Капельки радости

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Капельки радости » Поболтаем? » ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ....Вспомним грамматику!


ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ....Вспомним грамматику!

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Надеюсь эта тема принесет  пользу всем нам!!!

Часто на форуме можно встретить слова, написанные  с грамматическими ошибками. Я их замечаю не потому, что сильна в грамматике, а потому , что помню лишь некоторые правила https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif особенно врезавшиеся в память в школьные годы после очередного неуда https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif
Смею заверить вас, мои дорогие, что уровень образования не сыграл большой роли в грамотности написания отдельных слов всеми нами. И доценты, и профессора, и девочки отличницы в школьные годы умудряются писать не правильно.

Я не исключение, хотя не могу причислить себя ни к отличницам, ни  к людям , имеющим научные звания.

Приносим слова с ошибками и разбираем в чем именно заключаются эти ошибки. Вовсе не обязательно приносить слово с именем автора.Важно только то,чтобы далее стараться писать слова правильно.

2

Слово : девчонки!!!

Пишется правильно : ДЕВЧОНКИ

Слова от слова ЦИФРА, пишутся с буквой И, не с буквой Ы.

Исключения в сочетаниях ЦИ,ЦЫ составляют слова : ЦЫГАН,ЦЫПЛЕНОК, ЦЫП-ЦЫП, больше не помню.
Желающие  вносят  дополнения. [взломанный сайт]

3

Иностранные слова нужно просто запоминать!
макасины-правильно мокасины

коментарии-правильно комментарии

4

Mila написал(а):

комментарии

Ой! Наверное я страдаю такой ошибкой https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

надо за собой понаблюдать https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74398-2.gif

5

Проверка орфографии онлайн
http://www.perevodspell.ru/speller.htm

6

Аско написал(а):

Исключения в сочетаниях ЦИ,ЦЫ составляют слова : ЦЫГАН,ЦЫПЛЕНОК, ЦЫП-ЦЫП, больше не помню.

Врезалось со школы  про исключения  - " ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ СТОИТ И ЦЫЦ ЦЫПЛЕНКУ ГОВОРИТ"

7

Здорово!  [взломанный сайт] Наташ, я такого и не слыхала https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/74372-3.gif

8

natali079 написал(а):

ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ СТОИТ И ЦЫЦ ЦЫПЛЕНКУ ГОВОРИТ"

[взломанный сайт]
Мы тоже так в школе говорили!

9

Катюнь! А слово ВИНЕГРЕТ ты написала правильно! помню всегда в диктантах больше всего именно в этом слове делали ошибок. Причем самых разных.

Вот инфа из Википедии:
Винегре́т (фр. vinaigrette) — широко распространенная в Европе, а также в дореволюционной России заправка для салата на основе уксуса, оливкового масла и горчицы. Название соуса происходит от уменьшительной формы слова (фр. vinaigre — уксус).
приятно было удивиться, что слово то - французское [взломанный сайт]

10

Однозначно хорошая тема!!!  Я то всегда думала, что это тот самый винегрет - свекла, огурчики и т.д. Век живи - век учись!!!!

11

Отличная тема.

natali079 написал(а):

ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ СТОИТ И ЦЫЦ ЦЫПЛЕНКУ ГОВОРИТ"

А у нас было ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ подошел к ЦЫПЛЕНКУ и сказал ему ЦЫЦ! :)

12

Ladik написал(а):

Отличная тема.

Спасибо,Ладочка!  [взломанный сайт] Бум стараться! Ты тоже приноси нам интересности [взломанный сайт]

13

а помните была  фраза на проверку грамотности,которая начиналась: "Колле́жский асе́ссор ...."
там и винегрет был.. не помню всю https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif  ...кто напомнит?

14

там, по-моему, еще был нессесер

15

Аско написал(а):

а помните

я не помню... https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

16

Спасибо Лен!!! [взломанный сайт]

17

Лена,Ларчик,Аско,Натали..
Произошел сбой программы и пропали некоторые сообщения... https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif
Начнем сначала? Или продолжим?

18

Mila написал(а):

Начнем сначала? Или продолжим?

Как народ! Меня устроит любой из вариантов [взломанный сайт]

19

Может продолжим?! [взломанный сайт]

20

Хочется вернуться к правильности написания и применения слов положить и класть... https://forumupload.ru/uploads/0007/dd/88/80459-1.gif

я не помню пояснений и кто их приносил...Девочки, будьте любезны повторите , если не сложно...

Одно дело искать в инете, а другое здесь дома найти и всегда можно заглянуть [взломанный сайт]

21

слова с корнем лож применяются только с приставками. Как по научному высказаться - не знаю.

22

Мадам написал(а):

Как по научному высказаться - не знаю.

так мы же тоже не научные работники... [взломанный сайт]
коротко и уже понятно [взломанный сайт]

23

У меня чудом остался текст, который нам предложила Лена для раздумий. С вашего позволения я  его вставляю.

Мы выбрали (не)большую р..внину, прогретую (не)жарким в это время солнцем. Если посмотришь (на)прав.., на листве..ый склон горы, то среди медно(красной) листвы увид..шь, как среди домов кое(где) светятся золотые кроны деревьев. Внизу трава еще зеленая, как(будто) молодая, а меж голубоватых камней, как полирова..ая, бл..стает вода. В стекля..ой синеве тихой заводи вода пр..обретает темный цвет, медленно кружит опавшую листву и затем мчит ее дальше по кам...нистому ложу.
Виноград (в)прикуску с хлебом, особенно под теплым небом, кажется необыкнове..о вкусным. И тут(же) можно прямо пр..горшней напит..ся  осе..ей, студе..ой, как драгоце..ое вино, воды. Рядом с нами лежат пока еще (не)разобра..ые удочки и пол(литровая) банка с икрой.
В одном месте вода бурлит огромными клубами, чуть(ли) н... финтанами, пытаясь растечься в(ширь), но, стесне..ая каме..ыми берегами, устремляется (в)перед, собстве..о, летит, обрызгивая пр..брежные камни. Едва только я опустил удочку в самое отчая...ое клокотанье, как почу..ствовал, как меня тянет (в)низ.
И вот из потока, изв..ваясь на крючке, облегче..о выскочила серебря..ая рыбина. особено волнующим, исти..о красивым было соч..тание летящей волны и напряже..ой лески, когда слыш..тся гневный рывок пойма..ой форел...
Искре..е обрадова..ые неожида...о богатым уловом, мы (не)медле..о тронулись в путь. После такой рыбалк...(н..)вольно замечаешь каждую заводь, отмече..ую обыкнове..о более густым цветом

Словарный диктант в догонку предыдущему!
Ноч.., камен..щик, куч., вет..ви, клян..чить,   вскач..., вояж..., тягуч..., воз...мешь,  порт..ера, п..еса, свб..ект, бил..ярд, без...ядерный,   небез...звестный, пред..стория,   с..змала, вз...мать, из..мать,   чере..чур много,  бе..граничное доверие,  и..тратить деньги,  во..растной ценз,  и..течь кровью, бе..зубый рот, глупые ра..суждения, непр..менное условие, пр..мерный студент,  пр..мелькавшиеся лица, пр..мудрый пескарь,  пр..митивный взгляд,  пр...воротное зелье,  пр..емственность в работе, непр...ступная твердыня, пр..терпеть унижение, пр..переть к стенке, пр...умножить богатства

24

Lar7ik написал(а):

Может продолжим?!

Идем дальше!

Катюшка написал(а):

У меня чудом остался текст, который нам предложила Лена для раздумий. С вашего позволения я  его вставляю

Завтра сделаю!! [взломанный сайт]

25

Аско написал(а):

Хочется вернуться к правильности написания и применения слов положить и класть...

Напомню проверочные вопросы для проверки, какое слово использовать
Что делать? - класть
Что сделать? - положить

26

Ladik написал(а):

Что делать? - класть
Что сделать? - положить

Вот!  [взломанный сайт] Спасибо, Ладочка!!! [взломанный сайт]

27

Лена вот моя контрольная работа!!!

Мы выбрали небольшую равнину, прогретую не жарким в это время солнцем. Если посмотришь направо, на лиственный склон горы, то среди медно-красной листвы увидишь, как среди домов кое-где светятся золотые кроны деревьев. Внизу трава еще зеленая, как будто молодая, а меж голубоватых камней, как полированная, блистает вода. В стекля..ой синеве тихой заводи вода пр..обретает темный цвет, медленно кружит опавшую листву и затем мчит ее дальше по каменистому ложу.
Виноград  вприкуску с хлебом, особенно под теплым небом, кажется необыкновенно вкусным. И тут же можно прямо пригоршней напиться  осенней, студеной, как драгоценное вино, воды. Рядом с нами лежат пока еще не разобранные удочки и пол-литровая банка с икрой.
В одном месте вода бурлит огромными клубами, чуть ли не фонтанами, пытаясь растечься вширь, но, стесненная каменными берегами, устремляется вперед, собственно, летит, обрызгивая прибрежные камни. Едва только я опустил удочку в самое отчаянное клокотанье, как почувствовал, как меня тянет вниз.
И вот из потока, извиваясь на крючке, облегченно выскочила серебряная рыбина.  Особенно  волнующим, истинно красивым было сочетание летящей волны и напряженной лески, когда слышится гневный рывок пойманной форели.
Искренне обрадованные неожиданно богатым уловом, мы немедленно тронулись в путь. После такой рыбалки невольно замечаешь каждую заводь, отмеченную обыкновенно более густым цветом

Словарный диктант вдогонку предыдущему!
Ночь, каменщик, куча, ветви, клянчить,   вскачь, вояж, тягуч, возьмешь,  портьера, пьеса, субъект, бильярд, безъядерный,   небезызвестный, предыстория,   сызмала, взимать, изымать,   чересчур много,  безграничное доверие,  истратить деньги,  возрастной ценз,  истечь кровью, беззубый рот, глупые рассуждения, непременное условие, примерный студент,  примелькавшиеся лица, премудрый пескарь,  примитивный взгляд,  приворотное зелье,  преемственность в работе, неприступная твердыня, претерпеть унижение, припереть к стенке, приумножить богатства

28

Мы выбрали небольшую равнину, прогретую нежарким в это время солнцем. Если посмотришь направо,на лиственный склон горы, то среди медно-красной  листвы увидишь, как среди домов кое-где  светятся золотые кроны деревьев. Внизу трава еще зеленая, как-будто молодая, а меж голубоватых камней, как полированная, блистает вода. В стеклянной синеве тихой заводи вода приобретает темный цвет, медленно кружит опавшую листву и затем мчит ее дальше по каменистому ложу.
Виноград вприкуску с хлебом, особенно под теплым небом, кажется необыкновенно вкусным. И тут же можно прямо пригоршней напиться  осенней, студеной, как драгоценное вино, воды. Рядом с нами лежат пока еще (неразобран..ые удочки и поллитровая банка с икрой.
В одном месте вода бурлит огромными клубами, чуть ли  не фонтанами, пытаясь растечься вширь,но, стесненная каменными берегами, устремляется  вперед, собственно, летит, обрызгивая прибрежные камни. Едва только я опустил удочку в самое отчаянное клокотанье, как почувствовал, как меня тянет вниз.
И вот из потока, извиваясь на крючке, облегчено выскочила серебряная рыбина. особенно волнующим, истинно красивым было сочетание летящей волны и напряженной лески, когда слышится гневный рывок пойманной форели.
Искренне обрадованные неожиданно богатым уловом, мы немедленно тронулись в путь. После такой рыбалки невольно замечаешь каждую заводь, отмеченную обыкновенно более густым цветом.

29

Ой, ну вот...Жалко, что пропали работы Наташи...Это я помню.
Наташ, помню, что у тебя было неправильно написано слово предЫстория..Может еще что-то вспомню..
Девочки, попозже проверим с мамой ваши тексты. А то сейчас она занята. [взломанный сайт]
А потом дам еще диктантик [взломанный сайт]

30

Мы выбрали не большую равнину, прогретую не жарким в это время солнцем. Если посмотришь направо, на лиственный склон горы, то среди медно-красной  листвы увидишь, как среди домов кое-где светятся золотые кроны деревьев. Внизу трава еще зеленая, как будто молодая, а меж голубоватых камней, как полированная, блистает вода. В стекляной синеве тихой заводи вода приобретает темный цвет, медленно кружит опавшую листву и затем мчит ее дальше по каменистому  ложу.
Виноград  в прикуску с хлебом, особенно под теплым небом, кажется необыкновенно вкусным. И тут же можно прямо пригоршней напиться  осенней, студеной, как драгоценное вино, воды. Рядом с нами лежат пока еще не разобранные удочки и пол литровая банка с икрой.
В одном месте вода бурлит огромными клубами, чуть ли  не  фонтанами, пытаясь растечься вширь, но, стесненная каменными берегами, устремляется  вперед, собственно, летит, обрызгивая прибрежные камни. Едва только я опустил удочку в самое отчаянное клокотанье, как почувствовал, как меня тянет  вниз.
И вот из потока, извиваясь на крючке, облегченно  выскочила  серебряная  рыбина. особенно волнующим, истинно красивым было сочетание летящей волны и напряженной лески, когда слышится гневный рывок пойманной форели.
Искренне обрадованные неожиданно богатым уловом, мы немедленно тронулись в путь. После такой рыбалки  не вольно замечаешь каждую заводь, отмеченную обыкновенно более густым цветом.

Словарный диктант в  догонку   предыдущему!
Ночь, каменщик, куч., ветви, клянчить,   вскачь, вояж, тягуч, возымеешь,  портьера, пьеса, объект, бильярд, безъядерный,   небезизвестный,  пред история,   с измала,  взимать, изымать,   чересчур много,  безграничное доверие,  истратить деньги,  возрастной ценз,  истечь кровью, беззубый рот, глупые рассуждения, непременное условие, примерный студент,  примелькавшиеся лица, премудрый пескарь,  примитивный взгляд,  приворотное зелье,  преемственность в работе, неприступная  твердыня, претерпеть унижение, припереть к стенке, приумножить богатства


Вы здесь » Капельки радости » Поболтаем? » ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ....Вспомним грамматику!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно