкус) и лаврушку туда же и перчик горошком 3-4 , душистого 1-2, кто желает.
Когда картошка закипит, добавляем туда лук с морковкой.
Сковородку мыть не надо, можно туда ложку бульона и все морквинки прекрасно попадут в борщик.
Теперь хитро смотрим на свеклу..
Я старый воин , я ее режу соломкой, довольно мелко..Но , дорогие граждане, она с тем же удовольствием ее можно натереть и на крупной терке.. Никто вас не осудит, так даже веселее.
Сковородку опять на огонь, опять ложку раст масла и начинаем тушить свеклу. Когда она чуть уже потушилась можно добавить сюда болг перец.
В это время надрезаем помидор крестиком и ложим его в наш полу-борщ.
Пока свекла тушится, наш помидорчик варится, быстро шинкуем капустку, чем мельче, тем вкуснее.
Помидорчик лопнул, вынимаем, снимаем шкурку, режем кубиками ( трем на терке) и добавляем его к свекле.
Если у вас томат паста, то разводим столовую ложку пасты в 2-3 столовых ложках бульона и все-рвно добавляем в свеклу.
К этому времени мелкие кубики картофеля уже сварились, если вы мясо порезали порционно, оно за 30 минут сварилось тоже.. Смело добавляем капусту. И ложим КУСОЧЕК красного перца и запоминаем куда положили!!!
Тушим помидоры со свеклой минут 5, добавляем ложку бульона, пробуем.. если свекла недостаточно яркая( такое бывает, выдавливаем сок 14 лимона или добавляем ст. ложку уксуса+ ч.л сахара, но лучше этого не делать).
Ну, почти все!!
И Финальный аккорд.
Капуста готова.
Добавляем нашу свеклу с томатами , перцем. Хорошо перемешиваем, ждем когда закипит и пробуем. В этом месте надо добавить еще соли, потому что свекла дает сладость. Добавляем соль по вкусу ( обычно еще ст. ложка)
В последнюю очередь- зелень петрушки( орегано, майоранек ), 2 зубочка чеснока через чесночницу и ВЫКЛЮЧАЕМ НАКРЫВАЕМ крышкой.
Затаились ждем 15-20 минут или до завтра.
Или не ждем, потому что за столом уже сидит куча паразитов и стучит ложками..
Укроп , зеленый лук, сметану добавляйте уже в тарелку..
Все приятного аппетита.

25

А вот я иногда борщ без свеклы готовлю. Мне кажется, главное в борще не она, а помидоры. Пока они свежие есть, лучше их класть, вместо томатной пасты. Я их или на мясорубке перекручиваю или кладу в дуршлаг и опускаю в кипящий бульон во время варки. Проварила пару минуток. Затем прямо в нем помяла толкушкой, шкурку выкинула с дуршлага, а остальное само стекло в бульон. Как-то с одной барышней поспорила, она мне доказывала, что свекла - обязательный компонент в борще, потому что она цвет дает. И без нее - это не борщ вообще. И у этого блюда должно быть другое название. Но я категорически не согласна. Цвет томаты придают, а не свекла, как мне кажется...

26

ГолУбоГлаЗаЯ ЗаЯ написал(а):

А вот я иногда борщ без свеклы готовлю. Мне кажется, главное в борще не она, а помидоры.

Да... это главная история войны между мной и мужем... У нас на Кавказе все варили борщ без свеклы, и кислили алычой...такой обалденный борщ... А муж в студенчестве жил на квартире у военных и хозяйка (с Украины) варила борщ со свеклой. И вот стоило мне сварить борщ без свеклы как муж сразу поправлял-" не борщ, а щи..."Пробовала найти правду в инете и поняла, что бьется народ над рецептом  настоящего борща ровно столько же как и над рецептом настоящего салата оливье... А в Индии  в ресторанах салат оливье идет под названием "русский салат". Я же люблю оливье с копченым мясой индейки и огурцы ложу свежие и соленые примерно поровну, ну а остальное как в основном рецепте. Правда рябчиков не ложу, и каперсов тоже, как это было в рецепте господина Оливье.. Но моим нравится мой.
[взломанный сайт] И это наверное главное???

27

ГолУбоГлаЗаЯ ЗаЯ
ГолУбоГлаЗаЯ ЗаЯ написал(а):
А вот я иногда борщ без свеклы готовлю. Мне кажется, главное в борще не она, а помидоры.

Мне тоже кажется, что помидоры одно из главных составляющих, но борщ без свеклы не представляю.  https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

28

Вкусный  борщ.
Борщ на курином бульоне
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/124/sm_123024.jpg
Борщ с курицей готовится быстрее, чем с другим мясом.
Продукты
(на 4 порции)
Курица (любые части) - 600 г
Капуста - 300 г
Свекла - 1 шт.
Картофель - 3 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Томатная паста (или кетчуп) - 2 ст. ложки
Чеснок (по желанию) - 2 зубчика
Масло подсолнечное - 2 ст. ложки
Лавровый лист - 2 шт.
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Вода - 2,5 л

Подготовить продукты для борща.
Первое, что необходимо сделать, поставить вариться курицу. Залить холодной водой, довести до кипения. Снять пену, посолить и варить куриный бульон 30 минут.
Тем временем натереть на терке свеклу и морковь, нарезать мелко лук.
Лук обжарить на подсолнечном масле до мягкости.
Затем добавить морковь, обжарить минуты 3.
Добавить свеклу и влить немного бульона из кастрюли (можно добавить 1 ч. ложку сахара). Тушить овощи под крышкой до тех пор, пока они не станут мягкими (около 15 минут). В конце добавить томатную пасту или кетчуп, перемешать и потушить еще 3 минуты.
Нашинковать капусту.
Когда курица будет готова, вынуть ее из бульона, отделить мясо от кости.
В бульон выложить картофель, нарезанный брусками либо кубиками. После закипания добавить капусту и куриное мясо. Варить борщ минут 15, до готовности картофеля и капусты. (Молодую капусту добавлять позже, минут за 5 до окончания приготовления борща.)
Добавить овощную заправку и лавровый лист. Варить борщ на малом огне еще 4-5 минут. Посолить, поперчить. При желании добавить в борщ выдавленный через пресс или мелко нарезанный чеснок.
Готовому борщу дать настояться минут 15 и разлить по тарелкам. Подавать борщ со сметаной.
Приятного аппетита!


Вы здесь » Капельки радости » Супы » Борщ и все о нем.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно