Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



FlyLady

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Несколько лет назад я познакомилась с системой - FlyLady.
Мне она очень понравилась.
Я не очень люблю уборку, но её приходиться делать каждый день, и советы флаюшек мне в этом очень помогают.
Хочу рассказать вам об этой системе.
Вот официальный сайт флаюшек - http://www.flylady.ru/

2

Основные понятия системы Flylady

FLY – на оригинальном сайте дают такую расшифровку – Finally Loving Yourself – наконец-то любящая себя!
Там же приводится замечательная характеристика внимательного отношения к себе: «Чтобы научиться любить себя, надо с начала прекратить себя НЕ ЛЮБИТЬ, т.е. относится к себе плохо: есть, что попало, ходить в некрасивых и нелюбимых вещах, регулярно недосыпать, ругать себя вслух и про себя по любому поводу, не верить комплиментам...." Знакомо, не правда ли? Но разве не стоит относится к себе с большим уважением? Давайте попробуем!

Отредактировано Капелька (2009-02-20 12:08:21)

3

Час Благословения Дома
Час Благословения Дома
(ЧБД) – час, за который мы приводим наш дом в порядок. Это не значит, что за час вам нужно убрать и начистить все до блеска – нет, это час состоит из отдельных заданий. Вот они:
10 минут - пылесосим наш дом (не нужно отодвигать мебель, просто пройдитесь пылесосом в видных местах)
10 минут - моем полы (на кухне, в ванной комнате)
10 минут - выбрасываем весь мусор и старые газеты, стеклотару (У нас производится такая сортировка мусора, поэтому у меня есть коробка для старого картона и бумаги и пакет для пустых стеклянных банок и бутылок)
10 минут - вытираем пыль с поверхности мебели (не увлекайтесь, всего 10 минут)
10 минут - меняем постельное белье
10 минут - полируем зеркала, протираем двери, окна (не обязательно все сразу, сделайте сколько успеете за 10 минут, остальное оставьте на след. ЧБД - то есть через неделю).

Отредактировано Капелька (2009-02-20 12:10:09)

4

Hotspot (Хотспот)
Hotspot (хотспот) – дословно означает «горящие точки». В системе flylady – такими горящими точками могут быть журнальный столик или тумбочка в прихожей, куда все домашние складывают различные мелочи, с тем, чтобы потом отнести их на место. Это место в вашем доме, куда стоит вам положить хоть один лист бумаги, как он размножается с ужасающей скоростью. Одна бумажка начинает притягивать к себе еще десяток И прежде, чем вы хоть что-то успеете заметить, все уже в этих бумагах.. Вот и разгорается наш хотспот.
Наша задача теперь их потушить. По 2 минуты в день, утром и вечером (я делаю после сна и перед сном) пройтись по горячим точкам и разложить все на место.
Строго-настрого запрещается раздражаться на наших домашних за то, что они разбрасывают вещи. Вы убираете дом прежде всего для себя. И вам ведь не так сложно всего 2 минутки потратить на разбирание этих малюсеньких кучек, верно? Посмотрите, чему место в мусорном ведре, а что нужно положить на свое место. Потом вас это очищенное от хлама пространство будет только радовать.

5

Размусоривание
Размусоривание - это процесс, во время которого нужно, не жалея, выбросить те вещи, которыми вы не пользуетесь. Сразу обратим внимание, что размусоривание - это не выносу мусорного ведра. Размусоривание - это отказ от того, что на первый взгляд выбросить жалко, а на самом деле может не понадобиться и в течение всей жизни. Многим из нас, а особенно нашим мужьям (как показала практика) кажется, что все, что есть в доме -  рано или поздно нам пригодится. Это не так. Часто мы даже не помним, что лежит на дальних полках наших шкафов.

На сайте flylady.ru приводится список вещей, которые имеют обыкновение скапливаться в наших домах и занимать ценное свободное место. Скопируем его сюда:
Журналы
Каталоги
Газеты
Старый солнцезащитный крем
Старые косметические карандаши
Просроченные лекарства
Непишущие ручки
Старые зубные щетки (не те, что для уборки!)
Высохшие маркеры
Носки без пары
Старые колготки
Бутылки из-под моющих средств
Бесполезные игрушки из ресторанчиков "фаст-фуд"
Старые мочалки и тряпки
Пустые ведерки (коробки) из-под мороженого
Баллончики из-под взбитых сливок
Изношенные туфли
Любая одежда с дырками, не поддающаяся ремонту
Резиновые ленты
Ненужные скрепки
Пустые цилиндры из-под фотопленки
Завязки для пакетов в виде гибкой проволоки
Крышки от пластиковых стаканов (с дыркой для трубочки), под которые нет стаканов
Пластиковые стаканы без крышек
Старые краски, которыми никто не пользуется
Пустые коробки из-под хлопьев в кухонных шкафах
Бутылочки из-под лосьонов
Огромные пластиковые стаканы из фаст-фуда
Салфетки, соломинки, упаковки с кетчупом, горчицей, солью и перцем из ресторанов
Бирки со старым адресом
Засохшие растения
Пластиковые бутылки
Стеклянные бутылки
Бутылки из-под молока
27 наименований ненужной почты (рекламных газет, листовок и пр.)
Пустые банки (могут быть под раковиной)
Учебники из вуза, который вы закончили
Кастрюли, которые вы ненавидите
Пустые коробки
Бумажные мешки
Украшения из искусственных (или сухих) цветов
Живая елка
Елочные украшения, которыми вы не украшаете елку
Просроченные продукты в кухонных шкафчиках
Просроченные продукты в холодильнике
Старые пластиковые пакеты
Старые телефонные книги
Малосъедобные продукты из морозилки
Компьютерные программы для древних компьютеров
Ненужные вазы
Старые батарейки
Просроченные (или почти сожженные) свечи
Очень старые чистящие средства
Конфеты, оставшиеся от Хеллоуина
Все, что сломано
Пустые бутылочки из-под шампуня
Обмылки (или старое мыло, которое уже не пахнет)
Изношенные трусы
Старые календари
Старые пластиковые контейнеры без крышек
Старая косметика
Изношенные лифчики
Кухонные мелочи, которые вы ненавидите
Кофейная кружка, которую вы ненавидите
Ненужные стаканы
Поваренные книги, которые вы ненавидите
Старые очки
Старые лосьоны
Сломанные коробки из-под CD
Кухонный прибамбас, который вы ненавидите
Конфеты, оставшиеся от Рождества

здесь

Отредактировано Капелька (2009-02-20 12:28:21)

6


Девиз Флайледи:
"Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату."

Вот по такому принципу проходят все уборки. Поверьте, это не сложно!

С чего начать, чтобы научиться летать

1. Чистить раковину каждый вечер. Первый вечер с долей перфекционизма, чтобы она блестела и сверкала, потом каждый вечер просто помыть и вытереть насухо. Утром раковина вам улыбнется счастливой улыбкой, а вы ей порадуетесь!
2. Наметить себе 4 зоны по квартире. Убираться в одной зоне с понедельника по пятницу маленькими шажками.
3. Начать вводить полезные летательные привычки

Отредактировано Капелька (2009-02-20 12:44:17)

7

Один из главных приницпов флай - НЕ СДЕЛАТЬ, А ПОДЕЛАТЬ.

ОСНОВНЫЕ ЗАПОВЕДИ ФЛ

1. Раковина должна СВЕРКАТЬ!!! Всегда!!!
2. Каждое утро одевайтесь !!! Даже если не хочется! И не забудьте обуться!!!
3. Каждый день делайте утреннюю и вечернюю рутину.
4. Не отвлекайтесь на компьютер.
5. Убирайте за собой!!! Если что-то вынули - уберите.
6. Не делайте 2 дела одновременно.
7. Не вытаскивайте (при уборке) больше, чем Вы можете убрать на место за час.
8. Каждый день делайте что-то только для себя.
9. Работайте в хорошем темпе, чтобы быстрее закончить работу и отдыхать.
10. Улыбайтесь, даже если не хочется. Просто примите решение быть счастливой!!!
11. Не забывайте про смех и улыбку. И балуйте себя, Вы это заслужили!!

здесь

Отредактировано Капелька (2009-02-20 12:37:26)

8

Один из главных приницпов флай- НЕ СДЕЛАТЬ, А ПОДЕЛАТЬ.

Чувствуетет разницу? Тут не пахнет перфекционизмом  , а ведь именно он, именно желание сделать "на отлично", не дает нам сил на полеты. Вы думаете:"Вот сейчас я Вымою пол" - подразумевается, сейчас я возьму тряпку и буду мыть пол, пока он не станет идеально чистым. Рез-т - вы устали, потратили довольно много времени, больше у вас сил и желания что-то еще делать нет.
Если вы попробуете думать несколько иначе:"В течение следующих 15 минут я буду мыть пол". Что подразумеваем? Что мы возьмем тряпку и будем намывать пол 15 минут. Время закончилось - тряпочку сполоснули, пол чистый. Ну и что, что в каком-то углу н успели. В следующий раз и там помоете. Перфекционизма нет и в помине  , а есть только удовлетворение от того, что вы что-то поделали. Освежили полы, уделили несколько минут своему дому.

Я вас отлично пойму, если вы скажете сейчас - нет, я ТАК не могу. Я привыкла делать все дела до тех пор, пока меня не удовлетворит рез-т. Как учила мама - чтобы все было идеально ровно, идеально чисто, идеально блестело. У нас тоже так будет, если будем следовать советам флаюшек.
здесь

Отредактировано Капелька (2009-02-20 12:45:36)

9

Я этой системой пользуюсь уже давно, хотя даже не предполагала, что она так красиво называется. Опыт...
А совсем недавно наткнулась в Интернете на систему этой самой летающей Леди. Мне она очень понравилась воздушностью и элегантностью отношения к семейному быту. Для нас, для Водолеев - это само то.

10

Тата, как я рада, что тебе тоже нравится эта система. Именно

Тата написал(а):

Мне она очень понравилась воздушностью и элегантностью отношения к семейному быту.

этим она меня тоже привлекла!

11

У меня сейчас сплошные Hotspot-ы :angry:
Как мне это надоело! Но убирать некуда. Жду, когда хоть материалы для ремонта рассосутся :rofl:
Оль! Надеюсь на продолжение!

12

Капелька написал(а):

Несколько лет назад я познакомилась с системой - FlyLady.

Ага,система интересная,понравилась,беру на вооружение!

13

"Чтобы добиться в своей жизни успеха (в личных отношениях, на работе и т. д.), ОЧЕНЬ важно создать в своем доме и на рабочем месте хороший поток энергии, обладающей живительной силой. И одним из самых эффективных способов усиления потока положительной энергии является очистка пространства.

Три основные причины, вызывающие застой энергии:

1. Физическая грязь.

2. Предшествующая энергия.

3. Завал.

К физической грязи можно отнести все виды грязи: пыль, мусор, плесень и т.п. Энергия низкого уровня всегда накапливается вокруг грязи. Поэтому проведение банальной уборки является неотъемлемой частью процесса очищения пространства.

Предшествующая энергия. Все события, происходящие в доме, "хранятся" на энергетическом уровне стенами, полом, мебелью и другими предметами, находящимися в вашем доме. Эта энергия наслаивается, так же как и обычная грязь и оказывает воздействие на живущих в доме людей. Если вы купили квартиру, прежние жильцы которой часто болели или не ладили между собой, то их отрицательная энергия, оставаясь в доме, становится причиной повтора событий, то есть болезней и раздоров.

Любой завал в доме препятствует ровному потоку энергии по пространству, что вызывает застой в жизни обитателей дома. Все завалы вещей мешают нормальному ходу вашей жизни.

Завал – это застоявшаяся энергия. Чем больше у вас завалов, тем сильнее они притягивают негативные события в вашу жизнь или просто тормозят ход жизни. Поэтому расчистка завалов является одним из наиболее важных аспектов Фэн Шуй. Любой эффект от всех преобразований в доме будет минимален до тех пор, пока не будет произведена расчистка завалов. Постарайтесь навести порядок в своей жизни путем разбора завалов, что способствует восстановлению нормального потока жизненно важной энергии.

Эффективность расчистки завалов заключена в том, что, приводя в порядок свой внешний мир, вы наводите порядок и у себя внутри. Все окружающие вас дома предметы, являются отражением вашего внутреннего состояния. Когда вы устраняете в окружающем вас пространстве «препятствия», мешающие гармоничному потоку энергии, вы, тем самым, привносите больше гармонии и в свою жизнь, позволяя новым событиям вливаться в нее.

К завалам, как правило, относят несколько категорий вещей. Это:

1. Вещи, которыми вы не пользуетесь или не любите.

Предметы, которыми вы пользуетесь и цените, окружены мощной положительной энергией, которая позволяет потоку энергии окружающего пространства беспрепятственно обтекать и проходить сквозь них. И наоборот, предметы, которыми вы пренебрегаете, не любите, не пользуетесь, станут причиной замедленного движения энергии и ее застоя.

Когда ваш дом заполнен вещами, которые вы любите или часто пользуетесь, они заряжают вас энергией. А завалы оказывают на вас сильное отрицательное влияние. Если в вашем доме находятся вещи, вызывающие у вас неприятные ассоциации, они загрязняют ваше пространство и психику, при этом не имеет значения, истек ли срок их функционирования. Похожая ситуация складывается, когда ваш дом заставлен мебелью, статуэтками или другими предметами, постоянно напоминающими вам о родственниках или друзьях, с которыми у вас были или есть натянутые отношения. Эти ассоциации будут оказывать на вас такое же истощающее действие.

2. Неопрятные или разбросанные вещи.

Если даже вы оставите только те вещи, которые любите и которыми пользуетесь, то ваш дом все равно останется заваленным, если они будут разбросаны вокруг. Это относится к вещам, у которых нет своего собственного места или они затерялись среди других вещей. Часто при этом создается впечатление, что множество предметов появляется в вашей жизни еще до того, как вы сознательно решаете их приобрести. К ним относится почта, «горы» бумаг, покупки, совершенные под влиянием момента.

Дом – это внешнее отражение того, что происходит у вас внутри. Если вы проявляете неопрятность, то и внутри вас тоже есть беспорядок. Наводя порядок во внешнем окружении, вы решаете свои внутренние проблемы.

3. Когда у вас скапливается слишком много вещей в очень маленьком пространстве, то возникает ощущение, что ваш дом не может дышать. Решением такой проблемы может стать переезд в более просторный дом, или избавление от лишних вещей.

4. Что-либо начатое, но не доведенное до конца в физической, умственной, эмоциональной и духовной области загрязняет ваш личный Фэн Шуй. Недоделанные вещи в доме отражают неоконченные дела в вашей жизни, и они постоянно понижают ваш энергетический уровень. Чем больше масштаб недоделанной работы, тем сложнее вам становится управлять своей жизнью. Такие «недоделки» всегда будут мешать вашему продвижению вперед.

Привыкайте не оставлять дела незаконченными. Завершите все, что вы недоделали: верните долг или то, что взяли во временное пользование, выполните данные вами обещания. Каждое невыполненное вами обещание или обязательство будет поглощать энергию и «тянуть вас за душу». Очистите ваши отношения, разрешите все спорные вопросы с вашими друзьями и близкими, ответьте на все письма, приведите в порядок свой дневник.

14

5. Эмоциональные завалы. Большинство людей несут на себе бремя эмоционального багажа, который также встает на пути того, что мы хотим осуществить. Любая наша обида или огорчение – это сигнал о том, чтобы мы обратили внимание на то, что следует что-то изменить в себе или в своей жизни. Расстаньтесь со своей обидой и живите полноценной жизнью.

Избавьтесь от псевдо друзей, разговор с которыми всегда требует от вас усилий или от которых вы устаете. Речь идет о людях, несущих с собой отрицательные эмоции, общаться с которыми не лежит душа.

Наличие завалов создает угнетающую и вялую обстановку. Большинство людей, у которых есть завалы, говорят, что они не могут найти в себе сил для того, чтобы начать их расчищать. Но эту усталость на самом деле вызывает застоявшаяся энергия, скопившаяся вокруг завалов. Их расчистка высвобождает в вашем доме энергию и дает вам прилив жизненных сил.

Застойная энергия, исходящая от завалов может вызвать ощущение подавленности. Люди подверженные депрессии, имеют тенденцию хранить хлам на нижнем уровне. Уберите с пола все лишнее, и это поднимет вашу энергетику и придаст бодрость духа.

Наличие завалов удерживает вас в прошлом. Когда все пространство в вашем доме захламлено, у вас просто нет места, чтобы что-то новое появилось в вашей жизни. Расчистка завалов позволит вам двигаться вперед. Вы должны освободиться от прошлого, чтобы создать лучшее завтра.

Наличие завалов сказывается на состоянии вашего тела. При наличии хлама в доме, его энергия застаивается, то же самое происходит и в вашем теле. Люди с меньшим количеством завалов обычно более активны.

Наличие завалов может лишать вас сил и таким образом практически сковать вашу жизнь. Завалы «замораживают» вашу энергию и становятся причиной того, что вы не можете заставить себя что-либо сделать. Обычно после добросовестной очистки дома у людей появляется желание сделать то, что они долго откладывали.

Наличие завалов притупляет вашу чувствительность к радостям жизни. Избавьтесь от завалов, и вы почувствуете, как новая свежая энергия входит в вашу жизнь. Даже простое перемещение их в другие места дома поможет обновлению энергии.

Процесс расчистки завалов подразумевает процесс освобождения. Но освобождение не только на физическом уровне. Самое важное – научиться освобождаться от того страха, который не дает вам сил расстаться с вещами, которые уже не отвечают своим функциям.

Жизнь постоянно меняется. Когда что-то появляется в вашей жизни, получайте от этого удовольствие и наслаждение, будьте бережны в обращении, а когда придет время – отпустите.

Достаточно просто решить многие личные проблемы с помощью одной только расчистки завалов. Существует связь между событиями нашей жизни и состоянием определенных зон Ба-Гуа в занимаемых нами помещениях. Если вам кажется, что какая-то часть вашего дома опять очень быстро загромождается после того, как вы ее расчистили, то обратите внимание на зоны по схеме Ба-Гуа, чтобы выяснить в какой зоне располагается это место. И сопоставьте это с тем, что происходит у вас в этом аспекте жизни:

Юг. Слава, репутация, вдохновение.

Если у вас захламлена эта зона, то вы ставите под угрозу свою репутацию и известность. Энтузиазм, пылкость и вдохновение также покинут вас.

Север. Карьера, жизненный путь.

Нагромождение вещей в этой зоне может вызвать у вас ощущение, что жизнь – это борьба за выживание. Вы ощутите тяжесть рутины, может показаться, что вы делаете то, к чему не лежит душа, и возможно, сами не знаете для чего.

Запад. Дети, творческая деятельность, плоды трудов.

Если у вас загромождена эта зона, то скорее всего вы столкнетесь с проблемами в творческой деятельности и при осуществлении своих проектов, а также в общении с детьми или людьми, работающими с вами.

Восток. Семья и здоровье.

Завал в данной зоне наносит ущерб состоянию здоровья. Вы можете потерять главный стержень жизни – единство своей семьи.

Северо-запад. Помощники, движение вперед, сочувствие, путешествия.

Завалы в этой зоне блокируют доступ поддержки, так что у вам может возникнуть ощущение одиночества. Это также может тормозить осуществление ваших планов о путешествии или переезде на новую квартиру.

Северо-восток. Знание, жизненная мудрость, самосовершенствование.

Наличие завалов в данной зоне ограничивает вашу способность впитывать информацию, принимать правильные решения и самосовершенствоваться.

Юго-запад. Взаимоотношения, любовь и брак.

Эта заваленная зона может затруднить ваши поиски своей второй половины или послужить причиной возникновения проблем в существующих отношениях. Вас не будет устраивать то, что вы имеете.

Если в вашем доме в этой зоне все статуэтки, изображения или любая другая символика в одном экземпляре, то жизнь будет периодически преподавать вам уроки одиночества.

Юго-восток. Материальное и духовное богатство и изобилие.

Только по одному названию этой зоны можно судить о том, к какого рода проблемам приводят «местные» завалы и нагромождения. Завал в этой зоне приведет к уменьшению притока наличности, общее финансовое положение станет затруднительным и вам станет тяжелее работать.

15

Завалы в жилых помещениях.

1. На кухне проведите генеральную уборку всех своих шкафов и не забудьте про холодильник.

2. Старайтесь не хранить в спальне старые компьютеры, велосипеды и другие подобные вещи. И совсем не желательны завалы в детских комнатах. Не оставляйте корзины с грязным бельем в спальне и обязательно следите за чистотой и свежестью постельного белья.

3. Завалы, скрытые от глаз на шкафах подобны проблемам, нависшим над вами. Они снижают вашу способность мыслить ясно и четко, и будут производить общий подавляющий эффект.

4. Коллекции. Большинство людей что-нибудь коллекционируют. При этом надо следить за тем, чтобы не потерять контроль над своей коллекцией. Все наши побуждения к коллекционированию являются ответной реакцией на скрытую потребность собирать те предметы, которые вызывают у нас определенные ощущения. Это необходимо помнить и постараться понять причину, которая побудила вас заняться этим, а за тем двигаться дальше.

5. Хранение старых книг, которыми вы уже давно не пользуетесь, не позволяет вам создавать в своей жизни пространство для новых идей и оригинальных путей мышления. Когда в доме скапливается слишком много книг, ваше мышление «останавливается». Особенно важно не накапливать таких книжных завалов в зоне взаимоотношений (это символизирует замену человеческим взаимоотношениям). Необходимо отпускать книги, когда приходит их время. Начните разбор книжного завала с тех книг, которые вы купили случайно и которыми никогда не пользовались, а также с таких старых книг, которые уже стали разрушаться во времени. В конечном итоге у вас должен остаться набор книг, которые будут отражать вас сегодняшнего таким, каким вы хотите быть завтра.

6. В процессе разборки завалов необходимо обязательно очистить свой рабочий стол. Приведение в порядок стола помогает упорядочить мысли, а ясное мышление – это прозорливость и перспективность. Порядок на рабочем столе повышает продуктивность, творческую деятельность и удовлетворение, получаемое от работы.

После прочтения этого материала у многих может сложиться впечатление, что в доме вообще нельзя хранить вещи, которыми пользуетесь редко. Это не верный подход! Просто не следует хранить слишком много вещей и оставлять их на неопределенное время, при этом ни разу не воспользовавшись ими. Так как именно тогда начинает застаиваться энергия.

Теперь, когда вы избавились от завалов, остается самая важная часть вашей работы – не допустить их появления вновь. Возьмите себе привычку делать следующее:

- Хорошенько подумайте, прежде чем сделать покупку. Прежде чем что-нибудь приобрести, решите, где вы будете это хранить, и для какой цели вам нужна эта вещь. Если вы пребываете в нерешительности, то воздержитесь от покупки.

- Ежедневно опорожняйте корзины с мусором. Мусорное ведро не должно оставаться полным на ночь.

- Выработайте в себе привычку сразу класть все по местам.

- Выучите основное правило Фэн Шуй: "Прежде чем придет что-то новое, должно уйти что-то старое".

Когда в вашей жизни все происходит своевременно, значит, вы живете настоящим, и возможно, ощущаете, что вы действительно едины с движением жизненного потока энергии. Делайте то, что от вас требуется в данную минуту, и тогда у вас будет достаточно энергии для реализации всех ваших планов.

16

Любовь V. написал(а):

У меня сейчас сплошные Hotspot-ы 
Как мне это надоело! Но убирать некуда. Жду, когда хоть материалы для ремонта рассосутся 
Оль! Надеюсь на продолжение!

Любушка, спасибо, что прочитала!
Оказалось, что работу по дому можно сделать интересной! :flag: и даже избежать хот-спотов!
Обязательно буду ставить продолжение!
Ромашечка, милая спасибо за чудесную и нужную информацию!!! Приноси ещё новости!

17

Капелька написал(а):

Приноси ещё новости!

Несу! У меня вся квартира стала горячей точкой,начала ремонт в третьей комнате,хочу сделать ее спортивно-компьютерным кабинетом.

18

Ромашка

Держись!!

19

Капелька написал(а):

Обязательно буду ставить продолжение!

Оленька, а где продолжение? Идея интересная! Думаю, многим понравится.

20

Танча написал(а):

а где продолжение?

Словарик Леди Флай
В первую очередь, мне хочется познакомить вас с некоторыми понятиями, используемыми нашим сообществом. Кое-какие из них придуманы для программы «Флайледи» нами, другие — членами нашего сообщества. Все эти словечки будут использоваться на протяжении книги, и, когда вы будете учиться приводить ваш дом и жизнь в порядок, они понадобятся нам для общения друг с другом. Вы можете называть их жаргоном — или как хотите. Итак, вот они.
Благословение дома
Каждую неделю мы посвящаем чуть более часа благословению нашего дома, а не уборке, уделяем по десять минут каждой из следующих семи операций: поменять постельное белье, пропылесосить, стереть пыль, собрать журналы, подмести, выбросить хлам, вымыть зеркала и двери.
Буги в 27 Бросков
Инструмент, позволяющий вам избавить дом от хлама, выбрасывая по 27 предметов за один раз.
Вечерний Ритуал
Это один из самых Мощных инструментов. Наиболее важный Ритуал дня! Он не единственный, но благодаря ему вы каждое утро будете двигаться в правильном направлении. Есть также Утренний Ритуал. Вы узнаете, что это такое, из главы 5.
Горячая Точка
Любое место, но обычно такое, где чисто. Однако стоит вам оставить здесь хоть одну бумажку, и бумага начнет множиться. Не успеете вы оглянуться, как ею будет покрыта вся поверхность. В моем доме несколько Горячих Точек: обеденный стол в столовой, конец барной стойки на кухне, кофейный столик, журнальный столик, кресло в моей спальне и кедровый сундук. Вам все понятно? У вас дома тоже есть такие места.
Дыхание Бога
Во время нашего первого свидания мой муж Роберт рассказал мне о Дыхании Бога, Божественных откровениях. Представьте себя на маленькой парусной лодке посреди спокойного озера. А теперь вообразите Бога как северный ветер. Если ваши паруса подняты, когда он подует, вы поплывете туда, куда он вас направит. Если же нет — так и застрянете посредине озера.
Контрольный Журнал
Это особая система контроля над вашей ежедневной деятельностью. Вы создаете ее сами. Она настолько важна, что ей посвящена вся глава 6. Это всего лишь блокнот, где сводятся воедино все ваши повседневные дела и Ритуалы.
НДХ (Несобранная Домашняя Хозяйка)
Понятие, взятое из книги Пэм Янг и Пегги Джонс «Несобранные домашние хозяйки: от хлева до рая».
Пятиминутка по Спасению Комнаты
Это один из инструментов, предлагаемых программой «Флайледи» для того, чтобы вы расчистили себе путь через самую запущенную комнату. Определить ее легко — просто подумайте: «Какая комната заставит меня залиться краской стыда, если ее кто-нибудь увидит?» Посвящайте этой комнате по 5 минут в течение 27 дней — и она станет вашей любимой!
Утренний Ритуал
Это несколько дел, которые вы записываете, чтобы выработать привычку выполнять их, как только встали утром.
Флай
Одна из представительниц нашего содружества придумала это словечко для меня. «Флай» (FLY) означает у нас «Наконец-то Полюби Себя» (Finally Love Yourself). Полюби себя — и ты обретешь способность летать (fly)!
Флайбэби
Так мы называем новичков. Помните: это не значит, что вы отстали, — это говорит о том, что вы только что начали. Мне не хочется, чтобы вы считали, будто вам надо кого-то догонять. Просто включайтесь в наш круг.
Фрэнни
Символ грустной особы, которая сидит внутри нас, когда мы окружены развалом и хаосом.
ХАОС
Не путать с «хаос»! ХАОС (CHAOS) — это синдром «Не дай бог, кто-нибудь зайдет» (Can't Have Anyone Over Syndrome). Все сказано самим названием. В конце концов вы научитесь справляться с этим широко распространенным страхом — читайте о нем в главе 2.
Хлам Это словечко, которым мы обозначаем То, Что Портит Настроение Семье.
Шажки
Помните всегда: Шажки! Мне не хочется, чтобы вы вконец себя загнали, делая слишком многое слишком быстро. Это значительная проблема для всех нас. Мы хотим, чтобы все было сделано немедленно. Так вот, я вас предупреждаю: этот процесс займет много времени. В конце концов у нас будет чистый и хорошо организованный дом, но сначала мы должны научиться кое-каким каждодневным Ритуалам. Делайте понемногу каждый день.
Другие специфические понятия
ДД — Дорогая Дочь
ДМ — Дорогой Муж
ДС — Дорогой Сын
МСД — Мама, Сидящая Дома
ОР — Организованный с Рождения
РЛ — Рабочая Лошадка, особа, работающая вне дома

Идея - По книге Марлы Силли - http://www.flylady.com/



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно